IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Гомеопатия
almaz
сообщение 19.6.2011, 18:35
Сообщение #1

Академик

Из: Молдова

Давно не открывали новых тем. Вопрос лично для меня стал актуальным в последнее время. Я последние 6 лет предпочитаю гомеопатию аллопатии. Результаты впечатляют. За все время антибиотиками пользовался по-моему всего однажды. Всю семью "подсадил". Особенно приятно, что обследуя и назначая лечение врач оперирует не алгоритмом "симптом-лекарство", а внимательно изучает все причины, которые привели к тому или иному симптому, в некоторых случаях, давая вместо лечения совет просто поменять что-то в привычках питания или ритме жизни. Не всегда, конечно, это удается, но когда не получаешь результат - понимаешь, что причиной являются твои привычки, усталость, предпочтения или что то из этого списка. В общем - доволен. Знаю, что есть разные подходы в гомеопатии, наш врач придерживается ганнемановской "классики".

Это преамбула.

Амбула.

Один из наших региональных священников. Просто ополчился на гомеопатию, открыто называя ее дьявольщиной. Данный священник еще и экзорцист, поэтому можно представить себе на сколько его мнение авторитетно. При этом, официального мнения у КЦ по этому поводу нет, кто-то отмалчивается, кто-то против, явных за не очень слышно. В то же время, на православных ресурсах очень много позитива по гомеопатии. Я недавно на приеме встретил старую знакомую, которая сказала, что к гомеопату ее направил ее православный духовник. Я не хочу с первого же поста погружаться в детали, но хотелось бы выслушать мнения уважаемых форумчан всех конфессий.
Итак...?

+Цитировать сообщение
Skvoznjak
сообщение 7.7.2011, 13:57
Сообщение #2

Старожил

Цитата(almaz @ 20.6.2011, 1:35) *
Особенно приятно, что обследуя и назначая лечение врач оперирует не алгоритмом "симптом-лекарство", а внимательно изучает все причины, которые привели к тому или иному симптому, в некоторых случаях, давая вместо лечения совет просто поменять что-то в привычках питания или ритме жизни.
Вполне логично: брось бухать, дымить, займись спортом и умрёшь здоровым от какого-нибудь инфаркта а не от церроза-туберкулёза.

Организм единое целое, так его и нужно рассматривать, но в буржуазном обществе медицина не преследует цель сделать всех людей здоровыми. Напротив, лечение должно лечить но полностью не вылечивать чтобы очередь к специалистам не иссякала. Нет очереди = плохая работа = у докторов нет средств к существованию. А поскольку наука должна быть экономически эффективна, то и обслуживает такую медицину. В результате насаждается "научное" мнение: раз у метода нет понятного даже лаборанту принципа действия, значит он липовый. И вообще, нельзя клиента, то есть пациента, утомлять здоровым образом жизни, нужно рекомендовать ему волшебное лекарство которое поможет худеть обжираясь, иметь здоровую печень бухая и так далее. Везде лохотрон, не будешь думать сам, высокообразованные Алиса и Базилио пустят по бороде.

Сообщение отредактировал Skvoznjak - 7.7.2011, 13:59

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 27.7.2011, 19:53
Сообщение #3

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(almaz @ 19.6.2011, 19:35) *
официального мнения у КЦ по этому поводу нет, кто-то отмалчивается, кто-то против, явных за не очень слышно.

А оно (мнение) обязательно должно быть? Может у Церкви есть более важные направления деятельности, чем определение отношения к различным методам лечебной практики?
Хотят или нет, гомеопатия доказала своё право на существование. Гомеопатия не панацея, но может быть в конкретных ситуациях и у конкретного пациента весьма эффективной. В практике основная проблема не в гомеопатии, а в специалистах (часто псевдоспециалистах) именующих себя гомеопатами (получить диплом или сертификат проблем нет, курсов полно, главное плати).

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 27.7.2011, 23:39
Сообщение #4

Академик

повторюсь..

дело в том, что у нас есть в регионе священник, который при прочтении специального заздравного богослужения, требует, чтобы участвующие отрекались от магии, колдовства и гомеопатии... в плоть до того, что требует, чтобы за нее исповедовались как за занятие оккультизмом! и никак иначе.

как у вас на местах... в меджугорском одном журнале читал статью тоже анти... при этом никто не говорит о миллионах спасенных первым гомеопатическим препаратом - хиной.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 28.7.2011, 10:27
Сообщение #5

Академик

Цитата(almaz @ 28.7.2011, 0:39) *
дело в том, что у нас есть в регионе священник, который при прочтении специального заздравного богослужения, требует, чтобы участвующие отрекались от магии, колдовства и гомеопатии... в плоть до того, что требует, чтобы за нее исповедовались как за занятие оккультизмом! и никак иначе.

Ну что ж, теперь на каждый бред реагировать? Как за занятие оккультизмом? Смех. tongue.gif Мнение по любым вопросам, даже уважаемого и показавшего в опрделенном направлении высокую квалификацию , священника, - это истина в последней инстанции? wink.gifЯ бы даже на заморачивался.
Кстати, прежде чем ему (священнику) метать "гром и молнии", почитал бы современное материалистическое обоснование эффективности гомеопатического воздействия (кстати, как и другие виды лечения не всем помогает и может иметь особенности и осложения). Как понимаю, за плацебо-терапию (там вообще "пустышка") - может страшную епитимию наложить? angry.gif

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 28.7.2011, 20:30
Сообщение #6

Академик

я за другое... сегодня участковые врачи с купленными дипломами и местами в поликлиниках по делу и без дела пичкают нас антибиотиками, шлют на вакцинацию даже детей с противопоказаниями, а потивопоставить этому спруту белых халатов ничего нельзя. ВОЗ пихает в "недоразвитые" страны неопробированные препараты - и тут все молчат.

Идея то понятна, верующему Бог есть исцеление, а бремя переносится легко, но у всех разная Вера, но здоровыми, хотят быть тоже все. Тут до конца никак свойства простой воды никто исследовать не может, при замерзании расширяется, говорят даже память имеет, не говоря о способностях передавать волны всего спектра...

+Цитировать сообщение
Ermina
сообщение 29.7.2011, 10:35
Сообщение #7

Старожил

Из: Москва

Цитата(alkar @ 28.7.2011, 10:27) *
Как понимаю, за плацебо-терапию (там вообще "пустышка") - может страшную епитимию наложить? angry.gif

Так обман же! smile.gif tongue.gif

--------------------
Domine,non sum dignus.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 29.7.2011, 16:35
Сообщение #8

Академик

Цитата(Ermina @ 29.7.2011, 11:35) *
Так обман же! smile.gif tongue.gif

При апробации и клинических испытаниях лекарственных средств и определения объективной их активности - используют плацебо, обычная практика. Я уж не говорю про всяких неврастеников и мнительных людей для которых сам факт присутствия врача и дача какого-то лекарства (или типа леккарства) может нести улучшение. Кстати, эффект плацебо до 20% даже при приступе стенокардии.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 29.7.2011, 16:39
Сообщение #9

Академик

Цитата(almaz @ 28.7.2011, 21:30) *
и тут все молчат.

И в РФ денежки на этом стригут (особенно миндзравовские и фармкомитетские сотрудники). А уж какую лажу гонят на так называемых клинических предрегистрационных испытаниях... tongue.gif Только плати, отчёты пишут ни х... не делая,и ещё умудряются ещё не зарегистрированные препараты по больной родне пристраивать или просто продают пациентам.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 29.7.2011, 17:24
Сообщение #10

Старожил

Из: Finland

Цитата(alkar @ 29.7.2011, 23:39) *
...и ещё умудряются ещё не зарегистрированные препараты по больной родне пристраивать или просто продают пациентам.

Не в курсе,Pariet - препарат уже зарегистрированный или пока что нет?

--------------------

Nöyrtykää Herran edessä, niin hän teidät korottaa.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 29.7.2011, 20:43
Сообщение #11

Академик

по мне, так плацебо и не обман, а честное надувательство)))

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 30.7.2011, 11:43
Сообщение #12

Академик

Цитата(kulkuri777 @ 29.7.2011, 18:24) *
Не в курсе,Pariet - препарат уже зарегистрированный или пока что нет?

Давно зарегистрированный. Лет десять назад пропихивали, как наиболее современный и активный ингибитор протоновой помпы (подавляет секреторную активность желез желудка), чуть ли не как обязательный впихивали в стандарты лечения гиперсекреторного гастрита, язвеной болезни, эрадикационной терапии. Сейчас и он (париет) один из многих. Кроме того, сейчас и другие представители группы предлагаются как более эффективные и безопасные. Фармафмирмы правят бал, давно уде определят чем и как лечить, проталкивают обязаловки (стандарты, формуляры) для применения своих препаратов, организуют обширную рекламу, причём прежде всего покупаются на неё сами пациенты, ну и многие врачи естественно назначают то что требуют не заморачиваясь либо свой процентик имеют от навязывания конкретного препарата (рецептики специальные). У меня вон после визита врача у жены появились куча рецептов на ненужные препараты, причём на бланке конкретной аптеки где скидочка якобы организовывалась (рецептик естественно номерой - т.е. капает выписавшему врачу).

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 30.7.2011, 11:50
Сообщение #13

Академик

Цитата(almaz @ 29.7.2011, 21:43) *
по мне, так плацебо и не обман, а честное надувательство)))

Ну в исследованиях это необходимость, дабы объективизировать работает или нет само лекарство, исключив (по возможности все другие моменты. Классическим для последующего появления уже в практике лекарственного препарата является плацебо-контролируемый двойной слепой метод (упрощаю: формируют ряд рандомизированнных групп пациентов, где кому и что назначется не знает ни сам пациент, ни лечащий врач).

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
ladydoctor
сообщение 10.1.2014, 18:40
Сообщение #14

Новичок
*

Из: Москва

Ну, лично на мой взгляд, гомеопатия это и есть плацебо. Лично на себе я эффекта от гомеопатии ни единого раза не ощутила, ни положительного, ни отрицательного, когда бы мне ни назначали гомеопатические препараты. У животных не работает тоже. Животные не могут верить в то, что вот этот препарат им поможет, следовательно, эффекта - ноль. Сама я не назначаю эти препараты. Но из других клиник приходят. И очень часто приходят с ухудшением состояния, т.к. по сути лечение не проводилось, а болезнь тем временем прогрессировала. Не знаю, может мне просто "везет" на "специалистов-гомеопатов", как медиков, так и коллег?.. mellow.gif

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 11.1.2014, 15:36
Сообщение #15

Академик

Цитата(ladydoctor @ 10.1.2014, 19:40) *
мне просто "везет" на "специалистов-гомеопатов"

Скорее всего именно так. Найти грамотного гомеопата целая проблема. Тем не менее. не стал бы недооценивать гомеопатические средства, просто как и любое лекарство назначать надо по-делу.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему