IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы о целибате и священское призвание
kulkuri777
сообщение 6.4.2008, 17:11
Сообщение #41

Старожил

Из: Finland

(\"almaz\")
Вы, вероятно, имеете в виду какой-то конкретный случай. Не стоит его делать общей тенденцией.

ето к кому обрасение?

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 6.4.2008, 20:23
Сообщение #42

Академик

Из: Молдова

К Glory-maria

+Цитировать сообщение
p_oles
сообщение 17.4.2008, 17:03
Сообщение #43

Частый гость
**

Из: Беларусь

хочу поделиться своими соображениями как человека, которого целибат принял. среди священников переодически этот вопрос поднимается в своём кругу и обсуждается, не буду углубляться в подробности, но среди молодых (!!!) священников отмену целибата приветсвует не более20%, хотя все согластны о его важной роли в деле развития костёла и прихода. есть такая поговорка \"для прохвоста нема посту\" поэтому уличать священников в нарушении целибата можно,но священник тоже человек, который ещё быть может пару лет назад был среди ВАС, в вашей группе молодежи приходской, и всецело думает так, как ВЫ,вот тут проблема, какой уровень нас, молодых христиан,католиков,среди которых растут будущие священники??? не в этом дело, дело в том, что для порядочного священника, и вообще для организации нормального функционирования прихода целибат незаменим. :mrgreen:

+Цитировать сообщение
FraClemente
сообщение 23.4.2008, 22:32
Сообщение #44

Новичок
*

Из: Германия

s celibatom wse jasno... i eto normalno. elsi celibat otmenjat... slucitsa katastrofa. mnogo slucajunyh ludej pojawitsa w Cerkwi.

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 24.4.2008, 14:12
Сообщение #45

Дед

Из: Украина

Как Вы связываете целибат с \"лишними людьми\" в Церкви?

Я не думаю, что отмена целибата будет катастрофой.

--------------------
Мир та добро!
Заходьте на францисканський сайт: www.patryk.ho.ua

+Цитировать сообщение
p_oles
сообщение 24.4.2008, 14:27
Сообщение #46

Частый гость
**

Из: Беларусь

Я согласен FraClemente, случайные могут появиться в церкви, ведь всеобще бытует мнение, что священники живут шикарно, ездят на дорогих авто и купаются в золоте, это мнения многих молодых людей, поэтому от того что бы сделать священническую КАРЬЕРУ, многих удерживает целебат, ведь как это, жить и не иметь официально жены и детей!!??

--------------------
Fides omnia vincit!

+Цитировать сообщение
DenZel
сообщение 24.4.2008, 14:45
Сообщение #47

Частый гость
**

Из: Нерезиновая

Это как в анекдоте, где ребенок еврея потянулся к книге, затем к деньгам и бутылке вина, и ребе говорит: \"Как плохо! Будет ксензом!\"
А я за целибат. \"Чем меньше женщину мы любим, тем больше времени на сон\", другими словами, священнику семья только мешает. Мне об этом многие женатые священники (ГКЦ) говорили, что очень тяжело совмещать паству и семью.
Мне в моей жизни безбрачие нисколько не мешает.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 24.4.2008, 14:46
Сообщение #48

Академик

Из: Москва, Россия

Конечно же мне трудно, так сказать немного оппонировать о безусловной целесообразности целибата, ибо я просто католик-мирянин. ИМХО - но и сейчас целибат не всегда спасает от появления в Церкви случайных людей.
Могу лишь сожалеть, что в определенный момент жизни, мог бы попытаться стать католическим священником, если б не необходимость обета безбрачья - и думаю не одинок в таковом. Безусловно хотелось сохранить латинский обряд, поэтому о возможном у греко-католиков браке священников и тем более у православных для меня речь не шла.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
DenZel
сообщение 24.4.2008, 15:29
Сообщение #49

Частый гость
**

А не надо пытаться: или делай или не делай, как говорил мой сэнсэй. Есть люди для брака, есть люди для Бога и других людей.
Удалено модератором (alkar). Ещё позволите себе хамские выпады и сравнения - последуют оргвыводы.
Тем ценнее будет то, ради чего эта жертва.

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 24.4.2008, 15:56
Сообщение #50

Дед

Из: Украина

Уже св.Павел говорил о том, что лучше быть безбрачным. Но это не обязанность всех и каждого. Тожн относится и к священникам. \"Случайные люди\" (что это значит?) или, скажем, не совсем достойные, появляются в Церкви не из-за целибата, а из-за плохого воспитания и контроля со стороны воспитателей. Ведь столько лет формации - нельзя не заметить.
А любовь большая сила и может помочь человеку в жизни.

--------------------
Мир та добро!
Заходьте на францисканський сайт: www.patryk.ho.ua

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 24.4.2008, 18:26
Сообщение #51

Академик

Из: Украина, Николаев

Я уже писал, что целибат считаю целесообразным. Сейчас добавлю только то, что в конфессиях, где священники могут быть женатыми, тоже сейчас кризис призваний, так что это - не аргумент.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
DenZel
сообщение 24.4.2008, 21:47
Сообщение #52

Частый гость
**

Я так и не понял, где были с моей стороны хамские выпады.
Я просто сказал, что призвание, священническое и семейное, это выбор. Один из важнейших в жизни. И чем-то придется пожертвовать. И если кто-то воспринимает на свой счет, я не виноват.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.5.2008, 14:35
Сообщение #53

Академик

Из: Москва, Россия

Мнение из Германии на целесообразность сохранения целибата:

http://www.katolik.ru/modules.php?name=New...e&sid=31375

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 8.5.2008, 13:04
Сообщение #54

Академик

о.Цолич прав на 100%. Есть призвания на священство в Африке - чудненько, для меня расса несущественна. Между прочим, в Одессе уже есть черные клирики. Видел сам, когда ездил на рукоположение нового епископа Петра.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 8.5.2008, 14:46
Сообщение #55

Академик

Из: Молдова

Видел сам, когда ездил на рукоположение нового епископа Петра.

не в тему... жаль сам не смог поехать)), хорошо помню примицию о. Петра (Херкулана) в Слободе-Рашков в 1992 году, и вот уже епископ... знаю его оч давно еще до семинари. Таких епископов да побольше!

+Цитировать сообщение
Augustinus
сообщение 24.6.2008, 19:41
Сообщение #56

Новичок
*

На мой взгляд, во многом именно благодаря обязательному целибату Католической Церкви удалось миссионерски распространиться по всей земле. Целибат сыграл огромную роль в жизни и развитии церкви на протяжении более тысячи лет.
Не думаю, что отмена целибата решит проблему дефицита священнических призваний на западе. Ведь такая же нехватка призваний есть и у протестантов, и у старокатоликов.
Проблема целибата - в совмещении двух отнюдь не всегда совпадающих призваний: призвания к пастырству и призвания к одиночеству.

+Цитировать сообщение
abcdef
сообщение 25.6.2008, 10:23
Сообщение #57

Новичок
*

Мне кажется, что проблема нехватки священников никак не связана с целибатом.

В мире - катастрофический кризис призваний к браку! - а отсюда и все следствия, в том числе и кризис количества призваний. Призвание к семейной жизни и призвание к священству - это не альтернативы, они очень близки.

При отмене целибата не будет заметного роста призваний к священству - в мире, где разыгрывается грустный спектакль жизни без Бога, где теряется понимание между добром и злом, где теряется смысл жизни, где теряется смысл семьи, а сексуальность низводится до уровня удовольствия.

+Цитировать сообщение
Glory-maria
сообщение 29.6.2008, 1:39
Сообщение #58

Новичок
*

[я думаю что целибат нужен именно сейчас, когда в нашей стране у людей развит животный инстинкт -сексуальности, когда целью в жизни для молодежи является удовольствия, а не создание здоровой, духовно развитой семьи.человеческая жизнь вообще не является ценностью,женщина когда идет на аборт даже не вникает что убивает свое дитя!!!!!!!!!!!!! Становиться страшно!!!!!!! А в нашем приходе вообще с молодежью не ведется ни какой работы!!!!!!!!! раньше сестры пытались, да и дети вступили в движение чистых сердец!!!!!!А настоятелю это не надо, он занят своими делами \"семейными\" если уж в церкви твориться беспредел, что говорить в миру. Людей отталкивает отношение безразличия и вседозволенности у настоятеля, поэтому приход пустеет, а молодежь уходит в секты. У меня пятеро детей , стараемся посещать мессы , ноиз-за поведение настоятеля старшая дочь ходить уже не хочет.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 2.7.2008, 22:36
Сообщение #59

Академик

Уважаемая Глори-Мария!

Много от мирян зависит, как написано в послании Christefideles laici.

--------------------

+Цитировать сообщение
Glory-maria
сообщение 4.7.2008, 23:34
Сообщение #60

Новичок
*

[quote=\"igorstrelkowski\"]Уважаемая Глори-Мария!

уважаемый игорь! я понимаю вашу цытату из евангелия, я то верующий человек и не что меня не заставит отказаться от веры, своего старшего сына я посвятила господу и очень хочу чтобы он стал священником,моя старшая дочь вступила в движение чистых сердец, но когда многое зависит от настоятеля согласитесь, что молодому человеку трудно разобраться в себе, нужна чья то поддержка именно со стороны священника, сестер вообщем людей которые призваны служить богу, когда девченки вступали их было 5 человек теперь она осталась одна, и не сравнивайте украину и нашу область калининградскую, где сект очень много, а католиков очень мало.И многое сдесь зависит от настоятеля, у нас городок очень маленький и все друг у друга на виду, а за ваш ответ и поддержку большое спасибо! Слава исусу Христу! С богом!

+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему