IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Свидетельства. Как мы пришлив католическую Церковь
alkar
сообщение 29.3.2010, 15:55
Сообщение #41

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(trooper @ 29.3.2010, 2:32) *
ПЦ всерьёз не рассматривал- как-то стронно казалось контактировать с церковью, столько лет содрудничавшей с сатаной.

Вы это (про сотрудничество...) откель откопали? Что за глупость???

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Genrih
сообщение 15.4.2010, 0:04
Сообщение #42

Новичок
*

Из: Россия Казань

Цитата(alkar @ 29.3.2010, 16:55) *
Вы это (про сотрудничество...) откель откопали? Что за глупость???
Видимо, говорится о сотрудничестве с ЧК. . . . КГБ . . , проще сказать со спец службами. Сотрудничали и сотрудничают со спец службами отдельные личности, но уж никак не Церковь Православная или какая-либо другая. Церковь-есть действо в любви по благодати .

+Цитировать сообщение
Genrih
сообщение 22.4.2010, 21:33
Сообщение #43

Новичок
*

Из: Россия Казань

Цитата(alkar @ 11.7.2008, 20:39) *
Пришёл сам (хотя наверное правильнее, привёл Иоанн Павел II) в марте 2005г., в апреле 2006г. после курса катехизации перешёл в католичество. По своим корням из старообрядчества по линии мамы (по отцу -"коммунисты"), крестился самостоятельно в православии в зрелом возрасте "убегая" от серьёзных проблем, хотя "примерял" на себя и старообрядчество, но к сожалению его нынешняя самоизоляция и где-то даже что-то сектанствоподобное меня остановило, хотя носил старообрядческий крест, крестное знамение клал только в старообрядческой традиции. После крещения в православии никогда не исповедывался и не причищался, все эти таинства потом впервые осмысленно и продуманно осуществил (и продолжаю это делать) в католичестве. Позднее венчался в католическом кафедральном соборе, причём в начале венчался, а затем поехал в ЗАГс - так договорился с настоятелем о.Иосифом ибо считаю такой порядок более правильным. Что делаю в Церкви? - хожу в неё, несу свои проблемы, грехи, горе и радости, помогаю профессионально (хотелось делать более серьезные вещи и были конкретные серьезные предложения - но никого это не заинтересовало).
Кстати, для некоторой инфы: помню меня очень забеспокоило положение что в период катехуменства если ты православный и помрёшь, то ты не будешь погребен и отпет как католик. а только в православной традиции, т.к. католиком становишся лишь после перехода.

Значение имеет только наша жизнь, а не по какому наряду совершат погребение бренного тела, и будут молиться за бессмертную душу. Когда мы молимся о ком-либо, мы предстательствуем перед Богом своей любовью к человеку, сам обряд только и имеет обрядовое значение.

Сообщение отредактировал Genrih - 22.4.2010, 21:38

+Цитировать сообщение
Alex001
сообщение 25.12.2011, 20:37
Сообщение #44

Новичок
*

Из: Republic of Belarus

Пришел к Богу через музыку. У себя в Минске играл в рок-группе, на увеселительных мероприятиях... А потом в поисках Бога пришел в церковь и услышал орган... И уже более 18 лет я органист rolleyes.gif

--------------------
Quis cantat, bis orat!

+Цитировать сообщение
Игорь Д
сообщение 19.1.2012, 11:53
Сообщение #45

Новичок
*

Из: Mainz

Цитата(Amadeo @ 8.7.2009, 6:14) *
Церкви сейчас закрывают по всей Европе, открывают только перед службой. В Праге, где мы были неделю назад, тоже большинство церквей закрыты. Потому что тупо воруют. Как раз в эти дни пытались грабануть церковь, где служит мой друг. Теперь там тоже закрывают двери.

Прага - это еще не вся Европа. У нас в Германии большинство католичских храмов открыты с утра до вечера. Во Франции, там, где мне приходилось бывать - тоже самое. Протестантские да, те работают строго по расписанию.

+Цитировать сообщение
Adrammelehh
сообщение 4.5.2012, 23:12
Сообщение #46

Новичок
*

Из: Таллинн/Нарва, Эстония

Даже не знаю как пришел. Просто в один момент захотелось почитать о католичестве. Почитал. Стал на мессы ходить к католикам латинского обряда. Ну и вот

Хоть я и записан в униаты, но это формальность. По причине "столкновения" КЦ и крещения от РПЦ МП

Сообщение отредактировал Adrammelehh - 4.5.2012, 23:14

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 5.5.2012, 13:51
Сообщение #47

Академик

Из: Молдова

очень многие пришли по этому пути в начале 90-х...

+Цитировать сообщение
Adrammelehh
сообщение 5.5.2012, 14:26
Сообщение #48

Новичок
*

Из: Таллинн/Нарва, Эстония

Ну в начале 90-х мне было года 4. Крещен был наверно лет в 16

А католическим учением я заинтересовался недавно. Около года назад

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 5.5.2012, 22:26
Сообщение #49

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(almaz @ 5.5.2012, 14:51) *
очень многие пришли по этому пути в начале 90-х...

И продолжили это делать в 21м веке rolleyes.gif

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 6.5.2012, 20:02
Сообщение #50

Академик

Из: Молдова

я думаю, что сейчас это даже ценнее, тк это индивидуальное решение, а тогда часто случались и групповые))! Удачи!

+Цитировать сообщение
Lady V
сообщение 23.8.2012, 12:27
Сообщение #51

Новичок
*

Еще три месяца назад мне казалось, что я скоро сойду с ума: бесконечные скитания по чужим квартирам, больше года судебных разбирательств по поводу автомобиля (а так как муж таксист, то это не просто средство передвижения, а способ заработать на пропитание), отказ моих родителей общаться с нами, т.к.мой муж их категорически не устраивает, квартира, которая у нас вроде бы и есть, но так как она абсолютно разбита и требует вложения средств и жить в ней, тем более с ребенком просто невозможно, многие тысячи долгов, постепенно развивающаяся социопатия... Я старалась не падать духом, поддерживать мужа, твердила как заклинание: "Все будет хорошо." Но сама уже ничему не верила...
Близился последний суд, решающий - верховный.
О своей вере могу сказать, что была недоязычницей. Я верила, что есть высший разум, допускала существование духов, слегка ознакомилась с викканством, славянскими верованиями, еще с чем-то, читала книги по симорону и т.п. Не скажу что многое применяла на практике, но что-то таки было. Ну и пошла на "форум волшебников" посмотрела кой-какие ритуалы, и вдруг наткнулась на этом форуме на тему о христианстве. Там было несколько ответов от одной девушки- католички. Во-первых меня поразила ее доброжелательная позиция и отношение к этим людям, хотя они и были для нее по ту сторону баррикад, а во-вторых я начала вспоминать тот момент своей жизни, когда хотела принять католичество. Было это сразу после свадьбы, помню что очень хотела тогда обвенчаться с мужем, а т.к. не крещеная- следоватально нужно было идти в церковь... Только вот в какую? Читала тогда очень много о христианских конфессиях, начала склоняться к католичеству, но тут встряла свекровь, которая узнав, что я собираюсь идти не в православную церковь, а к католикам, передала мои слова батюшке из православного храма, а он через нее меня отругал: что это я такая-сякая, дурью маюсь, гордыня во мне играет и прочее тому подобное. Муж типа мой крещен в православии (в том то и дело, что только крещен, а сам туда не ходит накогда), а я тут выделываюсь.
В общем, чтоб не накалять обстановку (а жили мы тогда временно у свекрови), я оставила идею креститься. В православие я идти не хотела- уже тогда понимала, что это не мое. Зато как маятником меня качнуло в другу сторону: эзотерику, ведьмовство и суеверия. Я даже сама толком не могу сказать как это произошло, видимо лукавый ходил рядом и посмотрев на все это нашел для себя подготовленную почву. Хотя чего греха таить, ведь я тогда не имела никакой внутренней веры, просто по большей части хотела соблюсти какую-то обрядовость.
А тут, читая эту девушку вспомнила этот момент своей жизни. И опять начала интересоваться католичеством, правда по-началу опять не о том думала, когда вернулась к вопросу о том, что нужно принять крещение. Просто искала какой-то защиты. Но не в том понимании, какое вкладывают в это понятие действительно верующие люди... Но по-мере того как читала об этом таинстве, о Боге, о Церкви, ко мне стало постепенно приходить уже совсем другое понимание, более истинное. И я стала искать где в нашем городе находится католический приход.
(разделю, т.к.с телефона пишу, а тут большие сообщения плохо проходят)

+Цитировать сообщение
Lady V
сообщение 23.8.2012, 13:20
Сообщение #52

Новичок
*

Поиски затянулись, ненадолго правда. Просто мой муж-таксист был уверен, что в здании Католической церкви находятся лютеране. Но я была упертой. Сначала на христианском сайте задала вопрос священнику из соседней епархии, ответ не дождалась. Вышла на сайт нашей епархии, нашла список священников, достучалась до одного из них в агенте, задала ему кучу вопросов, и вот, выяснив наконец адрес, расписание месс, правила поведения в храме и даже расспросив о форме одежды, я пришла в Церковь. С трепетом, с неуверенностью, с внутренним напряжением, с каким-то страхом...
Но все это куда-то исчезло как только я переступила порог. Я опоздала на Мессу, потому что не знала, что в связи с отъездом нашего священника, время начала изменилось, потому что служить приезжал священник из соседнего города. Но даже придя к середине я вдруг почувствовала, что пришла туда, где меня давно ждал Бог. Не смогу сейчас словами описать то, что я почувствовала тогда. Я слушала молитвы, песни, проповедь, я то плакала, то улыбалась, но самое главное у меня было такое чувство, что я пришла Домой.
Рядом сидела Сестра, из ордена Миссионерок Божьей Любви. Она после службы спросила как меня зовут и почему я пришла, потом подозвала священника и я долго разговаривала с ним. Он сказал, что когда приедет наш священник, мне нужно будет обговорить с ним посещение курсов, рассказал что накануне ему звонил священник из соседней епархии, тот ответа от которого я не дождалась ( ответ пришел через несколько дней после моего прихода в церковь), и спрашивал адрес и расписание нашего прихода для того чтобы мне ответить, спрашивал, объяснял что-то. Сейчас я уже и не вспомню весь разговор, да и незачем.
Зато я помню, что когда вышла из церкви и пошла на остановку- я не шла, а летела. У меня на руках была моя полуторагодовалая дочь, но я как будто парила вместе с ней. Я почувствовала буквально, что моя жизнь изменилась.
Я так долго поддерживала мужа, хотя сама не имела должной опоры. А тут эта опора как будто возникла ниоткуда. Я сейчас понимаю, что она была всегда, просто я сама не хотела ее замечать. Бог ведь всегда с нами, независимо от того хотим мы это знать и чувствовать или нет.
А потом начались чудеса. Закончился суд. Причем мужу даже не пришлось ехать на заседания в столицу. Я помню, что я как раз заходила в Церковь, в очередной раз, когда муж позвонил мне и сказал, что мы отмучались: досудебное рассмотрение закончилось в нашу пользу, и больше разбирательств не будет. Потом почти сам собой начал делаться ремонт: на нас буквально ниоткуда начали сыпаться пластиковые окна, батареи, раковины и все остальное, социопатия отступает, я снова начинаю любить всех людей, сейчас в планах связаться наконец с родителями, и пусть не поговорить с ними, но хотя бы попросить прощения за все и дать понять, что я открыта к примирению.
Я не скажу, что все гладко и ровно, не скажу что мы живем прекрасно, но исчезло отчаянье. Я поняла, что не одна. Что есть Тот, Кто знает о всех моих бедах и радостях, и знает что для меня будет лучше. И я учусь доверять Ему.
Сейчас хожу на катехизацию, читаю о Боге, о Церкви, о Святых. Готовлюсь к крещению, учусь молиться, уговариваю мужа обвенчаться. И знаете, я счастлива. Я нашла свое место в жизни и смысл своего существования.

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 23.8.2012, 15:03
Сообщение #53

Дед

Из: Украина

Тронут smile.gif

--------------------
Мир та добро!
Заходьте на францисканський сайт: www.patryk.ho.ua

+Цитировать сообщение
Pieter
сообщение 1.9.2012, 18:39
Сообщение #54

Новичок
*

Цитата(Lady V @ 23.8.2012, 15:20) *
... Сейчас хожу на катехизацию, читаю о Боге, о Церкви, о Святых. Готовлюсь к крещению, учусь молиться, уговариваю мужа обвенчаться. И знаете, я счастлива. Я нашла свое место в жизни и смысл своего существования.

Мир Вам!
Ваш пост прекрасен именно тем, что он обычный. я редко плачу, но меня так тронуло... обычная радость принявшего Веру о Сестре, Брате...
Большое спасибо!

+Цитировать сообщение
nonerubescant
сообщение 4.1.2013, 15:51
Сообщение #55

Новичок
*

Цитата(Adrammelehh @ 4.5.2012, 23:12) *
Хоть я и записан в униаты, но это формальность. По причине "столкновения" КЦ и крещения от РПЦ МП

А что за "столкновение"? Я крещен в православном храме Московской Патриархии, но хожу к мессе, исповедоваться и причащаться в католическую церковь. Перед первой исповедью я говорил со священником и сказал, что крещен в православной церкви, он ответил, что это не создает трудности.
Вообще мне очень трудно было рассказать о своем обращении, так как это был едва не более чем пятилетний процесс. Могу только ответить, что обращался в "Христианство", а не конкретно в "католицизм" (как тогда на это смотрел). Лютеране меня как-то сразу отпугнули некоторым сходством с клубом по интересам, а с православными ох было сложно. Мне почему-то, как нарочно, попадались священники РПЦ, слова которых меня, мягко говоря, шокировали (и шокируют и сейчас). Я уверен, что есть множество умных, чутких православных священников. Но вот ни на одного я не вышел как-то. А в католической церкви я сразу почувствовал, во время мессы, что меня ничто не смущает, или почти ничто. Почувствовал, да, но ум еще долго смущался потом. Я хочу только здесь сказать, что очень большую роль в моем окончательном обращении к Христианству сыграла проповедь Епископа Тадеуша Кондрусевича, которую я услышал, к сожалению - только одну. Я сохранил благоговейное отношение к Епископу Тадеушу, надеюсь, навсегда.
Конечно, теперь я несколько иначе вижу и Католицизм, и РПЦ, и лютеран, по мере своего ознакомления с историей Церквей, с церковной жизнью и церковной мыслью, догматикой католической, по мере того, что узнаю о Православии и о Христианстве в целом. И понятно, я теперь осмеливаюсь считать неслучайным, т.е. провиденциальным, что наталкивался на не самых разумных представителей православного духовенства.
Вот еще нужно, наверное, сказать, что тяжелое скопление того, что мы воспринимаем как жизненные катастрофы, часто направляет человека к Вере, и потом понимаешь (так со мною было), что одно из приключившегося не было злом, а про другое можно сказать словами Св. Фомы Аквинского: "допущение зла и [последующее] извлечение из него блага, принадлежит к бесконечной благости Божией". Святой Фома перед этим цитирует слова Св. Августина, что "Бог, поскольку Он есть высшее благо, никоим образом не допустил бы, чтобы какое бы то ни было зло существовало в Его творении, если бы Его всемогущество и благость не были таковы, чтобы извлечь благо даже из зла".

+Цитировать сообщение
nonerubescant
сообщение 5.1.2013, 13:00
Сообщение #56

Новичок
*

Цитата(Genrih @ 15.4.2010, 1:04) *
Видимо, говорится о сотрудничестве с ЧК. . . . КГБ . . , проще сказать со спец службами. Сотрудничали и сотрудничают со спец службами отдельные личности, но уж никак не Церковь Православная или какая-либо другая. Церковь-есть действо в любви по благодати .

Это несколько порочная логика тоже. Церковь как Тело Христово не может, естественно, сотрудничать со спецслужбами, тем более явно сатанинского характера. Но это не значит, что виновны "отдельные личности". Такие вещи без круговой поруки не совершаются. И следовательно, можно говорить о сотрудничестве православного духовенства 20-21 века с репрессивными режимами. Вы уверены в том, что взятый наугад православный священник сохранит тайну исповеди, ежели Вы ему исповедуетесь? Я не уверен.

+Цитировать сообщение
Pilger
сообщение 10.3.2013, 12:20
Сообщение #57

Частый гость
**

Цитата(Игорь Д @ 19.1.2012, 11:53) *
Прага - это еще не вся Европа. У нас в Германии большинство католичских храмов открыты с утра до вечера. Во Франции, там, где мне приходилось бывать - тоже самое. Протестантские да, те работают строго по расписанию.

Да, там церкви открыты с утра до вечера и могут оставаться совершенно пустынными, нигде никаких охранников (что не исключает видеонаблюдения), но там в такие часы основное пространство храма всё же предусмотрительно отгорожено от пространства у входа (обычно под балконом с органом) запертой железной решеткой, так что грабежи исключаются.

+Цитировать сообщение
Pilger
сообщение 10.3.2013, 12:29
Сообщение #58

Частый гость
**

Цитата(nonerubescant @ 4.1.2013, 15:51) *
А что за "столкновение"? Я крещен в православном храме Московской Патриархии, но хожу к мессе, исповедоваться и причащаться в католическую церковь. Перед первой исповедью я говорил со священником и сказал, что крещен в православной церкви, он ответил, что это не создает трудности.
Вообще мне очень трудно было рассказать о своем обращении, так как это был едва не более чем пятилетний процесс. Могу только ответить, что обращался в "Христианство", а не конкретно в "католицизм" (как тогда на это смотрел). Лютеране меня как-то сразу отпугнули некоторым сходством с клубом по интересам, а с православными ох было сложно. Мне почему-то, как нарочно, попадались священники РПЦ, слова которых меня, мягко говоря, шокировали (и шокируют и сейчас). Я уверен, что есть множество умных, чутких православных священников. Но вот ни на одного я не вышел как-то. А в католической церкви я сразу почувствовал, во время мессы, что меня ничто не смущает, или почти ничто. Почувствовал, да, но ум еще долго смущался потом. Я хочу только здесь сказать, что очень большую роль в моем окончательном обращении к Христианству сыграла проповедь Епископа Тадеуша Кондрусевича, которую я услышал, к сожалению - только одну. Я сохранил благоговейное отношение к Епископу Тадеушу, надеюсь, навсегда.
Конечно, теперь я несколько иначе вижу и Католицизм, и РПЦ, и лютеран, по мере своего ознакомления с историей Церквей, с церковной жизнью и церковной мыслью, догматикой католической, по мере того, что узнаю о Православии и о Христианстве в целом. И понятно, я теперь осмеливаюсь считать неслучайным, т.е. провиденциальным, что наталкивался на не самых разумных представителей православного духовенства.
Вот еще нужно, наверное, сказать, что тяжелое скопление того, что мы воспринимаем как жизненные катастрофы, часто направляет человека к Вере, и потом понимаешь (так со мною было), что одно из приключившегося не было злом, а про другое можно сказать словами Св. Фомы Аквинского: "допущение зла и [последующее] извлечение из него блага, принадлежит к бесконечной благости Божией". Святой Фома перед этим цитирует слова Св. Августина, что "Бог, поскольку Он есть высшее благо, никоим образом не допустил бы, чтобы какое бы то ни было зло существовало в Его творении, если бы Его всемогущество и благость не были таковы, чтобы извлечь благо даже из зла".

Браво, nonerubescant!
Примерно то же самое мог бы написать и я сам, даже дополнив. Но Вы уже почти всё написали. smile.gif

+Цитировать сообщение
EDL
сообщение 12.3.2013, 13:58
Сообщение #59

Новичок
*

У каждого свой путь... Я хоть и сейчас Православный хочу перейти в лоно Католической церкви. Почему? Наверное начало лежит в весьма далеком 1968 году когда я со своими родителями жил на Кубе. Тогда по словам матери на площади в Гаване меня благословил Католический Кубинский священник. Ну а дальше - по скольку родители были коммунистами, то оставался я не крещенным очень долго. И только в зрелом возрасте решил придти к церкви. Но лично я почему то не чувствую единения с Православием. Может дают знать мои Эстонские корни, может тот далекий священник в 68 году. Не знаю. Не уютно мне в православной церкви. Не чувствую я там себя единым целым с прихожанами. Для моей души более приятна классическая строгость, чем буйство золота. Мистика вы считаете, или судьба?

+Цитировать сообщение
Pilger
сообщение 12.3.2013, 17:53
Сообщение #60

Частый гость
**

Цитата(EDL @ 12.3.2013, 13:58) *
У каждого свой путь... Я хоть и сейчас Православный хочу перейти в лоно Католической церкви. Почему? Наверное начало лежит в весьма далеком 1968 году когда я со своими родителями жил на Кубе. Тогда по словам матери на площади в Гаване меня благословил Католический Кубинский священник. Ну а дальше - по скольку родители были коммунистами, то оставался я не крещенным очень долго. И только в зрелом возрасте решил придти к церкви. Но лично я почему то не чувствую единения с Православием. Может дают знать мои Эстонские корни, может тот далекий священник в 68 году. Не знаю. Не уютно мне в православной церкви. Не чувствую я там себя единым целым с прихожанами. Для моей души более приятна классическая строгость, чем буйство золота. Мистика вы считаете, или судьба?

Вы правы - у каждого свой путь.
Вы спрашиваете: "Мистика или судьба"? Я бы ответил: “Ни то, и ни другое, а, судя по Вашим словам, - приверженность архитектурному стилю, чего явно недостаточно” ( smile.gif ). А хотелось бы ответить по-иному: "Бог".
Насчет "буйства золота" - ведь это же уже из области художественного стиля, архитектуры и декора. Мне, к примеру, нравится очень многое - и роскошные барочные храмы, и готические, и романские, и затейливо-украшенные, и аскетически-строгие, и даже очень модернистские, лишь бы это всё было художественно и во славу Божью. Не нравится лишь явная безвкусица, безликость и казенщина. В разные эпохи с их разными умонастроениями использовались и разные стили в храмовом строительстве.
Бог в помощь Вам!

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему