IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
исповедоваться
brat_ua
сообщение 14.10.2009, 14:06
Сообщение #61

Дед

Из: Украина

Как священник могу сказать, что таинство покаяния - непростое и для самого священника, который находится "с другой стороны" исповедальни. У меня тоже были такие не очень приятный моменты, когда - по человечески - я могу понять, но таинство не мое. Это таинство Церкви, которое Она получила от Христа. И как бы я лично не сочуствовал, я не могу идти против правил Церкви. Я только лишь служитель, а не распорядитель.

--------------------
Мир та добро!
Заходьте на францисканський сайт: www.patryk.ho.ua

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 14.10.2009, 17:29
Сообщение #62

Академик

Из: Молдова

Цитата
Ну вот ещё один "выход".

в такой ситуации, не дай Бог оказаться никому, но с другой стороны и за всё надо платить.

кстати, мне "добрые люди" не раз предлагали перейти в православие, чтобы решить разводный вопрос, типа, тоже выход... я грю, а завтра, если что-то не собьётся с православными канонами - в буддизм... и понеслась))))

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 14.10.2009, 17:36
Сообщение #63

Модератор

Из: Москва, Россия

Вот что мне ответил Александр с нашего форума:
Цитата
Не допустить могут только того, кто отлучён от Церкви за какое-то преступление, предусматривающее отлучение от Таинств.
Может быть, речь идёт о тех, кто ещё формально не присоединился к КЦ? Тогда понятнее, но и то: если попросит православный об исповеди, то ему следует уделить её, если есть нужда у него. Так ККП говорит.

Так что никакого запрета на исповедь нет и быть не может. А если рассуждать о том, собирается потом человек грешить или нет - так это тогда как минимум 90% прихожан отказать нужно. Потому как все не хотят грешить и тем не менее грешат. Исповедь (помимо прочего) еще и помощь и поддержка прихожанина. А уж о Причастии и говорить не стоит. Ведь в КЦ отменили средневековую практику отлучения от Причастия на какой-то срок в зависимости от тяжести греха, потому что Причастие - это духовная поддержка человека в его борьбе с грехом.
Так и Исповедь. Нельзя отказать человеку в его желании покаяться в грехах. Потому как это и его духовное наставление и поддержка. А будет он потом грешить или нет, останется ли в состоянии греха и т.п. - это дело только взаимоотношений данного человека и Бога.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 14.10.2009, 17:58
Сообщение #64

Академик

стрейнджер

вопрос не в запрете, а в неотпущении грехов! это разные вещи. человеку в грехе пребывающему никто не запретит войти в конфессионал, но вот отпущения грехов в ситуации, когда он сознательно выйдя из конфессионала, будет пребывать в этом длящемся грехе, никто не даст. А если по окончании исповеди, исповедовавшийся не получает отпущения грехов, разве совершённое действо можно назвать исповедью??!!

а Александру, лучше дайте прочитать всю ветку, чтобы было понятно всё в деталях

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 14.10.2009, 18:42
Сообщение #65

Академик

Цитата(brat_ua @ 14.10.2009, 22:06) *
Как священник могу сказать, что таинство покаяния - непростое и для самого священника, который находится "с другой стороны" исповедальни. У меня тоже были такие не очень приятный моменты, когда - по человечески - я могу понять, но таинство не мое. Это таинство Церкви, которое Она получила от Христа. И как бы я лично не сочуствовал, я не могу идти против правил Церкви. Я только лишь служитель, а не распорядитель.

Уважаемый brat_ua не могли бы Вы сделать уточнение (если это возможно): какова словесная фраза, которую Вы произносите если у исповедующегося при рассказе о своих прегрешениях перед Богом и Церковью прозвучит о таком систематическом грехе как проживание в невенчанном браке, венчание в котором не возможно выполнить по активному противодействию супруга (супруги) в связи с серьёзными обстоятельствами для него (неё)? Вы естественно не отпускаете грех и говорите, что больше в конфессионал не появляться до преодоления этого греха либо его (греха) устранения естественным ходом событий (смерть , развод)? И если следует в ответ вопрос к исповеднику, можно ли продолжая находиться в этом грехе исповедаться хотя бы при угрозе жизни, каков Ваш ответ?

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 14.10.2009, 18:49
Сообщение #66

Академик

Цитата(almaz @ 15.10.2009, 1:29) *
кстати, мне "добрые люди" не раз предлагали перейти в православие, чтобы решить разводный вопрос, типа, тоже выход... я грю, а завтра, если что-то не собьётся с православными канонами - в буддизм... и понеслась))))

Нет , блуждать мы не будем. Церковь одна.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 14.10.2009, 20:12
Сообщение #67

Академик

Цитата
Нет , блуждать мы не будем. Церковь одна.

biggrin.gif biggrin.gif во-во))))

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 14.10.2009, 21:04
Сообщение #68

Дед

Даже если другая половинка не хочет венчаться, все равно есть возможность исповедоваться после разрешения компетентной власти (епископа). В случае, если пенитент не венчан, я поясняю ему, что не могу дать отпущения грехов и выясняю ситуацию с венчанием. Хотя обычно люди понимают, что если не венчанные - то и к исповеди они не могут приступать.
В действительной опасности смерти можно исповедовать каждого, без исключений ))

--------------------
Мир та добро!
Заходьте на францисканський сайт: www.patryk.ho.ua

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 14.10.2009, 21:34
Сообщение #69

Академик

Цитата
Хотя обычно люди понимают, что если не венчанные - то и к исповеди они не могут приступать.

на предбрачной катехизации, обычно, всё так прекрасно, что на этом, как правило, внимание никто не заостряет...

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 14.10.2009, 22:27
Сообщение #70

Модератор

Цитата(almaz @ 14.10.2009, 18:58) *
стрейнджер

вопрос не в запрете, а в неотпущении грехов! это разные вещи. человеку в грехе пребывающему никто не запретит войти в конфессионал, но вот отпущения грехов в ситуации, когда он сознательно выйдя из конфессионала, будет пребывать в этом длящемся грехе, никто не даст. А если по окончании исповеди, исповедовавшийся не получает отпущения грехов, разве совершённое действо можно назвать исповедью??!!

а Александру, лучше дайте прочитать всю ветку, чтобы было понятно всё в деталях

Мы уже на "Вы"? wink.gif Ссылку я, конечно, могу дать, только посмотреть тему ему помешает плохой Инет и нехватка времени.

Насчет самой темы. Насколько я помню, обсуждение началось с того, что кому-то в кафедерале отказали именно в исповеди. А насчет отпускания грехов при выходе из конфессионала - мне кажется, что обсуждать это до изобретения прибора, позволяющего этопомерять не стоит. wink.gif Все равно ведь не получится заглянуть человеку в душу и посмотреть что там да как. Наша степень близости к Богу известна только ему самому. Степень раскаяния, желание грешить - да на обсуждение этого только в одном человеке может уйти вся жизнь. И это при нулевой эффективности самого обсуждения. Потому как степень градации разных состояний просто-таки неуловима, да еще накладывается куча разных факторов разной степени субъективности... Подчас у тебя настрой не делать ничего плохого, начать в конце-концов жизнь без грех, а тут на тебе, сам не заметил, как опять совершил проступок. При том, что не собирался это делать... Такие вот дела.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 14.10.2009, 22:54
Сообщение #71

Академик

тема о том, что живущие в грехе, в частности в невенчанном браке, недопускаются к исповеди, тк не получают отпущения грехов.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 15.10.2009, 16:27
Сообщение #72

Академик

Несколько родилось вопросов, кто в теме проясните ситуацию (особенно просил бы это сделать brat_ua).

Проживание в невенчанном браке - это систематический грех, а за совершение смертного греха (например - убийство) католик может рассчитывать на исповедь если раскаялся и будет обещать более этого не совершать?
Если отпущение греха после прелюбодеяния происходит и идёт повторная супружеская измена - и опять к исповеди, и до скольки раз будут отпускать этот грех?
Есть ещё индульгенция даваемая при выполнении ряда условий в определённый годичный цикл - может ли она грешаших невенчанных католиков всё же допустить к исповеди и причастию?

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 15.10.2009, 17:39
Сообщение #73

Дед

1. Да.
2. Нет "ограничений".
3. Нет.

--------------------