IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Институт Св. Фомы
Goblin
сообщение 27.3.2008, 10:57
Сообщение #1

Частый гость
**

Я размышляю туда поступать, но не имею о нем мнения, за невозможностью там побывать. Может кто нибудь там учиться, могли бы рассказать, что за институт? Кто там преподает? Каково качество преподавания? Какова программа обучения?

+Цитировать сообщение
Goblin
сообщение 29.3.2008, 17:51
Сообщение #2

Частый гость
**

Неужели никто из тех кто здесь находится, не учится в этом институт? Я удивлен...

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 29.3.2008, 18:57
Сообщение #3

Академик

Из: Москва, Россия

Amadeo, учится, но почему-то она стала очень редко посещать форум. Попробуйте написать ей в личку.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
sergius_ua
сообщение 30.3.2008, 1:37
Сообщение #4

Новичок
*

Из: Украина, Ужгород

Уважаемый Goblin.
Недавно разговаривал сбратом францисканцем из моей парафии, сказал что преподают там профессора, и довольно таки не плохо. Это вся имеющаяся у меня информация.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 31.3.2008, 8:24
Сообщение #5

Дед

Из: Москва

Я работаю! У меня даже личную почту проверить времени нет, не говоря о форуме.
Короче, ИФТИ св. Фомы - это второе после семинарии католическое учебное заведение, опекается иезуитами. Качество преподавания мне нравится, преподают священники, монахини и преподаватели из РГГУ (в основном). Поступающие, думаю, могут договориться с нашим начальством и посидеть на паре-тройке занятий. ПО выходе будет у вас диплом религиоведа, но как мне сказали коллеги-религиоведы из других институтов, у нас значительно больше богословских дисциплин и больше времени уделяется языкам. А вообще у меня в профиле указан ЖЖ, там много инфы про институт.

+Цитировать сообщение
Goblin
сообщение 31.3.2008, 22:39
Сообщение #6

Частый гость
**

Amadeo спасибо за ответ. Только меня насторожило - \"опекается иезуитами\" - там получается консервативное образование? А еще - конкурс в институт большой? и сложные ли экзамены?

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 1.4.2008, 5:50
Сообщение #7

Дед

Смотря что вы понимаете под консервативным образованием.
Поступить туда просто, 2 экзамена, тесты по русскому и Истории Отечества. Проходят практически все. А вот потом уже сложно, особенно если работаете. мы занимаемся 6 дней в неделю, за это время нужно как-то успевать готовиться к семинарам, писать рефераты и курсовые, делать заданрия по языкам (их на 1 курсе 3: греческий, английский, итальянский, факультативно еще иврит).

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 3.4.2008, 11:39
Сообщение #8

Дед

Из: Украина

Иврит факультативно? Non va bene per niente, non mi piace cosi smile.gif

--------------------
Мир та добро!
Заходьте на францисканський сайт: www.patryk.ho.ua

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 3.4.2008, 14:27
Сообщение #9

Дед

С ивритом пока непонятно. 1-2 курс его учит факультативно. Но в программе он идет как обязательный. 2 года у нас греческий, 2 года латынь, видимо, потом и иврит.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 15.5.2008, 14:08
Сообщение #10

Дед

Поскольку много вопросов появилось о нашем институте, пишите, постараюсь по возможности ответить. Учитывая, что скоро лето и вступительные экзамены.

+Цитировать сообщение
Goblin
сообщение 15.5.2008, 14:34
Сообщение #11

Частый гость
**

а когда у вас вступительные экзамены? и когда можно подавать документы?

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 15.5.2008, 14:55
Сообщение #12

Дед

Вступительные экзамены обычно в августе. В позапрошлом году были в начале, в прошлом - в середине. Документы я подавала в июле.
Экзамены проводят вечером, по-моему, 2 часа на тесты дается, результате - через 2-3 дня. То есть сначала сдаете русский, приходите на историю, там скажут оценку по первому тесту. Проходной бал зависит от количества поступающих, но на моей памяти поступали все, жестяк дальше начинается.

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 15.5.2008, 20:18
Сообщение #13

Постоянный участник

Т.е., берут сначала всех, а потом уже отсеивают, кого надо? Ну, в принципе, мне такой подход нравится - нервов меньше. А что там со вторым высшим? Вроде бы только обществознание надо, да? Там только письменные тесты, или еще собеседование какое-нибудь? Я тоже размышляю пойти туда на второе высшее, но я бы даже на многие предметы походила бы заново, потому что подход другой, и это полезно. Когда-то что-то читала на сайте про индивидуальный план. Но, наверное, вряд ли будут возиться.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 15.5.2008, 21:08
Сообщение #14

Дед

Если первое религиоведческое и РГГУ, может, и повозятся. Это надо говорить с начальством, потому что вольных слушателей тоже ограниченное число. А сдают обществознание и собеседование проходят. Только имеет ли смысл на второе высшее? В дипломе то же самое будет.
Можно прийти в субботу, поговорить с руководством. Мы с 11.00 начинаем учиться.

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 15.5.2008, 21:28
Сообщение #15

Постоянный участник

а второе высшее - разве то же самое, что и вольный слушатель? смысл, думаю, имеет. По той самой причине, о которой я в другой теме говорила. Определенные предметы у вас читают другие преподаватели. Поэтому мне важно ознакомиться с разными подходами. Во-вторых, у вас упор на христианство. Некоторых предметов у нас вообще нет, например, литургики. Так что, это не для диплома. Диплом у меня и так будет. и потом, думается мне, что другой контекст - другие возможности, и вообще полезно контекст менять. Хотя, я плохо, конечно, знаю, что у вас там и как.
А что за устное собеседование?
Я, конечно, уверена не на 100%. Но процентов на 90 хотела бы к вам поступить. Не уверена, потому что не знаю, как сложатся дела в университете после окончания, да еще и работать надо. Но, вполне возможно, что все урегулируется по времени и силам, и будет не так страшно. Я сейчас очень боюсь даже на месяц загадывать. Ибо, все меняется и непредсказуемо.
Не знаю, имеет ли смысл так рано говорить с руководством. Но уже через месяц можно будет. Или лучше пораньше? А с кем конкретно на этот счет разговаривают обычно? Проректор по научной работе этим занимается?

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 15.5.2008, 21:42
Сообщение #16

Дед

Не, на втором высшем определенные предметы, которые надо пройти и сдать. А вольнослушатель сам выбирает, куда ему ходить. Я думаю, если поступать на второе, то многие предметы перезачтут, и уже можно выбирать именно то, что интересно.
А почему разные подходы? Вроде бы те же преподаватели...
Мне питерские коллеги говорили, что у нас больше богословских дисциплин, больше внимания языкам и христианству.
Говорить лучше с Татьяной Григорьевной. Могу отвести ))

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 15.5.2008, 22:17
Сообщение #17

Постоянный участник

Преподаватели-то те же. Но не только. И те же преподаватели читают только определенные предметы, тогда как в РГГУ им дается больше простора для чтения, и, как следствие - тот пример, который я приводила. У вас, насколько я знаю, есть преподаватели не только из российских вузов. Подходы, конечно, не такие уж разные. Вполне друг другу дружественные.
То, что у вас больше богословия - это правда, и есть дисциплины, которых у нас нет.
А собеседование чего касается?
Татьяну Григорьевну помню. Очень строгая на вид, я даже испугалась.
Когда-то хотела перейти после первого курса, даже сходила к вам, и с Татьяной Григорьевной говорила, но была несовершеннолетняя и сородичи были против. А теперь - хваленая бумажка, за которую так ратовали родственники, будет. Может быть, они и были правы, что мне следует сначала здесь доучиться. Еще их пугало то, что институт бесплатный. Помня советские времена с распределением, они были уверены, что здесь - то же самое. И ушлют меня работать в Африку или к диким племенам, насильно. smile.gif Не думаю, чтобы это было так в буквальном смысле. Но, может быть, нечто подобное есть?

+Цитировать сообщение
Goblin
сообщение 15.5.2008, 22:55
Сообщение #18

Частый гость
**

Я сегодня позвонил, там меня соединили с Татьяной Георгиевной (она наверное секретарь), поговорил с ней и вот у меня мысли. Я имею высшее, но вот идти на 3 курс сразу, даже боюсь. Я так понял что те кто идут на 3, пропускают 2 года, соответственно, пропускают год греческого языка, историю философии, историю церкви, психологию, и некоторые другие предметы. Вот и мысль, может стоит идти сразу на первый, что бы не пропустить такие важные предметы?

личное для Amadeo - передайте поздравления Борису, переписывался с ним, но что-то он уже 3 дня не выходит в интернет, а у него сегодня именины, хотел поздравить, но не могу. Так что передайте ему поздравления завтра. Заранее спасибо... biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 16.5.2008, 6:01
Сообщение #19

Дед

littlekitty, в Африку никого не усылают. Что касается богословских дисциплин, я тут подумала, видимо, потому, что мы опекаемся Обществом Иисуса и монашествующих у нас довольно много учится.
Что на собеседовании, я не знаю, так как пошла с первого курса.

Goblin, если нужны хорошие знания, то лучше идти с первого курса. Там и психологию хорошо читают, и философию, и если надо, подтянут английский. А еще с 3 курсом свой гемморой, многие предметы придется досдавать. И большая часть предметов у них сокращенная. Не знаю, как там с греческим, но год латыни у них, кажется, выпадает.
просто могут зачесть вам некоторые прдметы со первого высшего и будет просто ходить на лекции и слушать. Эти 2 лишних года стоят затраченного времени.[/b]

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 16.5.2008, 9:56
Сообщение #20

Постоянный участник

Я, собственно, почему спрашиваю про индивидуальный план: понятно, что, действительно, для второго высшего, тем более, религиоведческого, многое могут перезачесть. Но я-то некоторые вещи, может быть, прошла бы заново. И язык, в том числе, нужен.
А когда вы заканчиваете учиться? Я еще диплом должна защитить. Пока рано, наверное. Может быть, действительно, Amadeo, если не трудно тогда - сходи со мной. Хотя это совершенно не обязательно. Дорогу я знаю, даже у вас в библиотеке записана. Так, для большей смелости. Но это только если у вас еще там будут занятия, за одно. А специально - не надо, конечно.

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему