IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему Вы решили перейти в Католическую веру(или креститься в ней) ?
eav96
сообщение 2.4.2014, 12:08
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Москва

Спрашиваю по какой причине Вы решили либо сразу креститься в Католицизме(если вас в детстве не крестили),либо перейти в неё из Православия или Протестантизма ? Просто я сам подумываю принять Католицизм и мне интересно по какой причине решил это сделать каждый из вас. Заранее благодарю за ответы.

--------------------
Можете ко мне обращаться на"ты".

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 2.4.2014, 21:30
Сообщение #2

Академик

Из: Москва, Россия

Вообще-то где-то уже здесь такая инфа обсуждалась ( http://forum.katolik.ru/index.php?showtopi...=0&start=0).
Если в нескольких словах, то лично я нашёл в католичестве свой путь, что не находил в православии.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
ladydoctor
сообщение 2.4.2014, 22:27
Сообщение #3

Новичок
*

Мне католичество как-то ближе, понятнее. Я хочу приходить в храм, мне там хорошо, спокойно... Не могу того же сказать о православии, но отношусь с уважением. Просто это не мое.

+Цитировать сообщение
eav96
сообщение 7.4.2014, 17:37
Сообщение #4

Новичок
*

Расскажу о своём переходе в Католицизм. Началось всё с поездки в Венгрию. Заходили в костёлы вместе с моей мамой чисто как туристы,но ощущения,по крайней мере у меня,были непередаваемыми. Потом в библиотеке выдали учебник в котором рассказывалось о мировых религиях,которые есть в России(Христианство,ислам и т. д.),но т. к. это был кружок,то я в него не ходил(я официально на домашнем обучении). Но кто же мне запрещал его самому читать ? Прочитал про Католицизм и понял,что в мизерном количестве параграфов рассказано всё о том,какой должна быть Настоящая Вера. Про Православие было,конечно,больше параграфов(это было даже не удивительно,ибо живу в Православной стране). Потом стал узнавать самостоятельно и пришёл к выводу,что чем больше узнаю про Католицизм,тем больше его люблю. А мешает мне его принять вовсе не возраст(мне в этом году будет 18),а мама. Дело в том,что она у меня ярая защитница Православия и если я ей скажу,что хочу стать католиком,то это образует не заполнимую трещину в наших отношениях. Даже больше скажу,именно она меня и и привела к Иисусу. А создавать эту не заполнимую трещину мне не хочется,но и в Православии оставаться не могу. Просто не могу оставаться в вере,где я не чувствую себя в общении с Богом,не чувствую во время богослужений Его присутствие. В общем,ситуация у меня не завидная. Остаётся только молиться и надеяться,что Господь поможет найти выход из этого плена.

--------------------

+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 7.4.2014, 18:36
Сообщение #5

Старожил

Из: Самара. дом ветеранов ВОВ

Цитата
Дело в том,что она у меня ярая защитница Православия и если я ей скажу,что хочу стать католиком,то это образует не заполнимую трещину в наших отношениях.
Мне кажется, что мама, как самый близкий и родной человек, сможет принять Ваш выбор, если Вы не будете противопоставлять свою веру ее. Вопрос не в том какая правильная, а какая по душе. Буду молится о вашем согласии с мамой. rolleyes.gif

--------------------
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. (Лао-Цзы)

+Цитировать сообщение
eav96
сообщение 7.4.2014, 19:17
Сообщение #6

Новичок
*

Цитата(Wayfarer @ 7.4.2014, 19:36) *
Мне кажется, что мама, как самый близкий и родной человек, сможет принять Ваш выбор, если Вы не будете противопоставлять свою веру ее. Вопрос не в том какая правильная, а какая по душе. Буду молится о вашем согласии с мамой. rolleyes.gif

Благодарю.

Сообщение отредактировал eav96 - 7.4.2014, 19:19

--------------------

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 8.4.2014, 10:44
Сообщение #7

Академик

Цитата(eav96 @ 7.4.2014, 18:37) *
Остаётся только молиться и надеяться,что Господь поможет найти выход из этого плена.

Путь к вере редко прям и прост. А Ваши "проблемы" решаемы, нужны время, терпение, молитва..

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Viator
сообщение 30.4.2014, 8:42
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(eav96 @ 7.4.2014, 18:37) *
Расскажу о своём переходе в Католицизм. Началось всё с поездки в Венгрию. Заходили в костёлы вместе с моей мамой чисто как туристы,но ощущения,по крайней мере у меня,были непередаваемыми. Потом в библиотеке выдали учебник в котором рассказывалось о мировых религиях,которые есть в России(Христианство,ислам и т. д.),но т. к. это был кружок,то я в него не ходил(я официально на домашнем обучении). Но кто же мне запрещал его самому читать ? Прочитал про Католицизм и понял,что в мизерном количестве параграфов рассказано всё о том,какой должна быть Настоящая Вера. Про Православие было,конечно,больше параграфов(это было даже не удивительно,ибо живу в Православной стране). Потом стал узнавать самостоятельно и пришёл к выводу,что чем больше узнаю про Католицизм,тем больше его люблю. А мешает мне его принять вовсе не возраст(мне в этом году будет 18),а мама. Дело в том,что она у меня ярая защитница Православия и если я ей скажу,что хочу стать католиком,то это образует не заполнимую трещину в наших отношениях. Даже больше скажу,именно она меня и и привела к Иисусу. А создавать эту не заполнимую трещину мне не хочется,но и в Православии оставаться не могу. Просто не могу оставаться в вере,где я не чувствую себя в общении с Богом,не чувствую во время богослужений Его присутствие. В общем,ситуация у меня не завидная. Остаётся только молиться и надеяться,что Господь поможет найти выход из этого плена.

Как я вас понимаю... Я ваш ровесник, мне 18 лет, понял, что я в душе католик 5 лет назад, читая Библию и ходя в православный храм. Но когда я изъявил это чаяние - я был осужден своими родственниками, и попробовал тайно сходить на мессу, но из-за некоторых мистических причин у меня это не вышло. Мне пришлось отказаться от своих чаяний, из-за того, что мне показалось, что Бог не хочет, чтобы я становился католиком. Я вновь стал прихожанином РПЦ, стал всеми силами подавлять все свое влечение к Вселенской Церкви, верить в любую клевету, в глубине души продолжая мечтать о воссоединении с Римской Церковью. Я путешествовал по Европе, посещал древние святыни, чувствовал тамошнюю благодать, и все-равно подавлял в себе свой внутренний голос. Сейчас, на Страстную неделю у меня вновь появилась, а в Светлую окончательно утвердилась идея воссоединения с Церковью. Я твердо решил тайно сходить на службу в греко-католический приход, куда я пойду в воскресение, после посещения которого я твердо приму решение - стать католиком византийского обряда, или же остаться прихожанином РПЦ. в любом случае, после этого, я сообщу о своем решении всему миру, а потом - будь, что будет. Я боюсь повредить семейные отношения - опыт пятилетней давности еще не забыт, правда тогда я сам вел себя неправильно, навязывая свою точку зрения. Надеюсь, Бог наставит меня на путь истинный

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 30.4.2014, 19:26
Сообщение #9

Академик

Цитата(Viator @ 30.4.2014, 9:42) *
а потом - будь, что будет.

Вы решайте всё спокойнее, а то много эмоций, метаний и суеты... У Вас впереди ещё вся жизнь.. Делать судьбоносные решения. в т.ч. выбор веры надо с "холодным" рассудком...

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Viator
сообщение 30.4.2014, 20:07
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(alkar @ 30.4.2014, 20:26) *
Вы решайте всё спокойнее, а то много эмоций, метаний и суеты... У Вас впереди ещё вся жизнь.. Делать судьбоносные решения. в т.ч. выбор веры надо с "холодным" рассудком...

А я не считаю это сменой веры. Я как есть сейчас, православный христианин, так им и буду, я лишь обрету полноту общения с Католической Церковью, и посещая древние святыни Европы смогу равноправно молиться и причащаться там. Тут все и не перечислишь, но перечислять причин "за" можно несметное множество. А что касается поспешности... Быть может вы и правы

+Цитировать сообщение
ladydoctor
сообщение 30.4.2014, 22:01
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата(Viator @ 30.4.2014, 9:42) *
... Я боюсь повредить семейные отношения...

Мне кажется, что многие из нас в большей или меньшей степени столкнулись с этим. Согласна, очень трудно донести до родственников свою позицию в отношении веры. Ведь у нас принято считать, что русский = православный, иначе просто быть не может! Мне было чуть проще, поскольку у меня по материнской линии польские корни и бабушки, дедушки были римо-католиками. И даже несмотря на этот факт, именно со стороны мамы я столкнулась с непониманием. Сейчас она сменила гнев на ... , ну милостью это, конечно, трудно назвать, но, во-всяком случае, относится к моему решению более терпимо. Правда, однажды у нас сней состоялся довольно жесткий разговор, в ходе которого я четко обозначила свою позицию, и дала понять, что любые дискуссии на эту тему ничего не смогут изменить, а следовательно излишни. Ну и факт католичества дедушек, а особенно, очень любимой ею бабушки, сыграл свою роль. Просто у родственников есть "кнопочка", на которую можно аккуратно "нажать", чтобы быть услышанным и понятым или "тропинка" по которой легче всего подойти, нужно только поискать.

+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 30.4.2014, 23:12
Сообщение #12

Старожил

Из: Самара. дом ветеранов ВОВ

Добрый вечер! Ну, в принципе, здесь не так все сложно, ведь многое в жизни человек выбирает, исходя из своих предпочтений и родственникам приходится принимать это как должное, хотя трения, как показывает реальность, неизбежны. Вы же не будете, например, выбирать спутника жизни, основываясь на восприятии родственников, хотя, правда и такое бывает. Поэтому, терпеливо и тактично следует отстаивать свое право на выбор. Как говорится: - "волков бояться - в лес не ходить", так-что, решайте, как это осуществить с наименьшими издержками и удачи Вам! rolleyes.gif

--------------------
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. (Лао-Цзы)

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 1.5.2014, 23:00
Сообщение #13

Академик

Цитата(Viator @ 30.4.2014, 21:07) *
Я как есть сейчас, православный христианин, так им и буду, я лишь обрету полноту общения с Католической Церковью

Ой какой "винегрет" у Вас в голове получается. Нельзя так. "И" не действует (пока), допустимо ныне исключительно "ИЛИ". Об евхарестическом общении Католическая Церковь и Православные (ещё) не договорились.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Viator
сообщение 2.5.2014, 7:01
Сообщение #14

Новичок
*

Цитата(alkar @ 2.5.2014, 0:00) *
Ой какой "винегрет" у Вас в голове получается. Нельзя так. "И" не действует (пока), допустимо ныне исключительно "ИЛИ". Об евхарестическом общении Католическая Церковь и Православные (ещё) не договорились.

Я имею в виду не это. Учение Католическо Церкви - православно, т.е воссоединившись с ней, я не перестану быть православным по сути

+Цитировать сообщение
eav96
сообщение 21.6.2014, 13:02
Сообщение #15

Новичок
*

Да дело в том,что у моей мамы тоже есть,скорее всего,католические корни(её девичья фамилия- ИВАНИЦКАЯ). Но это ТАКИЕ далёкие предки тогда получаются,что даже трудно что-либо сказать.

Сообщение отредактировал eav96 - 21.6.2014, 13:05

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему