IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы о целибате и священское призвание
bibike
сообщение 24.1.2008, 18:44
Сообщение #21

Новичок
*

Из: Hungary (Debrecen)

(\"stranger\")
Простой семейный католик не может совершать Евхаристию и совершать Таинства. Поэтому, наверное, это все-таки потеря для Церкви. Целибат, насколько я знаю - позднее введение. Изначально такого не было.

Позднее или нет, не имеет разницы. У целибата есть библейско-богословские корни, хоть это конечно не догма. Я считаю что хороший христианский глава семьи может быть и хорошим священником. Но не хочу повторятся, священник первоначально святит свою жизнь Богу и людям, он на 100% должен передать себя Церкви. А в практическом плане, подумайте, если бы пришло опять такое время как при комунизме, когда наших священников убивали и отправляли в лагеря, совместимо ли это с семейной жизню. Как вы думаете, что стало бы с несчастными детьми, которые без отца остались?

+Цитировать сообщение
bibike
сообщение 24.1.2008, 18:56
Сообщение #22

Новичок
*

Один раз к нам в семинарию, пришёл один греко-католический священник (женатый), он проводил нам реколекцию. В конце можно было задавать вопросы, и один, может и в провокационном плане, спросил, как можно совместить священство и семейную жизнь? И он сказал без иронии: \"Было время когда к проповеди надо было в ванной готовится, а так, моя жена приносит домой больший зароботок, а у детей было много проблем когда при диспозиции им надо было менять школу и друзей, они плакали\".

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 24.1.2008, 21:52
Сообщение #23

Модератор

Из: Москва, Россия

Как вы думаете, что стало бы с несчастными детьми, которые без отца остались?

А жизнь вообще штука опасная - идет себе человек по улице, раз ему кирпич на голову и все... Волков бояться - в лес не ходить.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
bibike
сообщение 24.1.2008, 22:18
Сообщение #24

Новичок
*

Вопрос целибата и как Вы выразились \"кирпич на голову и всё\" разные вещи.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 25.1.2008, 10:27
Сообщение #25

Модератор

Вопрос целибата и как Вы выразились \\"кирпич на голову и всё\\" разные вещи.

Я имел ввиду, что так или иначе жизнь вообще опасная штука и опасность может подстерегать на каждом шагу. Бояться тут нечего. Фраза про кирпич была на Вашу фразу о том, что деятельность священника - опасна. Вопрос целибата тут действительно не причем.

--------------------

+Цитировать сообщение
bibike
сообщение 25.1.2008, 17:49
Сообщение #26

Новичок
*

(\"stranger\")
Вопрос целибата и как Вы выразились \\\"кирпич на голову и всё\\\" разные вещи.

Я имел ввиду, что так или иначе жизнь вообще опасная штука и опасность может подстерегать на каждом шагу. Бояться тут нечего. Фраза про кирпич была на Вашу фразу о том, что деятельность священника - опасна. Вопрос целибата тут действительно не причем.

Вот в том то и дело, что жизнь опасная штука, а жизнь священника, бывает ещё опасней, но не забудем что кроме всего этого, священник посвящает свою жизнь Богу, Церкви и людям, в этом смысле целибат более приемлим

+Цитировать сообщение
Glory-maria
сообщение 24.3.2008, 21:35
Сообщение #27

Новичок
*

[]я с вами полностью согласна прежде чем стать священником надо все хорошо обдумать, чтобы потом из за похоти и женщины не совершить глупость с последствиями( рождения детей), а если уже так вышло уметь вовремя уйти и заниматься воспитанием ребенка.ирина

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 24.3.2008, 21:38
Сообщение #28

Академик

Из: Молдова

из за похоти и женщины

оч часто происходит без союза \"и\", когда \"охотницы\" целенаправленно работают, выбирая жертвой священника

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 25.3.2008, 18:24
Сообщение #29

Старожил

Из: Finland

(\"bibike\")
(\\"fraternia\\")
И какие интересно богословские основания у целибата?

\\"Христос говорил, \\"оставь всё и следуй за мной\\" Места не помню в Евангелие. Вопрос в том, что жизнь священника должна быть 100% передана Богу и прихожанам, вот тоже считаю основанием. Когда в нашем мире так много гонений на Святую Церковь также и практическим основанием является целибат.

`если кто епископства желает,доброго дела желает.
но епископ должен быть непороцен,одной жены муж,трезв,целомудрен,благоцинен,цестен...хоросо управляйусий домом своим,детей содержасий в послусании со всякой цестностьйу,ибо,кто не умеет управлять собственным домом,тот ли будет песись о Церкви Божией?`(1-е Тимофейу)
не наводит на размысления?

+Цитировать сообщение
p_oles
сообщение 28.3.2008, 18:38
Сообщение #30

Частый гость
**

Из: Беларусь

(\"bibike\")
(\\"almaz\\")
ИМХО. целибат хороший предварительный фильтр, и хоть на самом деле разговоров о его отмне много, но боюсь в этом случае пострадает качество, и сильно.

Только вот у нас тут в стране проблема. Семинарист полюбил девушку и ушёл, хотя мог быть вполне хорошим священником. Но если такой уходит, обычно остаётся в лоне Церкви. Но вот у нас и такие случаи бывают, когда семинарист (т.е ещё не священник) в мере какихто обстоятельств знакомится с девушкой, они полюбляют друг друга, но семинарист любой ценой хочет стать священником, поэтому переходит в ПЦ, чаще в РПЦ, и там \\"убивает 2 зайца сразу\\" женится и становится священником. По этому поводу у кого какие мнения?

а от куда вы знаете что он могбы быть хорошим священником?
а тот кто бегает и ищет счастья так, как у Вас описано, не уверен что будет хорошим священником!!

+Цитировать сообщение
bibike
сообщение 30.3.2008, 17:53
Сообщение #31

Новичок
*

Отец! Я не знаю, просто описал тенденцию в нашей стране, т.е почему семинаристы уходят и не становятся римско-католичесскими священниками. Я уже на опыте видел многих, которые училисй со мной и бросали семинарию. Хотя у нас в стране набирается группа человек 15- из них священниками становится 5 человек. Вот такая грустная тенденция. В греко-католичесских семинариях, такого мало.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 30.3.2008, 21:22
Сообщение #32

Академик

вопрос то не в количестве, а в качестве - пусть 5, но священников на всю жизнь!

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 31.3.2008, 11:11
Сообщение #33

Дед

Из: Москва

Поддерживаю: брать надо качеством. Учитывая ситуацию в католических приходах России, когда один священник выступает в качестве \"прислуги за все\" (и в храме служит, и с требами ездит, и по области), то какая тут может быть семья? Чем больше хороших священников, тем больше хороших прихожан.
А что касается РПЦ как примера... вспомните, много там работы ведется в приходах?

+Цитировать сообщение
carmen
сообщение 1.4.2008, 21:10
Сообщение #34

Новичок
*

Да проще отменить этот целибат. Все равно от него толку.... Так для романтки. И для сохранения церковного имущества.
Удалено модератором (alkar). Не надо скабрезных высказываний в отношении священников и тех кто стремится ими стать. Пока - замечание.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 1.4.2008, 21:28
Сообщение #35

Академик

carmen

Судя по Вашим высказываниям, о КЦ Вы имеете весьма отдалённое представление. Там где нет толку для Вас - есть толк для Целой Церкви, а это немного больше чем один человек. Про имущество и геев, вообще, за уши притащенно. Или это так, чтоб изподтишка грязи налить? Так за это- предупреждение! Не зря Вы про цензуру сначала)! А о нормальных мужчинах, тож видать представление весьма поверхностное...)))

+Цитировать сообщение
carmen
сообщение 1.4.2008, 21:56
Сообщение #36

Новичок
*

Удалено модератором (alkar) как откровенно хамские и провокационные высказывания в отношении Церкви и священников . Ещё раз перечитайте Правила форума. Предупреждение, за ним будете озадачены баном.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 1.4.2008, 22:59
Сообщение #37

Модератор

За хамство в адрес Церкви пользователь carmen отключена на неделю.

--------------------

+Цитировать сообщение
Glory-maria
сообщение 6.4.2008, 16:23
Сообщение #38

Новичок
*

если существует в католицизме целибат, и человек выбрав для себя этот жизненный путь-священство, должен не только в проповеди призывать прихожан к чистоте , но и сам быть примером для них . А сейчас получается все на оборот,прихожане должны призывать настоятеля к этому!нонсонс!!!!! Пусть бы тогда разрешили иметь семью, или спокойно уходил в мир, воспитывать детей и содержать жену и тещу.Стыдно перед знакомыми православными когда задают вопрос о семье настоятеля людям глаза не закроешь!!!! А что отвечать, если все так не порядочно!!!Стыдно!!!!!!!!!!!!!Я тоже посвятила своего сына и хотела чтобы он посвятил свою жизнь служению господу богу, и нес в людские души чистоту и доброту и милосердие!!!!!Этого нам очень не хватает! с уважением ирина

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 6.4.2008, 17:02
Сообщение #39

Старожил

Из: Finland

(\"Glory-maria\")
если существует в католицизме целибат, и человек выбрав для себя этот жизненный путь-священство, должен не только в проповеди призывать прихожан к чистоте , но и сам быть примером для них . А сейчас получается все на оборот,прихожане должны призывать настоятеля к этому!нонсонс!!!!! Пусть бы тогда разрешили иметь семью, или спокойно уходил в мир, воспитывать детей и содержать жену и тещу.Стыдно перед знакомыми православными когда задают вопрос о семье настоятеля людям глаза не закроешь!!!! А что отвечать, если все так не порядочно!!!Стыдно!!!!!!!!!!!!!Я тоже посвятила своего сына и хотела чтобы он посвятил свою жизнь служению господу богу, и нес в людские души чистоту и доброту и милосердие!!!!!Этого нам очень не хватает! с уважением ирина

не надо всех грести под одну гребенку,мне тоже бывает стыдно за некоторых свясенников,но таких мало.а цто касается васих православных знакомых,пусть смотрят на бревно в своем глазу.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 6.4.2008, 17:04
Сообщение #40

Академик

Вы, вероятно, имеете в виду какой-то конкретный случай. Не стоит его делать общей тенденцией.

+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему