IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы по поводу перехода в католичество
Ivan_Pavlov
сообщение 17.9.2009, 19:50
Сообщение #21

Модератор

Из: С-Петербург - сейчас Франция

Да ну их. Все-таки большинство из них искренне верующие во Христа и Библию, готовые ради веры на много добрых дел. И, к сожалению, в большинстве своем просто не ведают, что творят, а верят так как их научили.
Хочется в сердцах воскликнуть - Эх какая-бы это была силища, если бы не раскол и эти люди, которые сейчас, находясь в ереси, называют себя протестантами, так-же верно служили бы Вселенской Церкви!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 17.9.2009, 21:13
Сообщение #22

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(Ivan_Pavlov @ 18.9.2009, 2:50) *
Да ну их. Все-таки большинство из них искренне верующие во Христа и Библию, готовые ради веры на много добрых дел. И, к сожалению, в большинстве своем просто не ведают, что творят, а верят так как их научили.
Хочется в сердцах воскликнуть - Эх какая-бы это была силища, если бы не раскол и эти люди, которые сейчас, находясь в ереси, называют себя протестантами, так-же верно служили бы Вселенской Церкви!

Дайте срок. У меня была одногрупница (во время годичной катехизации) которая без сожаления рассталась с пртестантизмом, мы даже с ней в один день совершали переход, в тот день не стало одного православного (это я о себе) и одной протестантки (это о ней), а приросло двумя католиками. Прцесс этот неизбежный, но не надо спешить, надо время чтоб каждый"созрел" или "прозрел".

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 19.9.2009, 16:02
Сообщение #23

Академик

Из: Украина, Николаев

Протестанты и иеговисты долго будут еще иметь финансовое и информационное преимущество перед католиками, да и православными. Не только неведение. Переходу в католичество мешает упадок веры в католических странах, не слабее упадка Православния в б-СССР. Если католики забывают дорогу в церковь, ведут себя не по христиански - вот вам и антиреклама. А потом спохватываются, да "поздно пить боржоми". В Тироле люди стали возмущаться, что рядом с церковью построили мечеть, да с минаретами выше колокольни. А мусульмане в ответ - Ваша церковь, как бы Вас ни было много, пустует, а наша маленькая община в мечети - все как один. Короче, сценарий Косово готов повториться многократно.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
MMV
сообщение 4.10.2009, 12:32
Сообщение #24

Новичок
*

Можно ли получить информацию о расписании курсов и способе записи на них по телефону (интернету, и т.д.)?
Спасибо.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 4.10.2009, 14:20
Сообщение #25

Модератор

Проще по телефону - звоните в храм и спрашиваете.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
MMV
сообщение 5.10.2009, 11:28
Сообщение #26

Новичок
*

Интересно, а можно ли, будучи в Европе принять католичество без курсов?
Или РПЦ и в тех местах договорилась?

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 5.10.2009, 13:44
Сообщение #27

Академик

Цитата(MMV @ 5.10.2009, 19:28) *
Интересно, а можно ли, будучи в Европе принять католичество без курсов?
Или РПЦ и в тех местах договорилась?

Думаю в контексте вопроса Вы РПЦ не к месту упоминули (это наша, российская особенность).
Наличие курсов катехизации зависит от страны пребывания и установленным поместным епископом (конференцией епископов) правилам.
Дерзайте, если настрой серьёзен, то никакие преграды не останавливают. Только если Вы россиянин, и хотите куда-то съездить чтоб сразу стать католиком - не получится, это не формальный акт.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 6.10.2009, 15:25
Сообщение #28

Новичок
*

Из: Москва

Я совершила переход в этом году (19 сентября).
Сейчас после завершения курса катехизации необходимо писать прошение (индивидуальное) в Ватикан о том, что вы хотите присоединиться к Римско-Католической Церкви латинского обряда. Если же хотите стать греко-католиками, то такое прошение писать не нужно.
После этого проходит какое-то время и прилетает письмо счастья. Только после этого вам разрешают совершить обряд присоединения.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.10.2009, 15:40
Сообщение #29

Академик

Цитата(Angel_Inside @ 6.10.2009, 23:25) *
Я совершила переход в этом году (19 сентября).
Сейчас после завершения курса катехизации необходимо писать прошение (индивидуальное) в Ватикан о том, что вы хотите присоединиться к Римско-Католической Церкви латинского обряда. Если же хотите стать греко-католиками, то такое прошение писать не нужно.
После этого проходит какое-то время и прилетает письмо счастья. Только после этого вам разрешают совершить обряд присоединения.

Эту заморочку в РФ ввёл для вновь переходящих П. Пецци.
Вопрос: Вы совершаете акт перехода, считаетесь католичкой и ждёте решения к какому обряду Вы соотнесены? Или пока не будет решения из Ватикана, Вы ещё переход не можете совершить? (Сколько ждать? Ещё год?)
Про "письмо счастья" - вообще круто. Типа латинокатолики круче грекокатоликов?

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 6.10.2009, 15:49
Сообщение #30

Новичок
*

Alkar

Да. К сожалению, эту практику ввели только в этом году, поэтому была огромная задержка с ответами. Мы писали их после Пасхи и нам сказали, что ответы придут через месяц, а в итоге переход был только в сентябре. Сказали, что вывадут документ о переходе (платный), но в итоге так ничего и не выдали, потому что многие стали возмущаться, что за переход еще и платить надо... Теперь платить ничего не надо, но и документа нет.
Но не это главное... Ожидание длинною больше трех месяцев - это возможность еще раз все взвесить и подумать, испытать свою веру и понять, настоящая она или наносная.

Цитата
Вы совершаете акт перехода, считаетесь католичкой и ждёте решения к какому обряду Вы соотнесены? Или пока не будет решения из Ватикана, Вы ещё переход не можете совершить?

Пока нет ответа из Ватикана - нет и перехода официального. Хотя я знаю пару случаев, что можно поговорить со священником и если есть какие-то непреодолимые условия, можно будет исповедаться и причаститься до официального перехода.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.10.2009, 15:50
Сообщение #31

Академик

Меня прикалывает, что формально после курса катехизации проведенном в архиепархии латинского обряда, если Вы выбираете греко-католический (восточный) обряд - Вам уже П.Пецци не указ, у Вас появляется свой епископ.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 6.10.2009, 15:56
Сообщение #32

Новичок
*

ааа((( Форум съел мой ответ((

Пишу заново:
Греко-католики более приближены по обряду к православным, чем римо-католики, насколько мне известно и насколько нам говорили об этом. Поэтому после курсов катехизации вы автоматически становитесь греко-католиком, если переходите. Но вот для латинского обряда другой процесс. И к Прошению достаточно серьезный подход. В нем надо объяснить, почему вы хотите присоединиться к католичеству и именно к латинскому обряду. И пиьсо типа "Люблю Бога, а еще мне нравится органная музыка и скамеечки в церкви" не прокатит.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.10.2009, 16:12
Сообщение #33

Академик

Цитата(Angel_Inside @ 6.10.2009, 22:56) *
И к Прошению достаточно серьезный подход. В нем надо объяснить, почему вы хотите присоединиться к католичеству и именно к латинскому обряду. И пиьсо типа "Люблю Бога, а еще мне нравится органная музыка и скамеечки в церкви" не прокатит.

И что Вы написали? Каковы Ваши аргументы?

ИМХО - всё это нас (католиков) дискредитирует. Церковь едина, обряды разные, заморочки дополнительные, когда в один обряд - без проблем. а вот в другой - надо ещё соответствовать.
Все эти трудности, и хитросплетения, да ещё и дополнительные ожидания - просто могут ооталкивать тех кто склоняется к католичеству. Просто глупости. Я предполагал чего-то подобное и предупреждали иностранцы что для РФ придумают свои заморочки. Получается проще скрыть (а таковые точно будут), что уже крещены, и сразу пройти крещение в католичестве.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.10.2009, 16:20
Сообщение #34

Академик

Цитата(Angel_Inside @ 6.10.2009, 22:49) *
была огромная задержка с ответами. Мы писали их после Пасхи и нам сказали, что ответы придут через месяц, а в итоге переход был только в сентябре. Сказали, что вывадут документ о переходе (платный), но в итоге так ничего и не выдали, потому что многие стали возмущаться, что за переход еще и платить надо... Теперь платить ничего не надо, но и документа нет.

Просто слов нет.
Ещё добавление - пообщался по этому тезису к теми кто осуществлял переход со мной в 2006. В кратце - возмущены, на зло сказали бы, что стали бы греко-католиками и ещё написали бы в Ватикан о вводимых платных услугах, об их законности? (на конверты что-ли или за типографские расходы на бланки?) Ужас. Это что самоуправство местного настоятеля или указание местного епископа?

Но не это главное... Ожидание длинною больше трех месяцев - это возможность еще раз все взвесить и подумать, испытать свою веру и понять, настоящая она или наносная.

Глупости. Курса катехизации мало? Ну давайте бесконечно ждать и испытывать себя моё это типа или не моё.

Пока нет ответа из Ватикана - нет и перехода официального. Хотя я знаю пару случаев, что можно поговорить со священником и если есть какие-то непреодолимые условия, можно будет исповедаться и причаститься до официального перехода.

Ух-ты , снизошли. Ещё раз - просто слов нет.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.10.2009, 16:25
Сообщение #35

Академик

ИМХО - Ещё раз пожалеешь, что Иоанн Павел II нас так рано покинул...

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 6.10.2009, 16:43
Сообщение #36

Новичок
*

Я понимаю Ваше негодование, но мы, как только начинающие вливаться во все это, были более терпимы smile.gif Хотя не могу отвечать за всех.
Что дает переход? Гордое звание католика?
Конечно же без перехода нельзя исповедоваться и причащаться. И это очень сильно сдерживает. Не мне Вам говорить, ЧТО это такое и какую благодать получает человек.
Но я все равно могла ходить в храм, присутствовать на Мессах, общаться с Богом. Все это очень мне помогало. И я точно знала, что дойду до конца, чтобы не случилось и какие бы пакости мне не подсовывал лукавый.
Что я написала в прошении уже точно не помню. Но я писала от сердца, то, что чувствую. И хотя нам говорили писать больше конкретики, я не могла писать пустой набор фраз только для того, чтобы мое письмо не отклонили.
Согласна с Вами, что многих отталкивает уже то, что катехизация длится целый год. Многие бы рады недельку походить и перейти. Но я считаю, что год - самый раз. У нас тоже многие отсеились... И думаю, еще отсеятся, потому что восторженность и эмоции постепенно утихают. И там уже либо ничего не остается, либо остается ровный огонь веры и любви к Богу.
Цитата
Курса катехизации мало? Ну давайте бесконечно ждать и испытывать себя моё это типа или не моё.

Весь год у нас регулярно проводились занятия каждую неделю. Это в какой-то мере поддерживало интерес, мотивировало так сказать. А вот летние каникулы стали действительно испытанием. И тут ты уже понимаешь ради чего ходил на катехизис. Просто ли узнать побольше о религии, или это было твоим интересным времяпровождением по пятницам (субботам, воскресеньям и т.д.), или же ты действительно ходил туда, чтобы узнать о том, во что верил и веришь, но многого не знал. И все это укрепило твою веру настолько, что уже и без этих костылей в виде занятий ты можешь пойти сам, стремясь познать больше и встретиться в итоге с самим Иисусом.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.10.2009, 16:53
Сообщение #37

Академик

Цитата(Angel_Inside @ 6.10.2009, 23:56) *
Греко-католики более приближены по обряду к православным

А если это чуждо, и переходящящему претят обряды принятые в православии, раздражает их вычурность, растянутость, напыщенность? И вообще что это ещё за равнознакоподобие греко-католичества и православия. Вам полную чушь преподавали. Греко-католики - это католики, не больше, но и не меньше римо-католиков. А православные - совершенно другая христианская конфессия.

Кстати знаю ранее православных наших девушек в браке за католиками-иностранцами, и посещающими иностранные приходы в Москве. Если им подобные будут решать переходить в своем иностранном приходе - они также будут "лишь" греко-католичками или для них своя история и настоятель-иностранец урегулирует это без проблем?

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Angel_Inside
сообщение 6.10.2009, 17:01
Сообщение #38

Новичок
*

Цитата
они также будут "лишь" греко-католичками или для них своя история и настоятель-иностранец урегулирует это без проблем?

К сожалению, я не могу ответить на этот вопрос. Это лучше в храме спросить smile.gif
Я лишь хотела поделиться личным опытом перехода в РКЦ.

Цитата
А если это чуждо, и переходящящему претят обряды принятые вв православии, раздражает их вычурность, растянутость, напыщенность?

Становитесь римо-католиком)
Думаю, что со временем эту практику писем либо отменят, либо упростят...

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.10.2009, 17:02
Сообщение #39

Академик

Цитата(Angel_Inside @ 7.10.2009, 0:43) *
Конечно же без перехода нельзя исповедоваться и причащаться. И это очень сильно сдерживает. Не мне Вам говорить, ЧТО это такое и какую благодать получает человек.
Но я все равно могла ходить в храм, присутствовать на Мессах, общаться с Богом. Все это очень мне помогало. И я точно знала, что дойду до конца, чтобы не случилось и какие бы пакости мне не подсовывал лукавый.
Что я написала в прошении уже точно не помню.

Я также проходил годичный (с апреля по апрель) период катехизации. Так же стремился приблизить его завершение, ходил на мессы (старался по-чаще), очень переживал что не могу исповедываться и причащаться, даже где-то завидовал католикам, что им - можно, а катехуменам - нельзя. Особым образом помню не понравилось, что катехумен православный если помирает, то отпевается как православный а не католик (было и такое). Я готов был ждать сколько надо, потому что хотел стать католиком (даже вопреки тому как у нас проходила катехизация) - и стал им. Но не понимаю этих искусственных преград - это дополнительная проверка на серьёзность намерений или субъективный каприз (больше вижу последнего).

И ещё - Вы писали по-русски прошение или на каком -либо иностранном (так и подбивает подшутить - может требуют организаторы этого правила по латински? laugh.gif ).
Смешно и грустно.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.10.2009, 17:08
Сообщение #40

Академик

Цитата(Angel_Inside @ 7.10.2009, 1:01) *
Думаю, что со временем эту практику писем либо отменят, либо упростят...

Да и сейчас это вызывает казус: на греко-католиков учат в римо-католическом приходе. Нонсенс, в Москве (да и в РФ) есть греко-католические приходы - они сами по себе, логично если мечтаешь стать греко-католиком - и иди туда. Лишь определённым священникам разрешено служить в двух обрядах. Да и епископ в двух обрядах у нас , по-моему , только еп. И.Верт.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему