IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы по поводу перехода в католичество
stranger
сообщение 22.7.2009, 9:23
Сообщение #1

Модератор

Из: Москва, Россия

Тема создана, чтобы включить в себя наиболее часто встречающиеся вопросы по катехизации, переходу, поведению в храмах. Что-то, показавшееся мне важным - буду переносить в первый пост, чтобы те кто задают вопросы долго не искали ответ. Если кто из форумчан посчитает, что что-то раскрыто неполностью - пишите ниже, я буду переносить в первый пост.

====================================================
Общие вопросы перехода

При переходе в католичество из православия - не перекрещивают. Крещение Православной Церкви в Католической признается. Нужно будет только отходить какое-то время (в России - год) на курсы катехизации, на которых изучается вероучение КЦ. Годовые курсы введены по решению Конференции Католических Епископов России из-за постоянных обвинений КЦ со стороны РПЦ в "прозелитизме" (т.е. "переманиванию" верующих).
Курсы катехизации - БЕСПЛАТНЫ.

Сам обряд перехода включает в себя принесение клятву верности перед алтарем, положив правую руку на Библию, затем идете на Исповедь, а потом уже можно принимать Причастие в Католической Церкви.

Перед самим обрядом перехода обязательно будет собеседование на тему серьезности намерений. Будут предлагать остаться в православии. К тому моменту Вы уже точно должны будете определиться относительно того что делать - переходить или нет.

Цитата(alkar @ 22.7.2009, 13:19) *
Ещё несколько моментов.
При совершении обряда перехода зачитывают Символ веры (Католический) + утвержденные пункты клятвы (они очень серьёзны).
Перед самим обрядом в индивидуальной беседе выясняют и характер семейных отношений (так если Вы станете католиком (католичкой), но находитесь в невенчанном браке - то к Причастию нельзя!), уточняют наличие документов подтвердающих факт крещения..
Вот не готов ответить за несовершеннолетних - но помоему до совершеннолетия без разрешения родителей (опекунов) переход невозможен.

Цитата(alkar @ 12.8.2009, 20:23) *
Упреждая вопросы: катехизация бесплатна(!), во время неё получаете подробную информацию о католичестве, изучаете Библию, Катехизис Католической Церкви, чин католической мессы, основные молитвы и многое другое. Длительность катехизации, как правило, около года (продолжительность индивидуально может меняться). Катехизацию проводят чаще сестры (так именуют в католичестве монахинь) , работающие в приходах, реже священники (у них и так работы пруд пруди) или миряне закончившие специальные курсы. На курсы катехизации никто никого не неволит, по их завершении никто никого насильно не заставляет стать католиком - на всё свободная воля и выбор самого катехумена. Время предостаточно для того, чтобы разобраться в своём выборе. Никто никого не отсеивает в ходе катехизации, а вот самоотсева полно. В завершении курса катехизации проводится индивидуальная беседа (никаких экзаменов нет!, выясняют серьёзность намерений стать католиком) и катехумен в итоге, рекомендуется к Таинству Крещения (если не крещён ране) либо обряду перехода (если крещён в другой христианской конфессии). После крещения и принятия Святого Причастия катехумен становится католиком. В обряде перехода катехумен у алтаря (перед облачённым священником, ладонь на Библии) зачитывает Символ Веры и утверждённую клятву верности Католической Церкви, после исповеди и Святого Причастия (на мессе) катехумен становится католиком.

Добавлю, что если свидетельства о крещении нет, то ничего страшного - поверят на слово. Если Вы соврете - это Ваш личный грех.

=====================================================

Поведение в Храме:
Цитата(Ingwar @ 15.7.2009, 0:26) *
Из "специальных правил" можно прибавить, что когда входят в храм, то нужно снять головной убор.
При входе обычно есть чаша со святой водой, окунув в которую пальцы правой руки, можно осенить себя крестным знамением.
Как правило, крестное знамение совершается всеми пятью пальцами (пять ран Христа) сверху вниз и слева направо.
При храме наверняка есть место, где можно купить различные книги, из которых в первую очередь пригодятся Библия и молитвенник.
Лучше всего переписать расписание месс и приходить немного раньше начала.
В молитвеннике, как правило, есть и порядок проведения мессы, так что вы сможете следить по нему за происходящим во время богослужения и в нужное время отвечать нужными словами.
К Причастию, действительно, пока ходить нельзя. Прежде нужно исповедаться. Но к Первой Исповеди и к Первому Причастию нужно подготовиться.
После мессы подойдите к священнику и скажите, что хотели бы стать католиком. Вот и всё. А дальше он подскажет)))

Цитата
Главное, действительно, не забывать, что Вы идете в храм. Скажем, если придете в костюме Дракулы, то Вас могут попросить выйти smile.gif. А если не будете шуметь и вести себя адекватно, то все будет нормально. Если захотите поприсутствовать на Мессе, то желательно приобрести молитвенник в котором как раз все приведено. Во время Мессы, когда все пойдут к Причастию - Вы можете пойти тоже, но не за Причастием, а за благословлением(иногда здорово помогает). Просто когда подходите к священнику - закрываете рот указательным пальцем (вертикально). Тогда священник Вам пальцем на лбу нарисует крест и благословит.

=====================================================
Материалы для ознакомления с католичеством

Цитата
Немножно о католичестве есть тут. И еще очень хорошая книжка вводящая в католичество - Романо Гвардини "Господь".

======================================================
Ценные советы
Цитата(Наташа @ 7.8.2009, 1:16) *
Дорогой друг! Сейчас Вы решаете главный вопрос своей жизни. Если Вы верующий человек - христианин, для Вас очень важно найти свое неповторимое место в христианском мире, то место, которое Вам показывает Иисус, в которое Он Вас призывает, как в обетованную землю, чтобы Вы не только смогли прожить жизнь со смыслом, но и стать счастливым. Как человек, преподающий историю искусства Вашим сверстникам уже 25 лет и прошедший на своем пути в католическую церковь через те же вопросы, что и Вы, позволю себе несколько советов (а следовать ли им - решать Вам). Итак, делая выбор помните, что:
- Господь приводит человека в ту или иную Церковь не ради исполнение человеком каких-то обязанностей или долга, а ради того, чтобы человек был счастлив. Бог Вас любит, Он отдал за Вас жизнь на кресте, не чтобы Вы тянули лямку из чувства долга перед отечеством (хотя это и очень благородное чувство), а чтобы Вы получили Свое личное неповторимое счастье. Ваше место в той Церкви, где участие в богослужении и святых таинствах делает Вас счастливым.
- Христианство - религия не родо-племенная, а ЛИЧНАЯ. Это прежде всего диалог Вашей неповторимой личности и неповторимой личности Христа, образои и подобием Которого Вы являетесь. Ваше место - в той Церкви, где Вы ощущаете Христа не на небесах на троне (хотя это, конечно, тоже есть), а прежде всего - рядом с собой, в любой обстановке - дома, на месте учебы, на прогулке и т. д. Если после службы Вы выходите из храма с твердым ощущением, что вас теперь двое, и Он с чутким вниманием Друга дышит Вам в затылок - Вы нашли свое место, и держитесь за него крепко-накрепко, не слушая басни на темы "Если ты русский, то..." Лично мне эта мифология отравила 2 года жизни, которые я провела, крестившись "не у себя дома", чтобы "быть со своим народом". И не бойтесь - вы не перестанете от этого быть русским, любить родину и т.д. Бог прекрасно понимает, как это важно.
- Вы сопоставляете Церкви и их традиции, не потому что одна лучше или хуже другой, а потому что ищете свое место. Человек, здоровым образом меняющий православие на католичество (или наоборот) делает это не потому, что в православии плохо, а потому что в католичестве ЕМУ хорошо, и отношения с Богом складываются вышеописанным образом. Обе Церкви святые и великие, но одна из них Вам - мать, потому что дарит Вам Личную встречу с Иисусом - другом, Иисусом- Спасителем.
- делая выбор, слушайте ТОЛЬКО СВОЕ СЕРДЦЕ. Россия - "страна советов", здесь каждый знает, что нужно делать на чужом месте. Слушайте людей, вроде меня, больше ради знакомства с разным опытом (это прочто очень интересно), нежели ради получения руководства к действию. Не читайте апологетической литературы (хотя бы в этот период), где каждый кулик с богословской степенью свое болото хвалит (и как правило. поливает грязью других). Говорите с Иисусом простыми словами, как с лучшим другом и ждите ответа от Него. Я уверена, Вы обязательно услышите от Него в глубинах души, кто Вы - католик или нет. И всего Вам самого доброго. Наташа.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 22.7.2009, 12:19
Сообщение #2

Академик

Ещё несколько моментов.
При совершении обряда перехода зачитывают Символ веры (Католический) + утвержденные пункты клятвы (они очень серьёзны).
Перед самим обрядом в индивидуальной беседе выясняют и характер семейных отношений (так если Вы станете католиком (католичкой), но находитесь в невенчанном браке - то к Причастию нельзя!), уточняют наличие документов подтвердающих факт крещения..
Вот не готов ответить за несовершеннолетних - но помоему до совершеннолетия без разрешения родителей (опекунов) переход невозможен.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 22.7.2009, 12:53
Сообщение #3

Академик

Цитата(Ermina @ 22.7.2009, 20:43) *
Какие еще документы о крещении,Господи помилуй?!
У кого в нашем Гондурасе они есть?У тех,кого в 80-90-х крестили,так точно их нет.

У меня есть свидетельство о крещении, жена приносила в произвольной форме написанное крестным подтверждение , что была крещена. Я не о канцелярщине, а о чётком выяснении ситуации было оно (крещение) или нет - неуверенных немало, а то речь должна идти не о переходе а о крещении в католической вере (и таковые были у нас в группе по катехизации).

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 22.7.2009, 15:47
Сообщение #4

Академик

Цитата(Ermina @ 22.7.2009, 21:31) *
Кто тогда бумагу писать будет?

Да не в бумаге дело (Бог уже знает кто крещен), и на слово верят (у меня ксерокопию свидетельсва о крещении забрали лишь при венчании).... Проблема в другом, очень многие (кто постарше) не могут четко ответить крещены они или нет (в Союзе это было проблемно и небезопасно, вот и не "светились", если конечно же священники не "сдавали" сами) , и здесь возникают некоторые особенности - в частности таковых не присоединяют к католичеству через переход, а направляют после катехизации на Таинство крещения, во время которого есть какая-то особая формулировка (типа - "Крещю тебя... если ты точно не был крещён ранее...), т.е. неперекрещивают!

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 22.7.2009, 15:52
Сообщение #5

Модератор

Я там в первом посте написал уже по этому поводу - если человек точно уверен в том, что его крестили и утверждает что это так - то никакого свидетельства от него не требуют.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alex von Reinhar...
сообщение 24.7.2009, 5:37
Сообщение #6

Новичок
*

Я слышал, что только у нас в России на Мессе не причащают православных. В других странах причащают.
На новый год мы едем в Италию. Там, само собой, побываем на Мессе. Могу ли я там причаститься, если еще не перешел?

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 24.7.2009, 6:45
Сообщение #7

Академик

Цитата(Alex von Reinhardt @ 24.7.2009, 13:37) *
Могу ли я там причаститься, если еще не перешел?

Нет. Перейдите сначало.
Пока Вы не перешли - Вы не католик, и у Вас право получить Причастие у католического священника может быть лишь в исключительных ситуациях.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 27.7.2009, 19:13
Сообщение #8

Академик

Из: Украина, Николаев

Маленькое уточнение: но в случае наличия исключительной ситуации любой православный совершенно уверенно может рассчитывать на Исповедь и Причастие у католического священника. Тут отказа не может быть.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Georgicus
сообщение 2.8.2009, 16:16
Сообщение #9

Новичок
*

Меня интересует один вопрос, курсы катехизиса для всех индивидуальный? то есть пока собирают определенное количество людей и потом проводят курсы, или для всех по отдельности, так как они обратились в разные времена с промежутком например неделю или две? и как быть тем кто работает? я например звонил в ризницу и мне сказали что курсы только с сентября.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 2.8.2009, 16:49
Сообщение #10

Академик

Цитата(Georgicus @ 2.8.2009, 23:16) *
Меня интересует один вопрос, курсы катехизиса для всех индивидуальный? то есть пока собирают определенное количество людей и потом проводят курсы, или для всех по отдельности, так как они обратились в разные времена с промежутком например неделю или две? и как быть тем кто работает? я например звонил в ризницу и мне сказали что курсы только с сентября.

Занятия, как правило в группах, начало занятий групп, дни недели и часы занятий - обо всём информируют в ризнице. Занятия , как правило в выходные или на неделе вечером - можно всегда найти себе место. С осени одни группы продолжают курс (были сформированы ранее), другие начинают новый цикл. Крещение после катехизации, как правило на Рождество и на Пасху, переход также в эти сроки.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Sandra889
сообщение 16.9.2009, 15:36
Сообщение #11

Новичок
*

Из: Киев

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста. Вчера завела спор с протестантом. Он мне показал несколько стихов из Библии (в частности, Матфея 12:46-50 и 13:54-58), где говорится о неких БРАТЬЯХ Иисуса blink.gif

" Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.
И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь."

" И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?
не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?
И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем.
И не совершил там многих чудес по неверию их."

Честно говоря, эти строки повергли меня в лёгкий культурный шок blink.gif laugh.gif Мне вчера пытались доказать, что эти строки из Библии доказывают то, что Пресвятая Дева Мария на самом деле..э-э-э.. девой не была - т.е. что после Иисуса она жила с Иосифом как с мужем и родила ещё нескольких детей. Я же твёрдо верю в то, что Богородица была Девой и уверена, что существует другое, более целесообразное и правдивое объяснение тому, кем являются эти так называемые "братья" Иисуса. К сожалению, мне не хватает знаний и эрудиции, а порой и веры, чтоб это доказать. Кроме того, мне уже самой интересно, что ж это за "братья" такие rolleyes.gif laugh.gif Словом, если кто из форумчан поможет, буду очень признательна))).

З.Ы. Прошу прощения за помещение этого вопроса НЕ В ТОЙ ТЕМЕ, НО ОТКРЫТЬ НОВУЮ ТЕМУ Я НЕ СМОГЛА - почему-то выскакивает табличка, что у меня на это нет прав... Так что уж простите великодушно и если можно, переместите вопрос куда надо...rolleyes.gif

--------------------
Judex ergo cum sedebit,
quidquid latet apparebit:
nil inultum remanebit...

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 16.9.2009, 16:14
Сообщение #12

Модератор

Цитата(Sandra889 @ 16.9.2009, 16:36) *
З.Ы. Прошу прощения за помещение этого вопроса НЕ В ТОЙ ТЕМЕ, НО ОТКРЫТЬ НОВУЮ ТЕМУ Я НЕ СМОГЛА - почему-то выскакивает табличка, что у меня на это нет прав... Так что уж простите великодушно и если можно, переместите вопрос куда надо...rolleyes.gif

Вот ответ на это.

--------------------

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 16.9.2009, 20:43
Сообщение #13

Частый гость
**

Из: Екатеринбург

Поясните, я готовлюсь стать Католиком (по сей день не крещён) и мой сын тоже, жена крещённая в РПЦ (в конце 80х), но у неё нет ни свидетельства ни крёстных, естественно мы не венчаны (пока), так ей что к причастию нельзя? Или я недогоняю... Мы всей семьёй идём под знамёна КЦ.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 16.9.2009, 21:32
Сообщение #14

Модератор

Пока вы не станете католиками, к Причастию нельзя.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 16.9.2009, 21:57
Сообщение #15

Модератор

Из: С-Петербург - сейчас Франция

Цитата
Я же твёрдо верю в то, что Богородица была Девой и уверена, что существует другое, более целесообразное и правдивое объяснение тому, кем являются эти так называемые "братья" Иисуса.

И правильно делаете.
Речь идет не о родных братьях, а более дальних родственниках, вот и весь ответ. Своему знакомому можете сказать, что протестанты неправомерно вырвали Библию из всей совокупности Церковного предания (устного и письменного) поэтому совсем ничего не могут понять о роли и месте Девы Марии. Церковь хранительница веры, а не Библия. Поэтому в этом и во всех вопросах надо в первую очередь доверять Церкви, которая вот уже 2000 лет хранит и Библию и остальное предание, потому что Христос основатель Церкви хранит Её.

А Библия не может быть мерилом всех вещей в христинаской вере, т.к. каждый человек, начитавшись, может толковать её по-своему разумению, пониманию и жизненному опыту. Только Церковь есть мерило всех вещей, потому что хранит не только Библию, но еще и её правильное понимание и толкование.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 17.9.2009, 10:15
Сообщение #16

Академик

Цитата(No Name @ 17.9.2009, 3:43) *
Мы всей семьёй идём под знамёна КЦ.

Поспокойнее. А так Бог в помощь, всегда рады новым католикам, особо когда это делает осмысленно вся семья.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 17.9.2009, 10:17
Сообщение #17

Академик

Цитата(Ivan_Pavlov @ 17.9.2009, 4:57) *
протестанты неправомерно вырвали Библию из всей совокупности Церковного предания (устного и письменного)

У них свои "кумиры" и даже "боги" в объяснении "сути" Библии.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 17.9.2009, 10:59
Сообщение #18

Частый гость
**

Из: Екатеринбург

Цитата(alkar @ 17.9.2009, 10:15) *
Поспокойнее. А так Бог в помощь, всегда рады новым католикам, особо когда это делает осмысленно вся семья.

Да вообщето у нас никто не волнуется, мы не фанатики. Про знамёна это так, для красного словца. Но действительно осмысленно (3 года на осмысление ушло), и вдохновенно, я б сказал даже с радостью. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал No Name - 17.9.2009, 10:59

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 17.9.2009, 14:11
Сообщение #19

Модератор

Из: С-Петербург - сейчас Франция

Цитата
Я же твёрдо верю в то, что Богородица была Девой и уверена, что существует другое, более целесообразное и правдивое объяснение тому, кем являются эти так называемые "братья" Иисуса.

Добавлю еще, взглянув на это с другой (исторической) стороны жизненного уклада.

Мы сейчас живем по укладу жизни в совершенно ином времени относительно библейских времен. Современный урбанизированный человек гораздо более отделен от тех кто рядом с ним, чем это было ранее. Сейчас мы даже соседей по лестничной клетке по имени отчеству-то толком не знаем. Поэтому слова брат\сестра имеют гораздо более конкретные формальные очертания. Но даже в наше индивидуалистическое время есть немало отголосков той общинности и уровня близости между людьми. Например, для простоты дела детям принято называть взрослых дядями и тетями, нам принято называть стариков бабушками\дедушками, чтобы проявить уважение к возрасту, а в семьях иногда принято родителей жены\мужа называть папа\мама, чтобы подчеркнуть близость взаимоотношений. Еще примеры: лет 50 назад , да и сейчас тоже вполне можно было услышать выражения мать\отец, сын\дочь только по причине разницы возраста. В монастрыях живет монастырская братия. В церковных приходах сохраняется устойчивое выражение братья и сестры. Сейчас это выражение может выглядеть необычно, но для большей части истории, это было совершенно обычное выражение, т.к. преобладал общинный уклад жизни в противовес сегодняшнему индивидуалистическому.
В библейские времена, да и вообще в большую часть христианской истории средний человек мыслил и позиционировал себя не в роли индивида, а члена общины, неразрывно связанного с жизнью общины. Они всё делали вместе: работали, отдыхали, болели, защищались от врагов, голодали, беднели или богатели. Поэтому жили гораздо более все вместе, чем это принято сейчас.
И даже если взглянуть на современный русский язык, то двоюродные, троюродные и т.д. родственники всё равно называются братьями\сестрами.

Поэтому в те времена братьями и сестрами могли называлться все родственники в общине соответствующего возраста. И к Иисусу пришли его мать и те, с кем он вырос, хорошо знал и с кем прожил большую часть жизни. Они, в силу именно общинности жизненного уклада никак себя иначе и не мыслили как именно Его братья.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 17.9.2009, 14:59
Сообщение #20

Академик

Очень верно , вразумительно и исчерпывающе.
Но практикующих протестантов, к сожалению, это не убедит (читал их одного всемирного корифея, там другая точка зрения с цитированием Библии и собственными умозаключениями).

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему