IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
исповедоваться
almaz
сообщение 12.10.2009, 22:02
Сообщение #41

Академик

Из: Молдова

Цитата
Глава III О САМОМ КАЮЩЕМСЯ
Кан. 987 - Чтобы получить спасительное целительное средство таинства исповеди, верный Христу должен быть духовно расположен к тому, чтобы, испытывая отвращение к совершённым им грехам и имея намерение исправиться, обратиться к Богу.
Кан. 988 - § 1. Верный Христу обязан исповедаться — с указанием и вида, и количества — во всех тех тяжких грехах, совершённых после крещения, ещё не отпущенных непосредственно властью ключей, данной Церкви, и не открытых в индивидуальной исповеди, которые он осознает после тщательного испытания совести.

а человек в длящемся грехе не может иметь намерение исправится до тех пор, пока действие греха не закончилось!!!!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 12.10.2009, 23:04
Сообщение #42

Академик

хорошая вещь Форум, не дает заплесневеть мозгам))) и хоть итоговая оценка у меня по предмету "Christian marriage" была "C-", типа "3-", тем не менее привычку перечитывать нужные энциклики получил)))
итак:
Цитата
82. Все чаще случается, что католики по идеологическим или практическим
соображениям желают заключить лишь светский брак, отвергая, либо, по крайней мере,
откладывая брак церковный. Конечно, их положение нельзя сравнивать с положением тех,
кто сожительствует без какого то ни было обязательства, ибо здесь, по крайней мере,
имеются хотя бы некоторые обязательства в отношении устроенного и, вероятно,
стабильного статуса жизни, хотя это вовсе не исключает перспективы возможного
развода. Добиваясь общественного признания своего союза со стороны государства, эти
пары проявляют готовность принять на себя, вместе с правами также и обязанности. Но,
несмотря на это, подобное положение вещей также неприемлемо для Церкви.
Пастырская деятельность в подобной ситуации должна заключаться в объяснении того,
что необходимо быть последовательным в жизненном выборе и в исповедуемой вере;
нужно пытаться сделать все возможное, чтобы привести этих людей к урегулированию их
положения в соответствии с христианскими принципами. И хотя таких людей следует
принимать с огромной любовью и стараться заинтересовать их жизнью церковных общин,
все же пастыри Церкви, к сожалению, не могут допустить их к участию в таинствах.

то есть, ребята, - нет Таинства брака - нет и никаких других...
это была выдержка из энциклики Familiaris Consortio, полный текст нашёл на русском тут http://www.catholicsamara.ru/catholicsamar..._consortio.html

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 12.10.2009, 23:05
Сообщение #43

Академик

Из: Москва, Россия

Но грешник в праве уменьшить свой греховный "багаж" , и если завтра его может вдруг не стать ( а человек не просто смертен, но и порой внезапно смертен) , кто в праве взять на себя ответственность что недопустил этого грешника при жизни к покоянию?
Я уж не говорю, что венчанные но изменившие (сходившие "налево") и покаявшиеся и допущенные к причастию - лучше чистых и любящих в браке, растящих детей, но по каким-то препятствиям ещё не готовые к таинству венчания? Или чище католик (католичка) живущие вне брака после очередной интимной связи идущие к исповеди, а потом и причастию?
В общем, исповедь не надо превращать в таинство не для каждого католика, Бог Сам разберёться в итоге , кто более, а кто менее грешен, но тот кто взял своим избранием служить таинство покаяния должен выслушать каждого обратившегося католика, и не только карать и отлучать, а и протягивать руку к кающемуся, вразумлять, наставлять, давать практичные советы как преодолеть грех.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 12.10.2009, 23:06
Сообщение #44

Академик

я Вам привёл энциклику - она имеет силу закона...

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 12.10.2009, 23:47
Сообщение #45

Академик

Цитата(almaz @ 13.10.2009, 6:06) *
я Вам привёл энциклику - она имеет силу закона...

В субботу был закон ничего не делать, но Иисус исцелял невзирая на закон. Показывал и другие примеры когда становился выше других законов идя и спасая грешников. Сейчас что-то не так? Его пример не показателен и не пример для подражания?
Не призываю к бунту и непослушанию.
Но исповедь, это особенное таинство где важны намерения грешника каяться и искуплять вину по епитимии. Гнать с исповеди или исповедывать это и дело совести священника. Думаю, любой священник отказывающий в исповеди должен был бы подумать, а поступил бы также и Спаситель?

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 13.10.2009, 0:02
Сообщение #46

Академик

исповедь подразумевает одновременное покаяние во ВСЕХ совершённых грехах, но не совершаемых, тк в совершаемом грехе нельзя искренне раскаяться, посему, священник могущий допустить такие "исповеди" по сути способствует греху, а это не возможно по умолчанию. Закон суров, но он закон. Хочешь спасения - оставь грех, если не можешь - Церковь тебя любит, но к Таинствам не пускает. Кстати, если Вы прочитали по ссылке дальше, то там есть интересная мысль:
Цитата
Поступая таким образом, Церковь исповедует свою верность Христу и Его истине и, в то
же время, руководствуется материнским чувством в отношении своих детей, особенно
тех, которые, без своей вины, были оставлены законным супругом.
Церковь с упованием верит, что даже отошедшие от заповеди Господней и
продолжающие жить в подобном состоянии могут получить от Бога благодать обращения
и спасения, если пребудут в молитве, покаянии и любви.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 13.10.2009, 0:10
Сообщение #47

Академик

Цитата
В субботу был закон ничего не делать, но Иисус исцелял невзирая на закон. Показывал и другие примеры когда становился выше других законов идя и спасая грешников. Сейчас что-то не так? Его пример не показателен и не пример для подражания?

нынешние законы базируются уже на Христовом учении, грешник в первую очередь должен САМ хотеть спастись, следовательно, приближаясь к конфессионалу у него должно быть твёрдое желание оставить все грехи, иначе ни о каком Таинстве речь идти не может. Да есть ситуации, когда в силу разных причин, люди не могут получить Таинство Брака, им Церковь дает надежду в уповании на Провидение (см. цитату в предыдущем посте).

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 13.10.2009, 10:28
Сообщение #48

Новичок
*

Из: Москва

Воот) Не даром я подняла этот вопрос, потому что сама была шокирована.
И я согласна с almaz. И так нас учили в Церкви. Если ты живешь невенчан, значит ты живешь в грехе. И по крайней мере одно из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий исповеди исполнить не можешь. А значит такая исповедь не действительна.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 13.10.2009, 21:39
Сообщение #49

Академик

Нельзя подавлять намерение к исповеди штампами, что либо всё и навсегда, либо даже не подходи к конфесионалу. Важно уже само существование намерения. Иначе это профанация действа где всё заранее определено, в т.ч. и отпущение греха. А главное не отпущение греха, а помощь в освобождении от греха, указание пути и способа, поддержка и наставления, осознание невозможности жизни в грехе. Недопускать или отпускать - это ли главное в призвании исповедника?
И любая исповедь действительна, ибо было намерение и исполнение этого намерения, любые последующие указания исповедника - это руководство к размышлению и действию. Кому грехи отпущены тот уже сейчас чист, кому нет - тому указано в чём проблема и есть ещё время освободиться от греха.
Аналогия из другой "оперы", но даже не представляю как например нормальный врач может отказать обратившемуся к нему больному?

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 13.10.2009, 22:00
Сообщение #50

Модератор

Вот интуитино чувствую неправоту утверждающих о запрете исповеди, но мысль пока никак не могу сформулировать. Усталость мешает. Все-таки надо разделять действительность исповеди (а уж это только сам Бог определить может) и допуск к ней. Это же, как аналогия - как закрыть машину на штрафстоянке за непрохождение техосмотра. Пройти техосмотр машина не сможет потому что на стоянке, а на стоянке она находится потому что техосмотр не пройден. Замкнутый круг получается.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 13.10.2009, 23:24
Сообщение #51

Академик

утверждает учение Церкви, адептами, которой мы, кстати, являемся. с какой стати, человека, который по разным причинам, но тем не менее отказался от одного из Церковных Таинств, допускать к другому? честно говоря, для меня это настолько очевидно, да и на каждой катехизации об этом не могут не говорить. Пример с помощью больному не совсем верен - тк в ситуации с исповедью, больной сначала должен исцелить себя сам, то есть отказаться от греха, в котором он пребывает. нельзя исповедаться, скажем в пяти грехах, получить за них отпущение грехов, но парочку себе оставить на развод. Чушь! в такой ситуации беседа со священником в конфессионале, ни чем не отличается от беседы в любом другом месте, тк человек не получает самого главного - ОТПУЩЕНИЯ ГРЕХОВ. Да, такой человек, обрекает себя, возможно на пожизненное отлучение от Таинств, но ещё раз - не Церковь, а сам человек!!!! Ведь, когда он принимает для себя непростое решение - жить в не венчанном браке, он не может не отдавать себе в этом отчёт. Дальше - только упование на Бога, может удастся аннулировать предыдущий брак, чаще в наших странах смерть одного из бывших супругов - решение вопроса. Открыто говоря, я эту ситуацию знаю на все 100% не только из теории, но и из личной практики, последний разговор с поместным епископом у меня был не далее как месяц назад. Никакой спешки в решении таких вопросов быть не может. Развод - вина двоих людей, и жизнь в новом браке, это тоже осознанный шаг, противоречащий Воле Божьей, для благополучного решения такой сложной ситуации, нужна особенная Благодать, которую надо ещё суметь заслужить у Бога, пройти через серьезное испытание совести, и молиться, молиться, молиться.
Поэтому, ваше мнение, как говорила преподаватель Мариологии сестра Гертруда, весьма понятно, да только, увы, это ересь. Катехизис КЦ, Кодекс Канонического Права, энциклика Familiaris Consortio Иоанна Павла II, энциклика Humane vitae Павла VI, думаю, этот список документов Католической Церкви является достаточно авторитетным для того, чтобы просто подчиниться Церкви, Веру в которую мы исповедуем.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 14.10.2009, 7:03
Сообщение #52

Академик

Цитата(almaz @ 14.10.2009, 6:24) *
Поэтому, ваше мнение, как говорила преподаватель Мариологии сестра Гертруда, весьма понятно, да только, увы, это ересь. Катехизис КЦ, Кодекс Канонического Права, энциклика Familiaris Consortio Иоанна Павла II, энциклика Humane vitae Павла VI, думаю, этот список документов Католической Церкви является достаточно авторитетным для того, чтобы просто подчиниться Церкви, Веру в которую мы исповедуем.

Можете считать меня еретиком, но свою позицию я озвучил. Так же я никогда не пойду на исповедь и к причастию к священнику, который, как узнаю, отказал в исповеди нуждающемуся либо исповедь превратил в формальную профанацию таинства. Исповедник - это врач в Церкви, и есть масса людей которые не могут излечиться сами (освободиться от греха), и здесь помимо молитвы нужна помощь исповедника (ибо в противном случае можно было бы исповедываться перед пустым конфессионалом). Самолечение до добра как правило не доводит.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 14.10.2009, 8:33
Сообщение #53

Академик

мне не надо считать или не считать Вас еретиком, наши мнения могут иногда и не совпадать с Законами Церкви, но раз уж мы тут, то смирение - не самая плохая добродетель. Во-вторых, мне кажется, что Вы не до конца понимаете суть исповеди. Священник обязан помогать всем грешникам: разъяснениями, советом, наставлением, но ОТПУСКАТЬ ГРЕХИ, только тем, кто добровольно от греха отказывается, в грехе раскаивается и обещает больше не грешить. А суть исповеди - это как раз раскаяние и отпущение грехов, а не душеспасительная беседа. Иному грешнику надо десятки, а то и сотни таких бесед, чтобы прийти к Таинству Покаяния, и вот только оно, будет называться исповедью. Тк ещё и ещё раз повторю, в Таинстве Покаяния, не достаточно только исповедать свои грехи и покаяться в их совершении, но надо и отказаться от них и обещать больше не грешить - это залог отпущения грехов. Изначально речь шла о людях ЖИВУЩИХ в грехе (невенчанный брак), соответственно, покаяться в нем и пообещать больше не грешить они не могут по умолчанию, соответственно, никакого Таинства Церковь им уделить не может.

кстати, почему бы Вам не обратиться с разъяснениями к тому, кто Вас , Алькар, катехизировал, если с приведенными мной аргументами и документами, Вы не согласны?

возвращаясь к медицинской аналогии, есть заболевания, с которыми человек может жить, но которые считаются, неизлечимыми, в таких случаях человек изолируется от общества до излечения, либо помещается в карантин с такими же, а по излечению (мы верим, что в Божих силах исцелить человека от любой болезни), эти люди возвращаются в общество. Так и грешник пребывающий в ДЕЙСТВУЮЩЕМ грехе изолируется от Таинств, до момента отказа от греха и покаяния в нем.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 14.10.2009, 9:06
Сообщение #54

Академик

Цитата(almaz @ 14.10.2009, 15:33) *
кстати, почему бы Вам не обратиться с разъяснениями к тому, кто Вас , Алькар, катехизировал, если с приведенными мной аргументами и документами, Вы не согласны?

Это и невозможно и бессмыслено, салезианки которые вели - далеко-далеко. Священники нас не удосужили своим хотя бы одним визитом.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 14.10.2009, 9:08
Сообщение #55

Академик

наши мнения могут иногда и не совпадать с Законами Церкви, но раз уж мы тут, то смирение - не самая плохая добродетель.

Здесь я с Вами.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 14.10.2009, 9:35
Сообщение #56

Академик

Изначально речь шла о людях ЖИВУЩИХ в грехе (невенчанный брак), соответственно, покаяться в нем и пообещать больше не грешить они не могут по умолчанию, соответственно, никакого Таинства Церковь им уделить не может...

.... Так и грешник пребывающий в ДЕЙСТВУЮЩЕМ грехе изолируется от Таинств, до момента отказа от греха и покаяния в нем.

Знаю случаи когда отказ от греха был найден кое-кем в банальном разводе... Грустно..

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 14.10.2009, 9:39
Сообщение #57

Новичок
*

Алькар, вы у каждого священника спрашиваете, исповедовал ли он невенчанных?
Я хожу в Кафедрал и могу Вам с уверенностью сказать, что там никто не будет исповедовать человека в таком браке, который постоянно живет в грехе. Есть случаи, когда муж и жена уже не живут совместно, оставаясь при этом официально в браке, тогда исповедь и причастие разрешается, опять же после разрешения со стороны Церкви.

Цитата
помимо молитвы нужна помощь исповедника

Со священником всегда можно поговорить наедине и попросить помощи или совета. А вот исповедь не всегда возможна.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 14.10.2009, 9:52
Сообщение #58

Академик

Цитата
Знаю случаи когда отказ от греха был найден кое-кем в банальном разводе... Грустно..

"кого Бог сочетал, человек да не разлучит", увы, просто взять и развестись в КЦ невозможно, и далеко не всякий брак можно аннулировать. А тк развод - это вина как минимум двоих, то он стоит глубокого и длительного покаяния, иногда длиною в жизнь, при этом Церковь официально заявляет, что у таких людей остается шанс на спасение. Но не каждый после развода может (хочет) вести целомудренную жизнь, чтобы оставаться в единстве с Таинствами, и человек осознанно идёт на отказ от Таинств, ради новой семьи. А дальше, если человек своей жизнью, поведением дает Создателю достаточно оснований убедиться в его преданности, то Бог не бросает такого человека и создает ему условия для воссоединения с Таинствами, я таких примеров знаю, когда люди по 30-40 лет ждали и дожидались. В этом есть глубокий смысл покорности и покаяния слабого человека перед Творцом.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 14.10.2009, 12:20
Сообщение #59

Академик

Цитата(Angel_Inside @ 14.10.2009, 17:39) *
Я хожу в Кафедрал

Что происходит в кафедрале меня не интересует (после определённых событий) и я туда более 2х лет не хожу.

Цитата(Angel_Inside @ 14.10.2009, 17:39) *
Есть случаи, когда муж и жена уже не живут совместно, оставаясь при этом официально в браке, тогда исповедь и причастие разрешается, опять же после разрешения со стороны Церкви.

Ну вот ещё один "выход".

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 14.10.2009, 13:23
Сообщение #60

Новичок
*

Алькар, интересует или нет, но это место - Дом Божий. И мне кажется, что мы должны быть озабочены не только непосредственно своим приходом. В Кафедрал ходят многие католики и, если там есть что-то, протеворечащее Богу, надо об этом говорить и пытаться это изменить, а не отзываться о храме с пренибрежением.

Ответил Вам в личку (alkar).

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему