IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Родные не одобряют мою веру
Ingwarrr
сообщение 23.5.2008, 10:04
Сообщение #41

Постоянный участник

stranger, так вы же были правы. Понятия Богоматери для мусульман не существует. Так что не вижу смысла называть свои слова шуткой. Это просто правда. smile.gif

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 23.5.2008, 18:16
Сообщение #42

Старожил

\"Это просто правда. \"
А правда в том, что мусульмне могут со временем захватить Европу, Косово хороший пример.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 25.5.2008, 22:58
Сообщение #43

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемьій Ориген, на самом деле Кайсар перешло в Кесар - Цесар и т.д. по законам лингвистического историзма, а не наоборот. А кириакон перешло в церковь не без влияния латьіни (еще одно свидетельство о христианстве в Киевской Руси до 1054 г.)

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 26.5.2008, 10:38
Сообщение #44

Старожил

\"Уважаемьій Ориген, на самом деле Кайсар перешло в Кесар - Цесар и т.д. по законам лингвистического историзма, а не наоборот. А кириакон перешло в церковь не без влияния латьіни (еще одно свидетельство о христианстве в Киевской Руси до 1054 г.)\"
Спасибо за уточнение.

+Цитировать сообщение
Ratmira
сообщение 30.5.2008, 22:57
Сообщение #45

Новичок
*

Из: Cанкт-Петербург

Приветствую вас дамы и господа! smile.gif Я давно являюсь читателем вашего форума, очень интересно, но в беседы не разу не вступала. Зацепила цитата:

Почему-то обыватели именуют католические церкви - костёлами?

Я католик, с детства от своих предков поляков слышала название костел, и естественно привыкла так называть католический храм. Волею судьбы я родилась, выросла и живу в России, в Санкт-Петербурге, неужели я должна переучиваться?

+Цитировать сообщение
Goblin
сообщение 31.5.2008, 16:47
Сообщение #46

Частый гость
**

Вот, честно говоря, тоже зацепило, точнее зацепила сама тема. Решил ответить.
Во первых, не понимаю такой \"шумихи\" по поводу того, как называть - храм, костел, церковь. Лично для меня - все это - дом Божий. Как он будет называться, мне всеравно. Хоть дом с крестиком, хоть железная бочка *это на Украине есть сейчас такая часовенка, сделанная внутри огромной бочки*, хоть костелом, хоть храмом. Я прихожу туда молиться, и как ее там называют, мне, верующему человеку всеравно.
С другой стороны, если мы будем говорить об официальном названии, о том, как должна называться церковь в печати, в публичных выступлениях, то безусловно должно говорить о \"храме\". Мы живем в России, здесь такое \"заведение\" называется \"храмом\", значит так должно называть. И те кто называют храм \"костелом\", либо невежественен, либо обыватель, либо провокатор.
И по поводу переучивания:
Я католик, с детства от своих предков поляков слышала название костел, и естественно привыкла так называть католический храм. Волею судьбы я родилась, выросла и живу в России, в Санкт-Петербурге, неужели я должна переучиваться?

Я считаю, что переучиваться не стоит - важно понимать, где и что Вы говорите. Если Вы говорите \"костел\" в той среде, где Вы находитесь, а именно среди поляков, то и говорите \"костел\", но если Вы говорите в светском обществе, то и называйте \"храм\" - это правильней.

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 1.6.2008, 17:53
Сообщение #47

Старожил

\"Я считаю, что переучиваться не стоит - важно понимать, где и что Вы говорите. Если Вы говорите \\"костел\\" в той среде, где Вы находитесь, а именно среди поляков, то и говорите \\"костел\\", но если Вы говорите в светском обществе, то и называйте \\"храм\\" - это правильней.\"

Скажете Храм могут и за православного принять.

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 1.6.2008, 17:54
Сообщение #48

Старожил

Разве слово Костел оскорбительное?

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 1.6.2008, 18:01
Сообщение #49

Старожил

Из: Finland

(\"Origen\")
Разве слово Костел оскорбительное?

нет,только оно применимо к конкретной местности.

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 1.6.2008, 20:43
Сообщение #50

Старожил

\"нет,только оно применимо к конкретной местности.\"

Я вот почему то считал, что костел в Польшге или в Литве, а вот в Италии в Венеции собор святого Марка, но это только термины, и не больше. Костел так Костел и стесняться тут нечего.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 1.6.2008, 21:06
Сообщение #51

Академик

Из: Молдова

Костел так Костел и стесняться тут нечего.

согласен. когда я говорю костёл, где бы то ни было (разговор о русскоязычной аудитории) все грамотные поймут, что разговор о римско-католическом Храме, неграмотные - о польском Храме)))))), а Храм - общее и для ПЦ и КЦ... кому как удобно, тот так и называет. Имхо, не понимаю, чего столько уделять текста такой мелочи?!

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 2.6.2008, 13:56
Сообщение #52

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемый Оргиен!

Разумеется, правильнее было бы говорить (про здания) 'костел' в Польше, Литве и Белоруссии, 'кирхе' в Германии, 'кьеза' в Италии и т.д. В Польше не говорят православная 'церковь' - говорят ортодоксальны 'кощчул'. Но в России это важно лишь настолько, чтобы правильно понимали - без оттенка чужеродности.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Ratmira
сообщение 2.6.2008, 21:51
Сообщение #53

Новичок
*

Я искреннее считаю, что не имеет никакого значения как человек именует Церковь. По привычке я всегда говорила Костел, но обратив внимание на то, что русские так не говорят, я стала стараться тоже говорить Храм. Просто стало обидно, почему такая не добрая реакция на безобидное польское слово Костел.

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 3.6.2008, 8:46
Сообщение #54

Старожил

\"Я искреннее считаю, что не имеет никакого значения как человек именует Церковь. По привычке я всегда говорила Костел, но обратив внимание на то, что русские так не говорят, я стала стараться тоже говорить Храм. Просто стало обидно, почему такая не добрая реакция на безобидное польское слово Костел.\"
Ну почему обидно моя бабушка в детстве была в Киеве так ей Костел очень даже понравился, и накогда не произносила это слово в униижительном тоне.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 3.6.2008, 8:50
Сообщение #55

Дед

Из: Москва

Разговор пошел по второму кругу. Срочно все переучиваемся говорить слово \"экклесиа\", чтобы никому не было обидно.

+Цитировать сообщение
Ratmira
сообщение 3.6.2008, 11:46
Сообщение #56

Новичок
*

Простите меня за излишнюю обидчивость. Пожалуй, я погорячилась. Знаете, у кого что болит…

+Цитировать сообщение
Ratmira
сообщение 3.6.2008, 12:59
Сообщение #57

Новичок
*

Хочется внести немного позитива в эту грустную тему. Я католик, так сложилось, что я живу среди православных, и хотя у меня есть свои счета к православным буду считать, что я все простила и забыла. Мои близкие православные вполне лояльно относятся, к тому, что я принадлежу к другой вере. Больше того на католическую Пасху они мне звонят и говорят: «Для тебя «Христос Воскрес» и даже отмечают со мной этот праздник. И я им очень за это благодарна, потому, что, учитывая, что все мои близкие католики живут очень далеко от меня, если бы не мои православные мне просто не с кем было бы встретить этот светлый праздник. Мои друзья иногда ходят со мной на католическую мессу, и им всем очень нравится момент, когда все прихожане с улыбкой приветствуют друг друга!

+Цитировать сообщение
andriyin
сообщение 10.6.2008, 17:39
Сообщение #58

Частый гость
**

К сожалению и несчастью, ныне значительная если не большая часть даже верующих, склонна подпадать под влияние политиканских по своей сути представлений. :x
Противопославление христианских конфессий и церквей - давняя беда. Увы, Церковь оказалась расколотой вполне в сотв. с привилами _высокой имперской политики_ - РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ. Автор же которой, как известно, сам отец лжи - сатана-дьявол.
Будьте бдительны в душе, ХРИСТИАНЕ!
__ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ САТАНА!__ - сказал Христос однажды будучи искушаем, и ТОТ нечистый дух покинул Его восвояси. Мы можем точно так же делать всегда!

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 14.6.2008, 21:46
Сообщение #59

Старожил

\"__ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ САТАНА!__ - сказал Христос однажды будучи искушаем, и ТОТ нечистый дух покинул Его восвояси. Мы можем точно так же делать всегда!\"

В Евангелии на церковно-славянском звучит Иди за мной Сатано, Дьяволу похоже Христос тоже дал шанс на спасение.

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 15.6.2008, 17:32
Сообщение #60

Старожил

Из: Finland

(\"Origen\")
\\"__ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ САТАНА!__ - сказал Христос однажды будучи искушаем, и ТОТ нечистый дух покинул Его восвояси. Мы можем точно так же делать всегда!\\"

В Евангелии на церковно-славянском звучит Иди за мной Сатано, Дьяволу похоже Христос тоже дал шанс на спасение.

я,к сожаленийу,сейЧас не помнйу,но на церковно-славянском ета фраза звуЧит несколько инаЧе.хотелось бы утоЧнить у знатоков,если таковые есть на форуме.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему