IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Святая Месса
Христианка
сообщение 8.6.2014, 22:33
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Россия

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске с двумя маленькими детьми, на воскресную Святую Мессу не имею возможности ходить (не с кем оставить детей), но регулярно посещаю субботнюю службу. Дело в том, что в нашем приходе субботняя Месса проходит утром, а не вечером, подскажите пожалуйста, является ли это Богослужение "заменой" воскресного и могу ли я причащатся, каждую неделю. Заранее благодарю

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 9.6.2014, 9:31
Сообщение #2

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(Христианка @ 8.6.2014, 23:33) *
могу ли я причащатся, каждую неделю.

Можете, если нет греха (грехов) требующих покояния. Регулярное (еженедельное) посещение мессы - это здорово. Идя к причастию не забывайте и о возможной необходимости (она у каждого своя) покояния (исповеди).

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Христианка
сообщение 9.6.2014, 19:17
Сообщение #3

Новичок
*

Из: Россия

Цитата(alkar @ 9.6.2014, 10:31) *
Можете, если нет греха (грехов) требующих покояния. Регулярное (еженедельное) посещение мессы - это здорово. Идя к причастию не забывайте и о возможной необходимости (она у каждого своя) покояния (исповеди).

Спасибо большое! Но все -таки хочу уточнить. В юности я посещала уроки катехизации, и там нас учили, что пропущенная воскресная Святая Месса является тяжким грехом и требует покояния, так вот и волнуюсь неужели мне исповедоваться каждую неделю, если я хожу на Службу в субботу утром, а не в воскресенье?

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 10.6.2014, 10:12
Сообщение #4

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(Христианка @ 9.6.2014, 20:17) *
если я хожу на Службу в субботу утром, а не в воскресенье?

Нам также (на катехизации) озвучивали, что вечерняя субботняя месса как бы эквивалентна воскресной. Но в Вашей ситуации в субботу месса только утром - и Вы её регулярно посещаете, т.е. реально воцерковлены - и это главное. И не думаю, что (любой) священник будет в претензии, что Вы не можете по своим семейным обстоятельствам посещать мессу в воскресенье.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему