IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Интимная жизнь в католических семьях, какие правила?
Ivan_Pavlov
сообщение 8.7.2008, 23:35
Сообщение #41

Модератор

Из: С-Петербург - сейчас Франция

а любое внимание обоих полов в сексуальном контексте это и есть самая настоящая агрессия

Это что-то новенькое! Вот так почти всех людей записать в агрессоры. У вас там что происходит?

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 9.7.2008, 5:46
Сообщение #42

Дед

Из: Москва

Алмаз, я установок не делаю. Если бы действительно собиралась рожать детей, забегала бы по врачам. Но, сами понимаете, принцип \\"рожай, пока не лопнешь\\" тут крайне опасно применять. к счастью, у меня другое призвание.
а с другой стороны, неужели лучше всю жизнь упиваться проблемами, руководствоваться лозугами типа \\\\"бедному жениться - ночь коротка\\\\", не предпринимая ничего, чтобы что то изменить в себе и своём отношении к окружающему миру.

Это к чему вообще? мы традиционно говорим о разном? Я вообще-то о том, что Церкви надо бы пересмотреть позицию по отношению к деторождению и предохранению.
Давайте, кстати, не будем путать резус-несовместимость, с которой прекрасно рожают, с невозможностью вынашивания и зачатия.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 9.7.2008, 9:44
Сообщение #43

Академик

Из: Молдова

Я вообще-то о том, что Церкви надо бы пересмотреть позицию по отношению к деторождению и предохранению.

я думаю, не один день Церковь выпестовывала свою доктрину, и если под каждого она будет прогибаться, то далеко тот поезд не уедет. а позиция меж те самая, что ни есть христианская.

что до \"рожай пока не лопнешь\" - ваще-то, такими фразами любят феминистки кидаться... меж тем, лично у меня, многодетные семьи баптистов вызывают не просто симпатию, а глубокое уважение... если не плодиться и размножаться, то на кой нас тогда ваял Создатель?!

Пока не сдохну на столе у хирурга?

Это к чему вообще?

Это к тому, что негатива очень много. Как Вам приходится с ним жить - не мне судить, но неужели это похоже на счастье?

+Цитировать сообщение
Signature
сообщение 9.7.2008, 10:39
Сообщение #44

Новичок
*

Из: Москва-Новосибирск

almaz, а у Вас у самого сейчас сколько уже детей? И еще, жена Ваша как, здорова и никаких болезней и противопоказаний в смысле опасностей при деторождении не имеет?

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 9.7.2008, 10:43
Сообщение #45

Академик

ответил в личку

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 9.7.2008, 13:15
Сообщение #46

Дед

Знаете, дорогой Алмаз. я очень даже счастлива. Я учусь в чудесном вузе, работаю в прекрасной фирме с замечательным коллективом, друзья меня любят, родители обожают. Что касается деторождения, то эта проблема не волнует.
На доктрину церкви сильно повлиял Блаженный Августин и современные богословы признают, что он своими поучениями отравил жизнь многим поколениям католиков.
Фраза, которую вы приписали феминисткам - цитата из сериала \"Симпсоны\". Создатель нас ваял не только для разведения, Он же не кроликовод. Иначе бы институт посвященной жизни так и не возник.
А знаете, женщине хочется не только посвящать себя мужу и детям, а еще быть красивой, иметь какие-то свои увлечения, жить полноценной жизнью, а не крутиться, как белка, на кухне. От детей тоже сильно устаешь. Я выросла в семье, где было трое своих детей и один приемный. Я старшая. И что такое многодетные семьи, знаю прекрасно. Моя мама состояла в комитете многодетных семей, я за свое детство насмотрелась и на нищету, и на многодетных мам, которые в 40 лет - уже безобразные старухи, озабоченные только тем, как прокормить многочисленных чад в условиях 90-х годов. Поэтому я верю не мужским восторженным воплям и соплям: \"Ах, как прекрасна беременная и рожавшая женщина!\", а тому, что сами женщины говорят и думают.
Это не негатив. Это здоровый профессиональный цинизм и трезвый взгляд на вещи. Розовые очки я выбросила в 18 лет, когда ушла из дому и стала жить самостоятельно.

+Цитировать сообщение
Nessi
сообщение 9.7.2008, 14:18
Сообщение #47

Новичок
*

Послушаешь тут некоторых - дети = ад на земле, кабала, кухня и никакой \"полноценной жизни\", а без презиков не бывает нормального секса! От кого вы собрались заражаться, от собственного мужа? Или вы настолько в нем неуверенны, что боитесь рожать от него детей?

Между тем, в доктрине Церкви говорится о том, что супруги МОГУТ откладывать зачатие детей, пользуясь при этом не презиками и таблетками, которые подрывают правильный обмен веществ, а естесственным методом определения плодности. Женщина может забеременнеть только 1 ДЕНЬ за цикл, нужно только его определить, что на самом деле НЕСЛОЖНО. Но кое-кому даже лень взглянуть на самое себя и попробовать.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 9.7.2008, 14:39
Сообщение #48

Академик

женщине хочется не только посвящать себя мужу и детям, а еще быть красивой, иметь какие-то свои увлечения, жить полноценной жизнью, а не крутиться, как белка, на кухне. От детей тоже сильно устаешь.

ну, кухня не самое страшое в жизни, да и если семья нормальная, то и мужу накухне место есть...
то что Вы привели как то, что хочется - называется жить для себя. Что ж эт тоже не плохо. Тока оч рад за тех же голливудских звёзд, что и для себя живут и рожают, а некоторые по ходу усыновляют-дочеряют. Что до финансового благополучия... Вопрос тоже неодноначный. Порок не бедность, а нищета. ИМХО, человек с руками, ногами и головой не имеет права быть нищим... Бедность же не означает, что надо делать операцию по стерилизации, тк как правило, не рожают прикрываясь малым достатком не бедные, а более-менее обеспеченные товарищи.
Я не агитирую никого за Советскую Власть и не призываю всех рожать и по многу, но не согласен с тем, что в Ваших Амадео постах, роды как правило сопровождаются негативом (нищета, болезни и тп). А в реале, весь негатив в мозгу. Большего счастья чем дать новую жизнь, лично я не знаю. Оно затмевает всё. Об этом много можно философствовать, но когда берёшь на руки нового человека, к рождению которого с Божьего благословения, ты имеешь непосредственое причастие - всё остльное меркнет.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 9.7.2008, 15:07
Сообщение #49

Дед

А я хочу стать монахиней. С 15 лет хочу. И когда отходила от этого пути - все очень плохо заканчивалось. Для вас счастье давать жизнь, для меня - служить Богу и Церкви.
Nessi, сходите к гинекологу, он вам подробно расскажет как можно подхватить грибковые заболевания. В том числе, от собственного мужа. И язычок попредержите. А еще объяснит, что такое цикл и как он неустойчив.
Мне не лень куда-то там заглядывать. Я просто для себя лично не вижу смысла выходить замуж и рожать детей. Есть другие призвания. Не согласны - идите под стены монастыря и агитируйте всех срочно отказаться от обетов и активно плодиться. Каждому свое.

+Цитировать сообщение
Arcodaeral
сообщение 9.7.2008, 15:12
Сообщение #50

Новичок
*

Цитата:
а любое внимание обоих полов в сексуальном контексте это и есть самая настоящая агрессия

Это что-то новенькое! Вот так почти всех людей записать в агрессоры. У вас там что происходит?

не такое уж и новенькое, эт не я придумала, но подобное мнение совпадает с моей точкой зрения по этому вопросу

а у нас ничего ни происходит. игнор и нет проблемы.

--------------------
vitam impendere vero

+Цитировать сообщение
Arcodaeral
сообщение 9.7.2008, 15:17
Сообщение #51

Новичок
*

еклмЭнЭйка, епрст......

всем кто за крольчатину и тп:

КТО ХОЧЕТ РАЗМНОЖАТЬСЯ - РОЖАЙТЕ САМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

мужикам женщин никогда не понять. и нечего сочинять про то, о чем вы абсолютно ничего не знаете и никогда на СЕБЕ не испытаете, хотя очень бы вам желала

--------------------
vitam impendere vero

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 9.7.2008, 16:12
Сообщение #52

Дед

КТО ХОЧЕТ РАЗМНОЖАТЬСЯ - РОЖАЙТЕ САМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

мужикам женщин никогда не понять. и нечего сочинять про то, о чем вы абсолютно ничего не знаете и никогда на СЕБЕ не испытаете, хотя очень бы вам желала

Аплодирую стоя и присоединяюсь!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 9.7.2008, 16:35
Сообщение #53

Академик

то, что в Вашей среде, Arcodaeral, называется крольчатиной, в католической Церкви трактуется как:
рождение детей есть знамение и плод супружеской любви, живое
свидетельство полного взаимного вверения супругов друг другу: «... истинное почитание
супружеской любви и весь возникающий из этого уклад семейной жизни направляется к
тому, чтобы супруги, не упуская из вида и других целей брака, были готовы решительно
содействовать любви Творца и Спасителя, Который через их посредство постоянно
увеличивает и обогащает Свою семью»

энциклика Familiaris Consortio.

Ваши взгляды с КЦ могут расходится, но высказывать их прошу в умеренном тоне.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 9.7.2008, 16:39
Сообщение #54

Дед

Алмаз, а ваша жена со всем согласна, что вы говорите тут? Или она просто молчит, скромно потупив взор, и готовится нарожать еще 10 чад? Я не спорю, есть женщины, созданные для семьи, которым ничего больше не надо. А есть те, у кого велика потребность творить. И то, что они творят - это тоже своего рода ребенок, это красота, гармония, это величайший дар, который дал Бог. И кто-то жертвует семьей ради творчества, оставив миру гениальные произведения, которые этот мир обогатят духовно. Кто-то уйдет в монастырь и будет приводить к Богу новых людей, помогать с катехизацией, \"рождать\" детей для Церкви. Я думаю, Бог каждому дает то, что тот заслуживает. какую-то самую лучшую для человека возможность к реализации.
Я рада, что нас у мамы не 5, как планировалось, но не получилось из-за нищеты (вот тут не надо ляля, мои родители работали, но зарплату тогда не получали по полгода), а трое. Что все погодки, быстро выросли и ушли, зато у мамы теперь прекрасная возможность для самореализации, она помогла стать здоровыми сотням людей.
Моему отцу пришлось уйти из инстиута, чтобы прокормить семью. Мне пришлось бросить в свое время универ, потому что там начали требовать деньги за сдачу экзаменов, а родители платили еще и за обучение братьев в художественных лицеях. Я просто ушла и стала зарабатывать сама. Сейчас уровень дохода нашей семьи позволяет жить вполне безбедно.
Дляя меня было счастье, когда помогла человечку пройти крещение. Вот тогда действительно понимаешь, где твое призвание.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 9.7.2008, 17:56
Сообщение #55

Академик

Амадео

Что надо и что не надо ля-ля и фа-фа, я за свои слова отвечаю. Фильтруйте речь, плз!
Что до моей жены - разве я где-то писал про 10 детей? Я писал \"сколько даст Бог\", и моя жена, между прочим состоявшаяся дама с \"вышкой\" , кучей языков, вторым институтом - полностью разделяет моё мнение. Потому что, фертильный период короток, и после родов, как Вы мудро заметили, нужно какое-то время на восстановление, поэтому и рожать надо пока рожается.
Что до финансового базиса. Я 90-е помню хорошо, тк это было после распада Союза, я как раз вернуся из армии. Да было тяжело, но сказать, что была нищета?! только там, где сидели и ждали у моря погоды. мне и сегодня не страшно, страна где я живу, с голоду страдала только тогда, когда его создавали в 46-м. а так плодородная и богатая, пару десятков мешков картошки, фасоли и проч если руки есть - всегда обеспечит. конечно не роллы и икра, но зато своё.
я не против, чтобы люди шли в монастыри, более того - за, но для того, чтобы было кому туда идти, семьи должны дть этих людей. и не только воспроизвести себя, но и за тех кто дал обеты тоже. Конечно, можно деторождение называть \"кролиководством\", но когда Вы захотите спасать чью то душу, помните, что сначало ей надлежало явиться на свет. А те резкие и злобные высказывания, которые Вы позволяете себе отпускать по поводу богоугодного процесса, меня мягко говоря обескураживают. А какому Богу Вы тогда служить собираетесь?

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 9.7.2008, 18:11
Сообщение #56

Дед

те резкие и злобные высказывания, которые Вы позволяете себе отпускать по поводу богоугодного процесса, меня мягко говоря обескураживают.
- цитату. Где конкретно.
Где была нищета? В Нижнем Поволжье. В многодетных семьях. В семьях матерей-одиночек. У маминой подруги умерла дочь, потому что не было денег оплатить ей нормальное лечение и питание. Они кормились гнилыми бананами с рынка и тем, что нам удавалось для них собрать.
Деревня, где родился мой отец, просто вымерла за эти годы. Вообще так жила фактически вся российская глубинка.
Я уже уверена, что мы с вами никогда друг друга не поймем. В силу разного жизненного опыта и позиций. Я ничего не имею против деторождения. Я против того, чтобы женщину использовать исключительно как машину для воспроизводства и кухонный комбайн. Я за то, чтобы для рожениц были нормальные условия, а не так, когда она уже рожает, а до палаты ей приходится бежать самой. Не в той грязи, которая до сих пор есть в провинциальных российских клиниках. Я за нормальное обеспечение молодых мам, а не за те 80-200 рублей в месяц, которые положены на ребенка. И я за выбор женщины: быть ей женой и матерью или как-то по-другому реализовываться.
Arcodaeral очень правильно сказала: не знаете - не сочиняйте. Тоже мне, лирики...
Мне, например, никогда не понять, что испытывает священник, отпуская грехи и служа мессу, просто потому что я никогда не смогу этого познать.
но что такое зарождающаяся внутри новая жизнь - я знаю. И что такое приговор циничного врача-гинеколога - тоже знаю. И что творится в гинекологических отделениях. И считаю, что нечего давить на женщину и делать за нее выбор, потому что \"так в Библии написано\".
Уыважаемые мужчины, вы нам дороги, но как нам рожать или не рожать, мы разберемся без вас. Это наша интимная сфера. Не лезьте туда.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 9.7.2008, 18:16
Сообщение #57

Дед

Вообще, трезвый и мудрый взгляд на эту проблему тут был только у Alkar'а. Все остальные мужские излияния - розовые сопли на глюкозе, как выражалась одна моя знакомая дама. И правда, идите, родите, а потом пишете эссе о том, как прекрасно быть перманентно беременной, как дивно от этого расцветает организм и как вредно соблюдать гигиену интимной жизни.
И еще. Не стоит по моим постам судить о моей реальной жизни, о том, счастлива я или нет, и в чем конкретно негатив. Уж поверьте тем, кто меня знает, \"это две большие разницы\".

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 9.7.2008, 18:22
Сообщение #58

Академик

- цитату. Где конкретно.

Ваши последние несколько постов сложите и прочитайте. С христианской точки зрения.
А розовые сопли...??!! для кого то и Любовь - комедия.

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 9.7.2008, 19:29
Сообщение #59

Постоянный участник

(\"Nessi\")
Послушаешь тут некоторых - дети = ад на земле, кабала, кухня и никакой \\"полноценной жизни\\", а без презиков не бывает нормального секса! От кого вы собрались заражаться, от собственного мужа? Или вы настолько в нем неуверенны, что боитесь рожать от него детей? Женщина может забеременнеть только 1 ДЕНЬ за цикл, нужно только его определить, что на самом деле НЕСЛОЖНО. Но кое-кому даже лень взглянуть на самое себя и попробовать.

Я, наверное, какой-то темный человек, но по поводу одного дня за цикл - это что-то для меня абсолютно новое. Насколько я знаю, этих дней все-таки больше. Может быть, я не права... Тем более, что нестабильность цикла, не знаю, как раньше, а сейчас уж точно - своего рода норма, которая может составлять 1-1,5 недели. И что тогда можно высчитать? Не говоря уже о нередких случаях настоящей дисфункции, когда нестабильность еще больше.
А от собственного мужа (которого у меня нет, впрочем), я считаю вполне реальным заразиться. Я осознаю, что проблема во мне, но, честно говоря, исходя из негативного опыта, просто не представляю себе, как это вообще возможно - доверять мужу. Где гарантия, что он не развлекался где-нибудь с кем-нибудь, перед тем, как лезть к жене. И со стороны жен может быть то же самое. Не верю никому! Я не утверждаю, что любой брак - это измены. Но я не доросла еще до того, чтобы доверять людям. Хотя в данном случае, так как гарантий нет, просто не считаю брак возможным.
Впрочем, конечно же, как уже было сказано, безо всякого разврата можно заразиться. Я совсем не яростный противник деторождения. Но во всем меру надо знать. Семья должна быть, прежде всего, психологически здоровой (чего у меня, например, никогда не было, что по мне, я думаю, всем очевидно). Есть такие женщины, которые могут рожать много, и им нравится. Но их не так много. В остальных случаях, я думаю, что женщина должна творчески самореализоваться, если этого хочет. Потому что, это ужасно, когда нереализованная женщина рожает и воспитывает ребенка. Она начинает проецировать себя на него, и пытаться реализовать себя в нем. Ребенок от такой сумасшедшей мамочки бывает несчастен, как правило. Мой отец - тому пример.
С другой стороны, совершенно неприемлемо, в том числе с христианской точки зрения, совершать такое насилие над женщиной со слабым здоровьем, чтобы она рожала и рожала. Это довольно жестоко, я считаю. И если не очень здоровую женщину так используют, то ни о какой любви речи быть не может. Это и для детей, прежде всего, плохо. Когда их много, а мать в итоге - инвалид.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 9.7.2008, 21:01
Сообщение #60

Академик

а зачем замуж идти, если мысль о неверности звучит априори?

+Цитировать сообщение

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему