IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
исповедоваться
Angel_Inside
сообщение 10.10.2009, 15:20
Сообщение #21

Новичок
*

Из: Москва

почему тогда те, кто сейчас вместе со мной перешел в католичество, но невенчены, а только расписаны в загсе, не имеют права исповедоваться и причащаться?

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 10.10.2009, 17:25
Сообщение #22

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(Angel_Inside @ 10.10.2009, 23:20) *
почему тогда те, кто сейчас вместе со мной перешел в католичество, но невенчены, а только расписаны в загсе, не имеют права исповедоваться и причащаться?

К исповеди (покоянию) имеет право любой католик - тут проблем не должно быть. А вот к причастию католиков живущих в невенчанном браке - не допустят. Удивлён, что Вас об этом не информировали на катехизации, это разъясняется всем перед переходом или крещением если вы находитесь в браке. Католики живущие в браке без венчания совершают систематический грех(прелюбодеяние) ибо семейные отношения (брак) должен по правилу Церкви быть освящённым Богом. После венчания - никаких проблем.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 12.10.2009, 9:48
Сообщение #23

Новичок
*

Цитата
К исповеди (покоянию) имеет право любой католик - тут проблем не должно быть.

И как ни странно, они есть... Потому что девушки, перешедшие в католичество, так и не исповедались, потому что им запретили, ибо невенчаны.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 12.10.2009, 10:16
Сообщение #24

Академик

Цитата(Angel_Inside @ 12.10.2009, 16:48) *
И как ни странно, они есть... Потому что девушки, перешедшие в католичество, так и не исповедались, потому что им запретили, ибо невенчаны.

Грубейшее нарушение! К настоятелю или епископу пускай обращаются. К исповеди можно католику всегда!
А вот к причастию только после разрешения на исповеди или при форсмажорах (например угроза жизни, на смертельном одре и ещё что-то, лучше у священника спросите).

P.S. Уточните, кто это Вам сказал или отказал в исповеди (можете скинуть в личку). Как я понял это всё в кафедрале творится (вообще не удивили).

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 12.10.2009, 12:02
Сообщение #25

Новичок
*

Так...
Вы меня искренне шокировали всем этим... Я теперь уже начала сомневаться, правильно ли я все поняла...
Попытаюсь все выяснить и только потом смогу сказать...

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 12.10.2009, 12:07
Сообщение #26

Академик

Из: Молдова

я чего-то не понимаю???

какая исповедь может быть, если человек живёт в грехе, то есть не венчан? смысл исповеди - получить отпущение грехов, для этого нужно раскаяться в совершённых грехах, а это не возможно, тк как минимум один грех является длящимся (кстати, и в юриспруденции есть понятие "длящегося преступления"). Поэтому, пока действие этого греха не будет каким-либо образом остановлено, ни о какой исповеди речи идти не может.

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 12.10.2009, 12:10
Сообщение #27

Новичок
*

Я уже ничего не понимаю...
Так можно или нельзя?
Нужно или ни в коем случае????

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 12.10.2009, 12:24
Сообщение #28

Академик

Таинство Исповеди состоит из частей: 1) исповедование грехов, 2) раскаяние за грехи и обещание впредь не грешить, 3) наставление священника, 4) наложение епитимьи, 5) отпущение грехов - если хоть что-то из списка не выполняется, то исповедь НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 12.10.2009, 12:27
Сообщение #29

Академик

согласно ККЦ, грех - это оскорбление нанесенное человеком Богу, исповедь - инструмент примирения, так о каком примирении может идти речь, если человек не отказывается от греха???!!

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 12.10.2009, 12:30
Сообщение #30

Новичок
*

Да. Это я знаю... Но почему тогда тут активно советуют человеку исповедаться???

И еще вопрос к знатокам.
Вот мы исповедуемся... Но ведь это не значит, что мы больше не совершим подобного греха... Работа над собой - это долгий процесс. Как же тогда быть?

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 12.10.2009, 12:44
Сообщение #31

Академик

Цитата
Но почему тогда тут активно советуют человеку исповедаться???

какому человеку?? для того, чтобы приступить к Таинству Исповеди, человек должен в первую очередь ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГРЕХА через испытание совести, без этого греховно идти на исповедь.

что до повторяющихся грехов. их надо отделять от длящихся, я уже писал по этому поводу. если грех повторяется, но человек намерен с ним бороться, то как раз тут исповедь является самым лучшим инструментом, причём чем чаще-тем лучше. Человек заявляет, да я осознаю, что с определенной периодичностью я подвержен этому греху, но 1) я в нем искренне раскаиваюсь, 2) я обещаю больше не грешить - дальше отпуская человеку грех Бог дает шанс поработать над собой, приложить все силы для того, чтобы победить. И даже в случае повторного грехопадения - Бог из Любви к нам готов прощать нас многократно, если и мы работаем и боремся. Если же человек профанирует Таинство, исповедуясь без должного покаяния - то для его совести ценность такой Исповеди полностью нивелируется.

+Цитировать сообщение
Ermina
сообщение 12.10.2009, 13:09
Сообщение #32

Старожил

Как я поняла, исповедоваться не разрешили,потому что священник не может отпустить грех прелюбодеяния,если кающийся в нем не раскается и не пообещает более его не повторять.А НЕВЕНЧАННЫЙ В КЦ брак-это блуд.Т.Е.надо либо венчаться либо расставаться.А венчаться муж может и не захотеть.Как результат новоиспеченная католичка остается без Таинств.

--------------------
Domine,non sum dignus.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 12.10.2009, 14:13
Сообщение #33

Академик

Цитата
Как я поняла, исповедоваться не разрешили,потому что священник не может отпустить грех прелюбодеяния,если кающийся в нем не раскается и не пообещает более его не повторять.А НЕВЕНЧАННЫЙ В КЦ брак-это блуд.Т.Е.надо либо венчаться либо расставаться.А венчаться муж может и не захотеть.Как результат новоиспеченная католичка остается без Таинств.

я тоже так это понял из контекста, но даже если муж не хочет, то супруга может без его участия принести брачный обет, и всё будет по-христиански

+Цитировать сообщение
Ermina
сообщение 12.10.2009, 14:21
Сообщение #34

Старожил

Мне сестра-катехизатор сказала,что теперь это уже не практикуется.Раньше вроде в Беларуси можно было принести просто перед священником брачный обет.А теперь это вроде как отменили.

--------------------
Domine,non sum dignus.

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 12.10.2009, 14:23
Сообщение #35

Новичок
*

Цитата
какому человеку??

как какому? Который тему эту создал)))

almaz, Ermina, спасибо за ответы smile.gif

PS. Ответьте мне на личное сообщение, алмаз

Сообщение отредактировал Angel_Inside - 12.10.2009, 14:24

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 12.10.2009, 15:09
Сообщение #36

Академик

Глава VI О СМЕШАННЫХ БРАКАХ
Кан. 1124 - Брак между двумя крещёными лицами, одно из которых окрестилось в католической Церкви или было принято в её лоно после крещения и не отреклось от неё формальным актом, а другое принадлежит Церкви или церковной общине, не состоящей в полном общении с католической Церковью, запрещается без наличия чёткого разрешения полномочной власти.
Кан. 1125 - Такого рода разрешение может дать местный Ординарий, если на то будет уважительная и разумная причина; но он не должен давать такого разрешения, если не будут соблюдены следующие условия:
1-е католическая сторона обязана заявить о том, что она готова устранить опасности отпадения от веры, и искренне пообещать, что она сделает всё, что в её силах, чтобы всё потомство было крещено и воспитано в католической Церкви;
2-е об этих обещаниях, которые должна дать католическая сторона, следует своевременно известить другую сторону, чтобы было вполне очевидно, что она доподлинно знает об обещаниях и обязательствах католической стороны;
3-е обеим сторонам нужно дать наставления о целях и существенных свойствах брака, отрицать которые не должен ни один из брачующихся.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 12.10.2009, 16:44
Сообщение #37

Модератор

Давайте по порядку - исповедоваться запретить никто не может. Тем более человеку, который уже католик. А иначе как он вообще покаяться сможет? wink.gif Скорее всего Вы, Angel_Inside, что-то поняли не так. Запретить могут к Причастию идти.

И совсем другое дело, что при невыполнении некоторых условий исповедь недействительна.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 12.10.2009, 17:08
Сообщение #38

Академик

ситуация

некто живёт в невенчаном браке - заходит в конфессионал и говорит, что и как - ему говорят: извини, пока не повенчаешься в конфессионале тебя мож и выслушают, но грехи не отпустят. исповедь - всё таки заканчивается отпущением грехов, а если его не дают, то о какой исповеди речь??

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 12.10.2009, 20:35
Сообщение #39

Академик

Так в конфессионал ведь может зайти и с другими проблемами - и что ему отказывать в исповеди? Ждать и обрастать как снежный ком в грехах? Хоть в чём-то покаяться, просить совета, измениться в чём-то это плохо? Разве один, пусть даж тяжкий грех закрывает право исповеди по другим проблемам?
Нельзя священникам оказывать в исповеди для кающегося, много на себя возьмут отказывающие.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 12.10.2009, 21:51
Сообщение #40

Академик

нельзя покаяться частично!!!!!!!! да, увы, человек, именно, обрастает, поэтому и вдвойне мотивирован грешить как можно меньше!

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему