IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 11 12 13  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы о целибате и священское призвание
alkar
сообщение 5.7.2010, 15:21
Сообщение #241

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(Беорнинг @ 5.7.2010, 15:52) *
Почему уважаемый alkar постоянно плюётся ядом в сторону моего патриарха? Если Вам не нравится институт патриаршества - то опять же надо говорить о этом институте, а не чернить конкретную личность.

Плеваться - фи, это не для меня. Тем более ядом... - ну нету у меня яда в слюне (mi scuzi)
Уже сказал, если факты личностной биографии конкретного патриарха Вас устраивают - живите и молитесь с ним и за него. ИМХО - досточно информации о допатриаршеской деятельности и карьере Г-на Гундяева почитал - рад что никакого отношения к нему не имею.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 5.7.2010, 15:27
Сообщение #242

Академик

Цитата(Беорнинг @ 5.7.2010, 15:52) *
Всякая Власть дана от Бога и светская и духовная. Как бы кто ни был выбран - всё это происходит по произволению Божию.

Вы меня просто удивляете, вроде цивилизованный и образованный человек и знаете где живёте, но оказывается Вы такой наивный...
Ещё недавний великий лидер огромнейшей страны изрёк "Не важно как проголосовали , а важно как сосчитали". Позднее учли и насущную необходимость скрупулёзной подготовки любых выборов, дабы не пускать дело на самотёк и всё чтобы внешне было lege artis. Выборы - это наука из наук, пиарщики и политтехнологи - самые востребованые ныне профессии. И причём здесь уже речь о "произволении Божии"? А вот как раз в конклаве и творится настоящий Божий промысел и произволение!

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 5.7.2010, 15:37
Сообщение #243

Дед

Из: Oslo

Цитата(Беорнинг @ 3.7.2010, 22:00) *
А мне вот не нравятся выборы последнего Папы. Этаким междусобойчиком, в запечатанном помещении. (Я бы вообще, чтоб другой был!)

и далее...

Цитата(Беорнинг @ 5.7.2010, 22:52) *
Я абсолютно никогда не завожу речь о личности. Если разговор был о институте папства, но не о конкретном человеке.

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Беорнинг
сообщение 5.7.2010, 17:05
Сообщение #244

Старожил

Из: Свердловская область

Цитата(alkar @ 5.7.2010, 16:27) *
Вы меня просто удивляете, вроде цивилизованный и образованный человек и знаете где живёте, но оказывается Вы такой наивный...
Ещё недавний великий лидер огромнейшей страны изрёк "Не важно как проголосовали , а важно как сосчитали". Позднее учли и насущную необходимость скрупулёзной подготовки любых выборов, дабы не пускать дело на самотёк и всё чтобы внешне было lege artis. Выборы - это наука из наук, пиарщики и политтехнологи - самые востребованые ныне профессии. И причём здесь уже речь о "произволении Божии"? А вот как раз в конклаве и творится настоящий Божий промысел и произволение!

Я Вас ещё больше удивлю - я сам состою в избирательной комиссии. Доказывать ничего не буду. Собаки лают, ветер носит.

--------------------
Не в силе Бог, а в правде! (Св. благоверный князь Александр Невский)

+Цитировать сообщение
Беорнинг
сообщение 5.7.2010, 17:19
Сообщение #245

Старожил

To Fidelio: 1)Когда из текста вытаскивается предложение, то иногда изменяется смысл. Вам бы лучше было привести полностью диалог: вопрос собеседника - мой ответ. Тогда и смысл будет тот, а не изменённый.
2) Я Папу не оскорбил, не унизил, не говорил про него уничижительно, что, де, вот такой он растакой г-н хороший. А с вашей стороны только это и слышу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Беорнинг
сообщение 5.7.2010, 17:38
Сообщение #246

Старожил

Цитата(alkar @ 5.7.2010, 16:21) *
ИМХО - досточно информации о допатриаршеской деятельности и карьере Г-на Гундяева почитал - рад что никакого отношения к нему не имею.

"... - Если вы заботитесь о своём пищеварении, вот добрый совет: не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И , боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет!
- Гм... Да ведь других же нет.
- Вот никаких и не читайте. ..."

--------------------

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 5.7.2010, 18:05
Сообщение #247

Академик

Цитата(Беорнинг @ 5.7.2010, 18:05) *
Я Вас ещё больше удивлю - я сам состою в избирательной комиссии.

Меня вообще трудно чем-то удивить.
И наверняка состоите в партии Едроссов?

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 5.7.2010, 18:06
Сообщение #248

Академик

Цитата(Беорнинг @ 5.7.2010, 18:38) *
"... - Если вы заботитесь о своём пищеварении, вот добрый совет: не говорите за обедом о большевизме и о медицине. "

Я ем за обедом, чего и другим советую.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Беорнинг
сообщение 5.7.2010, 20:53
Сообщение #249

Старожил

Цитата(alkar @ 5.7.2010, 18:05) *
Меня вообще трудно чем-то удивить.
И наверняка состоите в партии Едроссов?

Нет не состою. И даже не во всём поддерживаю. Я принципиально беспатийный. За то имею вредную привычку говорить, что думаю и на всё иметь своё мнение.

--------------------

+Цитировать сообщение
Amar
сообщение 24.4.2011, 12:53
Сообщение #250

Новичок
*

На мой взгляд трудно совмещать призвание священника и призвание к семейной жизни, но это возможно...Тут вроде кто-то высказался что целибат необходим в условиях нарастающей сексуальности в обществе, а мне кажется, необходимо пропагандировать культ семьи, в особенности, сейчас, даже тем же священникам. Вообще целибат может стоит сделать добровольным делом для священников? те, кто принял целибат смогут продвигаться в сане (стать тем же епископом или кардиналом), те кто принял, просто служить на уровне прихода и все. И имущество на жен, бабок и нянек расхищаться не будет, установить в церкви жесткий контроль за расходованием средств (хотя, он и так есть вроде, всех нюансов не знаю), не Средневековье. В Библии вроде не запрещено священникам жениться. Тема достаточно дискуссионная и я лишь высказала мнение...как будет - решат в Ватикане, нас и спрашивать не будут... p.s. я не очень бы хорошо отнеслась к тому, если бы священники жили неофициально без брака с женщинами...фикция получилась бы в этом целибате. уж лучше тогда женить некоторых

+Цитировать сообщение
Коллега
сообщение 5.4.2012, 2:45
Сообщение #251

Новичок
*

А какие у, допустим, российского католического епископа дойти до кардинала? Прецеденты были?

+Цитировать сообщение
Ermina
сообщение 5.4.2012, 10:18
Сообщение #252

Старожил

Из: Москва

По-моему, еще не было. А жаль...

--------------------
Domine,non sum dignus.

+Цитировать сообщение
izograph
сообщение 11.8.2014, 15:55
Сообщение #253

Новичок
*

Из: Московская область

В восточных Церквях есть и монашество, и целибат и белое духовенство и всё зависит только от личных качеств человека. Многие монахи на приходах заводят тайные семьи и впадают в блуд, другие живут как дормоеды, накопляя себе богатства и нарушая тем самым монашеские обеты... Поэтому в Православии неохотно принимают целибат и монахов на приходах. Но есть и много женатых священников, которые являются отличными примерами ревностных и трудолюбивых пастырей. Есть такое мнение, которое не зафиксировапни нигде в документах, что женатый епископат на востоке отменили, из-за того, что жены епископов постоянно лезли в дела епархии, как сейчас делают жены настоятелей на приходах и ради этого, епископам запретили жениться.

+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 11 12 13
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему