IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Интимная жизнь в католических семьях, какие правила?
Ivan_Pavlov
сообщение 4.7.2008, 18:55
Сообщение #1

Модератор

Из: С-Петербург - сейчас Франция

Вопрос такой. Есть ли какие-то правила по поводу половой части семейной жизни? Кто что знает? Может есть какие официальные рекомендации по-этому поводу. Тогда дайте ссылку.

Для сравнения вот правила из православного эпитимника (за достоверносить не ручаюсь, взято из интернета)
\\\"...Лобызания восчувственные - всё едино суть грех. Смотрение пустое на бабу, не только нагую, но и оболочённую, тоже суть грех, ибо глаз паскуден делается и одежду пронизывает... Касания пакостные - чёрта ласканье. Всё то к Удалено! ведёт и проливанию семени на землю неплодородную, за то шестьдесят дней поста в сто сорок поклонов в день.
С бабой связь только за венцом невозбранна. Но и кого отец оженит в сей год, надо помнить, что в посты установленные и великие праздники, а ещё по средам, пятницам , субботам и воскресениям нету для мужа жены.
Держите чресла свои в тяжести, Удалено! чтобы, алкание его превозмогая, беса в душе уморять. И с женой на ложе возлегая, нательный крест снимать надобно и образа занавешивать, ибо заповедано нам плодиться и размножаться, но не заповедано срамом услаждаться, и семя своё испуская, читайте канон, а не беснуйтесь.
Брачные узы, непотребству, воли не дают и всё что дозволяют, - только чад зачинать, а потому всё, что без зачатия, то богопротивно.
Удалено! и супругам десять лет поста епитимья. Как же и блуд жене Удалено!, что содомии подобие есть. И нет другого положения, как муж на жене, Удалено!, то значит, он на жене как на кобле бесово поле вспахивает, и епитимья обоим сорок дней поста с сорока поклонами. А ще жена мужа сверху седлает, то сатана его седлает и понужает, и богопротивно то превосходство жены над мужем и за тот грех обоим пост пять лет....\\\"

© Православный Епитимник. Выписка из главы <О БЛУДЕ>

\\\"Женское тело для христианина запретно! Оно запретно даже в браке, потому что честный христианский брак не предполагает никаких «половых удовольствий», что не значит — половых сношений. Увы, они необходимы. Но совокупление дозволительно лишь чтобы не разжигаться, по слову Апостола, и чтобы продолжать человеческий род. И дело даже не в том, что оно должно совершаться редко. А в том, что оно должно происходить так, чтобы избежать всякой похоти, всякого любования идолом — женским телом...

Но и православный мужчина, даже если в силах, должен быть внутренне фригиден, холоден к женскому, и его половые действия не должны выходить за пределы неизбежного животного.\\\"

Я до сих пор думал, что никаких особых правил и ограничений и нет, кроме обязательного условия, что всё это должно быть внутри брака, но вот задумался, а информации нет.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 4.7.2008, 19:39
Сообщение #2

Модератор

Из: Москва, Россия

Уважаемый, рекомендую Вам впредь читать то, что Вы выкладываете на форум. Пока первое предупреждение!

А по теме - ничего такого из приведенного бреда (сколько ему веков интересно?) у католиков нет. Попробуйте найти энциклику Evangelium vitae в сети.

Катехезис КЦ - глава о браке - http://www.catholic.uz/library/books/catechism/0223.htm#s2
О семье - http://www.catholic.uz/library/books/catechism/0322.htm#s4
Про шестую заповедь - http://www.catholic.uz/library/books/catechism/0322.htm#s6

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
EvaWeiss
сообщение 4.7.2008, 20:32
Сообщение #3

Новичок
*

Хм,тема,конечно странная,но действительно,существует такой текст.Лет ему более чем....за что человеку предупреждение...за цитату? :roll: :?:

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 4.7.2008, 20:35
Сообщение #4

Модератор

За тот текст, что был удален.

--------------------

+Цитировать сообщение
EvaWeiss
сообщение 4.7.2008, 20:41
Сообщение #5

Новичок
*

ИМХО глупо! Пардон.конечно... :roll:

+Цитировать сообщение
neo_igor
сообщение 4.7.2008, 20:42
Сообщение #6

Новичок
*

Из: Sumy, UA

ну ограничения, вроде как, есть, обусловленные природой половых отношений
но это действительно можно (и важно) читать и из катехизиса про 6ю заповедь и вроде как из Хуманэ Витэ (сам не читал, но говорят, что там есть), ну и, конечно, из многих других источников.
Мне об этом очень подробно рассказывали катехисты и настоятель.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 4.7.2008, 20:44
Сообщение #7

Модератор

ИМХО глупо! Пардон.конечно...

Ваше право так считать.
Но еще нужно смотреть за тем, что выкладываешь на форум. Я например, перед выкладыванием текста, содержащего ненормативную лексику обязательно его редактирую, потому как за то, что человек выкладывает - отвечает он сам.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 4.7.2008, 21:39
Сообщение #8

Модератор

За непотребство цитатное извиняюсь! Просто у меня культурный и духовный уровень крайне низкий, поэтому для меня такие цитаты в общем не совсем ужасные. Впредь буду более осторожен.

За ссылки большое спасибо! Очень благодарен!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 4.7.2008, 21:54
Сообщение #9

Академик

Из: Молдова

Св. Августин говорил: Возлюбии делай, что хочешь... Вещь сказанная с огромной мудростью, но и не меньшей мудростью надо обладать, чтобы ею пользоваться.
Согласен со Стрэйнджером, что тема должна быть чётко и аккуратно выдержана в выражениях и терминах. В целом, считаю, что такие темы, вообще, для привата, а не для Форума. Хотя и здесь без просвящения нельзя. Слышал историю по молодую пару, которая регулярно звонила консультироваться с катехеткой по интимным вопросам.... Не смешно... Грустно... Тем более, что здесь должны быть знания как светские, так и теологические. Хотя сегодня светской инфой и-нет и периодика типа СПИД-инфо снабжают в переизбытке, не думаю, что с точки зрения теологии всё можно свести к брошюркам, буклетам и проч... тк одни и теже рекоммендации могут дать ассиметричные реакции в разных парах, тк не могут полностью учитывать ни культурную, ни этническую ни психо-физиологическую обстановку в которой находятся люди.
Причём на всех этапах от ухаживания, до, собственно, близости.
ИМХО, частичный выход приходские семейные клубы, по типу молодёжных.

+Цитировать сообщение
neo_igor
сообщение 4.7.2008, 22:06
Сообщение #10

Новичок
*

Из: Sumy, UA

\"Возлюби и делай что хочешь\" - очень и, наверное, наиболее правильный ответ по данной теме, но настолько широк и глубок, что я не рискнул его писать в своём посте:)
Но проблема на самом деле актуальная и на самом деле не для форума, т.к. откровенно говоря очень редко на этом форуме можно встретиться со мнением Церкви (официальным), особенно в вопросах,,,половых чтоли?

Информации действительно очень мало. И мало кто её популяризирует, а катехеза этого мира вовсю несётся со всех сторон, и это привело к некоторым проблемам в моей (молодой ещё) семейной жизни, и знаю что не только в моей.

Про клубы +1, но я не знаю, насколько был бы я откровенен в своих проблемах перед семьями или там молодёжью не из своей общины, т.к. уж очень интимные вопросы. Но как-то же это должно организовываться?!

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 4.7.2008, 22:57
Сообщение #11

Модератор

т.к. откровенно говоря очень редко на этом форуме можно встретиться со мнением Церкви (официальным), особенно в вопросах,,,половых чтоли?

Не знаю как на всем форуме, а по данной теме ссылки даны хорошие и официальные. Все на катехизис. Особенно третья ссылка по теме. Надо вообще катехизис еще почитать. Узнал много нового. Например, только что узнал, что использование донорской спермы внутри семьи тоже аморально. До это я так не считал, теперь буду пересматривать свою точку зрения.
Вот цитата из катехизиса: http://www.catholic.uz/library/books/catechism/0322.htm#s6
Технические приемы, вызывающие отделение родительства от супружества вследствие вмешательства другого человека (донорство спермы или яйцеклеток, вынашивание ребенка другой женщиной) глубоко бесчестны. Такие методы (искусственное осеменение и оплодотворение привнесенным извне биологическим материалом) нарушают право ребенка родиться от известных ему отца и матери, связанных между собой узами брака. Они нарушают также «исключительное право стать отцом и матерью только друг через друга».

Когда эти методы применяются внутри супружеской пары (гомологичекое искусственное осеменение и оплодотворение), они, быть может, менее предосудительны, но они, тем не менее, остаются морально неприемлемыми, Они разделяют половой акт и воспроизводящий акт. Основополагающий для существования ребенка акт перестает быть актом, которым два человека дарят себя друг другу, «он передает жизнь и индивидуальность зародыша во власть врачей и биологов и устанавливает превосходство техники над происхождением и предназначением человека. Такое владычество само по себе противоречит достоинству и равенству, которые должны быть признаны как для родителей, так и для детей». «Воспроизводство с нравственной точки зрения лишено присущего ему совершенства, когда оно желанно не как плод супружеского акта, то есть специфического жеста единения супругов. (...) Только уважение к связи, существующей между значением супружеского акта и уважением к цельности человека делает возможным воспроизводство, соответствующее достоинству человеческой личности».

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 5.7.2008, 11:26
Сообщение #12

Старожил

Из: Finland

я руководствуйусь одним -лйубовьйу к жене.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 5.7.2008, 11:33
Сообщение #13

Модератор

За непотребство цитатное извиняюсь! Просто у меня культурный и духовный уровень крайне низкий, поэтому для меня такие цитаты в общем не совсем ужасные. Впредь буду более осторожен.
За ссылки большое спасибо! Очень благодарен!

Ivan_Pavlov, не за что. А насчет катехезиса - там еще и ссылки перекрестные на полях есть. wink.gif. Там тоже много интересного. Ну энциклику поищите тоже.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 5.7.2008, 19:22
Сообщение #14

Модератор

(\"kulkuri777\")
я руководствуйусь одним -лйубовьйу к жене.

Я вот тоже, но есть вопросы, которые с любовью можно рещать по-разному, т.е. в согласии с Божьей волей и наоборот. Поэтому завсегда хорошо проверять свой путь.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 5.7.2008, 19:50
Сообщение #15

Академик

Ivan_Pavlov.... есть вопросы, которые с любовью можно рещать по-разному, т.е. в согласии с Божьей волей и наоборот. Поэтому завсегда хорошо проверять свой путь.

ИМХО, сверяем всё же не с Божией волей, а с субъективной человеческой трактовкой пусть и даже в каноничных документах.
Думаю есть вопросы, на которые не надо смотреть через стародавние трактовки. а иметь современную цивилизованную точку зрения и в чисто медицинских вопросах опираться на мнение врачей которые не борятся с Божией волей, а даруют миру новую жизнь. Например, (ИМХО) считаю совершенно непонятной позицию осуждения проведения женщине ИКСИ донорской спермой мужа, ибо данная медицинская чисто техническая манипуляция хоть и устраняет сам процесс занятия любовью ,но может быть единственным реальным путём зачатия жены. Есть и ещё немало на сегодняшний день небеспорных положений, которые можно услышать из уст священников и сотрудников центра семьи - которые (ИМХО) очень неубедительно звучат..

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 5.7.2008, 22:59
Сообщение #16

Модератор

(\"alkar\")
Есть и ещё немало на сегодняшний день небеспорных положений, которые можно услышать из уст священников и сотрудников центра семьи - которые (ИМХО) очень неубедительно звучат..

Согласен. Действительно многие половые вопросы возникли совсем недавно (например, контрацептативы, доноры и т.д.), поэтому Церкви довольно трудно быстро выработать универсальный подход к какой-то новой проблеме. Тем более целебат не дает священству близко и на своем опыте узнать что к чему, поэтому вопросы как-бы провисают из-за непроработанности некоторых подходов к их решению. Вместе с тем Церковь всегда остается истинной, поэтому доверие и согласие в Церкви должны обязательно присутствовать.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.7.2008, 7:09
Сообщение #17

Академик

Тем более целебат не дает священству близко и на своем опыте узнать что к чему, поэтому вопросы как-бы провисают из-за непроработанности некоторых подходов к их решению
.

Я бы ещё добавил: непонятную упёртость, предубеждения , страхи и личные комплексы.
Ну где позвольте мне спросить греховность, когда уже потерявшие надежду семейные пары вдруг получают своё счастье на долгожданного ребенка, когда во время ЭКО будущей матери подсаживается оплодотворённая от сперматозоида мужа(in vitro) яйцеклетка ? Да и ещё не мало можно привнести примеров, когда Церковь (а по сути конкретные люди) \\"упёрты\\" в своей уонцепции \\"правильной\\" сексуальной жизни и репродуктивности.
Не менее непонятно звучит из уст центров семьи пропаганда лишь \"считания\" дней цикла с определением безопасного периода сексуальных отошений , и когда \"опасно\" зачатие, т.е. уж этим разве не разделяется период воздержания (считайте проще - не излития спермы) и период безопасной сексуальности (лишь секс - и всё) - ну и где здесь место Божией воли и её уважение и принятие - ИМХО, налицо человеческие уловки и отстаивание своего права на выбор. Смех и только, а вдруг у женщины цикл \"поехал\" (причин масса- нервотрепка, работа, болезни. переезды и пр.. и пр.), она ж не робот - и что тогда? Может не надо лезть в биологические процессы и сексуальные отношения, а заботиться о мозгах половых партнёров, их духовности, ответственном отношении к планированию желаемой беременности и возможности использования современных научно-медицинских методов (лекарственных, инструментальных и пр.) для зачатия, когда естественным, так сказать природным путём, не получается.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 6.7.2008, 10:30
Сообщение #18

Постоянный участник

(\"alkar\")
а вдруг у женщины цикл \\"поехал\\" (причин масса- нервотрепка, работа, болезни. переезды и пр.. и пр.), она ж не робот - и что тогда? Может не надо лезть в биологические процессы и сексуальные отношения, а заботиться о мозгах половых партнёров, их духовности, ответственном отношении к планированию желаемой беременности и возможности использования современных научно-медицинских методов (лекарственных, инструментальных и пр.) для зачатия, когда естественным, так сказать природным путём, не получается.

Полностью согласна, что метод, предлагаемый Церковью, просто нереален, и если и работает, то процентов на 20-30. ПОтому что сейчас везде и у всех нервотрепка. Даже среди здоровых женщин всегда есть отклонения. И невозможно никогда ничего точно высчитать. Остается только рожать и рожать, до бесконечности. Пока это не сведет тебя в могилу. Я лично против принятия абортативных контрацептивов, но вот в презервативах не вижу почему-то ничего особенно плохого. Может быть, это моя вина. Я не призываю меня слушать в этом плане.
Но в принципе, вполне понятно, почему Церковь ведет себя именно так. Не сомневаюсь, что все это прекрасно понимая: и про ненадежность \"единственного\" метода, и про отрицание даже безобидных форм контрацепции. Я думаю, дело тут в том, что лучше всегда держаться как бы \"на шаг назад\". Потому что, если даже Церковь сделает хотя бы небольшой шаг вперед (даже разрешив что-то безобидное), уже начнутся всяческие дальнейшие разговоры типа: \"А вот разрешили вот это, почему бы не разрешить теперь вот это... \"Уже про не столь безобидные вещи. И поэтому, конечно, позиция Церкви как всегда верна, особенно с точки зрения стратегической.
Еще раз повторяю, что если даже я что-то не очень понимаю в этой позиции Церкви, это моя вина. Не отстаиваю свою точку зрения, как правильную...

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.7.2008, 13:03
Сообщение #19

Академик

Уже ранее высказывал, что презерватив - это банальная гигиена в интимной жизни и осмысленное действие для предупреждения нежелательного (на какой-то конкретный момент или по каким-то конкретным причинам) зачатия. Почему конкретные люди в Церкви упёрты в греховности использования презерватива, когда масса инфекций передаваемых половым путём, включая ВИЧ, гепатиты В, С, ряд других серьёзных вирусных инфекций и пр.? Ну давайте тогда всё отрицать, да и к медикам ходит опасно, да и лекарства в аптеке это какая-то страшная химия, и наркотические средства применять нельзя перед операцией и после из-за угрозы стать наркоманом, да и в родах обезболивающие и наркотические нельзя ибо роженица \"должна\" страдать от боли, и операция кесарева сечения греховна так как женщина не рожает естественным путём и т.д. и т.п.??? Ну может хватит абсудра, Церковь и жизненна когда она сохраняя свою суть незыблемой, идёт в ногу с историей, прогрессом, развитием науки. Ведь далеко не всё в этом мире от лукавого, во многом суть и воля Божья. Пример простой, при ЭКО подсаживают несколько (2-3) оплодотворенных яйцеклеток, зная математическую вероятность, что успех редко превышает 30%, и часто может не быть никакого результата, но может и быть когда приживутся несколько яйцеклеток и будет несколько новорожденных, вместо долгожданого хотя бы одного -и в этом нет Божьего участия? Почему нас пытаются учить правильной сексуальности и деторождению не медики. психологи, а лишь имеющие теологическое образование? Думаю каждый должен заниматься своим делом согласно призванию, образованию и опыту.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 6.7.2008, 16:05
Сообщение #20

Модератор

Почему нас пытаются учить правильной сексуальности и деторождению не медики. психологи, а лишь имеющие теологическое образование?

Церковь вмешивается в эти тонкости, потому что Бог судия всего и в том числе супружеских актов. Поэтому Церковь справедливо дает оценку тем или иным интимным действиям. Другое дело, что Церковь кроме божественного происхождения еще и человеческий организм, который вырабатывает свою точку зрения медленно и не всегда корректно. Это естественно, что сами супруги часто ситуацию видят лучше, потому что они более современны и чуствуют всё на собственном опыте. Думаю, что тут надо проявить терпение и даже снисхождение по отношению к церковной политике, которой уже 2000 лет.

+Цитировать сообщение

17 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему