IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Христианские истории
Miriam
сообщение 9.4.2008, 16:46
Сообщение #1

Частый гость
**

Из: Словакия

Один старый монах давал интервью известному тележурналисту.
Журналист, который был по своим убеждениям ярым атеистом, спросил:
\"скажите, отец, а что, если бы в конце своей жизни вы всё-таки удостоверились в том, что атеисты правы, что Бога нет? что бы было, если бы это было правдой?\"
Старый монах ответил: \"святость, тишина и жертвенность прекрасны сами по себе и не требуют награды. я и так бы прекрасно наполнил свою жизнь\"...

Одного русского крестьянина коммунисты спросили: \"Веришь в Бога?\"
\"Конечно, верю\"- ответил он.
\"А почему веришь? Ты его когда-нибудь видел?\"
\"Нет, но ведь я никогда не видел и ни одного японца. Верю, что японцы есть, так как наша армия воевала против них. И верю в Бога, потому, что наше правительство ведёт против Него немилосердную войну. Как по-вашему, может вестись война против того, кто не существует?\"

Папа Иоанн Павел II раз сказал: \"...много раз меня одолевало желание прийти в европейские академии и сказать тем, для кого наука стоит выше любови к ближнему: \"О! Какое огромное количество душ не попадёт на небо из-за ваших ошибок...\"

Эйнштейн раз спросил кардинала Фаулгабера: \"Что бы вы делали, если бы математики доказали, что ваша вера неправильна?\"
Кардинал улыбнулся и сказал:\"подождал бы, пока они найдут свою ошибку в расчётах\"

Грешница хотела искусить Ефрема. Святой предвидел её желание и сказал: \"Пойдём со мной, женщина\". Когда они пришли на людную площадь, он сказал: \"Сейчас можешь сделать со мной то, что ты хотела\".
\"Мне бы было стыдно делать это при таком количестве народа\", - ответила он.
\"Если стыдимся перед людьми, насколько более нам нужно было бы стыдиться перед Богом, который видит и скрытое во тьме\", - сказал Ефрем

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 9.4.2008, 17:03
Сообщение #2

Частый гость
**

Закончив службу, священник объявил: \"В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чём пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка\".
В следующее воскресение священник перед началом своей проповеди объявил: \"Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.
Почти все присутствующие подняли руки\".
\"Именно об этом я с вами и хотел поговорить\", — сказал священник.
\"У Марка нет семнадцатой главы\".

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 9.4.2008, 19:41
Сообщение #3

Академик

Из: Украина, Николаев

Спасибо, интересно.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Etlua
сообщение 9.4.2008, 20:29
Сообщение #4

Новичок
*

Из: Украина

Жизненно и правдиво. Очень интересно, с нетерпением ждём пополнения таких историй в этой теме.

--------------------
Первопричина всех бедствий, есть грехи смертных...

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 9.4.2008, 20:37
Сообщение #5

Академик

Из: Москва, Россия

Согласен, что интересно и поучительно.
Уважаемая, Miriam , Ваша инициатива в создании этой темы без сомнения достойна похвалы и поддержки других посетителей форума. Miriam, пополняйте тему и курируйте её.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 10.4.2008, 11:50
Сообщение #6

Частый гость
**

Два монаха шли однажды по гpязной доpоге. Лил пpоливной дождь и было очень скользко. Пpоходя мимо пеpекpестка, они встpетили кpасивyю девyшкy, котоpая никак не могла пеpейти чеpез pытвинy. \"Давай я помогу тебе, девyшка\", - сказал один из них сpазy же. Он взял ее на pyки и пеpенёс чеpез гpязь. Второй монах неодобрительно наблюдал за происходящим, но ничего не сказал.
Девушка поблагодарила и пошла своей дорогой, а монахи своей. В молчании шли они несколько часов. Наконец монах уже не мог сдерживаться и с раздражением сказал: \"Hам, монахам, надо деpжаться подальше от женщин, особенно от молодых и кpасивых. Нужно научиться бороться с искушениями... \"
На что первый монах ему ответил: \"Я оставил девyшкy там, где перенёс её. А ты, бедняга, всё ещё её несёшь? \"

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 10.4.2008, 11:55
Сообщение #7

Частый гость
**

Один ревностный проповедник вошел в зал, где он собирался прочитать проповедь. Зал был пуст, и только в первом ряду сидел молодой конюх.
Проповедник, сомневаясь в том, должен ли он говорить, спросил у конюха: \"Кроме тебя, здесь никого нет, как ты думаешь, должен я говорить или нет?\" Конюх ответил: \"Я простой человек и в этом ничего не понимаю. Но, когда я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно дам ей поесть\".
Проповедник, приняв близко к сердцу эти слова, начал свою проповедь. Он вдохновенно говорил больше двух часов и, закончив, почувствовал на душе облегчение. Ему захотелось услышать подтверждение, что его проповедь была хороша, что он говорил не напрасно.
\"Как тебе понравилась моя проповедь?\" – спросил он конюха. Конюх ответил: \"Я простой человек и не очень-то понимаю все это. Но если я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади, кроме одной разбежались, я все равно её накормлю. Но я не дам ей весь корм, который который у меня есть\"

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 12.4.2008, 22:04
Сообщение #8

Дед

Из: Украина

Однажды святой Франциск, когда выходил с обители, встретил брата Юнипера. Брат этот был простым, добрым человеком и святой Франциск очень любил его.
Встретив его, говорит:
- Брат Юнипер, пошли вместе со мной, будем проповедовать - попросил он его.
- Отец, - ответил брат, - ты же знаешь, что я не очень грамотен. Могу ли я проповедовать?
Святой Франциск настаивал и брат Юнипер согласился. Они шли улицами всего города, молясь в тишине за всех людей, которые работали в мастерских и на огородах. Улыбались детям, особенно очень бедным. Перекидывались несколькими словами со старшими. Подходили к больным. Помогли какой-то женщине нести тяжелый кувшин с водой.
Когда они обошли так несколько раз городок, святой Франциск сказал:
- Брат Юнипер, время возвращаться в обитель.
- А наша проповедь?
- Проповедовали мы уже... Проповедовали, - ответил с улыбкой святой.

--------------------
Мир та добро!
Заходьте на францисканський сайт: www.patryk.ho.ua

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 14.4.2008, 14:28
Сообщение #9

Частый гость
**

Рыбак перевозил на лодке одного вольнодумца. Отплыли от берега, пассажир торопил рыбака: \"Быстрее, опаздываю на работу!\" И тут он увидел, что на одном весле большими буквами написано \"молись\", а на другом – \"трудись\". \"Зачем это?\" – спросил он. – \"Для памяти\", – ответил рыбак. \"Чтобы не забыть, что надо молиться и трудиться\". – \"Ну, трудиться, понятно, всем надо, а молиться...\", – вольнодумец махнул рукой. \"Это не обязательно. Никому это не нужно, зачем терять время на молитву?\" – \"Не нужно?\"– переспросил рыбак и вытащил из воды весло с надписью \"молись\", а сам стал грести одним веслом. Лодка закружилась на месте. \"Вот видишь, какой труд без молитвы. На одном месте кружимся и никакого движения вперед. Чтобы успешно плыть на ладье жизни по бурному житейскому морю, надо крепко держать в руках два весла\".

+Цитировать сообщение
bielyjpios
сообщение 28.4.2008, 10:25
Сообщение #10

Частый гость
**

Вот еще несколько историй в коллекцию:

Однажды Жана Марию Вианнея спросили: почему молясь, вы говорите столь тихо, что почти ничего не слышно, а когда проповедуете, кричите так громко?
Все очень просто, ответил святой, на проповеди я имею дело с глухими, а милостивый наш Господь обладает великолепным слухом.

Как-то раз к святому Франциску Сальскому подошел человек и попросил одолжить ему 20 эскудо. Святой прекрасно знал, что этот человек живёт на деньги, которые берёт в долг и никогда не возвращает долгов. Однако, не желая отказать ему впрямую, святой сказал:
- давай сделаем так: я дам тебе 10 вместо того, чтобы одолжить 20, и таким образом мы оба заработаем по 10 эскудо.

Папа Климент 14 был известен тем, что питался очень скромно. В конце концов, его повар стал бояться, что потеряет работу и пошел к папе умолять не выгонять его. Не бойся, - сказал ему папа - ты не лишишься жалования, но и я не хочу лишиться здоровья, пользуясь твоими услугами.

Архиепископ Милана Кардинал Фредерик Борромео никогда не принимал даров.
Однажды некий священник принес ему в подарок небольшую, но очень ценную картину.
Архиепископ не хотел его обидеть и сделал вид, что принимает дар. Однако после этого он спросил священника:
- Итак, теперь эта картина принадлежит мне?
Естественно, - ответил священник.
- В таком случае, я могу делать с ней всё, что захочу. - Стал вслух размышлять архиепископ - Раз так, то я дарю её тебе.
И с улыбкой вернул подарок.

Некий человек совершил тяжелый грех и даже после исповеди у отца Гёринга не мог успокоиться.
Не понимаю, как Бог может простить столь тяжкое преступление, я даже не смею просить Его об этом.
Ты можешь это сделать - сказал ему великий богослов – поскольку у Бога гораздо больше смирения, чем у нас, людей.

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 28.4.2008, 12:14
Сообщение #11

Старожил

Из: Finland

Однажды к Антонийу присли монахи и попросили:
-Дай нам заповедь,которуйу мы могли бы исполнить.
Он им сказал:
-Написано в Евангелии:`Если кто ударит тебя в ланиту,обрати к нему другуйу´.
Те отвеЧали:
Мы етого никак не можем исполнить.
-Если вы не можете обрасять другой ланиты,переносите терпеливо удар в одну.
-И ето не можем сделать.
-Если и етого не можете,по крайней мере не отвеЧайте ударами тому,кто вас ударит.
-И етого не можем.
Тогда великий старец сказал своему уЧенику:
-Приготовь етим братиям немного еды,ибо они больны.

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 28.4.2008, 12:43
Сообщение #12

Старожил

Один Человек,охотивсийся в пустыне,услысал,как Антоний смеется с уЧениками.Ето вызвало у охотника сомнения в праведности старца,но Антоний сказал:
-Положи стрелу на лук и натяни его.
Охотник так и сделал.
-Натяни сильнее.
Указание было выполнено.
-Есе сильнее натяни.
Охотник возразил:
-Если я сверх меры натяну лук,он сломается.
-Так и в деле Божием:если мы сверх меры будем напрягать силы братии,то они скоро расстроятся.Поетому необходимо иногда давать хотя бы некоторое послабление.

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 2.5.2008, 12:29
Сообщение #13

Старожил

Зимой,дрожа от холода,Франциск Ассизский и брат Лев сли песком из Перузы.Франциск периодиЧески высказывал свои мысли:
-Дай Бог,Чтобы наси братья подавали пример святой жизни;однако не в етом радость соверсенная.
-Если наси братья будут исцелять больных,изгонять бесов,будут делать слепых зряЧими или воскресать умерсих-и в етом не будет радости соверсенной.
-Если бы наси братья знали все языки,все науки и все писания,если бы они пророЧествовали не только про будусее,но знали бы все тайны совести и дуси-и в етом нет радости соверсенной.
-И если б мы науЧились говорить на языках ангельских,если б мы узнали теЧение звезд и если б нам открылись все клады земли и мы познали бы все тайны жизни птиц,рыб,всех животных,лйудей,деревьев,камней и вод-и ето не было бы радостьйу соверсенной.
-Даже если бы мы были такими проповедниками,Что обратили бы всех языЧников в Христову веру,то и в етом не было бы радости соверсенной.
Лев не выдержал и спросил,в Чем же ета самая `радость соверсенная`.
-А вот в Чем:если мы подойдем ко двору грязные,мокрые,замерзсие и голодные и попросим пустить нас,а привратник скажет:`Что вы,бродяги,сатаетесь по свету,соблазняете народ,крадете милостынйу бедных лйудей,убирайтесь отсйуда!`-и не отворит нам;если мы тогда не обидимся и со смирением и лйубовьйу подумаем,Что привратник прав,Что сам Бог внусил ему так поступить с нами,и мокрые,холодные и голодные пробудем в снегу и в воде без ропота до утра,брат Лев,только тогда будет радость соверсенная.

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 19.5.2008, 19:38
Сообщение #14

Старожил

\"Один Человек,охотивсийся в пустыне,услысал,как Антоний смеется с уЧениками.Ето вызвало у охотника сомнения в праведности старца,но Антоний сказал:
-Положи стрелу на лук и натяни его.
Охотник так и сделал.
-Натяни сильнее.
Указание было выполнено.
-Есе сильнее натяни.
Охотник возразил:
-Если я сверх меры натяну лук,он сломается.
-Так и в деле Божием:если мы сверх меры будем напрягать силы братии,то они скоро расстроятся.Поетому необходимо иногда давать хотя бы некоторое послабление.\"

Похожая история есть и в Буддизме, только Будда в качестве примера взял струну на музыкальном инструменте, и не ее примере объяснял идею ученикам. .

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 19.5.2008, 19:50
Сообщение #15

Старожил

Если кто слышал то в древности был такой проповедник Св.Бэда. Проповедовал на Британских островах.
Однажды шол очень долго, с ним был мальчик далее читайте балладу Якова Полонского: http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=15259

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 17.6.2008, 9:21
Сообщение #16

Академик

Из: Украина, Николаев

Миссионера в Африке преследовала стая львов. Львьі уже бьіли совсем близко, и миссионер зажмурился, пал на колени и взмолился: 'Боже, обрати этих львов ! Сделай их добрьіми христианами!' Когда он открьіл глаза, увидел воруг себя коленопреклоненньіх львов, молящихся:' Боже, благослови нас и эти твои дарьі!..'
(www.stjosef.at)

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 18.6.2009, 22:37
Сообщение #17

Дед

Из: Oslo

Кароль Войтыла летом плавал на
байдарке или ходил по горам, а зи-
мой надевал лыжи. А когда спраши-
вали, подобает ли кардиналу бегать
на лыжах, отвечал:
- Кардиналу не подобает ПЛОХО
бегать на лыжах.

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 12.7.2009, 1:50
Сообщение #18

Дед

Из: Oslo

Поспорили раввин, католический священник и пресвитерианский пастор, кто из них лучший проповедник. Решили, что лучшим будет считаться тот, кому удастся обратить в свою веру даже медведя. С тем и разошлись. Через неделю встречаются, докладывают о своих достижениях.
Начал рассказ католический священник:
- Пошел я в лес, нашел там медведя, стал проповедовать ему слово Божье. Не пожелал медведь внемлить слову Божью, зарычал, бросился на меня, растерзать меня хотел. Но не убоялся я, окропил медведя святой водой, да вознес молитву за его душу. И случилось чудо - снизошел Святой Дух на медведя, стал он ласковым, как ягненок, теперь я учу его катехизису…
- И со мной так же было, - сказал пресвитерианский пастор. - Но мы святой водой не кропим.
Поэтому, когда бросился на меня медведь, пришлось мне бежать к реке. Переплыл я реку, а он за мной. Так вот, когда он в реке оказался, совершил я обряд крещения, и случилось чудо, обратился медведь душой к нашей вере, теперь он помогает мне вести службу…
- А как же ты? - спросили они раввина.
Раввин посмотрел на свой разорванный лапсердак, поправил бинты и сказал:
- Да, зря я тогда решил начать с обрезания

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Ingwar
сообщение 14.7.2009, 14:16
Сообщение #19

Сочуствующий лефевристам

Из: Белфаст

Вот вспомнилось...

Католический священник принимает у себя раввина:
- Ну съешьте хоть кусочек этого сала! Очень вкусно!
- Только на вашей свадьбе, святой отец, - отвечает раввин.

--------------------
Seo libh canaig amhran na bhFiann!

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 24.7.2009, 22:43
Сообщение #20

Частый гость
**

Молодой человек спросил cтарца:

— Мы слышали, что в прошлом, в старые золотые дни, люди, бывало, видели Бога своими собственными глазами, люди, бывало, встречались с Богом. Бог, бывало, ходил по земле, Бог, бывало, называл людей по их именам. Бог был очень близко. Что же случилось теперь? Почему мы не можем видеть Его? Почему Он прячется? Куда Он ушёл? Почему Он забыл землю? Почему Он больше не ходит по земле? Почему Он больше не поддерживает за руку людей, спотыкающихся во тьме? Раньше Он, бывало, делал это.

Старец посмотрел на ученика и сказал:

— Сын мой, Он и сейчас там, где был, но люди забыли, как склоняться так низко, чтобы увидеть Его.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему