IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы по поводу перехода в католичество
Angel_Inside
сообщение 6.10.2009, 17:09
Сообщение #41

Новичок
*

Из: Москва

А меня больше смущало то, что католик может причащаться в православной церкви (заранее обговорив это со священником), а православный в католической церкви делать этого не может...
Прошение писали по-русски. Что же касается латинского языка, то нам сказали, что это, так сказать, "родной" язык, на котором проводятся Мессы и хотя бы его основы желательно знать, потому что много слов именно из этого языка ну и конечно же, этот язык считается универсальным для Месс. Если русская Месса есть в России, итальянская в Италии, испанская в Испании, то латинская есть везде.

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 6.10.2009, 17:13
Сообщение #42

Новичок
*

Цитата
Да и сейчас это вызывает казус: на греко-католиков учат в римо-католическом приходе. Нонсенс, в Москве (да и в РФ) есть греко-католические приходы - они сами по себе, логично если мечтаешь стать греко-католиком - и иди туда. Лишь определённым священникам разрешено служить в двух обрядах.

Например о. Александр)

А вообще, если ты православный, скажем, и собираешься стать католиком... то католики восточного обряда (по моему представлению), это что-то между православными и католиками латинского обряда... То есть ты как бы уже будешь и не православный, но и не католик латинского обряда)) В общем да... После катехизации у меня сложилось именно такое впечатление... Что этот слой верующих как бы завис между.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.10.2009, 17:15
Сообщение #43

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(Angel_Inside @ 7.10.2009, 1:09) *
А меня больше смущало то, что католик может причащаться в православной церкви (заранее обговорив это со священником), а православный в католической церкви делать этого не может...

Не верно, православный может просить у католического священника исповедь и причастие, но только в строго определённых (форсмажорных) обстоятельствах, например - при смерти. И никто не откажет. Даже если помрёт - службу отслужит если рядом нет православного священника. И молитву за православных у католического сященника заказать можно.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.10.2009, 17:19
Сообщение #44

Академик

Цитата(Angel_Inside @ 7.10.2009, 1:13) *
А вообще, если ты православный, скажем, и собираешься стать католиком... то католики восточного обряда (по моему представлению), это что-то между православными и католиками латинского обряда... То есть ты как бы уже будешь и не православный, но и не католик латинского обряда))

Не так. Греко-католики не менее католики чем римо-католики - разные обряды одной (!) Церкви. Обряд вводится местной Конференцией епископов на всей подведомственной территоии.
Вам просто какой-то тенденциозный бред озвучили на катехизации и прямо "опустили" греко-католиков в сравнении с римо-католиками.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.10.2009, 21:33
Сообщение #45

Академик

Цитата(Angel_Inside @ 7.10.2009, 0:01) *
Становитесь римо-католиком)

Я и без разрешительной бумажки из Ватикана стал после перехода католиком, выполнив все положенные правила, проходил катехизацию в римо-католическом приходе, переход выполнял у алтаря в присутствии облачённого римо-католического священника и первые исповеди и причастие получал от римо-католических священников. Этим всё сказано. В тот период (2006г) в России не вводился официально никакой обряд для католических структур. Но если сейчас от меня будут требовать получение подтверждения из Ватикана и ещё в кафедральном соборе за это плату будут взимать - я останусь просто католиком (можете называть меня греко-католиком - я к этому нормально отнесусь, мы единая Церковь, а с обрядами пускай буквоеды разбираются и взимают плату за подтверждение перехода в латинский обряд с кого-то другого).

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 6.10.2009, 22:48
Сообщение #46

Дед

Из: Украина

все это должны решать епископы данной территории. У нас, в Украине, тоже самое делается и священники уже обратились к епископам с соотвественной просьбой. ждем ответа и указаний. В России это тоже должны сделать ))

--------------------
Мир та добро!
Заходьте на францисканський сайт: www.patryk.ho.ua

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 7.10.2009, 9:08
Сообщение #47

Новичок
*

Цитата
Не верно, православный может просить у католического священника исповедь и причастие, но только в строго определённых (форсмажорных) обстоятельствах

Вот именно, что только при форсмажорных, а если их нет, то и причаститься нельзя... Иди в православную церковь.

Цитата
Вам просто какой-то тенденциозный бред озвучили на катехизации и прямо "опустили" греко-католиков в сравнении с римо-католиками.

Да нам про них вообще почти ничего и не рассказывали. именно поэтому сложилось впечатление, что они не заслуживают того, чтобы о них было рассказано. Это конечно же не так. Но курсы катехизации не могут включить всего всего. Это и понятно.
Я не думаю, что писание прошения относится и к тем, кто уже стал католиком... А вот к тем, кто только собирается, это будет непременным условием перехода... Хотя опять же, мне кажется, что это чистая формальность и непонятно, для чего все это ввели. Действительно отпугнуть народ и затянуть процесс перехода.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 7.10.2009, 10:58
Сообщение #48

Академик

Цитата(Angel_Inside @ 7.10.2009, 16:08) *
Да нам про них вообще почти ничего и не рассказывали. именно поэтому сложилось впечатление, что они не заслуживают того, чтобы о них было рассказано. Это конечно же не так. Но курсы катехизации не могут включить всего всего. Это и понятно.

Как раз не понятно (это я не к Вам цепляюсь). Фактически в римо-католическом приходе готовят будущих греко-католиков не рассказывая про них? Ведь после катехизации , как Вы отметили, путь прямой в греко-католики. Римо-католики ещё должны обосновать свой выбор и получить одобрение. Ещё раз скажу - смешно. Есть греко-католические приходы где и должны готовить катехуменов если они выбирают греко-католический обряд.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 7.10.2009, 12:09
Сообщение #49

Новичок
*

Насколько существенны различия между греко-католиками и римо-католиками?

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 7.10.2009, 12:30
Сообщение #50

Академик

Цитата(Angel_Inside @ 7.10.2009, 20:09) *

Очень неинтеллигентно вопросом на вопрос, но всё же существенны для кого?
Это же целая тема. Где обязательно должны быть греко-католики, рассказать о своём обряде, истории, культуре греко-католичества, традициях и правилах. Я уж не говорю и римо-католики должны поделиться почему они в своём обряде, что их туда привело и рассказать всё о нём.
Не сердитесь, но вот меня вот всё интересует как Вы нашли аргументы для Ватикана о своём "безудержном" желании стать именно римо-католичкой, отвергнув греко-католический обряд о котором , я понял. ровно ничего не знаете, и Вам ничего и не говорили толком ибо сами кто проводил катехизацию из другого обряда. Меня вот поставь перед выбором и сейчас заставь писать прошение - я бы не смог найти аргументов, ибо они умаляли бы один обряд в сравнении с другим, - а ведь это Одна Церковь, которую основал, передел нам Сам Спаситель, а мы тут выбираем обряды?
Я хотел стать католиком и я им стал, и жена у меня католичка (также к этому шла через катехизацию и переход), и венчаны мы в кафедральном католическом соборе - т.е. и так всё логично и правильно.
В общем, я (ИМХО) категорически против противопоставления обрядов католичества, и римо-католики и греко-католики суть одного. И не стоит и так людей делающих выбор католичества морочить с выбором обряда. Вот для священника это принципиально с точки зрения быть в браке (греко-католик) или выбрать безбрачье (римо-католик). Но мы то простые католики-миряне. А обряд, повторюсь. вводит на всей территории епархий Конференция католических епископов - надо это просто выполнять. Почему у нас этого не делают, а создали лишь суету. волокиту - не понимаю. Логично было на курсы катехизации тогда пригласить (хоть на ряд занятий) и римо-католического и греко-католического священника чтоб рассказали всё и дали время и возможность задуматься где потом быть катехумену - но ведь этого НЕ БЫЛО! Я уж не говорю, что когда я проходил катехизацию, у нас сменилось три полячки-салезианки, а священник ни разу к нам не зашёл. Даже про переход что и как мы узнавали с миру по нитке, кто уже через это прошёл, да и сами бегали договаривались с настоятелем о дне и времени перехода. А сейчас ещё оказывается надо сразу решить кто ты в итоге - римо-католик или греко-католик? Абсурд.

Кстати можно по ссылке почитать о католиках византийского обряда (греко-католиках) в России:
http://www.rkcvo.ru/

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 7.10.2009, 13:37
Сообщение #51

Новичок
*

Цитата
Очень неинтеллигентно вопросом на вопрос, но всё же существенны для кого?

Простите, не увидела вашего вопроса... Почему-то ваш - про подготовку - выглядел скорее риторическим))

Что могу и хочу сказать. Вы правы, когда говорите, что это еще больше нас запутало. И по сути я и правда не видела и не присутствовала на Мессе у греко-католиков. Катехизация - это скорее введение в ту веру, которую мы исповедуем. Да, там занимаются изучением Библии, Символа Веры, основных молитв, но вот о практической стороне расказывается очень и очень мало. Лишь говорят: ходите на Мессы, спрашивайте у священников то, что вам непонятно.
Сейчас у нас закончился курс катехизации, но благодаря сестре В. у нас будут занятия по истории религии, а также и другие по вопросам исповеди и т.д. Я считаю, что это очень хорошая возможность познакомиться и оставаться в кругу верующих. Живое общение ничем не заменишь.
Прошение писалось на компьютере) Я посмотрю из дома, сохранилась ли у меня копия того письма. Если Вам так интересно, пришлю его smile.gif
С присутствием священников нам больше повезло. Однажды сестру заменял священник, кстати, греко-католик, но он ничего тоже не рассказал про обряд. Потом еще у нас было общее собрание перед самым переходом со священником, где он еще раз говорил о серьезности этого шага.
Что же касается углубления знаний, если это можно так назвать, то по слухам, его можно получить, посещая Ораторий...
Решать нужно не сразу... Для начала нужно вообще понять, зачем тебе этот переход, а также узнать побольше о католичестве. Решаешь уже в конце.

+Цитировать сообщение
Ermina
сообщение 8.10.2009, 13:38
Сообщение #52

Старожил

Цитата(alkar @ 6.10.2009, 16:20) *
Просто слов нет.
Ещё добавление - пообщался по этому тезису к теми кто осуществлял переход со мной в 2006. В кратце - возмущены, на зло сказали бы, что стали бы греко-католиками и ещё написали бы в Ватикан о вводимых платных услугах, об их законности? (на конверты что-ли или за типографские расходы на бланки?) Ужас. Это что самоуправство местного настоятеля или указание местного епископа?

Глупости. Курса катехизации мало? Ну давайте бесконечно ждать и испытывать себя моё это типа или не моё.

Ух-ты , снизошли. Ещё раз - просто слов нет.

Вот с этим согласна на все 1000.Когда прослышала про это ''милостивое дозволение'' были только мысли,причем матом.

--------------------
Domine,non sum dignus.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 8.10.2009, 18:47
Сообщение #53

Академик

Общение в теме должно идти в соответствии с заявленным названием.
Посты не имеющие отношения к теме удалены ( и будут удаляться). Другие интересующие вопросы и точки зрения можно (нужно) обсуждать в других (новых) темах.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 9.10.2009, 8:28
Сообщение #54

Частый гость
**

Из: Екатеринбург

Цитата(Angel_Inside @ 7.10.2009, 13:09) *

Может тут ответ найдёте? http://www.apologia.ru/eccl-08.htm

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 9.10.2009, 22:21
Сообщение #55

Академик

Интервью бывшего православного ставшего католическим (греко-католическим) священником:
http://www.rkcvo.ru/library/

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Sonia
сообщение 19.11.2009, 0:22
Сообщение #56

Новичок
*

Подскажите, какое имя будет при крещении, если меня зовут Софья? Может быть, София?
Когда у Софии день ангела, и кто является небесным покровителем?
Можно ли пройти таинство крещения без катехизации?

+Цитировать сообщение
CRUZ
сообщение 19.11.2009, 0:46
Сообщение #57

Частый гость
**

Из: Закарпатье

конечно может София.

я щитаю что катехизис не помешает никому

там уж плохое не преподают

ну а на сщет небестного покровитеся то я так знаю что у Софии Святая София

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 19.11.2009, 0:51
Сообщение #58

Академик

Цитата(Sonia @ 19.11.2009, 7:22) *
Подскажите, какое имя будет при крещении, если меня зовут Софья?

Какое Вы выберите.

Когда у Софии день ангела, и кто является небесным покровителем?

http://www.astromeridian.ru/imya/sofija4.html

Можно ли пройти таинство крещения без катехизации?

Нет.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
zabiyaka
сообщение 25.11.2009, 17:05
Сообщение #59

Новичок
*

здравствуйте. у меня вот вопрос. живу в подмосковье, хотела креститься в католическую веру, вот только смущает, то что нужно почти год отходить на курсы. просто у меня ребнку три года и не с кем оставить по выходным, да и в будни ведь его не удается видеть толком из-за работы, а если еще и в выходные ему не будет доставаться мое внимание, это очень плохо. возможно ли принят крещение без посещения курсов? когда удается , то я хожу на службы в костел. да и душа тянет именно в костел, а не в православный храм... как быть в этой ситуации? не подскажете?

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 25.11.2009, 18:23
Сообщение #60

Дед

Из: Oslo

Цитата(zabiyaka @ 26.11.2009, 1:05) *
здравствуйте. у меня вот вопрос. живу в подмосковье, хотела креститься в католическую веру, вот только смущает, то что нужно почти год отходить на курсы. просто у меня ребнку три года и не с кем оставить по выходным, да и в будни ведь его не удается видеть толком из-за работы, а если еще и в выходные ему не будет доставаться мое внимание, это очень плохо. возможно ли принят крещение без посещения курсов? когда удается , то я хожу на службы в костел. да и душа тянет именно в костел, а не в православный храм... как быть в этой ситуации? не подскажете?

Я думаю,в первую очередь Вам нужно поговорить со священником,желательно того костела куда Вы ходите(будете ходить)Он Вам все обьяснит.Незнаю как в Росии,но здесь где я живу,комромис можно найти.

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему