IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Аннуляция католического брака, В каких случаях проводится
almaz
сообщение 11.9.2014, 10:16
Сообщение #41

Академик

Из: Молдова

Цитата(Olivka317 @ 11.9.2014, 8:14) *
almaz Но Вы, в отличие от меня, человек с духовным опытом. Как жить неофиту, который только что пришел в Церковь, без Причастия? Как? Можно сколько угодно разглагольствовать тут про Божье Провидение, и что можно причащаться духовно ( пребывая в смертном грехе, ага), не грешить, слушать Слово Божие и т.д., но настоящего Причастия это не заменяет. Выздоравливающая душа хочет пить и есть, и никто тут ничем не поможет. Я буквально умирала этой весной, а никому не было до этого дела. Потом я отлучила мужа от секса и получила, наконец, возможность дышать (да, причащаться - это так естественно, как дышать),
А теперь мне угрожает развал семьи. Мой муж не католик, он не обязан подчиняться указаниям КЦ. Для Православной Церкви его брак действительный, ему не надо каяться в блуде (!), он может спокойно идти принимать Таинства, только ему это не надо.

Наверху, говорите, разберутся? Разбирались бы уже поскорее, я больше морально этого не вынесу.

Я никогда не слышала о том, чтобы человека, только что обратившегося к Богу, могли к нему вообще не пустить. Это похоже на то, как очень грязный человек пришел бы в баню, а ему бы сказали: иди отсюда, ты слишком грязный!

как мужчина, как муж, как католик, скажу Вам, что "отлучать мужа от секса" это ... мягко говоря, неправильно. По сути - это развод. Мне нравится поговорка: "Суббота для человека, а не человек для субботы". Все, что дается - дается чтобы человек чувствовал себя счастливым, какие-то вещи могут быть дискомфортными, как например кто-то из святых (по моему Св. Франциск) клал в сандалии косточку от вишни, чтобы не все было айс в жизни, но по любому оставался счастливым человеком. Секс - это счастье, лишать человека-мужа секса - лишать счастья, и если он уйдет, увы, будет прав. Он, как некатолик, не должен заморачиваться католическими правилами, но секс - это его естественное право и по отношению к супруге обязанность. Я понимаю и Вашу позицию. но, имхо, в такой ситуации надо положиться на Бога, на Провидение и быть ближе к самому ближнему, которым является Ваш муж. Он дает Вам любовь и пренебрегать ею, на мой взгляд, неправильно. Правила в КЦ складывались так, чтобы было меньше разводов, и на самом деле, слиберальничать можно всегда, но тут же пойдет лавина разводов, тк отношение упростится. Вы стали заложником этой ситуации. Что ж и это может быть та самая Ваша жертва, которая даст Вам спасение. Люди в таких ситуациях, как правило, очень мотивированы к праведной жизни во всем остальном. Помните, что Бог не желает Вашей погибели и любит Вас. В конце концов, Св. Августин сказал:" Возлюби и делай что хочешь!". Не отчаивайтесь и любите мужа!

+Цитировать сообщение
Olivka317
сообщение 11.9.2014, 11:13
Сообщение #42

Новичок
*

Ну ничего себе!!! Значит, я должна без Причастия сидеть, а у него все будет в шоколаде???

Неправильно, говорите, от секса отлучать, а меня отлучать от Бога, значит, правильно???

Если Богу угодно сохранить мою семью, значит, пускай его жена быстрее умрет, или путь он подаст прошение в церковный суд.

Я, когда принимала решение так поступить, положилась именно на Бога. Но никогда я не буду "жертвовать" своею душою. Это не жертва, это грех. И я не желаю брать такой грех на душу, я просто не смогу.
Я не виновата, что более 20 лет назад два идиота из бывших комсомольцев решили повенчаться, потому что это так романтично! И мое спасение не должно зависеть от двух неверующих людей!

Большое спасибо Вам, теперь я еще больше укрепилась во мнении, что поступила правильно.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 11.9.2014, 15:43
Сообщение #43

Академик

Цитата(Olivka317 @ 11.9.2014, 11:13) *
Ну ничего себе!!! Значит, я должна без Причастия сидеть, а у него все будет в шоколаде???

Неправильно, говорите, от секса отлучать, а меня отлучать от Бога, значит, правильно???

Если Богу угодно сохранить мою семью, значит, пускай его жена быстрее умрет, или путь он подаст прошение в церковный суд.

Я, когда принимала решение так поступить, положилась именно на Бога. Но никогда я не буду "жертвовать" своею душою. Это не жертва, это грех. И я не желаю брать такой грех на душу, я просто не смогу.
Я не виновата, что более 20 лет назад два идиота из бывших комсомольцев решили повенчаться, потому что это так романтично! И мое спасение не должно зависеть от двух неверующих людей!

Большое спасибо Вам, теперь я еще больше укрепилась во мнении, что поступила правильно.

сомневаюсь, что Бог воспримет в серьез Ваши условие "если...", если Вам дано такое испытание, то не факт, что устранив его Вы столкнетесь с менее тяжелым! Спасение штука индивидуальная, как и взаимоотношения человек-Бог, поступайте как считаете нужным. Любя Бога всем сердцем, а ближнего как себя, вряд ли захочется желать кому-либо смерти, пусть ради и спасения всего человечества. Лично я, после того как понял, что это испытание надолго, просто пересел в Храме с последней лавки на первую, чтобы хотя бы быть ближе и радуюсь, когда к Причастию идут мои дети.

+Цитировать сообщение
Olivka317
сообщение 11.9.2014, 16:31
Сообщение #44

Новичок
*

Да у меня нет никаких условий к Богу. Ну хочет Он, чтобы я была одинокой женщиной - пускай! Надо, чтобы мне было тяжело материально, морально и физически? Пожалуйста!!!

Но сидеть без Причастия, потому что два неверующих когда-то устроили профанацию Таинства, я не буду ни за что!

Я эту ситуацию не выбирала, и я не могу взять на себя ответственность! Меня нагло обманули, а теперь страдаю только я.

И потом неужели ради меня нельзя пойти на небольшую жертву - хотя бы прошение в церковный суд подать? Раз я этого не стою, то и незачем жить со мной. Зачем жить с женщиной, которую не любишь, и с которой можно спокойно развестись?

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 11.9.2014, 17:37
Сообщение #45

Академик

Вам видней... без комментариев.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 12.9.2014, 19:31
Сообщение #46

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(Olivka317 @ 11.9.2014, 17:31) *
Да у меня нет никаких условий к Богу. Ну хочет Он, чтобы я была одинокой женщиной - пускай! Надо, чтобы мне было тяжело материально, морально и физически? Пожалуйста!!!

Но сидеть без Причастия, потому что два неверующих когда-то устроили профанацию Таинства, я не буду ни за что!

У Вас очень много эмоций и , уж простите, притензий. Может сбавить "пар"? Ваша ситуация сложна, печальна, но не разрешима лишь эмоциями и гневом. Вам almaz , причём весьма корректно, указал что сейчас надо смирение и терпение, а пока найти счастье в своей нынешней семье и стать любящей женой дарящей себя всю без остатка своему мужу. А что будет дальше (вспоминается притча о том как Ходжа Насреддин учил осла грамоте) - будет дальше, а не сегодня...так живите свой сегодняшний день, хотя бы во имя своей семьи. Призвание быть достойной женой и матерью не всем дадено. Мир Вам, мир Вашей семье.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 12.9.2014, 19:39
Сообщение #47

Академик

Цитата(almaz @ 11.9.2014, 16:43) *
Лично я, после того как понял, что это испытание надолго, просто пересел в Храме с последней лавки на первую, чтобы хотя бы быть ближе и радуюсь, когда к Причастию идут мои дети.

Спасибо almaz за то, что Вы сами показываете достойный пример как себя вести в сложившейся ситуации ( и как жаль что не могут здесь видеть счастливые лица всей Вашей огромной семьи).

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 12.9.2014, 20:03
Сообщение #48

Академик

каждый должен сам почувствовать, как себя вести, как относиться к греху, как пытаться решить патовых на первый взгляд ситуацию. я не берусь давать Оливке совета, тк не знаю на сколько они с мужем любят друг друга. меня сильно поддерживает жена, хотя она, по сути, "пострадавшая сторона". в общем, здесь надо запастись терпением. но в то же время, счастливыми должны быть все, счастливый человек не сделает зла другому. А что такое счастье, как писал дедушка покойного экономиста-реформатора, каждый понимает по своему (Чук и Гек)))).

+Цитировать сообщение
Olivka317
сообщение 12.9.2014, 20:54
Сообщение #49

Новичок
*

alkar По законам Католической Церкви у меня нет никакого мужа. По сути, Вы мне сейчас предлагаете снова впасть в грех блуда. И это после того, как я начала принимать Святое Причастие!!!!!!!!

Терпение и смирение, говорите? Да я вроде полтора года ждала, чтобы человек понял, как мне плохо и что-нибудь предпринял, с меня хватит!

Никогда, ни с каким мужчиной у меня не будет счастья, если со мной не будет Бога. Не родился такой мужчина, чтобы я предпочла его Богу.

Никогда в жизни я бы не вышла замуж за человека, если бы знала о его венчании.

У вас у всех тут явно что-то не то с духовностью, если вы грех принимаете за добродетель.

Нет такого Креста, при котором надо жить в смертном грехе. Крест - это страдание во имя Иисуса, а Иисус грех ненавидит.

Сообщение отредактировал Olivka317 - 12.9.2014, 21:10

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 12.9.2014, 21:55
Сообщение #50

Академик

Цитата(Olivka317 @ 12.9.2014, 21:54) *
alkar По законам Католической Церкви у меня нет никакого мужа.

Вы это и ему уже сообщили?

Не родился такой мужчина, чтобы я предпочла его Богу.

Так надо было сразу в монастырь.

Никогда в жизни я бы не вышла замуж за человека, если бы знала о его венчании.

Никогда не говори никогда.

У вас у всех тут явно что-то не то с духовностью, если вы грех принимаете за добродетель.

Могу только за себя сказать - мне и было, и есть с чём идти к исповеди, это не бравада, а просто в своих заморочках кручусь, сейчас не до "святости" (даже себя сам сейчас от причастия "обрезал" - нельзя с существующим настроем от заморочек идти к принятию Таинств Церкви).

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 12.9.2014, 22:52
Сообщение #51

Академик

Цитата

Вы не слишком ли много на себя берете?

+Цитировать сообщение
Olivka317
сообщение 14.9.2014, 18:20
Сообщение #52

Новичок
*

Цитата(almaz @ 12.9.2014, 23:52) *
Вы не слишком ли много на себя берете?

Нет, не слишком. О разводах Иисус ясно высказался, мне к его словам добавить нечего.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 14.9.2014, 20:42
Сообщение #53

Академик

Цитата(Olivka317 @ 14.9.2014, 18:20) *
Нет, не слишком. О разводах Иисус ясно высказался, мне к его словам добавить нечего.

Цитата
18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. (матф 18:18)

Вы это имели в виду? Или для Вас Церковная власть не закон?

+Цитировать сообщение
Olivka317
сообщение 18.9.2014, 10:55
Сообщение #54

Новичок
*

almaz Для меня Церковная власть закон. И что мне это дает? За своего мужа я выйти замуж не могу, потому что он связан с другой женщиной.

Вы меня простите, если я ранее высказалась резко. Но и меня поймите тоже. Поступить как Вы я не смогу никогда. Просто не смогу и все.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 18.9.2014, 12:55
Сообщение #55

Академик

Цитата
Вы меня простите, если я ранее высказалась резко. Но и меня поймите тоже. Поступить как Вы я не смогу никогда. Просто не смогу и все.

Все в порядке. Я понимаю Ваши эмоции. Как я писал, у каждого своя дорога и свои собственные выборы и приоритеты на пути к Богу. Я могу не разделять Вашу точку зрения, но при этом с моего наблюдательного пункта все может видится совсем не так как с Вашего. Человек должен жить во внутренней гармонии, а она у всех разная. Разве можно назвать крайностью обращение Христа к юноше, который хотел пойти за ним, но сначала бежал проститься с родными? Никто не поставит человеку рамки, кроме него самого. Пусть Вас ведет Провидение.

+Цитировать сообщение
Olivka317
сообщение 18.9.2014, 13:49
Сообщение #56

Новичок
*

almaz о, как это верно - жить во внутренней гармонии! Без Таинств я не смогу жить во внутренней гармонии. Все остальное я вынесу, потому что мне есть на что опереться в этой жизни.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 18.9.2014, 15:15
Сообщение #57

Академик

Цитата(Olivka317 @ 18.9.2014, 14:49) *
Без Таинств я не смогу жить во внутренней гармонии. Все остальное я вынесу, потому что мне есть на что опереться в этой жизни.

Только и о других людях не забывайте и во-время информируйте чтоб они не питали иллюзий по поводу сближения с Вами и тем более не строили планов на совместную жизнь. Вы свой выбор сделали.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Olivka317
сообщение 18.9.2014, 15:51
Сообщение #58

Новичок
*

Цитата(alkar @ 18.9.2014, 16:15) *
Только и о других людях не забывайте и во-время информируйте чтоб они не питали иллюзий по поводу сближения с Вами и тем более не строили планов на совместную жизнь. Вы свой выбор сделали.

laugh.gif Вы хотите сказать, что я теперь позорная женщина, раз 14 лет жила в блуде, и для меня брак невозможен по моральным причинам?

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 18.9.2014, 21:55
Сообщение #59

Академик

Цитата(Olivka317 @ 18.9.2014, 16:51) *
позорная женщина, раз 14 лет жила в блуде

Да перестаньте Вы метаться от "блуда" к "святости", и просто живите нормальную человеческую жизнь. В конце-концов брак - это решение и ответственность двух только двоих людей (мужа и жены) и не надо привтаскивать в брак "третейских судей".

Цитата(Olivka317 @ 18.9.2014, 16:51) *
для меня брак невозможен по моральным причинам?

Брак это союз двух людей, с обоюдными правами и обязанностями. Можно , конечно, экспериментировать в браке кому чего можно, но как-то по-жизни уже убеждался . что экспериметировать с людьми штука небезопасная. В браке надо жить, а не экспериментировать.

P.S.Ещё раз, Вы свой выбор сделали. этот выбор Ваш и Вас с ним жить.
P.P.S. Жаль, что almaz'а не услышали.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Olivka317
сообщение 19.9.2014, 6:21
Сообщение #60

Новичок
*

alkar да я не мечусь, я просто Ваших слов не понимаю. Почему люди не должны питать иллюзий по поводу сближения со мной? Я, конечно, понимаю, что у меня нет шансов найти себе мужа, но никаких канонических препятствий к этому нет. Вот это я и хотела сказать.

Про эксперименты я тоже не поняла. Я не экспериментирую. Мне тоже очень тяжело. Но сделать я ничего не могу, потому что лучше я поступлю так, чем буду ломать себе душу.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему