IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Родные не одобряют мою веру
pataja
сообщение 25.4.2008, 21:02
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Москва

Дорогие братья и сестры! Недавно поделилась с мамой радостью, что пришла в католическую церковь, что, наконец, осознанно иду к Богу. Она начала меня отговаривать словами, что \"не ходи дочка в секту, оставайся православной\". Сама она не молится, не причащается, вообще не ходит в храм, Закон Божий не изучала. Но считает себя православной. Мне было очень больно, что мою веру обозвали сектой. Я ей постаралась объяснить что к чему. Не знаю, насколько убедительно получилось. После этого камень был на сердце несколько дней. После этого случая опасаюсь еще с кем-то из старых знакомых в разговоре о вере быть искренней - они все примерно такие же православные, как моя мама. Вот так бывает. Если у в вашей жизни были подобные ситуации непонимания со стороны родных, как вы их решали?

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 25.4.2008, 21:19
Сообщение #2

Модератор

Из: Москва, Россия

А никак. Живите и свидетельствуйте о вере не словами (они тут бесполезны), а делами. Привыкнут и все пройдет. Едиснтвенный минус - ждать придется долго sad.gif . Поразмыслите над скорбными тайнами Розария. Мне помогало.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 26.4.2008, 12:06
Сообщение #3

Старожил

Из: Finland

полностьйу согласен со Stranger,слова бесполезны.вы выбрали свой путь,идите по нему с открытым сердцем и добрыми делами,и все образуется.

+Цитировать сообщение
pataja
сообщение 26.4.2008, 17:37
Сообщение #4

Новичок
*

stranger, kulkuri777 - благодарю за совет и поддержку!

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 26.4.2008, 19:56
Сообщение #5

Модератор

Не за что! Заходите иногда и на форум пообщаться! smile.gif

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Goblin
сообщение 26.4.2008, 20:11
Сообщение #6

Частый гость
**

я бы хотел поправить
Сама она не молится, не причащается, вообще не ходит в храм, Закон Божий не изучала. Но считает себя православной

- Откуда Вы знаете - молится она или нет, некоторые люди в глубине души, в одиночку, в \"подушку\" молятся. Молитва не всегда должна быть видна.
- То что она считает себя православной - это правильно и нормально - она же была крещена (я так понимаю) в церкви, и даже если она не ходит и не причащается - она от этого не становится неправославной.
И я бы еще посоветовал Вам, кроме того что братья и сестры сказали выше - молитесь за нее, это очень действенно.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 27.4.2008, 8:16
Сообщение #7

Академик

("pataja")
Дорогие братья и сестры! Недавно поделилась с мамой радостью, что пришла в католическую церковь, что, наконец, осознанно иду к Богу. ....

Советы уже озвучены, да и в Вашем посте прозвучало самое главное - радость и осознанно! Иди смело своим путём, католики взрастают в РФ прежде всего в некатолических семьях и вне католического окружения - это реалии, дайте срок и многое измениться...
Сам по переходу в католичество из православия встретил непонимание, настороженность и даже встревоженность родных, у знакомых и коллег витал вопрос "зачем тебе это надо?" и тезис что "Россия православная, а католики - чуждые, католики- поляки, ты поляк?"... Прошло время, я шёл своим путём, с кем-то пришлось расстаться из-за их скабрезного отношения к моему выбору и Католической Церкви. Родные со мной!, видят что всё серьёзно и вместе с тем спокойно, венчался в Католической Церкви, мои родные и друзья были со мной рядом.

И к Goblin'у: почему считать себя православным Вы считаете правильным? Я и после крещения в православии не считал себя православным, но христианином. Кстати, наконец-то и центральные телеканалы озвучили сколько православных в РФ посетят в Пасхальный период церкви - было озвучено "каждый десятый житель России" (т.е. 10%) - может это и есть реальный процент воцерковленных православных в России (а не ранее озвученные о 80-90% православных и укорененных в нём?)

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Goblin
сообщение 27.4.2008, 9:00
Сообщение #8

Частый гость
**

Уважаемый брат alkar отвечу:
почему считать себя православным Вы считаете правильным? Я и после крещения в православии не считал себя православным, но христианином.

Хотим мы этого или не хотим, увы, Церковь сейчас разделена, и при любом упоминании принадлежности к хриситанству приходится добавлять еще и конфессиональную принадлежность. Если Вы решите причаститься просто так (кроме как случаев смертельной необходимости, или если в вашей местности нет католических священников) у вас это не получится. Вам откажут - потому что нет молитвенного и евхаристического общения. А это означает, что хотим мы того или нет - упоминание конфессии важно. Кроме того - сам автор поста написала что мать \\\"православная\\\" и исходя из этого я и говорил об этом. Другое дело, если мы говорим о воцерковлении. Здесь я соглашусь. Скорее всего, здесь этого нет, но при этом она *мама* не перестает быть православной.
А по поводу посещаемости храмов... Увы, но с такими проблемами сталкивается не только православные, но и мы, католики. Цифры... они могут быть разными. Например, милиция говорит о 60000 верующих, которых она охраняла на праздник Рождества в этом году *на сегодняшнюю Пасху у меня еще данных нет, но я думаю они будут не на много выше*. Согласитесь, для 13 миллионов москвичей *плюс 2-3 миллиона гостей и приезжих**правда тут надо сказать что не все православные, масса мусульман, людей других верований* - это меньше даже чем 10%. Конечно, я беру Москву, мегаполис, где всегда посещаемость была меньше, но тенденция конечно есть. Но и на западе, в крупных городах, да и мелкие - не везде конечно, но - не очень радостная. Увы... sad.gif

+Цитировать сообщение
Sergey29
сообщение 27.4.2008, 14:14
Сообщение #9

Новичок
*

Из: м Царицыно

После этого случая опасаюсь еще с кем-то из старых знакомых в разговоре о вере быть искренней - они все примерно такие же православные, как моя мама. Вот так бывает. Если у в вашей жизни были подобные ситуации непонимания со стороны родных, как вы их решали?[/quote]

Очень Вас понимаю! Все мое окружение,родители,вся родня,все друзья и товарищи у меня православные, после перехода из Православной церкви в Католическую, встретил резкое непонимание и осуждение этого со всех сторон!Через несколько лет отношение ко мне стало меняться в лучшую сторону,я убежден что изменить отношение к себе и к Католической церкви в целом,возможно лишь примером своей жизни! Если люди увидят что ваша вера меняет вас в лучшую сторону,то они не только будут вас уважать ,но возможно как нибудь подойдут к вам и попросят отвести их в Католическую церковь!

+Цитировать сообщение
Алексей_В
сообщение 30.4.2008, 13:28
Сообщение #10

Частый гость
**

Мама начала меня отговаривать словами, что \\"не ходи дочка в секту, оставайся православной\\". Сама она не молится, не причащается, вообще не ходит в храм, Закон Божий не изучала. Но считает себя православной.

Вот оттого - то она и сказала вам не ходить в секту. Мои родители однажды заявили: \"А что, католики тоже христиане?\"
Считаю, что человек, который не ходит в православный храм на Литургию, не исповедуется, не причащается и не читает православной литературы, не вправе называть себя православным. Он может сказать \"я верующий\", но не более.

Если у в вашей жизни были подобные ситуации непонимания со стороны родных, как вы их решали?

Мне в свое время все уши прожужжали: \"ну, веришь, так верь, но зачем посты тебе эти нужны? И в храм зачастил - в монахи, что ль, собрался?\"

И только потом, когда люди увидели, что я становлюсь ДРУГИМ, они поняли, что Православие - это не просто красивая сказка, а сама Жизнь.

И вам советую то же: молитесь, изучайте Католичество, живите духовной жизнью, и люди увидят, что их упрёки напрасны.

+Цитировать сообщение
Lykerya
сообщение 5.5.2008, 20:46
Сообщение #11

Частый гость
**

Из: г.Москва

pataja, ваше положение я очень понимаю, поскольку сама нахожусь в похожем. Моя мама католичество сектой не считает, но все равно не очень одобряет. Были случаи, когда ее слова резали мою душу очень больно, но главное не вдаваться в споры об \\"истинности\\" той или иной конфессии. Мне кажется, догматические споры ни к чему не приводят.
Я думаю, что неплохой выход из ситуации это пригласить маму на концерт органной музыки. Я являюсь прихожанкой Кафедрального Храма в Москве, а там благотворительные концерты проходят регулярно.
Я думаю, что сразу пригласить посетить мессу слишком смело и скорее всего мама (моя во всяком случае) откажется. Кроме того, мама может почувствовать себя некомфортно когда увидит вас молящейся на коленях или идущей к причастию. По мнению многих, такие вещи как молитва должы быть интимным делом. А концерт ни к чему не обязывает, вы ведь просто вместе будете слушать музыку.
Молитесь за свою маму и всех своих близких. Для Бога нет ничего невоможного.
С Богом! smile.gif

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 5.5.2008, 22:15
Сообщение #12

Дед

Моя мама после концерта органной музыки, еще и побывав на мессе, резко переменила свое мнение с минуса на плюс. И даже собирается со мной в Будслав. Не переживайте, большинство родителей только сначала так в штыки воспринимает. Но если есть положительные изменения в ребенке, то это их радует.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.5.2008, 10:23
Сообщение #13

Академик

Я с будущей женой познакомился в кафедрале. так что проблем с "приучением" к католичеству не было. Мама зная, что я систематически посещаю мессы и катехизацию, по -моему настоянию со мной как-то вне мессы зашла в кафедрал, и была встревожена и как-то не чувствала в нём в "своей тарелке" (мама из семьи староверов), затем в самом деле уже более спокойный был визит на органный концерт, а на венчании - у мамы не то что проблем не было, а она полностью (да и другие мои друзья некатолики) были поглощены всем происходящим, красотой и духовностью собора, органной музыки, песнопений, - потом уже сами (без меня) могут просто заходить в кафедрал и не боятся нас католиков.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 19.5.2008, 20:00
Сообщение #14

Старожил

У меня брат в свое время чуть мусульманином не стал, у бабушки чуть инфаркт не случился. Но сейчас в православную церковь ходит, и не вспоминает о том. А так ходите и молитесь в храм (костел) Христос везде один, и нет отдельно Христа Православного от Христа Католического.

+Цитировать сообщение
Lykerya
сообщение 19.5.2008, 20:02
Сообщение #15

Частый гость
**

[quote]и нет отдельно Христа Православного от Христа Католического[quote]

Абсолютно согласна. biggrin.gif

--------------------
Жить нужно так, как если бы пришествие Христа ожидалось сегодня вечером (Джимми Картер)

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 19.5.2008, 20:07
Сообщение #16

Старожил

Отношение большинства Православных к Католикам, наверное такое же как отношение Православных Старообрядцев к Православным Никонианам (Прихожанам РПЦ Московского Патриархата). Зашел к ним на сайт. Тоже и смеются над не общими Святыми, и веру Никонианскую считают не правильной и т.д. Ну в общем как кто то сказал, что Старообрядчество как кипяток, сунешь палец и обожжешься. А уж об отношении к Католиком лучше и не говорить. Кабы не Папа Римский да не Хан Крымский на Руси жить было бы хорошо. Это самое мягкое.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 19.5.2008, 22:29
Сообщение #17

Академик

(\"Origen\")
А так ходите и молитесь в храм (костел) Христос везде один, и нет отдельно Христа Православного от Христа Католического.

Почему-то обыватели именуют католические церкви - костёлами?
Это уже неоднократно обсуждалось, даже с участием священников иностранцев, что подобные \"красивые\" слова совершенно неуместны в России, где надо уважать место пребывания и использовать русские исторически признанные наименования. Так костел - уместно в Польше, кирха - в Германии, киеза - в Италии , а вот в России - церкви, храмы, соборы, как и подобно православным. Понятно , что РПЦ именованием костел католической церкви, старается подчеркнуть неместность, чужеродность, иностранность...

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 20.5.2008, 5:50
Сообщение #18

Дед

Не знаю, в моем родном городе костелом звали католическую церковь, кирху - кирхой, чтобы различать в разговоре. Причем сами прихожане, и никто трудностей или неудобства не испытывал.

+Цитировать сообщение
Lykerya
сообщение 20.5.2008, 7:44
Сообщение #19

Частый гость
**

Мне кажется, называть костелом католическую церковь - влияние Польши. Особенно в московском кафедрале.
В разговоре легче различать. Когда я иду в церковь мои родные знают - иду в православную, в костел - в католический храм. Но значение от этого не меняется.

--------------------
Жить нужно так, как если бы пришествие Христа ожидалось сегодня вечером (Джимми Картер)

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 20.5.2008, 8:31
Сообщение #20

Дед

Мне кажется, называть костелом католическую церковь - влияние Польши. Особенно в московском кафедрале.

Не знаю, что там насчет кафедрала, по-моему, Кондрусевич как раз выдрессировал прихожан, чтобы не говорили \"костел\". Я про Волгоград писала, у нас название пошло, скорее, от украинцев и казачества, как основного населения. А там, может, и из Польши.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему