IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Физкультура и спорт в жизни христианина
almaz
сообщение 20.12.2009, 9:39
Сообщение #1

Академик

Из: Молдова

Начинаю новую тему, значение которой, мне кажется достаточно важным с разных точек зрения. Во-первых, давно известно, что в здоровом (крепком) теле здоровый дух, с другой стороны, прямой зависимости между этими факторами нет. Известно, сколько внимания уделяется тренировке тела в религиях востока, и мало слышал о подобных практиках в христианстве. И все же, очевидно, что физически крепкому человеку проще противостоять внешним проблемам. Каким же образом и как этот вопрос решают участники Форума, каково значение физических нагрузок для вас? Может кто-то считает, что это лишнее? Итак...

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 20.12.2009, 9:55
Сообщение #2

Модератор

Из: С-Петербург - сейчас Франция

В здоровом теле здоровый дух!
Сейчас у меня вынужденный перерыв, а так я очень даже практиковал 1- 2 раза в неделю пробежки на 5 км. Для приведения организма в тонус. Классно!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 20.12.2009, 11:24
Сообщение #3

Академик

Из: Москва, Россия

Согласен. Физкультура и здоровый образ жизни - это всем и в любом возрасте нужно Вот про спорт, я бы помолчал. Проблема основная думаю уже и не в отсутствии свободного времени или желания как-то оздоравливаться. Есть объективная составляющая (в Москве например) - всё очень дорого (бассейны. спортзалы. тренажеры и пр. и пр.). Да и группу единомышленников не сколотить: футбол летом или хоккей зимой погонять.
Так что вот и стараюсь больше ходить, с кобелём гулять также надо 3-4 раза в сутки, сегодня снег валит - пойду лопатой махать у гаража - вот и вся физкультура получается... Так и получается - "бытовая" физкультура как-правило....Особенно в переиод ремонта или огородных работ - уж физкультура так физкультура. Обидно конечно и для здоровья это вред: рост веса, давления. холестерина и пр. Дети прогресса и цивилизации , а на самом деле - регресса здоровья и постепенного вымирания. Экологию загубили, так что и по улицам фиг теперь просто побегать - дышишь всяким смрадом...

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 20.12.2009, 21:53
Сообщение #4

Академик

тема, действительно многогранна, я в школе посвящал спорту только нормативное время, любимый футбол - скорее хобби, тогда все гоняли "кожаный мяч" за школу, за ЖЭУ, за район, как спорту посвятил три года пулевой стрельбе, жаль упражнение "бегущий кабан" перестало быть олимпийским, в армии все по плану, для души и здоровья солдат занимается спортом со второго года службы, тогда и заложился запас, который к 30-35-ти по чуть-чуть растворялся. И когда попал в первую серьезную передрягу со здоровьем, удивился как, на самом деле мы наплевательски относимся к своему телу посредством вредных привычек, обжорства, малоподвижного образа жизни. В философско-духовной литературе, особенно, имеющей уклон в восточную философию, нашел от свидетельств до прямых рекомендаций к занятиям физкультурой, в свете того, что гармоничный человек тот, кто развивает не только душу, но и тело. Причем проецируя все на заповедь о том, как надо любить ближнего, забываем любить самих себя, мож поэтому зачастую и к ближним отношение не фонтан?! Уже несколько лет, как начал менять образ жизни, и на самом деле, уверенность в здоровье, даже скорее, не в нем самом, а в том, сколько этому уделяешь внимание, меняет отношение и к жизни и к ближним. Щаз мысль шальная появилась, хоть никогда не любил бег, а мож махнуть марафон?! Новые цели, новые горизонты. и жизнь приобретает новые краски)).

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 20.12.2009, 23:59
Сообщение #5

Академик

Из: Украина, Николаев

Совершенно верно все написано. В принципе даже нет необходимости в больших затратах: купил кроссовки, и бегай, сколько душе угодно. А у кого проблемы, типа как у меня с коленным суставом, можно ездить на велосипеде или даже просто ходить. Даже просто махать конечностями! Всем успешного начала, вот прямо с Рождества и начнем, кто еще не начал!

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 21.12.2009, 11:08
Сообщение #6

Академик

Цитата(igorstrelkowski @ 21.12.2009, 6:59) *
Совершенно верно все написано. В принципе даже нет необходимости в больших затратах: купил кроссовки, и бегай, сколько душе угодно.

А если кто не хочет бегать? А хочет например: поплавать, теннис погонять, на лыжах или коньках кататься или ещё что?
Ведь проблема не в том что нам (мне) лень или нет времени, а то что нет доступной системы физкультурных учреждений (спортзалов, клубов и пр.). Ведь пример простой у меня рядом (думаю и у других подобное): спортзал рядомрасположенной школы светится по выходным и поздним вечерам и ранним утрам пока школьниками и не пахнет - за бабло (кому заплатили?) занимаются каратисты всякие, бомонд в большой теннис заморачивается. какие-то крепкие братки футбол-воллейбол гоняют и т.д. Так же у рядом расположенного дома подвал под какой-то клуб переделали (аэробика, рукопашный бой и т.д.), собираются по вечерам. всё машинами заставят - не пройти. Цены, мягко говоря не для всех. Про бассейн в 10 мин ходьбы и не говорю, разок сходить можно, а вот абонементы - уже и на бюджет семьи будут влиять. Я согласен, что на здоровье и для здоровья нельзя экономить, но преемлемых альтернатив мало. Это усугубляется с возрастом когда болячки появляются, а единомышленников-сверстников , желающих хотя бы вместе побегать и нет. Да и по нашим улица не набегаешься - воздух забит деятельностью мегаполиса. Вот и думаю, что одним из выходов питомца четвероного заводить: и член семьи, и существо с которым волей-неволей надо режимить . да и на выгул ативно и по-чаще выходить.
И ещё , обидно что строя новую государственность совершенно развалили систему физкультуры и доступных спортсекций. ГТО развалили - а ведь таких дистрофиков как сейчас не было, я уж не говорю поколение моего возраста в заводских городах прошло и через уличные потасовки (двор на двор например) - также своего рода физкультура и закал духа. А сейчас уроды-тинэджеры часами стоят на межлестничной площадке (причём и зимой и летом) у меня в подъезде обкуренные, лакают пивко ведя досужие разговоры, с ними какие-то подержанные особы аналогичного возраста - типа новое поколение?

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 21.12.2009, 13:13
Сообщение #7

Академик

а сколько у Вас стоят абонементы? у нас с бассейнами ваще лажа, в зале, куда я хожу бвссейн 15 м, хоть как-то выкручиваться можно, а так хорошо. что есть кардиотренажеры чтобы побегать. С другой стороны, простого турника, шведской стенки и парковой зоны всегда достаточно.

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 21.12.2009, 22:47
Сообщение #8

Старожил

Из: Finland

Пока не было снега-каждый день 15 км.на велосипеде накручивал.Сейчас 3 раза в неделю-бассейн и тренажерный зал,благо,что в нашем небольшом городе 2 бассейна с саунами и тренажерными залами.Летом-снова велик и озеро.

--------------------

Nöyrtykää Herran edessä, niin hän teidät korottaa.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 21.12.2009, 23:02
Сообщение #9

Академик

Цитата(almaz @ 21.12.2009, 21:13) *
а сколько у Вас стоят абонементы? у нас с бассейнами ваще лажа, в зале, куда я хожу бвссейн 15 м, хоть как-то выкручиваться можно, а так хорошо. что есть кардиотренажеры чтобы побегать. С другой стороны, простого турника, шведской стенки и парковой зоны всегда достаточно.

Последней информацией не вдлаею,т.к. уже абонементы заменяют на клубные карты (3 мес и больше) цены от 1-2х тыс зелёных на год.
Бегать - на любителя и ранее кроссы не любил (хотя один из видов многоборья был которым занимался). Да вообще-то по-мелочам всегда что-то придумать не проблема (например перемахнуть вечерком или в выходные за школьный забор. а там и стадиончик и малые формы). В общем надо заниматься - вот два дня снег лопачу у гаража (в Москве снегопад), думаю пару кубометров накидал. А растает снег ещё чего придумаю. Да и велик в гараже простаивает. Тут Игорь предлагал с Рождества начать, а я уже начал. rolleyes.gif

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 21.12.2009, 23:05
Сообщение #10

Академик

у нас тоже снега накидало и лопатой приходится утро начинать

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 21.12.2009, 23:08
Сообщение #11

Старожил

Цитата(alkar @ 22.12.2009, 6:02) *
уже абонементы заменяют на клубные карты (3 мес и больше) цены от 1-2х тыс зелёных на год.

Ни ..... себе...(пардон,слов не нашлось).Это что,бассейны для олигархов???У нас годовой абонемент на человека-240 евро,семейный - 360 евро.

--------------------

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 21.12.2009, 23:10
Сообщение #12

Академик

Цитата(almaz @ 22.12.2009, 7:05) *
у нас тоже снега накидало и лопатой приходится утро начинать

Нормально. Жалко что у нас обещают таяние, и Рождество с Новым годом может быть (уже и как обычно) без снега.
Снег кидал и вспоминал как студнем (т.е. студентом ) подрабатывал сторожем в детском саду, так зимой снежок приходилось тоннами убирать на участке.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 21.12.2009, 23:15
Сообщение #13

Академик

Цитата(kulkuri777 @ 22.12.2009, 7:08) *
Ни ..... себе...(пардон,слов не нашлось).Это что,бассейны для олигархов???У нас годовой абонемент на человека-240 евро,семейный - 360 евро.

Чего удивляться. У меня был пациент (бывший наш) имеющий гражданство в Испании, т.к. он на годовую страховку в Испании что-то около 300 евро дважды полежал в больнице, зубы пломбировал, анализы сдавал. У нас такую сумму в один приход "освоят" без проблем - медбизнес называется.
В Москве доступным остался фактически бассеин в Олимпийском. В другие "лужи" опасно залезать, а спорткомплесы и всякие клубы - недоступны. Хотя вроде Лужков провозглашал, что всех детей ещё в школе научат плавать...

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 22.12.2009, 0:45
Сообщение #14

Академик

чего удивляться, если нет предложения, а спрос большой... у нас самый крутой клуб (Ниагара) ок. 1000 Евро в год... бассейнов общедоступных практически нет, есть "подвалы", но с минимальным набором условий, иногда и без душа, а если есть хоть какое-то подобие бассейна то 400-600 Евро в год, ну и неплохие заводские тренажеры и кардиостимуляторы. На весь город один каток, 45 мин - 20 долларов...

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 22.12.2009, 1:42
Сообщение #15

Старожил

Дурдом...у нас на 30-ти тысячный город пять катков (из них 1 крытый) и все бесплатно...

--------------------

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 22.12.2009, 9:29
Сообщение #16

Модератор

Россия слишком бедное государство, чтоб позволять разным-всяким бесплатно кататься.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 22.12.2009, 10:35
Сообщение #17

Академик

Цитата(stranger @ 22.12.2009, 17:29) *
Россия слишком бедное государство, чтоб позволять разным-всяким бесплатно кататься.

Во-во. А в моё детство так у каждого домоуправления на подотчётной территории было по несколько хоккейных коробок, которые летом автоматически в коробки для футбола (минифутбола) превращались. Пользовались без проблем ими все. Так днем родители с малыми детьми катались (играли) . к вечеру ребята по-старше хоккей (футбол) гоняли, поздним вечером публика покруче собиралась (братки и авторитеты по нынешнему) - и всем места хватало, никто никого не притеснял, своих (из одних дворов) никто не трогал Меня малого помню родители поручали ребятам по-старше), чужие и всякие отморозки и не сувались. Где это всё?

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 22.12.2009, 10:55
Сообщение #18

Академик

я тоже ещё застал это время, хоть климат у нас и потеплее, но и коробки заливались, да и на озёрах постоянно коньки и хоккей, летом от ЖЭУ тренер приходил, бегали на городском соревновании по "Кожаному мячу".

+Цитировать сообщение
Бегемоша
сообщение 31.12.2009, 0:11
Сообщение #19

Новичок
*

Из: Москва

Ой, какая темка хорошая! laugh.gif для меня спорт очень важен-я 8 лет потратила на фитнес-аэробику, сейчас работаю инструктором.Для тонуса физкультура важна,И очень.Иммунитет укрепляется, стресс хорошо сбрасывать не дома,а в спортзале.А вот если брать спорт-то смотря что вы подразумеваете wink.gif если спорт высших достижений-то я не хочу,чтоб моя дочь была олимпийской чемпионкой.Мне ее здоровье важнее smile.gif
Жалко,что сейчас массовая физкультура потеряна в нашей стране sad.gif я гуляю с ребенком в парке,так на бегающих для своего здоровья людей народ смотрит как на пугало и чуть ли не пальцем у виска крутят.И на меня так смотрели,когда я после рождения ребенка в парке около коляски на скакалке скакала smile.gif

Сообщение отредактировал Бегемоша - 31.12.2009, 0:13

--------------------

Importa mucho mas lo que tu piensas de ti mismo que lo que los otros opinen de ti.
Матильда:Жизнь всегда такая трудная или только в детстве? Леон: Всегда такая..."Леон"

+Цитировать сообщение
CRUZ
сообщение 15.1.2010, 23:32
Сообщение #20

Частый гость
**

Из: Закарпатье

Для меня спорт одно из большых развлечений laugh.gif

Я много занимался футболом. Возможно я опоздал чтобы смотреть на ето професиональной заботой...

Но последним временем не имею возможность заниматься даже простой пробежкойю.Хотелось-бы.

Я жыву среди такого округа... я не против но буквально все смотрели бы на меня как на какого странногою

У нас никто вобще ничем такго рода не занимаеться а жаль ну что сделаеш...у всех как я заметил финансовая забота.

Но придет весна найду место и время для розменки.

Как говорил Ivan_Pavlov в здоровом теле здоровый дух

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему