IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Религиозная безграмотность в России. Мнения о католичестве
Fidelio
сообщение 12.6.2009, 22:28
Сообщение #41

Дед

Из: Oslo

Цитата(kulkuri777 @ 13.6.2009, 5:19) *
Это,наверное,от того,что православные в Норвегии-экзотика.

Да,их тут не так и много.В основном из числа граждан нашего пост-советского пространства,хотя и норвежцев там хватает.В столице две церкви есть..Был там пару раз...любопытный я... rolleyes.gif

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 12.6.2009, 22:34
Сообщение #42

Дед

Цитата(kulkuri777 @ 13.6.2009, 5:19) *
Это,наверное,от того,что православные в Норвегии-экзотика.

А в Финляндии как с этим?

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 12.6.2009, 22:42
Сообщение #43

Старожил

Из: Finland

Цитата(Fidelio @ 13.6.2009, 5:34) *
А в Финляндии как с этим?

Здесь их побольше.Финская Православная Церковь достаточно многочисленна,храмы есть почти в каждом городе.
Жаль,католических всего 5 на всю Финляндию.

--------------------

Nöyrtykää Herran edessä, niin hän teidät korottaa.

+Цитировать сообщение
TFdeG
сообщение 17.6.2009, 1:28
Сообщение #44

Новичок
*

Из: Испания

В Испании отношение очень братское. Многие католические приходы бесплатно предлагают помещения православным общинам, у которых нет собственного угла. В Барселоне приход Св. Марии Царицы Небесной дает приют общинам Румынской, Болгарской и Украинской ПЦ. Обидно только, что православные ну никак не желают даже отвечать на приветствие гостеприимных иноверцев - как только узнают, что ты "не ихний"- сразу в трубочку сворачиваются...
В целом здесь очень уважают иконы, "Русского паломника" читают и перечитывают, заимствуют элементы литургического антуража, путешествуют в страны бывшего СССР, а потом рассказывают, "какая там особая духовность".

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 17.6.2009, 10:16
Сообщение #45

Дед

Цитата(TFdeG @ 17.6.2009, 8:28) *
В Испании отношение очень братское. Многие католические приходы бесплатно предлагают помещения православным общинам, у которых нет собственного угла. В Барселоне приход Св. Марии Царицы Небесной дает приют общинам Румынской, Болгарской и Украинской ПЦ. Обидно только, что православные ну никак не желают даже отвечать на приветствие гостеприимных иноверцев - как только узнают, что ты "не ихний"- сразу в трубочку сворачиваются...
В целом здесь очень уважают иконы, "Русского паломника" читают и перечитывают, заимствуют элементы литургического антуража, путешествуют в страны бывшего СССР, а потом рассказывают, "какая там особая духовность".

Я в Барселоне в марте был...очень красивый город,очень понравился и вино там вкусное..
rolleyes.gif

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Luule
сообщение 25.6.2009, 7:35
Сообщение #46

Новичок
*

тогда вряд ли его к нам пустили. Тот преподаватель, который атеист, перед студентами за это извинялся. Они даже поражены были. А так, как я понимаю, у нас преподавательский состав проходит строгий отбор.

Я не знаю, как сейчас, но то, что совсем недавно он еще у вас преподавал - это точно. Так по нему не заметно. И тем более, у вас он, насколько сам говорил, читает другой предмет. Да он в принципе безо всякого такого читал католическую теологию, но вот как дело дошло до мистики - тут началось. Т.е., это может в принципе никак не проявляться вообще. На сайте http://www.jesuit.ru/action/education/SanT.../professors.htm он есть в списке. Повторюсь, не думаю, что он у вас себе такое позволяет. Это было бы с его стороны полное безумие.
Насчет того, чтобы получать от него оценки. У меня есть люди, которые представляют для меня авторитет в Центре, и мне очень важно их мнение. А есть люди - которые для меня авторитета не имеют, и мне все равно, что они там думают, хотя навредить может, конечно. "Неявный" конфликт, все же есть. Это касается неприятия моих работ. Но хорошо, что он тогда не перешел в "явный". Он образоввнный человек, и тут дело даже не в невежестве. Хотя, в каком-то смысле тоже. Это восприятие некоторых представителей православия католической мистики. Звучали слова типа "прелесть", "прелестный блуд" и т.п. Мол, не нравится употребление иногда в мистике лексики с легким эротическим оттенком, а также слишком по его мнению красочных физиологических описаний страданий. Утонченное эллинистическое восприятие таких "пакостей" не выдерживает. Очень противно, например, читать "В язвах Твоих сокрой меня": "Фу, какая гадость", - было сказано. Христу не было противно, когда он распинался, а представителям утонченной эллинистической культуры - противно. Можно подумать, он не знает, что это характерно для мистики в принципе, не только для католической, но и мусульманской, например. Я имею в виду эротическую лексику (это вообще-то даже не лексика) И вообще, почему бы тогда и Песнь Песней не покритиковать. Все это хотелось ему сказать, но я не стала.
И я ни в коем случае не думаю, что если он преподает в ИФТИ, это плохо сказывается на данном институте. Поскольку сейчас, насколько я знаю, очень важен для ИФТИ курс на то, чтобы интегрироваться в российскую систему, и чтобы преподаватели были из государственных вузов. У них могут быть недостатки, которые они у вас, скорее всего, не выпячивают. К тому же, главные предметы, наверное, сохраняют самобытное содержание, ведь государственным преподавателям дают читать далеко не все. То, что касается католичества - остается за католическими специалистами. Поэтому в данном случае правильнее действительно не обращать внимания на их закидоны, если они своим статусом "государственных преподавателей"приносят пользу. А католическая самобытность никуда не уйдет. Вы сами говорите, что наиболее способные могут продолжать образование за границей. И там уже вообще ничего такого не будет. Так что, все у вас очень правильно, мне кажется. А вот в государственных вузах все очень неправильно. Не хочу сказать про этого человека, что он вообще невежественен, плохой преподаватель и т.д. Он талантливый в своей области человек, и даже не плохой, наверное, просто "закидывает" иногда. И в этих случаях лучше действительно ограничивать область его компетенции и контролировать профессиональное творчество.
[/quote]

А есть люди - которые для меня авторитета не имеют, и мне все равно, что они там думают, хотя навредить может, конечно. \\\"Неявный\\\" конфликт, все же есть. Это касается неприятия моих работ. Но хорошо, что он тогда не перешел в \\\"явный\\\".

Не понимаю, почему вы так думаете? если человек знает, что вы не согласны с его мнением, он должен вам не поставить экзамен, отчислить, или вообще посадить в тюрьму?
Я думаю надо было спорить, может индивидуально. Ему же самому скучно когда все тихо. Умные люди рады встрече с эрудированным противником. Это отдых после долгого интеллектуального голода. Если аргументы логичны и аргументированны, остроумны а не в коме случае не эмоциональны, то никто не обидится. все будут только радыsmile.gif).

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 8.7.2009, 8:03
Сообщение #47

Дед

Из: Москва

за два полных года учебы в Фоме мне такие преподаватели не попадались. То есть атеисты есть, безусловно. Но никаких выпадов в сторону РКЦ и католической теологии никогда от них мы не слышали. Все очень корректно и мирно.

--------------------
И создал Бог женщину... Существо получилось злобное, но забавное.
Когда раздавали толерантность, я был в Крестовом Походе.

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 12.7.2009, 9:53
Сообщение #48

Дед

Никто не подскажет адреса или сайты Католических храмов в Москве?

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Jamie
сообщение 12.7.2009, 12:35
Сообщение #49

Новичок
*

Из: Moscow

Цитата(Fidelio @ 12.7.2009, 10:53) *
Никто не подскажет адреса или сайты Католических храмов в Москве?

Кафедральный Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 12.7.2009, 16:32
Сообщение #50

Дед

Цитата(Jamie @ 12.7.2009, 20:35) *

СПАСИБО!!!

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 12.7.2009, 18:48
Сообщение #51

Модератор

Из: Москва, Россия

Тут вот в теме с историей храмов - есть и про остальные два московских храма.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Jamie
сообщение 15.7.2009, 10:15
Сообщение #52

Новичок
*

Цитата(stranger @ 12.7.2009, 19:48) *
Тут вот в теме с историей храмов - есть и про остальные два московских храма.

А у меня Гугл выдает вот такое вот сообщение на ссылку sad.gif :
Цитата
Warning: Visiting this site may harm your computer!
The website at katolikforum.ru contains elements from the site www.catholic.perm.ru, which appears to host malware – software that can hurt your computer or otherwise operate without your consent. Just visiting a site that contains malware can infect your computer.
For detailed information about the problems with these elements, visit the Google Safe Browsing diagnostic page for www.catholic.perm.ru.
Learn more about how to protect yourself from harmful software online.
I understand that visiting this site may harm my computer.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 15.7.2009, 11:07
Сообщение #53

Модератор

Ничего там нет "harmfull". Причем тут Гугл вообще? Просто щелкаете по ссылке и заходите.

--------------------

+Цитировать сообщение
Jamie
сообщение 15.7.2009, 11:21
Сообщение #54

Новичок
*

Цитата(stranger @ 15.7.2009, 12:07) *
Ничего там нет "harmfull". Причем тут Гугл вообще? Просто щелкаете по ссылке и заходите.

Странно... на IE нормально зашло, вы правы...
Цитата(stranger @ 15.7.2009, 12:07) *
Причем тут Гугл вообще?

просто я гуггл хром пользуюсь, а он как раз и блокирует... unsure.gif

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 15.7.2009, 13:03
Сообщение #55

Модератор

Я вот Firefox использую и тоже все нормально. Но я попытаюсь разобраться в данной ситуации. И кстати как видно из сообщения проблема с сайтом www.catholic.perm.ru, а не с нашим smile.gif. И в той теме если что оттуда есть, то это картинки, а уже они-то не могут ничему угрожать. wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Jamie
сообщение 15.7.2009, 13:23
Сообщение #56

Новичок
*

Цитата(stranger @ 15.7.2009, 14:03) *
Я вот Firefox использую и тоже все нормально. Но я попытаюсь разобраться в данной ситуации. И кстати как видно из сообщения проблема с сайтом www.catholic.perm.ru, а не с нашим smile.gif. И в той теме если что оттуда есть, то это картинки, а уже они-то не могут ничему угрожать. wink.gif

Ну вообщем-то вы правы smile.gif

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 7.10.2009, 13:47
Сообщение #57

Новичок
*

Из: Москва

какая хорошая тема smile.gif
Спасибо.
Честно говоря, в период, когда я сама готовилась стать католической, очень многие задавали такой вопрос: А почему ты хочешь стать католичкой? Чем тебя христианство не устраивает? О_о
Я была в шоке от такой формулировки, из чего поняла, что многие среднестатистические жители, в данном случае Москвы, смутно себе представляют, что есть католичество, христианство, православие и т.д.

+Цитировать сообщение
Anna2605
сообщение 7.10.2009, 19:32
Сообщение #58

Постоянный участник

Из: Россия

бабушка моя рассказывает такую историю.
на похоронах две старушки обсуждают как жена покойного с ним прощалась.
одна говорит: "нет, все таки они сектанты".
другая: "почему?"
-"ну ты же слышишь, она говорит: "встретимся с тобой на Небесах!"

--------------------
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко...

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 24.12.2009, 16:46
Сообщение #59

Академик

Из: Молдова

думал куда воткнуть эти ссылки, и ничего лучшего не нашел как в раздел с безграмотностью.
предлагаю вашему вниманию ссылки на события, которые имели место в Кишиневе 13 декабря. Группа прихожан ПЦ митрополии Молдовы (РПЦ) во главе с настоятелем, разрушила установленную в городском парке и санкционированную местными властями Ханукию и бросило к подножию памятника господаря Стефана Великого, недавно канонизированного ПЦ. Действо сопровождалось антисемитскими выкриками, руководство митрополии не осудило выходку, а лишь сказало, что не приемлет такие шаги. А ведь это практически черносотенное движение. Свергнутую Ханукию позже установили у памятника жертвам Холокоста.
http://kp.md/daily/24410.5/584520/
http://kp.md/daily/24411/584903/

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 25.12.2009, 0:33
Сообщение #60

Академик

Цитата(almaz @ 24.12.2009, 23:46) *
Группа прихожан ПЦ митрополии Молдовы (РПЦ) во главе с настоятелем, разрушила установленную в городском парке и санкционированную местными властями Ханукию и бросило к подножию памятника господаря Стефана Великого, недавно канонизированного ПЦ. Действо сопровождалось антисемитскими выкриками, руководство митрополии не осудило выходку, а лишь сказало, что не приемлет такие шаги. А ведь это практически черносотенное движение. Свергнутую Ханукию позже установили у памятника жертвам Холокоста.

Антисемитизм как механизм управления толпой не в нове. Удивляет что структура РПЦ в Молдове не побрезговала таким сомнительным "объединяющим" лозунгом "Бей жидов!". Забывают что все христианские конфессии по сути авраамические что их роднит по историческим корням с иудаизмом. Я уж не говорю что и среди ближайшего окружения Иисуса были и евреи ставшие позднее апостолами и канонизированые кстати христианами. В общем вопиющее и по сути антихристианское действо. Причём , насколько я понимаю , всё это произошло в период поста (предрождественского) у православных - ничего себе попостились....

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему