IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Религиозная безграмотность в России. Мнения о католичестве
Amadeo
сообщение 14.5.2008, 19:16
Сообщение #1

Дед

Из: Москва

Как вести диалог с захожанами, мимохожанами и теми, кто \"в Бога не верит, потому что православный\", то есть крещеными когда-то в детстве, но о церковной жизни и вере имеющими смутное представление?
С православнми понятно. Те, кто действительно воцерковленный православный, как правило, хоть что-то, да знают о католичестве. Одни - чтобы знать врага в лицо, другие интересуются \"а как у них\", третьи - с симпатией и пониманией стараются узнать побольше о братской церкви.
Но если послушать среднестатистических граждан, которые что-то смутно помнят из советских учебников истории и брошюрок общества \"Атеист\", то картина примерно такая: \"Католическая церковь - это что-то такое на Западе, где Папа - безгрешный наместник Христа, священники почти все педофилы, а еще индульгенции и инквизиция, плюс крестовые походы, и никто за них не извинился. Это какая-то непонятная большая секта, которая занимается травлей, грабежами и репрессиями\".
Пересказывать таким людям историю церкви - долго и слишком много непонятных для них фактов. Коротко это не объяснишь, потому что люди не знают даже основ христианского вероучния. Не обращать внимания? Но такие вопросы могут возникнуть в кругу друзей, дома, в институте, на работе.
Каким должен быть наш ответ, чтобы получилось емко, коротко и понятно?

+Цитировать сообщение
Lykerya
сообщение 14.5.2008, 20:40
Сообщение #2

Частый гость
**

Из: г.Москва

Как вести диалог с захожанами, мимохожанами [/quote]

Мне кажется, так людей назвать не вполне корректно (это я без всякого осужденя). Тот кто сегодня \\\\"захожанин\\\\" завтра может быть уже воцерковлен. \\\\"Мимохожанинов\\\\" вообще н бывает, поскольку если челоек даже заглянул к нам, значит хоть капля интереса у него есть. Я лично была таким \\\\"мимохожанином\\\\" просто любопытно было...ну и к чему это привело... laugh.gif

Я лично объясняю самый минимум: католики - христиане, верят в Бога Отца, Христа и Духа Святого................Знать историю Церкви и историю Папства им совсем не обязательно. Если заинтересует - прочтут Лозинского или еще кого-нибудь.
На моей практике, все люди начинают \\\\"плясать от православия\\\\", стараются найти разницу в знакомых им обрядах, каких-то догматах когда-то услышанных... я стараюсь объяснить тогда разницу, хотя на наших различаях стараюсь не зацикливаться, поскольку у нас больше общего чем отличий.

А вообще, стремлюсь исповедовать своей жизнью.

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 14.5.2008, 21:24
Сообщение #3

Постоянный участник

По сему вопросу осмелюсь высказать следующее: мне кажется в некоторой степени бессмысленным начинать разговор с такими людьми именно с таких рациональных объяснений различия в вероучении, рационального доказывания, как на самом деле и т.п. Они это просто не воспримут, ибо находятся как бы \" в другом режиме восприятия\" Но очень важно подвигнуть и спровоцировать человека на то, чтобы он заинтересовался и сам стал рыть, может быть, читать более правдоподобную литературу, сам стал искать информацию. Причем, не просто порекомендовать, а именно сделать так, чтобы человек сам этого захотел. Даже более того, очень полезным, наверное, будет вообще абстрагироваться от темы религии, вынести ее как бы на ненавязчивую периферию общения с данным человеком. Главное, этому человеку понравиться, причем не как \"католик\", а тоже, как человек, может быть, совсем не по религиозным мотивам. Чтобы католичество стало ассоциироваться с чем-то хорошим. Тогда человек сам потянется. А объяснения более рационального плана - это уже потом. Я по своему опыту знаю, что многие люди готовы отказаться от своих убеждений и принять те, которые раньше категорически не принимали, именно за счет существования такого мотива, который очень важен лично для них. Но это я про уровень личностного плана, диалога, не про глобальный аспект. А в глобальном плане - это уже дело Церкви и организованной программы по созданию и распространению благопристойного имиджа Церкви. Сейчас в кругах интеллигенции этот процесс идет неплохо. Немало католиков преподает в российских вузах, т.е. существует прослойка российской католической интеллигенции, причем этот процесс в некоторой степени развивается. Во всяком случае, лояльность по отношению к католичеству этим людям удается воспитать и у православных студентов, и у атеистов. Но конечно, это не распространяется на среднестатистических граждан, а только на тех, кто с ними общается. В случае с остальным народом, это, конечно, проблема времени и развития КЦ в данной стране. И условий, в которых она окажется.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 14.5.2008, 21:31
Сообщение #4

Дед

[quote]Если заинтересует - прочтут Лозинского или еще кого-нибудь.[/quote]
Вот только не Лозинского. Это та еще совковая литература!

Ну, с интеллигенцией понятно. В большинстве случаев ее представители готовы слушать и искать. У меня с такими проблем нет, если это не ярые атеисты, наоборот, люди приходят в костел, интересуются, спрашивают. Впечатления самые позитивные.
А вот среднестатистический представитель? Чаще они сами задают вопрос. Например, в коммунальной квартире или офисе. Читать им лень, предпочитают сериалы, мнение - навязанное СМИ. Кто такие Отец, Сын и Святой Дух - тоже весьма отдаленно себе представляют.
Стоит ли обращать внимание на прямые оскорбления твоей церкви в том же сетевом общении?[/quote]

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 14.5.2008, 21:52
Сообщение #5

Постоянный участник

Честно говоря, думаю, что и немалое количество прошедших катехизацию тоже не очень хорошо себе представляют учение о Троице. Но это нормальное явление. Насчет прямых оскорблений - смотря какие цели преследовать. Я сама, честно говоря, иногда не удерживаюсь и ругаюсь. Но на самом деле, следует, конечно, обращать внимание на это по-другому. Или вообще не обращать. Во всяком случае, ответной агрессией человека католичеством не заинтересуешь, это точно. Но есть такие ситуации, когда и агрессия не помешает, и надо Церковь защитить. Смотря что за оскорбления и от кого они исходят.
Есть у меня одна история по этому поводу, но без имен и фамилий - не для форума. Как раз касается одного общего для РГГУ и ИФТИ преподавателя, не католика. Однажды прочитал такую хамскую, извиняюсь, лекцию по поводу католической мистики. Это было ужасно. Я даже этого не ожидала, хотя знала примерно его взгляды. Издевался над св.Терезой и св.Игнатием. Прямо взял молитву св. Игнатия, стал по строчкам разбирать и издеваться. И вот я сидела, все это слушала и мучилась: что мне следует сделать. Отреагировать в явной форме - вроде как поддаться на провокацию. Это глупо. А смолчать - совесть мучает почему-то. Но я вытерпела и смолчала. Не знаю, правильно ли сделала. Сейчас склоняюсь к тому, что правильно. Потому что похоже на какую-то дурацкую провокацию. По идее, конечно, это плохо даже для факультета, и надо, чтобы начальство это знало. Но чем докажешь? Диктофона у меня на тот момент с собой не было. Так что, вот такая неприятная история. Но это я отвлеклась.

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 14.5.2008, 22:33
Сообщение #6

Постоянный участник

PS у вас-то, в ИФТИ, с этим все в порядке, поскольку там он читает совсем другие дисциплины. Так что, проблема - только наша.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 14.5.2008, 22:50
Сообщение #7

Дед

Не называя имен и фамилий. Это не тот, который заявляет прямо, что он атеист? Третьему курсу лекции читал.

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 14.5.2008, 23:27
Сообщение #8

Постоянный участник

Нет, это его любимый ученик в МГУ. Он православный, и помоложе намного. Кстати, тот, который атеист - очень хорошо относится и к католичеству, и к Обществу Иисуса в частности. Хотя не знаю, как у вас, но у нас читал какую-то ... По-другому, не скажешь. Но не в этом дело. Вот. А тот, про которого я говорю, когда-то был его студентом в МГУ. Думаю, он вряд ли у вас себе будет такое позволять, да и предмет несколько иной читает. Пока вроде один такой. Так, большинство у нас католики. Для православвия это тоже ни куда не годится. Есть и у нас, и в ИФТИ, очень корректные православные, но это, как правило, последователи движения о.А.Меня. А здесь - что-то странное. С виду - милейший человек. Да он, может быть, таковым и является, пока речь не заходит о болезненных для него вопросах. Очень болезненно воспринимает, когда кто-то критикует (даже справедливо, а не описанным выше образом) что-то в православии. Я считаю, что и православные, и католики, должны признавать все гадости, которые в их Церквях происходят. Странно это. Но вроде бы подобные вещи происходят не регулярно. Только если совсем уж сильно \"накатывает\".

+Цитировать сообщение
art_irina
сообщение 15.5.2008, 6:10
Сообщение #9

Новичок
*

Из: Красноярск

(\"\")
Не знаю, правильно ли сделала. Сейчас склоняюсь к тому, что правильно. .

Уважаемая littlekitty!
Думаю, что Вы сделали правильно. Я однажды была в подобной ситуации, когда мой давний приятель (ныне находящийся в православом монастыре) в разговоре со мной начал \"наезжать\" на католиков. Вот как раз в том самом духе, дескать секта, греховное сборище и т.п. Он при этом не знал, что я католичка. И когда я стала ему возражать, он посмотрел на меня как на умалишенную. Мои слова его не убедили, зато он почти решил, что меня надо спасать от \"плохихи католиков, которые сбили с пути истинного\". Чаще всего правды мы не добьемся (во всяком случае в этой ситуации), а вот врага нажить запросто.
А если учесть, что Вам этот преподаватель потом оценку будет ставить, значит все правильно.
Однажды мне священник сказал: \"Мы, католики, живем в такой ситуации, что иногда должны быть хитрыми\".
Так что, в конфликт не вступайте и ждите, когда правда сама восторжествует (а по-другому быть и не может)!

+Цитировать сообщение
art_irina
сообщение 15.5.2008, 6:20
Сообщение #10

Новичок
*

А еще при каждом удобном случае мы должны свидетельствовать не только и Христе, но и о нашей церкви. Я вот, например, сама читаю лекции в университете, и всяки раз, когда дохожу до темы \"средневековая философия\", провожу студентам ликбез по поводу католичества. Кстати, заодно и по поводу протестантизма (а то ведь их бедных еще сильнее затюкали здесь в России). Получается достаточно эмоционально и содержательно. иногда это все растягивается на несколько занятий. Кто-то может сказать, что я пользуюсь своим служебным положением. Но... ведь мы, католики, должны быть хитрыми? smile.gif
Пусть студенты хоть что-то узнают. А то ведь такие вещи говорят. Например, \"вы сказали, что у католиков есть понятие \"чистилища\", но ведь чистилище есть только у христиан, а католики же не христиане\"... представляете?
А недавно на одной из проповедей в православном храме (сама не слышала, но говорили мне хорошие знакомые), священник сказал, что православная церковь возникла раньше католической, поэтому католики чуть ли не имеют права на существование

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 15.5.2008, 7:40
Сообщение #11

Дед

littlekitty, тогда вряд ли его к нам пустили. Тот преподаватель, который атеист, перед студентами за это извинялся. Они даже поражены были. А так, как я понимаю, у нас преподавательский состав проходит строгий отбор.

А недавно на одной из проповедей в православном храме (сама не слышала, но говорили мне хорошие знакомые), священник сказал, что православная церковь возникла раньше католической, поэтому католики чуть ли не имеют права на существование

Жуть. Чему их в семинарии учат? Я не понимаю, вроде бы занимаемся по почти одинаковой программе, учебники по истории церкви те же, авторства священников и православных профессоров, но эти учебники, особенно дореволюционные, адекватны. Как можно говорить о возникновении православной церкви раньше, если до 1054 года церковь была едина? Или батюшка просто не понял значение слов \"ортодокс\" и \"кафолик\"?
Кстати, о чистилище. Его в учении РПЦ нет. Есть мытарства, но это другое.
А студентов надо просвещать. Потому что последнее время знание истории у молодежи на нуле. \"Папа Римский вешал ордена тамплиеров на грудь рыцарям\".

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 15.5.2008, 8:14
Сообщение #12

Модератор

Из: Москва, Россия

Бесполезно спорить с упертыми атеистами. Только тратить время и силы. Я тут как-то пытался спорить с \"родственничками\" доставшими меня вопросами \"а зачем?\". Убил три часа времени, объясняя что к чему, с разных точек зрения - как вода в песок. На \"Гефсимании\" об этом тема есть...

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 15.5.2008, 9:25
Сообщение #13

Постоянный участник

[quote=\\\"Amadeo\\\"]littlekitty, тогда вряд ли его к нам пустили. Тот преподаватель, который атеист, перед студентами за это извинялся. Они даже поражены были. А так, как я понимаю, у нас преподавательский состав проходит строгий отбор.

Я не знаю, как сейчас, но то, что совсем недавно он еще у вас преподавал - это точно. Так по нему не заметно. И тем более, у вас он, насколько сам говорил, читает другой предмет. Да он в принципе безо всякого такого читал католическую теологию, но вот как дело дошло до мистики - тут началось. Т.е., это может в принципе никак не проявляться вообще. На сайте http://www.jesuit.ru/action/education/SanT.../professors.htm он есть в списке. Повторюсь, не думаю, что он у вас себе такое позволяет. Это было бы с его стороны полное безумие.
Насчет того, чтобы получать от него оценки. У меня есть люди, которые представляют для меня авторитет в Центре, и мне очень важно их мнение. А есть люди - которые для меня авторитета не имеют, и мне все равно, что они там думают, хотя навредить может, конечно. \\\"Неявный\\\" конфликт, все же есть. Это касается неприятия моих работ. Но хорошо, что он тогда не перешел в \\\"явный\\\". Он образоввнный человек, и тут дело даже не в невежестве. Хотя, в каком-то смысле тоже. Это восприятие некоторых представителей православия католической мистики. Звучали слова типа \\\"прелесть\\\", \\\"прелестный блуд\\\" и т.п. Мол, не нравится употребление иногда в мистике лексики с легким эротическим оттенком, а также слишком по его мнению красочных физиологических описаний страданий. Утонченное эллинистическое восприятие таких \"пакостей\" не выдерживает. Очень противно, например, читать \"В язвах Твоих сокрой меня\": \"Фу, какая гадость\", - было сказано. Христу не было противно, когда он распинался, а представителям утонченной эллинистической культуры - противно. Можно подумать, он не знает, что это характерно для мистики в принципе, не только для католической, но и мусульманской, например. Я имею в виду эротическую лексику (это вообще-то даже не лексика) И вообще, почему бы тогда и Песнь Песней не покритиковать. Все это хотелось ему сказать, но я не стала.
И я ни в коем случае не думаю, что если он преподает в ИФТИ, это плохо сказывается на данном институте. Поскольку сейчас, насколько я знаю, очень важен для ИФТИ курс на то, чтобы интегрироваться в российскую систему, и чтобы преподаватели были из государственных вузов. У них могут быть недостатки, которые они у вас, скорее всего, не выпячивают. К тому же, главные предметы, наверное, сохраняют самобытное содержание, ведь государственным преподавателям дают читать далеко не все. То, что касается католичества - остается за католическими специалистами. Поэтому в данном случае правильнее действительно не обращать внимания на их закидоны, если они своим статусом \\\"государственных преподавателей\\\"приносят пользу. А католическая самобытность никуда не уйдет. Вы сами говорите, что наиболее способные могут продолжать образование за границей. И там уже вообще ничего такого не будет. Так что, все у вас очень правильно, мне кажется. А вот в государственных вузах все очень неправильно. Не хочу сказать про этого человека, что он вообще невежественен, плохой преподаватель и т.д. Он талантливый в своей области человек, и даже не плохой, наверное, просто \\\"закидывает\\\" иногда. И в этих случаях лучше действительно ограничивать область его компетенции и контролировать профессиональное творчество.

+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 15.5.2008, 13:26
Сообщение #14

Новичок
*

У нас, к сожалению , на всем постсоветском пространстве, Церковь отделена от государства. (и от системы образования в том числе). А \"метать бисер перед свиньями\" наверное не стоит. Тем более доказывать какая вера более истинна, более древняя. Если человек искренне интересуется можно и рассказать. Дорога к Истине у каждого своя. А помочь можно молитвой.

+Цитировать сообщение
Lykerya
сообщение 15.5.2008, 15:43
Сообщение #15

Частый гость
**

Вот только не Лозинского. Это та еще совковая литература!

biggrin.gif Если честно, я не против даже чтения словаря \\"Атеист\\". Человеку, далекому от религии, всякие религиозные словечки могут вызвать резкий протест. Многие мои знакомые, видя что я читаю книгу отца Н. в ужасе отступают. Просто от того что на обложке написано. А всякие Лозинские и т.п. могут считаться более \\"независимми экспертами\\".
Один раз у меня был забавный случай. Знакомый в шутку меня спросил что есть католичество. Я ему ответила - католичество это ересь. На следующий день знакомый прибегает ко мне и буквально с пеной во рту меня убеждет что католичество это не ересь...и рассказал очень много толковых вещей. Оказалось, что мои слова его зацепили и он всю ночь читал и пришел к правильному выводу.

--------------------
Жить нужно так, как если бы пришествие Христа ожидалось сегодня вечером (Джимми Картер)

+Цитировать сообщение
art_irina
сообщение 15.5.2008, 15:50
Сообщение #16

Новичок
*

(\"Amadeo\")
[b]Жуть. Чему их в семинарии учат? .

Вот именно. У меня тоже такой вопрос возник. Ну так я навела справки. Оказывается не все православные священники у нас в городе заканчивали семинарию. Не знаю, как в других городах.

+Цитировать сообщение
art_irina
сообщение 15.5.2008, 15:53
Сообщение #17

Новичок
*

[quote=\"Lykerya\"][quote] Оказалось, что мои слова его зацепили и он всю ночь читал и пришел к правильному выводу.[/quote]

Прикольно. Тоже вариант - идти от противного.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 15.5.2008, 18:17
Сообщение #18

Дед

А кстати да, забавный вариант. надо тоже попробовать так сделать ))
по поводу священнического образования. Я помню, что когда разрешили официально церковь в СССР, оказалось, что священников-то и нет. Брали всех желающих, читали какой-то краткий курс и выпускали на волю. А потом спохватились, заставляя степенных уже батюшек сдавать экзамены в Академии.

+Цитировать сообщение
Lykerya
сообщение 16.5.2008, 21:24
Сообщение #19

Частый гость
**

А кстати да, забавный вариант. надо тоже попробовать так сделать

Ага, только перед этим чтобы человек знал, что вы исповедуете католицизм. Забавно, когда со мной общались много лет, все нормально, а потом как узнали о \"еретике\", то как-то напряжно стало...но потом все опять наладилось абсолютно со всеми людьми. biggrin.gif

--------------------
Жить нужно так, как если бы пришествие Христа ожидалось сегодня вечером (Джимми Картер)

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 18.5.2008, 21:28
Сообщение #20

Старожил

\"А недавно на одной из проповедей в православном храме (сама не слышала, но говорили мне хорошие знакомые), священник сказал, что православная церковь возникла раньше католической, поэтому католики чуть ли не имеют права на существование\"

Подумаешь раньше чем Католики возникли. Вот Армяне настаивают, что первыми христианами были именно они Армяне, поскольку приняли Христианство за 100 лет до рождения Христа.

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему