IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Из православия и католицизм.Приемлимо это ли это?
Mike
сообщение 25.12.2005, 18:51
Сообщение #1

Новичок
*

Здравствуйте. Очень расчитываю на вашу помощь. Мне 16 лет. Я был крещен как православный, но долгое время прожил в Калининграде, где влияние католицизма было существенно, засчет изоляции от России. Католические соборы существовали на равных правах с православными церквями. (Не так как в остальных россииских городах) Затем вместе с семьей перехал в Москву, и, к годам 15, я начал понимать что православие не для меня. Можно сказать что разочаровался в нем и понял что душа тянеться к католицизму. Я несколько раз посещал католическии соборы. И получал, боюсь выразиться пафосно, получал несказанное душевное удовлетворение, когда во время служб в православных храмах я испытывал чувства выполения некой обязаности, долга, который я обязан был выполнять из-за принятие крещения в младенчестве(это еще одна проблема. почему человека который не может воспринимать рационально мир, подвергают крещению.) Что вы мне можете посоветовать? Стоит мне креститься? Или это похоже со стороны на юношескии пубертат/ или со стороны это воспринимаеться как аспекты переходного возраста(хотя Я так не считаю) Заранее благодарен за терпение в процессе чтения столь обьемного сообщения smile.gif и надеюсь на ответы.

+Цитировать сообщение
Skvoznjak
сообщение 26.12.2005, 0:35
Сообщение #2

Старожил

Если крещение прошло правильно, повторно креститься не нужно: православная церковь сохранила все таинства в отличии от староверов, у которых только крещение и осталось. Человек должен стремиться к лучшей вере. Представители других церквей со мной не согласятся, но ИМХО католическая церковь самая истинная. Только у неё есть наследник апостола Петра, которому Христос поручил управление церковью, Папа римский. Была бы католическая церковь в России сильнее, может однажды новым Папой стал русский кардинал, и жизнь бы наладилась smile.gif

+Цитировать сообщение
Who
сообщение 26.12.2005, 5:07
Сообщение #3

Постоянный участник

Дорогой Mike,
Сам я католик, но разницы в вере между православием и католичеством не нахожу, кроме вопроса о римском епископе.
Обряды у католиков есть и западные ( современный и традиционный ), и византийский.
У католиков следующие особенности, в сравнении с православием : вообще не признаются разводы ( если брак действительный ) и запрещаются контрацептивы в брачной жизни ( не только абортивные - таблетки, спирали, но и механические - презервативы ). Не сказать, что 100 процентов католиков этому следуют, но если Вы сразу с этим не согласны, стоит ещё раз подумать, прежде чем переходить в католичество. Также у западных католиков нет семейных священников ( например, если Вы для себя не исключаете возможность священнического призвания, следует спроситьсебя, согласны ли Вы с нормой обязательного целибата ).
Ходить на католические службы Вы можете уже сейчас, приступать же к Таинствам ( исповеди, Причастию ), оставаясь православным, Вам хотя и можно, по каноническому праву, но в России католическим священникам начальство не велит причащать православных ( политика ), так что не могу ручаться за всех священников, как они поступят.
Вообще выбор деноминации - дело интимное, доверяйте в основном Богу и своей душе.
Помолимся за Вас !

+Цитировать сообщение
Laa
сообщение 26.12.2005, 10:43
Сообщение #4

Старожил

думаю, что вы можете обсудить все о чем вы думаете с католическим священником.
Если вы бывали в Москве в соборе на Малой Грузинской, то можете поговорить с тамошним настоятелем отцом Иосифом (я знаю, он со многими разговаривает лично) . Обратитесь в ризницу (только не во время Св. мессы) или к любому священнику или монахине, которых встретите в храме. Я думаю, они вам подскажут, как можно поговорить с настоятелем.

С кем можно поговорить в соборе Св. Луи (на Лубянке) я точно не знаю, ведь в нем так много приходов... Но, наверное, и там есть с кем посоветоваться.

В любом случае повторного крещения не потребуется. А окончательное решение остается за вами. Походите, пообщайтесь со священниками, с прихожанами (в храме Непорочного зачатия есть молодежная группа, в Луи, возможно, тоже есть), посмотрите. Убедитесь в том, для вас католичество или нет.

+Цитировать сообщение
sobm
сообщение 28.12.2005, 21:37
Сообщение #5

Старожил

Из: Москва

в добаление скажу, что в Храме Непорочного Зачатия Пр.Девы Марии (на Малой Грузинской) есть группы, занимающиеся изучением основ христианства и каторлического вероучения. Занятия, само собой, бесплатные, проводят их сёстры-монахини. Безусловно, никакого "перекрещения" не будет и быть не может (католики и провославные в равной степени признают это таинство действительным вне зависимости от того, где оно проходило). Но есть так называемый "обряд перехода"; он будет возможен для Вас тогда, когда вы посетите необходимое количество занятий и отец-настоятель разрешит Вам совершить его, удостоверившись в Вашем искреннем желании стать католиком. Тогда же будут разрешены и таинства - евхаристия и исповедь.

ps я и сам сейчас занимаюсь в такой группе

если есть интерес, напишите мне в ЛС - расскажу более подробно о том, что мы изучаем и как проходят занятия.

--------------------
www.nomen-tuum.narod.ru

+Цитировать сообщение
Clemens_OSB
сообщение 6.3.2007, 10:54
Сообщение #6

Новичок
*

Я тоже был крещен в Православной Церквиб получил даже богословское образование. Но так уж сложилась жизнь, я стал католиком и не жалею об этом. На самом же деле разница между Православием и католичеством огромна. Это понимаешь по мере получения католического богословского образования после образования православного. Что меня прежде всего очаровало в Католичестве, так это ПРОСТОТА Мессы по сравнению с православной литургией. позже я невероятно страдал от того, как убого и примитивно порой выглядит католическая Месса в России. На моем приходе сменилось много священников: поляки, ирландцы, шотландец... и все они оставляли на приходе часть СВОЕЙ церковной культуры. Это вовсе не плохо - следовать традиции. Но я думаю, они не совсем понимали, что они служат в Росии и для русских. Два года спустя после своего вступления в монастырь я вновь посетил свой родной приход. Честное слово, мне хотелось плакать, до того жалко было на все это смотреть. Эти примитивные песни из Тэзе, которые ввел какой-то немецкий священник, служивший у нас \\\"проездом\\\", эта мешанина разных польско-ирландско-немецко-шотландских \\\"обрядиков\\\"... Пройдет еще очень много лет, прежде чем в Росии появится СВОЯ богослужебная традиция. А до тех пор... до тех пор я могу только позавидовать силе вере наших русских католиков, которые несмотря на вышеописанный \\\"салат\\\" остаются членами общины. Ко мне Господь милостив: я - монах ордена св. Бенедикта и принадлежу монастырю, в котором богослужебная традиция бережно сохраняется в течении нескольких веков.

+Цитировать сообщение
Laa
сообщение 6.3.2007, 15:52
Сообщение #7

Старожил

Ну священники, наверняка без особого умысла служат в России со своим национальным колоритом. Как привыкли, так и служат.

Дело даже не в том, как учили в семинарии. Наверняка, важнее, как в детстве видел.

Каждый знает, что самое правильное - это как с детства привык. Потому самый правильный борщ - как у мамы, а самая правильная литургическая традиция - как в родной стране. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Patty
сообщение 6.3.2007, 16:30
Сообщение #8

Постоянный участник

(\"Clemens_OSB\")
я - монах ордена св. Бенедикта и принадлежу монастырю, в котором богослужебная традиция бережно сохраняется в течении нескольких веков.

Дорогой брат, я не совсем понимаю, у Вас в монастыре служится Тридентская месса (в смысле имеется благословение на это)? Или служится новая месса, но на латыни? Как?

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 6.3.2007, 16:57
Сообщение #9

Дед

Из: Украина

А стоит ли завидовать первым христианам? Думаете, застой к хорошему?

--------------------
Мир та добро!
Заходьте на францисканський сайт: www.patryk.ho.ua

+Цитировать сообщение
Елисей
сообщение 12.3.2007, 1:48
Сообщение #10

Старожил

По-моему перенкрещиваться из католицизма в православие равно как из православие в католичество есть грех и кощунство. Потому что выражает собой неверие в таинство, соверщённоне служителем Бога Живаго. В дорме Бога Живаго

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 12.3.2007, 2:04
Сообщение #11

Дед

Елисей, католики православных не перекрещивают, есть обряд перехода, который проводится после годового курса катехизации. Было про это на форуме.

+Цитировать сообщение
Елисей
сообщение 12.3.2007, 12:10
Сообщение #12

Старожил

Тогда что имеется ввиду пд словами \"Нужно ли мне креститься\"

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 12.3.2007, 13:50
Сообщение #13

Дед

Да все просто (православные братья, поправьте, если не так), в РПЦ существует практика перекрещивания католиков, поэтому и распространено мнение, что в КЦ тоже занимаются перекрещиванием.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 12.3.2007, 16:03
Сообщение #14

Дед

Теперь понимаем. Ну ничего себе... зато стало ясно, почему самый популярный вопрос: \"А что, католики - это христиане?\" и почему на одном из приходовв Астрахани была табличка (сестры рассказывали): \"Наркоманам, алкоголикам и католикам вход воспрещен!\"
С одной стороны чувствуешь себя мучеником за веру и воином Христовым, с другой - печально...

+Цитировать сообщение
Aleksander
сообщение 12.3.2007, 18:11
Сообщение #15

Новичок
*

Переход из Православия в Католичество у многих этот процесс осуществляется из-за того, что просто не хватает веры, это проявления маловерия. А что касается Православных, которые имели богословское образование и перешли в католичество, то это свидетельство не только маловерия но и грамотности полученной в том или ином духовно-учебном заведении!

+Цитировать сообщение
paullus
сообщение 12.3.2007, 19:19
Сообщение #16

Частый гость
**

Из: Екатеринбург

Т.е. грамотность полученная была недостаточной, и в следствии этого получается недостаток богословского образования, который приводит к неким \"исканиям\" ума и сердца! \"Сердце чисто созижди во мне Боже и дух обнови во утробе моей\"!

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 12.3.2007, 20:42
Сообщение #17

Дед

Хорошо, а как быть с таким случаем: ребенок в раннем детстве был крещен в православие неверующими родителями просто потому, что так надо (чтобы не болел, например) или стало модно на тот момент. Этим, как правило, и ограничивается. Долг перед совестью выполнили и ладно. И вот приходит этот подросший ребенок (подросток, взрослый) в костел, и понимает, что это - его. И Бог совсем рядом, и Он этого ребенка любит. Естественно, в большинстве случаев следует переход в католичество. В чем преступление или маловерие? Кого он предал? И уж лучше хороший католик, чем номинальный православный \"захожанин\".

+Цитировать сообщение
Елисей
сообщение 12.3.2007, 21:10
Сообщение #18

Старожил

Теперь понимаем. Ну ничего себе... зато стало ясно, почему самый популярный вопрос: \\"А что, католики - это христиане?\\" и почему на одном из приходовв Астрахани была табличка (сестры рассказывали): \\"Наркоманам, алкоголикам и католикам вход воспрещен!\\"
С одной стороны чувствуешь себя мучеником за веру и воином Христовым, с другой - печально...

Всамам деле?
Вот уже шесть лет как православный христианин и год как абитуриент ПСТГУ, а о вопросе о том христиане католики слыщу впервые.

О приходе.
1. Вы уверены вдостоверности информации.
2. Мнение отдельного прихода не является мнением всей православной церкви.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 12.3.2007, 22:16
Сообщение #19

Академик

Из: Молдова

Елисей
вопрос не праздный и задаётся достаточно часто... что кстати говорит об общем образовательном уровне, а не отдельных индивидуумов

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 12.3.2007, 23:25
Сообщение #20

Дед

Вопрос действительно задается очень часто, примерно 7 человек из 10 так спросят. И, увы, этот приход - один из многих ему подобных. Мой отец помогал со строительством многих волгоградских церквей когда-то, брат и его жена пишут иконы, поэтому с православным духовенством общаются тесно. Так что как относятся к католикам, знаю не по наслышке. Духовенство еще более-менее лояльно, но вот прихожане в основном отрицательно.

+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему