IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Аннуляция католического брака, В каких случаях проводится
Olivka317
сообщение 3.9.2014, 11:47
Сообщение #21

Новичок
*

Цитата(almaz @ 3.9.2014, 10:56) *
у нас как раз легче это сделать если пара была от КЦ и ПЦ, тогда аннулируют почти без проблем, но давайте вспомним, что в начале 90-х был бум новых катехуменов в КЦ. И естественно, с соблюдением всех Таинств и обрядов, спустя годы, кто-то пересмотрел свои взгляды и решил, что можно прожить и без Церкви, и совершенно не парится разводом, но для воцерковленной половины - это неразрешимый вопрос, тк в брак вступали два совершеннолетних католика и никаких препятствий для совершения Таинства не было. Если хотите, это сегодня и моя личная проблема, которую я не раз обсуждал с нашим каноником, но он только разводит руками. Выход - не париться, делать то, что считаешь нужным и уповать на Провидение.

Вы имеете в виду, говоря "у нас", это в Молдове легко аннулировать смешанный брак? Я сейчас говорю о венчаниях в ПЦ, когда оба православные, а потом разводятся, а через десяток лет кто-то становится католиком и начинаются душераздирающие проблемы...

А "не париться", это что значит? tongue.gif

Сообщение отредактировал Olivka317 - 3.9.2014, 11:48

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 3.9.2014, 12:30
Сообщение #22

Академик

Из: Молдова

Цитата(Olivka317 @ 3.9.2014, 11:47) *
Вы имеете в виду, говоря "у нас", это в Молдове легко аннулировать смешанный брак? Я сейчас говорю о венчаниях в ПЦ, когда оба православные, а потом разводятся, а через десяток лет кто-то становится католиком и начинаются душераздирающие проблемы...

А "не париться", это что значит? tongue.gif

на сколько я могу судить со стороны, смешанные браки легче аннулируются. а "не париться" - это кому как на душу придет)))

+Цитировать сообщение
Olivka317
сообщение 3.9.2014, 12:44
Сообщение #23

Новичок
*

Моя знакомая, венчавшаяся в ПЦ в 18 лет в 91-году, так и не смогла признать этот брак недействительным. Сказали, мало фактов... А какие тут могут быть факты? Для меня лично все очевидно, для церковного суда - нет.

А моя беда в том, что я даже в церковный суд не могу подать, потому что подавать должна не я, а мой муж, который всласть навенчавшись в 1993 году с такой же бывшей комсомолкой, как и он, через несколько лет развелся.

А в 2000 году он женился на мне, забыв как-то упомянуть, что было первое венчание. Он сказал об этом, когда у нас родился ребенок.

Теперь я второй год католичка, а он не понимает, зачем ему церковный католический суд.

+Цитировать сообщение
Marietta
сообщение 8.9.2014, 11:31
Сообщение #24

Новичок
*

прошу прощения, если мой вопрос не по теме..
Я приняла решение перейти в католическую веру из православия..
Но, Я была развенчана православной церковью по причине измены и ухода мужа из семьи несколько лет назад.
Подскажите, буду ли я считаться развенчанной после перехода в католическую веру?

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 8.9.2014, 15:52
Сообщение #25

Академик

думаю - да, но уточните у настоятеля.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 9.9.2014, 17:45
Сообщение #26

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(Marietta @ 8.9.2014, 12:31) *
Я была развенчана православной церковью по причине измены и ухода мужа из семьи несколько лет назад.
Подскажите, буду ли я считаться развенчанной после перехода в католическую веру?

Almaz прав - решение за настоятелем прихода (а возможно и поместным епископом) где будете катехизироваться и проходить обряд присоединения к Католической Церкви. Но будьте готовы к тому, что потребуют подтверждения (документального!) что Ваше состоявшееся ранее венчание расторгнуто и весьма важны критерии (аргументы) ставшие основанием для расторжения, вот как раз последнее (хотя и не факт, если у Вас на руках официальная бумага по расторжению, которая может стать достаточной для настоятеля) может быть (назовём так) проконсультировано в епархиальном церковном суде.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Olivka317
сообщение 10.9.2014, 8:46
Сообщение #27

Новичок
*

Прошу прощения, но almaz и alkar не правы.

По законам Католической Церкви, Вы, Marietta до сих пор состоите в браке. Католическая Церковь признает православные венчания, а вот "развенчания" - нет. Даже если Вы развелись 20 лет назад и у Вас новая семья и дети. И никого не волнует, по какой причине Вы развелись: в Католической Церки развод по причине измены невозможен, и аннулирование - тоже. И настоятель прихода здесь ничего решить не сможет.

Что у нас получается: если Вы сейчас замужем второй раз, то Вас, конечно, присоединят, но оставят без Таинств. Пока Вы не аннулируете первый брак (если сможете, конечно). Если на сегодня Вы не замужем вторично, то к Таинствам допустят, но больше замуж выйти Вы не сможете, если опять же первый брак не аннулируете. Если подадите прошение в церковный суд на аннуляцию, то приготовьтесь к долгим годам ожидания. Минимальный срок рассмотрения прошения - 1,5 года, максимальный - Ваша жизнь.

Сообщение отредактировал Olivka317 - 10.9.2014, 9:00

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 10.9.2014, 9:38
Сообщение #28

Академик

Цитата(Olivka317 @ 10.9.2014, 8:46) *
Прошу прощения, но almaz и alkar не правы.

По законам Католической Церкви, Вы, Marietta до сих пор состоите в браке. Католическая Церковь признает православные венчания, а вот "развенчания" - нет. Даже если Вы развелись 20 лет назад и у Вас новая семья и дети. И никого не волнует, по какой причине Вы развелись: в Католической Церки развод по причине измены невозможен, и аннулирование - тоже. И настоятель прихода здесь ничего решить не сможет.

Что у нас получается: если Вы сейчас замужем второй раз, то Вас, конечно, присоединят, но оставят без Таинств. Пока Вы не аннулируете первый брак (если сможете, конечно). Если на сегодня Вы не замужем вторично, то к Таинствам допустят, но больше замуж выйти Вы не сможете, если опять же первый брак не аннулируете. Если подадите прошение в церковный суд на аннуляцию, то приготовьтесь к долгим годам ожидания. Минимальный срок рассмотрения прошения - 1,5 года, максимальный - Ваша жизнь.

каноны 1085 и 1086 Канонического Права КЦ имеют достаточно много трактовок, поэтому отсыл к настоятелю необходим, а дальше уже вопрос будет решаться признавать или не признавать этот брак законченным.

+Цитировать сообщение
Marietta
сообщение 10.9.2014, 9:43
Сообщение #29

Новичок
*

Almaz, Alkar, Olivka,
благодарю вас за помощь в поисках ответа.
Огромное спасибо за отклик и поддержку.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 10.9.2014, 9:59
Сообщение #30

Академик

кстати в Кодексе и по части развода есть вещи, нуждающиеся в трактовках, что также отсылает к поместной духовной власти.

+Цитировать сообщение
Olivka317
сообщение 10.9.2014, 10:28
Сообщение #31

Новичок
*

Цитата(almaz @ 10.9.2014, 10:59) *
кстати в Кодексе и по части развода есть вещи, нуждающиеся в трактовках, что также отсылает к поместной духовной власти.

almaz понятно, что Мариэтте надо к настоятелю идти. Только ее ждут печальные последствия этого разговора.

+Цитировать сообщение
Olivka317
сообщение 10.9.2014, 12:01
Сообщение #32

Новичок
*

P.S. Кстати, не настоятель будет признавать, считать или не считать этот брак законченным. И нет в каноническом праве позиций о том, что если венчание совершилось в православной церкви, то брак какой-то незаконченный или недействительный

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 10.9.2014, 17:47
Сообщение #33

Академик

Цитата(Olivka317 @ 10.9.2014, 13:01) *
P.S. Кстати, не настоятель будет признавать, считать или не считать этот брак законченным.

Вы не уловили, я акцентировал внимание, что необходим официальный документ из структуры РПЦ о факте анулирования ранее состоявшегося венчания. А вот дальнейшие шаги уже определит именно настоятель католического прихода где планируется катехизация и присоединение к католичеству.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 10.9.2014, 17:50
Сообщение #34

Академик

Цитата(Olivka317 @ 10.9.2014, 11:28) *
Мариэтте надо к настоятелю идти. Только ее ждут печальные последствия этого разговора.

Идти всё равно надо и не надо страшать - там разберутся.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Olivka317
сообщение 10.9.2014, 18:23
Сообщение #35

Новичок
*

Цитата(alkar @ 10.9.2014, 18:50) *
Идти всё равно надо и не надо страшать - там разберутся.

Конечно, разберутся. Со мной точно также разобрались. Я не страшаю, я человеку правду говорю.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 11.9.2014, 2:15
Сообщение #36

Академик

Цитата(Olivka317 @ 10.9.2014, 19:23) *
Конечно, разберутся. Со мной точно также разобрались.

И каков был вердикт?

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Olivka317
сообщение 11.9.2014, 6:51
Сообщение #37

Новичок
*

Цитата(alkar @ 11.9.2014, 3:15) *
И каков был вердикт?

Да никакой. В суд же не я должна подавать, а муж, а он этого делать не хочет. Один священник сказал:"Бросай его", а у нас ребенок 13 лет. Все очень хорошо в теории: да, ты идешь к настоятелю, все честно выкладываешь, он посылает тебя в суд, ты подаешь прошение... Но, например, моей знакомой отказали, сказали, что мало фактов. Она венчалась в ПЦ 20 с лишним лет назад.

Что толку, что я все рассказала? Кому нужна такая честность? Богу? Богу может быть, но не людям. Получается, что в КЦ буква закона выше человека.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 11.9.2014, 7:46
Сообщение #38

Академик

Цитата(Olivka317 @ 10.9.2014, 12:01) *
P.S. Кстати, не настоятель будет признавать, считать или не считать этот брак законченным. И нет в каноническом праве позиций о том, что если венчание совершилось в православной церкви, то брак какой-то незаконченный или недействительный

во всех случаях, настоятель - первая инстанция, терапевт, направляющий по специалистам.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 11.9.2014, 7:49
Сообщение #39

Академик

Цитата(Olivka317 @ 11.9.2014, 6:51) *
Да никакой. В суд же не я должна подавать, а муж, а он этого делать не хочет. Один священник сказал:"Бросай его", а у нас ребенок 13 лет. Все очень хорошо в теории: да, ты идешь к настоятелю, все честно выкладываешь, он посылает тебя в суд, ты подаешь прошение... Но, например, моей знакомой отказали, сказали, что мало фактов. Она венчалась в ПЦ 20 с лишним лет назад.

Что толку, что я все рассказала? Кому нужна такая честность? Богу? Богу может быть, но не людям. Получается, что в КЦ буква закона выше человека.

все индивидуально, со мной все дано происходит точно также. Я по этому поводу не парюсь, тк знаю, что "наверху разберутся"))), меня тоакже и обещаниями кормили, но никто из людей в черно-фиолетовой униформе не горит желанием лезть в семейные дрязги. Бог им судья, да и нам тоже. "Там" разберутся))).

Но при этом по моей инфе за последние несколько лет, где-то 3-5 пар получили аннуляцию....

+Цитировать сообщение
Olivka317
сообщение 11.9.2014, 8:14
Сообщение #40

Новичок
*

almaz Но Вы, в отличие от меня, человек с духовным опытом. Как жить неофиту, который только что пришел в Церковь, без Причастия? Как? Можно сколько угодно разглагольствовать тут про Божье Провидение, и что можно причащаться духовно ( пребывая в смертном грехе, ага), не грешить, слушать Слово Божие и т.д., но настоящего Причастия это не заменяет. Выздоравливающая душа хочет пить и есть, и никто тут ничем не поможет. Я буквально умирала этой весной, а никому не было до этого дела. Потом я отлучила мужа от секса и получила, наконец, возможность дышать (да, причащаться - это так естественно, как дышать),
А теперь мне угрожает развал семьи. Мой муж не католик, он не обязан подчиняться указаниям КЦ. Для Православной Церкви его брак действительный, ему не надо каяться в блуде (!), он может спокойно идти принимать Таинства, только ему это не надо.

Наверху, говорите, разберутся? Разбирались бы уже поскорее, я больше морально этого не вынесу.

Я никогда не слышала о том, чтобы человека, только что обратившегося к Богу, могли к нему вообще не пустить. Это похоже на то, как очень грязный человек пришел бы в баню, а ему бы сказали: иди отсюда, ты слишком грязный!

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему