IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Домашняя часовня
No Name
сообщение 24.9.2009, 7:37
Сообщение #1

Частый гость
**

Из: Екатеринбург

Может мой вопрос покажется кому-то немного наивным или глупым, но прошу не осуждать меня за неопытность.

Вопрос такой: Вот у Православных в доме (в квартире) нередко можно встретить т.н. «Красный угол», где они помещают распятие, иконы, лампадки и др. А как Вы считаете, надо ли (по возможности) Католику иметь дома нечто подобное? Может, если имеется возможность, воздвигнуть часовню (у кого свой дом) или выделить помещение в квартире, или просто выгородить угол? Какие предметы культа необходимы для этого? Где приобрести? Короче говоря, интересует всё по этой проблеме, ну не на монитор же молиться…

Приглашаю всех форумчан делиться своими мнениями и опытом rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 24.9.2009, 8:26
Сообщение #2

Модератор

Из: Москва, Россия

А чем монитор не подходит wink.gif.

А если серьезно, то почему нет? А предметы какие - да такие, какие Вам для этого нужны: Распятие, иконы какие Вам нравятся. У меня вот дома еще и свечи стоят.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 24.9.2009, 9:32
Сообщение #3

Частый гость
**

Цитата(stranger @ 24.9.2009, 8:26) *
Распятие, иконы какие Вам нравятся. У меня вот дома еще и свечи стоят.

Это само собой. Например в церкви, там все предметы расставлены в соответствии с Канонами, а дома то как всё обустроить? Не могу же я принести всё домой и свалить в кучу (прости Господи), может кто фотки выложит? Для примера хотя бы, у кого как?

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 24.9.2009, 9:36
Сообщение #4

Модератор

Из: Москва, Россия

Цитата(No Name @ 24.9.2009, 10:32) *
а дома то как всё обустроить?

Так как нравится Вам. Вкус у каждого свой.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 24.9.2009, 10:56
Сообщение #5

Частый гость
**

Цитата(stranger @ 24.9.2009, 9:36) *
Так как нравится Вам. Вкус у каждого свой.

И всё же, если дать разыграться фантазии, как бы (что бы) Вы посоветовали? У меня нет вкуса...(как мне кажется), а есть достаточно свободного места, не знаю с чего начать.

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 24.9.2009, 20:46
Сообщение #6

Частый гость
**

Цитата(No Name @ 24.9.2009, 10:56) *
И всё же, если дать разыграться фантазии, как бы (что бы) Вы посоветовали? У меня нет вкуса...(как мне кажется), а есть достаточно свободного места, не знаю с чего начать.

Пожалуйста поактивней!

Сообщение отредактировал No Name - 24.9.2009, 20:49

+Цитировать сообщение
Юлия
сообщение 24.9.2009, 22:08
Сообщение #7

Новичок
*

Из: Москва

Правильно это называется: ДОМАШНЕЕ СВЯТИЛИЩЕ, Sacrarium, часовня, домашняя церковь (называется также lararium)

Все зависит от того какими средствами вы располагаете. Накупить символов и образов не главное в этом вопросе. Как их расположить тоже.

Вот, что советует Отец Иосиф Кентених, основатель католического движения "Шёнштат". (Международное апостольское Движение Шенштатт названо в честь одноименного города в Германии, в котором оно было основано в 1914 г. священником Иосифом Кентенихом. Члены движения понимают его возникновение как «Завет любви» по аналогии с библейской моделью Завета Бога с человеком). Ещё :о Шенштаттском движении

"Превратить собственную семью в святилище. Символом этого должно стать домашнее святилище, т.е. особое место в вашем доме, посвященное Богородице. С этого места Пресвятой Деве Марии будет угодно взяться за выполнение своей задачи...
О чем Она должна позаботиться?
...чтобы религиозная атмосфера пронизывала весь дом, чтобы религиозная атмосфера объединяла отца и мать, чтобы религиозная атмосфера проникада в сердца детей и внуков"
Найдем в квартире почетное место для креста и изображения Богородицы; подчеркнем его значение. украсив его цветами и разместив свечи.
Попросим Богородицу оказать нам милость присутствия в нашем святилище по образу и подобию Шёнштата.
Милосердная Богородица! Доверительно просим тебя: яви себя в этом домашнем святилище как Трижды Превосходная Мать, Царица и Победоносица Шёнштата!
Трижды Превосходная Мать, Царица и Победоносица Шёнштата, повелительница семьи,
- моли Бога за нас!
-сотвори из нашей семьи домашнюю церковь!
-благослови весь мир!
Не так уж все и сложно. Каким будет образ богородицы: написанным художником или статуя? Тот который Вы предпочтете.
Распятие и образы - это всего лишь символы. Как Вы их расположите относительно друг друга не важно. Не придавайте этому никакого мистического значения. Католическая Церковь мистику в отношении символов не приветствует. Бог не в изображениях - Бог в нас самих. Вера в Него в наших молитвах и в наших делах. Бог везде.

--------------------
Julia F

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 25.9.2009, 8:21
Сообщение #8

Частый гость
**

Цитата(Юлия @ 24.9.2009, 23:08) *
Правильно это называется: ДОМАШНЕЕ СВЯТИЛИЩЕ, Sacrarium, часовня, домашняя церковь (называется также lararium)

Все зависит от того какими средствами вы располагаете. Накупить символов и образов не главное в этом вопросе. Как их расположить тоже.

Вот, что советует Отец Иосиф Кентених, основатель католического движения "Шёнштат". (Международное апостольское Движение Шенштатт названо в честь одноименного города в Германии, в котором оно было основано в 1914 г. священником Иосифом Кентенихом. Члены движения понимают его возникновение как «Завет любви» по аналогии с библейской моделью Завета Бога с человеком). Ещё :о Шенштаттском движении

"Превратить собственную семью в святилище. Символом этого должно стать домашнее святилище, т.е. особое место в вашем доме, посвященное Богородице. С этого места Пресвятой Деве Марии будет угодно взяться за выполнение своей задачи...
О чем Она должна позаботиться?
...чтобы религиозная атмосфера пронизывала весь дом, чтобы религиозная атмосфера объединяла отца и мать, чтобы религиозная атмосфера проникада в сердца детей и внуков"
Найдем в квартире почетное место для креста и изображения Богородицы; подчеркнем его значение. украсив его цветами и разместив свечи.
Попросим Богородицу оказать нам милость присутствия в нашем святилище по образу и подобию Шёнштата.
Милосердная Богородица! Доверительно просим тебя: яви себя в этом домашнем святилище как Трижды Превосходная Мать, Царица и Победоносица Шёнштата!
Трижды Превосходная Мать, Царица и Победоносица Шёнштата, повелительница семьи,
- моли Бога за нас!
-сотвори из нашей семьи домашнюю церковь!
-благослови весь мир!
Не так уж все и сложно. Каким будет образ богородицы: написанным художником или статуя? Тот который Вы предпочтете.
Распятие и образы - это всего лишь символы. Как Вы их расположите относительно друг друга не важно. Не придавайте этому никакого мистического значения. Католическая Церковь мистику в отношении символов не приветствует. Бог не в изображениях - Бог в нас самих. Вера в Него в наших молитвах и в наших делах. Бог везде.

Большое спасибо! Очень полезная информация!
У меня есть вполне подходящее место для Святилища (обособленное), а надо ли Освящать его?

+Цитировать сообщение
Anna2605
сообщение 9.10.2009, 19:36
Сообщение #9

Постоянный участник

Из: Россия

Одна моя знакомая везла из Иерусалима немаленький такой камешек, для подножия креста, тоже для домашней часовни.
а чемодан муж тащил.
так что в крайности впадать тоже не надоsmile.gif

--------------------
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко...

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему