IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Из православия и католицизм.Приемлимо это ли это?
alkar
сообщение 15.3.2007, 12:11
Сообщение #41

Академик

Из: Москва, Россия

("FraClemente")
Я -счастливый человек...

Рад за Вас, но удивлён как Вы настаиваете на именно своей исключительности, а другие российские католики , ещё видимо для Вас не полные, какие-то местами униато-греко-католики...
Удивлю Вас, а я и считаю себя сам и считаюсь по принятым правилам , которые полностью выполнил в ходе катехуменства и перехода, - католиком (если хотите- римо-католиком), и знаю таких очень не мало.
Мир Вам!

+Цитировать сообщение
Patty
сообщение 15.3.2007, 12:21
Сообщение #42

Постоянный участник

Из: Москва

(\\\"FraClemente\\\")
Это в Баварии. Я -счастливый человек.

О, моя дорогая любимая Бавария! Когда-то я вдоль и поперёк её исходила. ИМХО, одно из лучших мест на земле! Может и в окрестностях Вашего монастыря была. Я всё больше церкви помню, от малюсеньких (в горных деревнях) до огромных соборов. Столько лет прошло, а как вспомню то время, так слёзы наворачиваются... Вам, действительно, очень повезло biggrin.gif

П.С. ИМХО, в словах FraClemente нет намёков на какую-либо исключительность. Пожалейте нашего брата-бенедиктинца, он только появился здесь, а его уже и свои, и чужие \\"прессуют\\"(имею ввиду не только эту тему). smile.gif

+Цитировать сообщение
FraClemente
сообщение 15.3.2007, 13:08
Сообщение #43

Новичок
*

Из: Германия

Вот, выкопал... CIC Can.98 §1 и дальше. \\"Inter varios catholicos ritus ad illum quis pertinet, CUIUS CAEREMONIIS BAPTIZATUS FUIT, nisi forte baptismus a ritus alieni ministro vel fraude collatus fuit, vel ob gravem necessitatem, cum sacerdos proprii ritus praesto esse non potuit, vel ex DISPENSATIONE APOSTOLICA, cum facultas data fuit ut quis certo quodam ritu baptizaretur, quin tamen eidem adscriptus maneret.\\" Сменить обряд возможно если человек был крещен во взрослом состоянии (can. 12 CICO/CS) а также при переходе в католичество из какой-либо восточной Церкви. В основном подчеркнуто, что сменение обряда при переходе в Католичество нежелательно (Can. 11 §1 CICO/CS). Сменение обряда возможно только с разрешения Святого Престола (Can. 98 §3 CIC). Но на это смотрят в России сквозь пальцы, знаю по себе, я ведь тоже крещен в Православной Церкви. И потом... я вовсе не говорил и не говорю, что греко-католики какие-то неполноценные католики...

+Цитировать сообщение
FraClemente
сообщение 15.3.2007, 13:11
Сообщение #44

Новичок
*

[/size]Patty
[size=12]
а где еще мне кости моют????

+Цитировать сообщение
Patty
сообщение 15.3.2007, 13:30
Сообщение #45

Постоянный участник

(\\"FraClemente\\")
[/size]Patty
[size=12]
а где еще мне кости моют????

biggrin.gif Ну, \\"моют кости\\" - это слишком сильно сказано. На самом деле не всё так страшно. Был где-то пассаж по поводу того, что из православия в католицизм переходят те, у кого слабая вера. Уже, кажется, проехали. smile.gif (Про \"другие темы\" - я ошиблась, это было здесь. Дико извиняюсь!!!)

Натура у меня такая, лезу заступаться за тех, кого (как мне кажется) несправедливо обвиняют или осуждают. Иногда тоже перегибаю палку. Сегодня я добрая. А вчера была доброзлая. Поэтому приношу извинения тем, кого \\"покусала\\" ненароком вчера biggrin.gif

+Цитировать сообщение
paullus
сообщение 15.3.2007, 19:07
Сообщение #46

Частый гость
**

Из: Екатеринбург

Но сдесь ничего не связанно со свободой! Здесь она не ущемляется! Вы тольковчитайтесь в этот пунктик! Сами себя компромитируете! Ну что это за безобразие!

+Цитировать сообщение
FraClemente
сообщение 15.3.2007, 20:21
Сообщение #47

Новичок
*

Это чем же???
Став бенедиктинцем я автоматически принадлежу Римскому обряду...
У Аббатов довольно широкие полномочия.

+Цитировать сообщение
FraClemente
сообщение 15.3.2007, 20:24
Сообщение #48

Новичок
*

Аббат, например, вправе решать вопрос о т.н. канонических препятствиях к рукоположению своих монахов. Епископ может сказать :нет! - а Аббат может сказать - \"да\"... ну и прочее...
Конечно, свобода здесь не ущемляетс. Я что-то говорил о свободе? это тут кто-то в христианского Фиделя Кастро играл...

+Цитировать сообщение
FraClemente
сообщение 15.3.2007, 20:32
Сообщение #49

Новичок
*

Кстати о \"пунктиках\"... Это - Каноническое право Римско-Католической Церкви, а не \"пунктики\"... Они важны, их никто не отменял, насколько я информирован. Просто в Росии такая сложная ситуация. В вопросе перехода в Католичество для многих существенную роль играет именно смена обряда, Православное богослужение сложно, чтобы его понять, нужно много трудиться, нужно \"Жить\" в этом обряде... (как и в любом другом). И поэтому естественно, что люди, меняя конфессию, приходят в римско-Католические приходы, а не в униатские, к-рых в России не так уж и много.А что касается этого 98-го канона, так в нем не только этот процитированный мною параграф имеется. Поищите, почитайте. Я, честно говоря, этими вопросами никогда не интересовался и компетентным человеком себя ни в коей мере не считаю.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 16.3.2007, 11:30
Сообщение #50

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемый ФраКлементе!

Позвольте заступиться на наших лапочек-священников. Цитирую Вас же: \"Сменить обряд возможно если человек был крещен во взрослом состоянии (can. 12 CICO/CS) а также при переходе в католичество из какой-либо восточной Церкви.\" Так что ни в России, ни у нас в Украине, не своевольничают. Тем более что к нам приходят или переходят только те, кто разочаровасля в Православии или вообще не практиковал Православие.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
FraClemente
сообщение 16.3.2007, 13:07
Сообщение #51

Новичок
*

Да, возможно. Но на это нужно разрешение Апостольского Престола (§3 Can.98 CIC)

+Цитировать сообщение
Laa
сообщение 16.3.2007, 13:47
Сообщение #52

Старожил

Насколько я знаю, при присоединении к КЦ православный становится католиком византийского обряда (по-народному - униатом). Христианин остается православным, но воссоединившимся со Св. Престолом.
Никто не запрещает ему посещать мессы латинского обряда, участвовать в таинствах на латинской мессе.

И далеко не всегда встает вопрос о смене обряда. Венчаться, ходить на службы - можно и в латинском обряде. Особенно если супруг / супруга - латинского обряда. Если оба - византокатолики, то было бы странно венчаться не по византийскому обряду.

Хотя, говорят, что в дни обязательных праздников униаты должны ходить в церковь по юлианскому календарю, а не по григорианскому. Можно, конечно, ходить хоть каждый день.

Вопрос о смене обряда может возникнуть при поступлении в семинарию. Тогда и нужно получать разрешение.

+Цитировать сообщение
FraClemente
сообщение 16.3.2007, 15:48
Сообщение #53

Новичок
*

да?... а в CIC о смене обряда при поступлении в семинарию нет ни слова. :roll: а по поводу венчанных \\"разнообрядных\\" я Вам верю. просто не хочется опять в книгах копаться...

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 16.3.2007, 18:08
Сообщение #54

Дед

Мне сказали, что все же происходит смена обряда, но зависит от Епископа.

+Цитировать сообщение
paullus
сообщение 17.3.2007, 9:21
Сообщение #55

Частый гость
**

А вот при посутплении в семинарию православную никакой обряд менять не надо, главное быть православным хритианином! Вроде бы так! Спросите точнее у Александера! Он на одной из тем форума сидит!
А свободу нарушать все-равно не хорошо!!!

+Цитировать сообщение
FraClemente
сообщение 17.3.2007, 12:33
Сообщение #56

Новичок
*

сам знаю. Сам православную семинарию закончил.
Че вы все на меня? я просто процитировал официальный закон...
что по этому поводу думают приходские батюшки - их личное дело...

+Цитировать сообщение
Kevin
сообщение 17.3.2007, 22:40
Сообщение #57

Новичок
*

Из: Moscow

(\\"Who\\")
Дорогой Mike,
Сам я католик, но разницы в вере между православием и католичеством не нахожу, кроме вопроса о римском епископе.

Дорогой, друг! Не забывайте про Filioque, учение о Чистилеще, компенсации Богу за грехи, учении о сверхзаслугах и сокровищнице Церкви. И это еще не все ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ отличия.

+Цитировать сообщение
paullus
сообщение 18.3.2007, 18:46
Сообщение #58

Частый гость
**

Дорогой Kevin, извините меня, но как можно связать католический обряд с \"Не забывайте про Filioque, учение о Чистилеще, компенсации Богу за грехи, учении о сверхзаслугах и сокровищнице Церкви. И это еще не все ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ отличия.\"??? Если православный переходит в католичество, как и наоборот, то переходяций должен менять веру сознательно, иначе этот переход будет не действителен! А т.о. переходящий из католичества в православие знает все истины и различия веры и обрядов! А в том, что вы не видите принципиального различия в вере, кроме вопроса о римском епископе, то советую вам отучиться в Папском институте в Риме, а потом пойти в Православную Духовную Семинарию (таковых на белом свете, как грибов)! Получите образование и увидите различия...!!!

+Цитировать сообщение
Kevin
сообщение 18.3.2007, 19:03
Сообщение #59

Новичок
*

Из: Moscow

(\"paullus\")
А в том, что вы не видите принципиального различия в вере, кроме вопроса о римском епископе, то советую вам отучиться в Папском институте в Риме, а потом пойти в Православную Духовную Семинарию (таковых на белом свете, как грибов)! Получите образование и увидите различия...!!!

Я как раз не говорил про отсутствие принципиальных отличий в вере кроме учения о римском епископате. Не понимаю, к чему вы клоните.

+Цитировать сообщение
paullus
сообщение 18.3.2007, 19:13
Сообщение #60

Частый гость
**

Дорогой КеВИН! Я намекаю на то, что если Вы не можете отвечать за свои слова и писанину, то не пишите!
А вот и компромат на Вас: \"Сам я католик, но разницы в вере между православием и католичеством не нахожу, кроме вопроса о римском епископе.\"!!! Ваши слова...!?
Только опрошу не обижаться! Если будете обижаться, то не на меня пожалуйста, а на себя!

+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему