IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Религиозная безграмотность в России. Мнения о католичестве
stranger
сообщение 18.5.2008, 21:31
Сообщение #21

Модератор

Из: Москва, Россия

поскольку приняли Христианство за 100 лет до рождения Христа.

Смешно.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 18.5.2008, 21:39
Сообщение #22

Старожил

Мне например как православному, интересно как Ваши Католические Богословы истолковывают некоторые понятия в Библии. Задавал я на своих родных православных сайтах некоторые вопросы с просьбой объяснить их с точки зрения наших Богословов. Так везде забанили, а ведь я не проповедовал упаси Бог , а только спрашивал, а почему это так или это так. На форум А.Кураева и близко не подпускают, в лучшем случае \"не твоего ума дело\". Как будто они мой ум знают. А Вас похоже и обсудить можно и священника спросить не страшно. Православные сайты несколько ортодоксальные. Но это не значит, что я перейду в католичество, но думаю вопросы веры проясню. Ведь Христу совершенно безразлично, по моему мнению, к какой церкви принадлежит человек, главное чтобы он исполнял заповеди Христа и достиг той самой любви о которой и говориться в Новом Завете. Хотя за такие мысли от моего батюшки можно и по шапке получить, до Анафемы надеюсь не дойдет.

+Цитировать сообщение
Goblin
сообщение 18.5.2008, 22:05
Сообщение #23

Частый гость
**

А Вас похоже и обсудить можно и священника спросить не страшно.

У нас достаточно хороший и здоровый плюрализм здесь. Главное чтоб не оскорблять, а рассмотр проблем с разных сторон, с разных точек зрения, не только хорош, но даже полезен. smile.gif
И модераторы у нас тут, достаточно демократичные

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 18.5.2008, 22:07
Сообщение #24

Модератор

Мне например как православному, интересно как Ваши Католические Богословы истолковывают некоторые понятия в Библии.

Большая часть истолкования мнения Церкви по разным вопросам присутствует в Катехезисе - http://www.catholic.uz/library/books/catechism/content.htm

Изучайте на здоровье. Там еще по тексту много ссылок на тексты Отцов Церкви и Писание.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
nonique
сообщение 19.5.2008, 1:37
Сообщение #25

Новичок
*

Есть у меня одна история по этому поводу, но без имен и фамилий - не для форума. Как раз касается одного общего для РГГУ и ИФТИ преподавателя, не католика. Однажды прочитал такую хамскую, извиняюсь, лекцию по поводу католической мистики. Это было ужасно. Я даже этого не ожидала, хотя знала примерно его взгляды. Издевался над св.Терезой и св.Игнатием. Прямо взял молитву св. Игнатия, стал по строчкам разбирать и издеваться. И вот я сидела, все это слушала и мучилась: что мне следует сделать. Отреагировать в явной форме - вроде как поддаться на провокацию. Это глупо. А смолчать - совесть мучает почему-то. Но я вытерпела и смолчала. Не знаю, правильно ли сделала. Сейчас склоняюсь к тому, что правильно. Потому что похоже на какую-то дурацкую провокацию.

Я бы не смолчала. Как минимум бы сказала, что право критиковать дано всем, а возможность понимать - отнюдь нет. И что нашей интеллектуальной и моральной обязанностью является не критиковать то, что не понимаем. Вероятно добавила бы, что сама являюсь католичкой, читала многих мистиков, и не согласна с его позицией.
Спорить до посинения конечно смысла нет, но считаю, что в подобных ситуациях спокойно высказать противоположную точку зрения стоит. (При условии, что высказывающий противоположную преподавательской точку зрения является определенным авторитетом для аудитории, имеет широкие знания по теме и в случае развития темы, сумеет свою позицию хорошо обосновать. В ином случае - больший вред... Как и во всем: не знаешь - молчи; хочешь сказать - имей что smile.gif). Иначе у большинства слушателей навсегда засядет в голове мысль, что все католические мистики - да и вообще католики - умалишенные.
А влияние подобного высказывания на оценки и другие \"трудности\" - хм, безразлично.

Один раз у меня был забавный случай. Знакомый в шутку меня спросил что есть католичество. Я ему ответила - католичество это ересь. На следующий день знакомый прибегает ко мне и буквально с пеной во рту меня убеждет что католичество это не ересь...и рассказал очень много толковых вещей. Оказалось, что мои слова его зацепили и он всю ночь читал и пришел к правильному выводу.

laugh.gif Красотень!

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 19.5.2008, 10:00
Сообщение #26

Старожил

\"Большая часть истолкования мнения Церкви по разным вопросам присутствует в Катехезисе - \"

Согласен, но живое слово от человека лучше.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 19.5.2008, 10:04
Сообщение #27

Дед

Из: Москва

Живое слово человека может быть ошибочным. Катехизис - нет. Но спрашивайте, спрашивайте.

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 19.5.2008, 10:07
Сообщение #28

Старожил

"Издевался над св.Терезой и св.Игнатием. Прямо взял молитву св. Игнатия, стал по строчкам разбирать и издеваться. И вот я сидела, все это слушала и мучилась: что мне следует сделать. Отреагировать в явной форме - вроде как поддаться на провокацию."

1) Бог поругаем не бывает, это у православных, наверное и у Вас также.
2) Следовало молиться, чтобы Господь наставил как себя вести, или уйти. Третий вариант вступить в дискуссию и в споре защитить Святых.
3) Лев Давидович Троцкий (Бронштейн) говорил: "могу доказать , что создателя молитвы Отче Наш надо повесить за Богохульство. Так, что то с чем вы столкнулись не смый страшный вариант. Кто дал нам сию молитву наверное знаете.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 19.5.2008, 10:29
Сообщение #29

Академик

("Origen")
\...\"могу доказать , что создателя молитвы \"Отче Наш\" надо повесить за Богохульство. Т

Карательным органам, государственной власти, партийной номенклатуре после 1917г успешно удалось и "доказать" , и "разобраться" с христианским священнослужителями, причём всем конфессиям досталось.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 19.5.2008, 11:19
Сообщение #30

Старожил

Из: Finland

(\"Origen\")
\

Подумаешь раньше чем Католики возникли. Вот Армяне настаивают, что первыми христианами были именно они Армяне, поскольку приняли Христианство за 100 лет до рождения Христа.

не знайу,кто вам сказал такуйу ерунду,видать,Человек был не в своем уме,но то,Что впервые официальной религией христианство стало именно в Армении-ето факт.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 19.5.2008, 12:48
Сообщение #31

Академик

(\"kulkuri777\")
(\\"Origen\\")
\

Подумаешь раньше чем Католики возникли. Вот Армяне настаивают, что первыми христианами были именно они Армяне, поскольку приняли Христианство за 100 лет до рождения Христа.

не знайу,кто вам сказал такуйу ерунду,видать,Человек был не в своем уме,но то,Что впервые официальной религией христианство стало именно в Армении-ето факт.

Да, что уж там за 100лет, давайте ещё вспомним о песещениисразу после Великого потопа Ноем горы Арарат... laugh.gif

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 19.5.2008, 14:06
Сообщение #32

Старожил

\"не знайу,кто вам сказал такуйу ерунду,видать,Человек был не в своем уме,но то,Что впервые официальной религией христианство стало именно в Армении-ето факт.[/quote] \"

Да шутка это Армянская, на КВН сказал капитан Армянской команды, нет люди эти в своем уме , только с юмором.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 19.5.2008, 15:25
Сообщение #33

Академик

Из: Украина, Николаев

Origen
3) Лев Давидович Троцкий (Бронштейн) говорил: \"могу доказать , что создателя молитвы \"Отче Наш\" надо повесить за Богохульство. Так, что то с чем вы столкнулись не смый страшный вариант. Кто дал нам сию молитву наверное знаете.

В точку, по статье за богохульство и пошел.

P.S. Армяне рулят biggrin.gif

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 19.5.2008, 18:07
Сообщение #34

Старожил

[quote=\"Origen\"]\\"не знайу,кто вам сказал такуйу ерунду,видать,Человек был не в своем уме,но то,Что впервые официальной религией христианство стало именно в Армении-ето факт.[/quote] \\"

Да шутка это Армянская, на КВН сказал капитан Армянской команды, нет люди эти в своем уме , только с юмором.[/quote]

a есе капитан ереванского КВН говорил,Что армяне-колыбель цивилизации и Что когда Ноев ковЧег приземлился на горе Арарат,все армяне подбежали к нему с криком:`Ара,смотри,цирк приехал!`
и все-таки ссылки на то,Что ето йумор,давать надо.

+Цитировать сообщение
Anna2605
сообщение 12.6.2009, 21:04
Сообщение #35

Постоянный участник

Из: Россия

У нас иногда бывают различные трения с работниками ОВИРА, ФМС когда оформляем документы. А поскольку они часто меняются и уровнем интеллекта обычно не блещут (это конечно не правило, надеюсь что есть исключения),то очень часто приходится снова и снова объяснять кто эти "понаехавшие" священники.
И вот как то сидит очередной молодой человек в форме,я пытаюсь каким-то образом доказать что наша церковь не секта,безуспешно.
достало все, говорю ему: "может вы Папу знаете?! ",
и тут лицо его озаряется улыбкой: "Своего-да!"

а одна прихожанка рассказывала такую историю. Пришла она забирать своего сына из детского сада, воспитательница ей говорит: "Какой у вас хороший мальчик". И добавляет: как жалко, что католик!"

--------------------
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко...

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 12.6.2009, 21:18
Сообщение #36

Дед

Из: Oslo

Цитата(Anna2605 @ 13.6.2009, 4:04) *
У нас иногда бывают различные трения с работниками ОВИРА, ФМС когда оформляем документы. А поскольку они часто меняются и уровнем интеллекта обычно не блещут (это конечно не правило, надеюсь что есть исключения),то очень часто приходится снова и снова объяснять кто эти "понаехавшие" священники.
И вот как то сидит очередной молодой человек в форме,я пытаюсь каким-то образом доказать что наша церковь не секта,безуспешно.
достало все, говорю ему: "может вы Папу знаете?! ",
и тут лицо его озаряется улыбкой: "Своего-да!"

а одна прихожанка рассказывала такую историю. Пришла она забирать своего сына из детского сада, воспитательница ей говорит: "Какой у вас хороший мальчик". И добавляет: как жалко, что католик!"

Фуф,как хорошо,что я живу в Норвегии... rolleyes.gif

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 12.6.2009, 21:22
Сообщение #37

Старожил

QUOTE (Fidelio @ 13.6.2009, 5:18) *

Не расслабляйтесь,вдруг в Россию придется съездить

--------------------

Nöyrtykää Herran edessä, niin hän teidät korottaa.

+Цитировать сообщение
Anna2605
сообщение 12.6.2009, 21:27
Сообщение #38

Постоянный участник

Из: Россия

Цитата(Fidelio @ 12.6.2009, 22:18) *

Много было всяких историй,просто сейчас всего и не вспомню.

ну, надеюсь отсутствие российских чиновников в Норвегии это для вас там не единственная радость rolleyes.gif
А вот интересно, как к православным относятся в традиционно католических странах?
ответственно могу заявить что единственное место которое нас всех уравнивает это Израиль.
Там мы для них-все одно, все едино.

Сообщение отредактировал Anna2605 - 12.6.2009, 21:28

--------------------
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко...

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 12.6.2009, 21:52
Сообщение #39

Дед

Из: Oslo

Цитата(Anna2605 @ 13.6.2009, 4:27) *
Много было всяких историй,просто сейчас всего и не вспомню.

ну, надеюсь отсутствие российских чиновников в Норвегии это для вас там не единственная радость rolleyes.gif
А вот интересно, как к православным относятся в традиционно католических странах?
ответственно могу заявить что единственное место которое нас всех уравнивает это Израиль.
Там мы для них-все одно, все едино.

Да,тут своего цирка хватает,это правда.. rolleyes.gif .Норвегия не католическая,они лютеране.Но католики здесь,хотите верте,хотите нет,просто обожают православных..Одна знакомая монашка(86 лет)прям чуть не прыгала от радости,когда на молитвенной группе появился православный.. rolleyes.gif

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 12.6.2009, 22:19
Сообщение #40

Старожил

Цитата(Fidelio @ 13.6.2009, 4:52) *
Да,тут своего цирка хватает,это правда.. rolleyes.gif .Норвегия не католическая,они лютеране.Но католики здесь,хотите верте,хотите нет,просто обожают православных..Одна знакомая монашка(86 лет)прям чуть не прыгала от радости,когда на молитвенной группе появился православный.. rolleyes.gif

Это,наверное,от того,что православные в Норвегии-экзотика.

--------------------

Nöyrtykää Herran edessä, niin hän teidät korottaa.

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему