IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вредит ли целомудрие здоровью?
spekulyant
сообщение 20.2.2007, 6:39
Сообщение #21

Новичок
*

Из: Челябинск

как у Владимира Семёновича - пользы было с него - как с козла молока, но вреда , ведь тоже - никакого!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 20.2.2007, 9:26
Сообщение #22

Академик

Из: Москва, Россия

("almaz")
так как? вредит целомудрие здоровью?)))

У некоторых категорий людей и особенно в определенные периоды биологического возраста - да (не хотелось бы конкретизировать, сайт, то не медицинский). Хотя прежде всего под целомудрием в данном аспекте следует подразумевать отсутствие сексуальной жизни. и её эквивалентов. Но понятие целомудрие безусловно более широкое.
Как и сказал, так сказать защиту священников и монашествующих вижу в силе их веры.

+Цитировать сообщение
Nalisa
сообщение 20.2.2007, 11:53
Сообщение #23

Постоянный участник

уважаемый alkar, а что бы вы посоветывали молодым не вступившим в брак людям, как бороться с искушением? неужели опрометчиво вступить в брак лет в 18, это выход для них? Вам смешно, да и мне тоже, но эти девушки покушав шоколад, поставили свою \\"крышу \\" на место laugh.gif

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 20.2.2007, 12:10
Сообщение #24

Академик

У меня нет рецепта, "правильного" поведения конкретного человека в конкретной ситуации особенно с лицом противоположного пола, уже искушенного или неискушенного сексуальной жизнью. С биологической точки зрения само существование человека целесообразно если он продолжает свой род, что подразумевает сексуальные отношения (нормальные, а не эквиваленты, или переверзии). И природа создаёт некоторые проблемы в определенные возрастные периоды, "толкая" или "подталкивая" человека к противоположному полу. Но у человека всегда есть выбор, кто-то имеет силу ради чего-то или в связи с чем-то пожертвовать своими сексуальными отношениями...
Что касается молодых, тинэйджеров, безусловно они дня нормального развития должны общаться с противоположным полом, ходить на танцы, влюбляться, ревновать, разочаровываться . страдать и др..., но я проивник раннего начала половой жизни, ранних браков, ранних деторождений, хотя и здесь я не могу навязывать свою точку зрения...
И наверное самое главное, поэтому и в конце поста - сексуальная жизнь никогда не подменит духовную. Вот поэтому я за то, что любящие друг друга должны быть и верующими людьми. А наши пастыри и монашествующие , принявшие такие серьёзные с биологической точки зрения самоограничения как целомудрие, сохраняли его достойно, ведь они сделали выбор служения Богу...

+Цитировать сообщение
Troy
сообщение 20.2.2007, 16:54
Сообщение #25

Новичок
*

(\"Nalisa\")
Моя подруга имеет генекологические проблемы. Врач генеколог в категоричной форме посоветовал завести любовника(!) Мол, в этом и все дело. Она католичка, незамужняя и не собираеться лишаться святого причастия даже ценой своего здоровья. Но я сомневаюсь в правельности совета врача, например я и многие мои знакомые христианки полностью здоровы по этой части. Откуда такое мнение у врачей? Правы ли они? Конечно, если они и правы то это в жизни верующих христиан ничего не изменит, я в этом убеждена.

Категоричность в медицине - вещь опасная. Как врач, могу Вас успокоить - медицинских показаний для нецеломудренного поведения нет. Другое дело - когда желательна беременность (если женщина может лишиться такой возможности). В этом случае следует думать о замужестве. Ребёнку ведь нужны родные мама и папа.
Если проблемы со знакомством и созданием семьи - нужна консультация психолога, самой из порочного круга не выбраться.

+Цитировать сообщение
Nalisa
сообщение 20.2.2007, 17:45
Сообщение #26

Постоянный участник

Законный брак и планирование семьи, это очень хороший выход из создавшегося положения. Плохо что ранняя сексуальная жизнь стала нормой, кроме того само общественное мнение на стороне таких вот врачей.
Я еще могу понять когда когда между мужчиной и женщиной большие чувства, тут с искушением совсем не поборишься, и не важно женат ли он или замужем ли она... трудно осуждать таких .
Но вот так просто, для здоровья? ...здесь уже чистой воды пропоганда общественного мнения

+Цитировать сообщение
wed
сообщение 21.2.2007, 15:38
Сообщение #27

Новичок
*

(\"Nalisa\")
Я еще могу понять когда когда между мужчиной и женщиной большие чувства, тут с искушением совсем не поборишься, и не важно женат ли он или замужем ли она... трудно осуждать таких .

Это что за большие чувства такие, что толкают на грех?
Разве жизнь христианина не есть борьба с искушениями?
А нас, врачей, осуждать не надо - у нас и так профессия неблагодарная.
smile.gif

--------------------
В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всем — любовь.
(Аврелий Августин)

+Цитировать сообщение
Nalisa
сообщение 21.2.2007, 16:48
Сообщение #28

Постоянный участник

Осуждать вообще никого нельзя, особенно того, кто не устоял перед искушением и согрешил,завтра и мы там можем оказаться. Сначала самому нужно попробывать преодолеть искушение, а большие чувства,уважаемый wed, нужно испытать самому, чтобы знать и понимать их.
А врачей никто не осуждает за их работу , но за агитацию и пропаганду смертных грехов, таких как блуд, детоубийства(абортов), не только одних врачей но и всех ждет осуждение Господа.

+Цитировать сообщение
wed
сообщение 23.2.2007, 13:38
Сообщение #29

Новичок
*

(\"Nalisa\")
Осуждать вообще никого нельзя, особенно того, кто не устоял перед искушением и согрешил,завтра и мы там можем оказаться. Сначала самому нужно попробывать преодолеть искушение, а большие чувства,уважаемый wed, нужно испытать самому, чтобы знать и понимать их.
А врачей никто не осуждает за их работу , но за агитацию и пропаганду смертных грехов, таких как блуд, детоубийства(абортов), не только одних врачей но и всех ждет осуждение Господа.

Ну, осуждать конечно не надо, но и оправдывать блуд большими чувствами тоже не стоит.
Настоящая любовь не даёт волю страсти и не толкает человека на грех.
Не было бы у меня опыта преодоления подобных искушений - не стал бы писать об этом, уважаемая Nalisa.

--------------------
(Аврелий Августин)

+Цитировать сообщение
PioLenka
сообщение 24.2.2007, 21:32
Сообщение #30

Частый гость
**

Настоящая любовь не даёт волю страсти и не толкает человека на грех.

Присоединяюсь.
Золотые слова.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 24.2.2007, 21:42
Сообщение #31

Академик

Из: Молдова

Согласен! Молодец, правильно сказал!!!

+Цитировать сообщение
Nalisa
сообщение 28.2.2007, 2:21
Сообщение #32

Постоянный участник

Зря вы все набросились на мои слова. Я не оправдываю блуд ни в коей мере! Это смертный грех, между прочим. Я попыталась обратить ваше внимание на агитацию блуда и прелюбодеяния! В лице общественного мнения и медицины. Всего лишь. А пример привела чтобы пояснить свою мысль. Не удивительно когда блудят от сильного искушения, но когда по совету врача и под страхом разрушения здоровья! А в моем приходе, от такого вот страха, несколько, не очень умных, прихожанок, несмотря на свое христианское воспитание, несколько лет назад, согрешили и по сей день в костеле их не видно.
Дорогие братья и сестры мы тут с вами беседуем с целью выяснения истины, или проводим спортивное состязание - кто кого? Мы вообще здесь не только христиане но и соверующие, а иногда чувствуется сильное недоброжелательство по отношению друг к другу.

+Цитировать сообщение
wed
сообщение 28.2.2007, 10:47
Сообщение #33

Новичок
*

Никто на Ваши слова не набрасывается, уважаемая Nalisa.
Вы обратились ко мне - я Вам ответил.
Проблема здесь, ИМХО, как чаще всего и случается, не в наличии или отсутствии половой жизни, а в трудностях общения. Если христианин не выбирает священское или монашеское призвание, ему лучше всего создать семью для появления и воспитания новых христиан smile.gif .
Но, к сожалению, многие не решаются делать выбор и получается третий вариант - и не целибат, и не семья. Такие люди легко идут на поводу у искушений. Вероятнее всего, им не хватает ни веры, ни семейного воспитания для того, чтобы отвечать за свои поступки. Возможно, в целом ряде случаев, здесь полезна помощь психолога, а иногда и психотерапевта (т.е. врача-психиатра соответствующей специальности). Но и здесь для человека может возникнуть преграда из ложного страха и ложного стыда. В целом, конечно, универсальных рецептов нет, всё решается индивидуально.
А что касается физиологии - никаких конкретных медицинских сведений о вреде девственности для организма smile.gif мне обнаружить не удалось.
У нас в одном из приходов уже действует благотворительная (бесплатная) служба психологической консультации, ведут приём психологи-профессионалы в сотрудничестве со священниками. Наверное, это - один из вариантов решения проблемы.

--------------------
(Аврелий Августин)

+Цитировать сообщение
Nalisa
сообщение 28.2.2007, 11:07
Сообщение #34

Постоянный участник

Дорогой wed, я имела в виду не Вас, ваши высказывания прямые, но не носят характер спортивных соревнований, я хотела показать агрессивность высказываний других членов форума, например Алмаза, хотя совсем не собираюсь его обидеть.возможно это у него такая манера, выражать свое мнение.
Остаеться только пожелать всем нам, ко мне это тоже относиться, не забывать что мы находимся на христианском форуме, а не на политическом. Смею заметить, что на форумах, обсуждающих уход за домашними растениями, проявляется гораздо больше терпения друг к другу и к мнению отличному от собственного. А известно что \"...по плодам узнаете их..\"
А Вашу точку зрения я целиком разделяю и поддерживаю, только хочу добавить, что очень важно для нас всех доверие к врачу, от этого зависит наше здоровье и даже жизнь. И если христианки перестанут доверять генекалогии, то они могут не доверять потом и кардиологу, что может иметь очень печальные последствия

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 28.2.2007, 11:58
Сообщение #35

Академик

Уважаемая Nalisa,
С удовольствием бы взглянул на свои агрессивные цитаты, если не сложно, то прошу процитировать или указать на них. Возможно, Вы путаете агрессию с резкостью или категоричностью? Что такое борьба с искушениями я как и wed знаком не по-наслышке. Поэтому, можно долго и нудно толочь воду в ступе, но есть очевидные факты, любое воздержание, как и любая невоздержанность, не являются благоприятными для здоровья. Тк организм человека создан так, чтобы в течении всего фертильного периода иметь возможность производить себе подобных, а для того, чтобы это было не каторгой существуют ещё такое понятие как половое влечение (не путать с похотью).
Когда говорят, что все болезни от нервов и только сифилис от любви, то тут как говорится в каждой шутке есть доля шутки.
Если человек выбирает воздержание, то в первую очередь ему надо перестроиться психологически, тут и выходят на первый план Вера и Богобоязнь. То есть, если Бог рядом, чего нам боятся… Хотя бояться есть чего – искушений, тк только очень сильной Верой можно противостоять дьяволу, с меньшей выход только один – развернуться и уйти, иначе промедление на секунды – уже полное поражение… потом это будет объясняться физиологией, но поражение произошло первично на уровне сознания – в голове…
Второй шаг - можно сказать сродни постоянному посту. Те стараться не делать, не есть, не пить ничего такого, что могло бы вызвать резкое обострение либидо.
Третий – заполнение свободного времени, так чтобы ни сил ни времени не оставалось на блуд, ещё лучше найти какое-то занятие, в которое можно было бы вылевать остатки энергии, лучше всего спорт.
К этим выводам, я пришёл эмпирическим путём))), так что научно попрошу обосновать врачей, благо таковые есть на Форуме.
Поэтому, я и повторял свой вопрос «вредит – или не вредит» - тк как минимум не поддерживает, но это физиология, а когда идёт речь о религиозном воздержании, то физиология не должна становится оправданием греха… Трудно, оч трудно и готового универсального рецепта нет ни у кого, всё оч индивидуально…
Для тех кому оч трудно – есть лучшее средство – брак, если только до него не было никаких других обетов…

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 28.2.2007, 16:28
Сообщение #36

Академик

Уважаемый Almaz, я думаю Ваш последний пост как-бы подытожил тему ветки, и я солидарен с Вами по всем высказанным Вами мыслям. Не думаю, что надо копать в этой тематике глубже, всё-таки как и говорил этого не медпортал, и может появиться достаточно много скользких и субъективных моментов при дальнейшем развёртывании проблемы. И не дай Бог если на ветке появятся сексологи разных научных школ - ой что будет...
Я всё веду к тому - позиции высказаны, задававшая вопрос ветки получила ответы, может закроем тему?
P.S. И если позволите , небольшая правка, "классически" в приведенное высказывание звучит чуть по другому : все болезни от нервов, и только сифилис от удовольствия. Думаю всё же любовь и удовольствие далеко не одно и то же...

+Цитировать сообщение
Ioanna
сообщение 28.2.2007, 16:37
Сообщение #37

Новичок
*

Гинеколог, посоветовавшая вести половую жизнь, чтобы решить проблемы здоровья, представляется мне по меньшей мере некомпетентной. Если она посоветовала начать половую жизнь, то предполагаемая проблема здоровья - гормональная: либо киста, либо какие-то другие наросты или нарушения цикла и пр. Все
это лечится при помощи гормональных препаратов, и замужние женщины тоже не застрахованы от таких заболеваний, и их лечат препаратами, а не безудержным сексом smile.gif. А вот роды действительно могут помочь вылечить кисты, исправить все нарушения цикла, избавить от ментсруальных болей и т.д. Но гинеколог же не имела в виду роды, а именно половую жизнь. Половая жизнь сама по себе практически ничего не меняет в гинекологическом здоровье женщины. Разве что добавляет массу новых проблем.
Кажется, что здесь Ваша подруга столкнулась в типичной представительницей постсоветского медперсонала, из серии: \\"тебе что, уже 20, а ты все еще не живешь половой жизнью?\\"
Так что Ваша подруга может совершенно не сомневаться насчет неправоты гинеколога, а лучше всего обратиться к гинекологу из другой оперы. Например, в каком-нибудь православном центре (католических, к сожалению, у нас нет) Можете написать мне по ЛС, насчет конкретных проблем здоровья той девушки, я не врач, но есть с кем посоветоваться, да и свой опыт имеется smile.gif

+Цитировать сообщение
Amneris
сообщение 28.2.2007, 16:41
Сообщение #38

Новичок
*

Большое Вам спасибо Almaz а исчерпывающий ответ. Но хотелось бы уточнить:
1./\"не есть, не пить ничего такого, что могло бы вызвать резкое обострение либидо. \"/ О каких продуктах Вы говорите?
2./\"только очень сильной Верой можно противостоять дьяволу\"/. Как в условиях воздержания оставаться человеком и не смотреть на противоположный пол как на дьявола? Я уже встречалась со священниками - женоненавистниками.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 28.2.2007, 17:28
Сообщение #39

Академик

1)в первую очередь алкоголь… всё остальное, может быть и шоколад, и кофе…
2)на противоположный пол как на дьявола можно смотреть только будучи психически нездоровым… когда представитель противоположного пола намеренно искушает, то и тогда он (она) только орудие, но не дьявол))) посему, не по христиански это, как, в прочем, и женоненавистничество…

уважаемый alkar, согласен с поправкой, благодарю, и поддерживаю мысль, что тема достаточно исчерпана…

+Цитировать сообщение
Amneris
сообщение 28.2.2007, 17:55
Сообщение #40

Новичок
*

almaz /на противоположный пол как на дьявола можно смотреть только будучи психически нездоровым… когда представитель противоположного пола намеренно искушает, то и тогда он (она) только орудие, но не дьявол))) /
Хорошо поставлю вопрос иначе. Как их ЛЮБИТЬ, если они (противопололожный пол) с тобой заигрывают, искушают? КАК? Как неразумных тварей, которые не ведают, что творят?

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему