IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Интимная жизнь в католических семьях, какие правила?
almaz
сообщение 6.7.2008, 20:22
Сообщение #21

Академик

Из: Молдова

Думаю, что тут надо проявить терпение и даже снисхождение по отношению к церковной политике, которой уже 2000 лет.

вот это верно. понимаю мысли алькара по вопросу с презервативам, но ситуация как с разводами, дай слабину в малом и прорвёт в огромном. так как есть. по крайней мене рамки обозначены чётко, иначе - геометрическая прогрессия трактовок.

+Цитировать сообщение
petronij
сообщение 6.7.2008, 22:25
Сообщение #22

Новичок
*

Бог дал человеку свободу воли, поэтому каждый сам решает, как ему поступить. Что является грехом определяет Священное Писание. Но не слишком ли много появилось дополнений к нему(СвПисанию), как будто клир не доверяет ни Слову Божьему, ни рядовым членам Церкви? Между тем свяшенствующие и монашествующие довольно легко могут снимать ВЕЧНЫЕ обеты (это я знаю на конкретных примерах здесь в России), а миряне пожизненно должны безропотно нести БРЕМЕНА НЕУДОБОНОСИМЫЕ... Не по этой ли причине Церковь постоянно теряет прихожан, видящих эту разницу?

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 6.7.2008, 23:04
Сообщение #23

Академик

Не по этой ли причине Церковь постоянно теряет прихожан, видящих эту разницу?

Плевелы самоочищаются.

Из Церкви уходят для комфорта?! Ну на здоровье.

+Цитировать сообщение
neo_igor
сообщение 7.7.2008, 12:57
Сообщение #24

Новичок
*

Из: Sumy, UA

Вопросы, касающиеся семьи рассматриваются ТОЛЬКО вместе с семьями, с целыми комиссиями семей и врачей. Ну и, в конце концов, мы все будучи в Церкви, надеемся, что ведёт нас Дух Святой, поэтому вносим и свои предложения, но смиренно ждём.

Про снятие вечных обетов: отказывающиеся от них живут в состоянии ?греха (я точно не помню при каких условиях. но имеют достаточно жёсткие последствия).

Остается только рожать и рожать, до бесконечности. Пока это не сведет тебя в могилу.
А я не хочу работать, пока это не сведёт меня в могилу. Иисус Христос тоже не очень жаждал, а \"в могилу\" тоже пришлось. Моя жена тоже не хочет вставать среди ночи к ребёнку, потому что это её разбивает, и так у всех и у каждого. Меня учили, что это называется КРЕСТ. Ну и тоже не только от людей вроде как зависит, сколько будет детей.

ps вроде как нигде учения Церкви не нарушил, если что - говорите, сразу допишу ИМХО smile.gif

+Цитировать сообщение
neo_igor
сообщение 7.7.2008, 13:27
Сообщение #25

Новичок
*

и ещё вопрос к alkar:
а что Вы имеете ввиду говоря про
Почему конкретные люди в Церкви упёрты в греховности использования презерватива, когда масса инфекций передаваемых половым путём, включая ВИЧ, гепатиты В, С, ряд других серьёзных вирусных инфекций и пр.?

лично я недопонял если моя жена, например, больна чем-то из вышеперечисленных заболеваний, то это нужно по возможности лечить, или так или иначе зачиная детей придётся заразиться - для предотвращения подобных проблем существует женская консультация, я прав? Насчёт случаев, когда кто-то в супружестве болен СПИДом, я читал (может даже на католик.ру), что Церковь рассматривает возможность разрешить этим людям пользоваться презервативом. Но всё же, в каких случаях презерватив должен защищать католика от вышеперечисленных инфекций?

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 7.7.2008, 14:44
Сообщение #26

Академик

Но всё же, в каких случаях презерватив должен защищать католика от вышеперечисленных инфекций?

в момент грехопадения.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 7.7.2008, 15:03
Сообщение #27

Академик

Из: Москва, Россия

На сегодняшний день - презерватив табу и пользоваться им грех, аргументы не принимаются, никаие послабления не приемлемы.
Кстати, если вспомнить гормональные контрацептивы, так опять всё смешивается в одну кучу, а табу должно касаться лишь посткоитальных и абортивных средств - ибо аборт абслолютный грех.
А то что один из супругов может быть инфицирован досточно серьёзными заболеваниями, котррые могут передаваться половым путём и фиг лечатся, совсем не означает \"разгульной \" жизни одного из супругов: можно заразиться через иъекцию, стоматолических манипуляциях, контактах с кровью и прочее Знаю конкретных два примера когда были заражены женщины (одна гепатитом В, другая гепатитом С) при попадании крови в конъюктиву (проще говоря - прыснула в глаз). Знаю конкретный пример инфицирования гепатитом С во время беременности в очень крутом медучреждении. Все примеры замужних женщие, которые могут инфицировать в стадию вирусемии и полового партнера (супруга)., и что им прекращать вообще половую жизнь или идти на заведомый риск инфицирования и мужа если не пользоваться презервативом?
И ещё - ни одна вирусная инфекция не излечивается полностью, нужно попытаться вызвать стадию ремиссии, лечиться дорого и долго, а препараты токсичные.
Кстати и дело не в презервативах, ну пускай уж наши пастыри не сердятся, но взгляды, которые преподаются им, а затем ими озвучиваются очень поверхностны, примитивны, небесспорны и далеко несовременны. Ну не учит же священник водителя как водить машину, а повара как готовить, и т.д., но почему они учат как супругам правильно и гармонично жить в интимной сфере. Извините за прямолинейность, но священники должны заботиться о голове прихожанина и что в ней происходит, а не акцентировать внимание на этаже пониже.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 7.7.2008, 15:23
Сообщение #28

Академик

Уважаемый Алькар,
Человеку свойственно докапываться до всего. Священнику может и нет дело до того, что ниже пояса у прихожанна, но когда в контексте всё увязывается в грех, то священник уже не может быть в стороне. Вопрос, когда и как эти вопросы всплывают: в конфессионале, во время супружеских встреч или частных бесед. Да и главный вопрос, кому всё это надо?!
Мы не рассматриваем исключения, хотя по тем же гепатитам читал много литературы и везде пишут, что как ни предохраняйся в течении 2-3 лет инфицируется вся семья. Но всё-таки в массе своей презерватив используют вне супружеских спален, и тут осуждается не применение контрацептива, а блуд в первую очередь. Как средство плнирования семьи, изделие №2 тоже далеко не самое надёжное, и без тщательнейшей гигиены ещё и бесполезное. Когда различные неправительственные организации устраивают шумные акции с бесплатной раздачей презервативов, то здесь, имхо, надо шум поднимать погромче чем с прайдами, тк целевая аудитория таких акций - дети 12-15 лет, и их приучают не к безопасому сексу,а к самому настоящему распутству с юнных лет, а итог такого образа жизни, что с презиком, что без - всегда плачевный.

+Цитировать сообщение
neo_igor
сообщение 7.7.2008, 15:34
Сообщение #29

Новичок
*

Извините, но про водителя и повара - не обстоятельно. Для водителей существуют описанные правила, точно также как и для поваров (для них мягче, правда), и Церковь призывает лишь соблюдать их. С сексуальной сферой всё намного сложнее, и Вы, думаю, тоже понимаете, почему.
Мир каждый день навязывает свои правила, в основном через Масс Медиа. Церковь не может быть к этому равнодушна. И История показывает, что глубокие проблемы (\"свобода\") в сексуальной сфере показывает \"состояние души\" общества, и Церковь призвана к тому, чтобы бороться с этим, разве не так?
Про инфекции я уже писал, что Церковь рассматривает возможные варианты (насколько я знаю). Но я понятия не имею, к сожалению, о том, какая позиция Церкви в этом вопросе на данный момент. Ну и опять Вы про пастырей... Насколько мне известно, при выработки позиций Церкви пользуются опытом многочисленных семей, врачей, и т.д.

Я не знаю, что бы я делал, если бы заразился или жена чем-то заразилась, но искал бы воли Божьей в первую очередь в Церкви, и молил бы Бога, чтобы он дал мне сил исполнять Его волю, потому что хочу чтобы Он был на первом месте в моей жизни. И нету другого пути спасения, ведь так? (но это определённо был бы КРЕСТ)

ИМХО, очевидна проблема отсутствия катехизации среди взрослых. Некоторые знают позиции Церкви, но их обоснованность... У Вас, alkar, очень аргументированные посты, но рассмотреть их с точки зрения Церкви не представляется возможным за отсутствием оной (в каком бы то ни было виде) и того человека, который мог бы нам всем её подробно разъяснить...

+Цитировать сообщение
Arcodaeral
сообщение 7.7.2008, 18:07
Сообщение #30

Новичок
*

как поразительно легко некоторые ******* желания толкают человека на грех

раз уж пошла такая бадяга..

как кто относится к асексуалам? мнение Церкви по этому вопросу?
(в документах ничего не нашла. со священниками, сестрами etc т-кие темы без крайней необходимости не обсуждаю)

--------------------
vitam impendere vero

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 7.7.2008, 18:26
Сообщение #31

Модератор

Из: Москва, Россия

Почему нас пытаются учить правильной сексуальности и деторождению не медики. психологи, а лишь имеющие теологическое образование?

Может потому, что Церковь ведет Св. Дух?

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 7.7.2008, 23:25
Сообщение #32

Модератор

Из: С-Петербург - сейчас Франция

как кто относится к асексуалам? мнение Церкви по этому вопросу?

Мне кажется, что сексуальность заложена в природу человека, поэтому наврядли асексуальность в принципе может быть в большом маштабе. Церковь выступает за сдержавание и подчинение сексуальности моральным нормам. Сейчас в мире такая сексуальная расхлябанность и вседозволенность, что может возникать некое сексуальное отупение и бесчуствие, и, как следстве - асексуальность. Всё это результат гиперсексуальности современного общества, как и извращения всякие на сексуальной почве.
Я думаю нормальная контролируемая сексуальность должна иметь место в большинстве людей. Вместе с тем асексуальность может привести к значительным духовным результатам и сопряженная с духовным развитием приветствуется церковью.

Припоминаю 12 лет назад я будучи еще холостым хотел бы уменьшить свою сексуальность, но какого-то прогресса так и не смог добиться, поэтому женился и сейчас прекрасно себя чуствую в браке. А быть совсем асексуалом я вообще не знаю как.

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 8.7.2008, 0:01
Сообщение #33

Модератор

Еще одно размышление по поводу асексуальности. Современный мир находится под сильным влиянием виртуализации вследствие развития и влияния интернета. Виртуализация может приводить к некой оторванности от обычного земного бытия. В интернете можно попасть в некое искуственное псевдопространство более стерильное чем в обычной жизни. А эта стерильность в свою очередь может приводить в том числе и к асексуальности. Даже здесь мы, в каком-то смысле, присутствуем как бестелесные духовные создания. smile.gif
Асексуальность подобного общения скорее обычная норма. Или я не прав?

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 8.7.2008, 9:43
Сообщение #34

Модератор

Возвращаясь к интиму. smile.gif
Демографическая проблема не стояла бы так остро, если бы общество в целом прислушивалось бы к идее совмещения удовольствия от секса и плодоношения. Не было бы такого количества мусульман в Европе и вымирания в России. Так что в этом плане Церковь стратегически очень даже права, что связывает секс и деторождение.

Другое дело, что слушать нам её в этом вопросе очень трудно, т.к. весь мир живет по-другому. По крайней мере мне.

+Цитировать сообщение
Arcodaeral
сообщение 8.7.2008, 11:57
Сообщение #35

Новичок
*

Ivan_Pavlov

интересно.. спасибо за Ваши мысли

действительно, как выяснилось, непростая тема.

я тут исследование планирую типа «Религия и асексуальность: возможные противоречия и что делать ну и т.п.»

вот когда человек без проблем со здоровьем имеет психологическую неприязнь к сексуальным отношениям и жить посвященной жизнью (например) не собирается,
так это уже на эгоизм тянет.
хотя, конечно, все очень и очень индивидуально. нужно каждый конкретный случай разбирать
смысл обета безбрачия для таких людей?

ну и т.п.

про общение в сети не знаю.. в интернетах вообще все делается каким-то искусственным. я не я и лошадь не моя

--------------------
vitam impendere vero

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 8.7.2008, 15:03
Сообщение #36

Дед

Из: Москва

вот когда человек без проблем со здоровьем имеет психологическую неприязнь к сексуальным отношениям и жить посвященной жизнью (например) не собирается,
так это уже на эгоизм тянет.

а это уже проблема психологического плана. Просто так неприязнь не возникает. Так что не стоит говорить об эгоизме. А иногда неприязнь не к отношениям, а к деторождению. Не у всех просыпаются родительские инстинкты. Да и политика \"Рожай, пока не лопнешь\" - очень спорная, это вам любой гинеколог скажет. У нас, кстати, поднималась эта тема на одном из занятий по богословию, выступала врач-акушер и много рассказывала.
Так что я за презервативы и контроль за рождаемостью. Первое - чисто по гигиеническим соображениям, не секрет, что заразу сейчас подхватить можно даже от водопроводной воды.

+Цитировать сообщение
Arcodaeral
сообщение 8.7.2008, 15:56
Сообщение #37

Новичок
*

ну тогда - радоваться жизни или к доктору.

опять же, тут все оч индивидуально

у меня психологическое и физическое отвращение к сексу. деторождение вообще представить себе не могу. это покруче, чем фильмы ужасов в восприятии детсадовцев

рожать каждый год даже животные, приспособленные к этому больше чем люди, не могут. ex: в маточных заводах кобылы радостно и планово абортируют, и пошел нафиг людской мясной конвейер

кроме того я вообще не переношу агрессию со стороны тех, кто не имеет на это ни малейшего права. (сюда относится и нарушение пространства вокруг меня и тупое гопническое «гыгы красивые дэвушки», как это часто бывает даже в офисе и проч)
а любое внимание обоих полов в сексуальном контексте это и есть самая настоящая агрессия

--------------------
vitam impendere vero

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 8.7.2008, 16:10
Сообщение #38

Академик

ну тогда - радоваться жизни или к доктору.

если нужен доктор, то почему бы и нет?! на собственном опыте убедился, что хороший психолог иногда стоит кучи рецептов...

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 8.7.2008, 16:30
Сообщение #39

Дед

Из: Москва

almaz, работа с психологом требует больших затрат и длительного времени, иногда годы. Наша преподаватель психологии говорила, что для результата нужны регулярные сеансы в течение 3-5 лет. А еще лучше, психоаналитик, если дело касается фобий и комплексов, простой психолог тут не поможет.
Рожать женщине каждый год действительно очень сложно, метод планирования не продуман, потому что цикл - дело тонкое и сбивается он легко. Каждая беременность - это огромный удар по организму. Моя мама, родившая троих детей, последнего года в 32, восстановила здоровье только к 45 годам. Ни у одной из моих одноклассниц нет здоровых детей, все с какими-то отклонениями.
Вот мне интересно, если б я собралась выйти замуж, мне бы тоже так пришлось? Пока не сдохну на столе у хирурга? Что церковь скажет на это женщине с больным сердцем, зрением -7 и одной почкой? Врач смказал: выживите или вы, или ребенок. Если вообще этот ребенок будет.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 8.7.2008, 17:12
Сообщение #40

Академик

Амадео

не надо сгущать краски. работа спсихологм требует столько времени сколько требует, кому то достаточно пары консультаций как пищи для работы мозга и всё ок, а кому то мозги надо ставить на место. индивидуально всегда. да и стоит не дороже денег. а с другой стороны, неужели лучше всю жизнь упиваться проблемами, руководствоваться лозугами типа \\"бедному жениться - ночь коротка\\", не предпринимая ничего, чтобы что то изменить в себе и своём отношении к окружающему миру.

Вот мне интересно, если б я собралась выйти замуж, мне бы тоже так пришлось? Пока не сдохну на столе у хирурга?

если давать себе такую устновку - так и будет. у моей кумы сестра и 2 брата, её матери запретили рожать после первого же ребёнка из-за резус несовместимости. пугали дибилами и выкидышами. кума- третья по старшинству, кандидат медицинских наук большой спец в детской гнойной хирурии. А всё от того, что её мама когда то сказала:\\" как Бог даст - так и будет.\\"

+Цитировать сообщение

17 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему