IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Свидетельства. Как мы пришлив католическую Церковь
Karrin
сообщение 21.4.2014, 17:31
Сообщение #81

Новичок
*

Из: Москва

Я не католичка, но хожу в католическую церковь.

Я по крещению православная, но, к великому сожалению, не выдержала суровых аскетических правил этой конфессии. Суровых прежде всего в физическом и дисциплинарном отношении: многочасовые молитвенные стояния, суровые посты со строжайшими пищевыми ограничениями, строгие правила, касающиеся внешнего вида, одежды, быта, необходимость буквально на всё спрашивать разрешения у священника, суровые молитвенные тексты, вызывающие в первую очередь чувства вины и страха, сложный молитвенный язык, красивая, но тоже очень сложная богослужебная музыка, все это требует специального изучения...

Ну что тут скажешь - пошла я с горя в католический храм.
Во-первых, я слегка обалдела от того, что служба шла на русском языке, все было понятно и во время богослужения можно было петь. У меня чуть, простите, не уехал от неожиданности чердак. Нет, думаю, хоть тут и не так красиво, но мне тут все равно нравится.
Во-вторых, в определенные моменты богослужения, о счастье, можно было сесть. Кому-то это, может быть, и тьфу, а мне - очень важно, я иной раз плохо себя чувствую и стоять мне тяжело.

В общем, в первый раз пришла в католический храм в прошлом году и с тех пор хожу, пропускала только по болезни. Когда что-то нравится и к тебе не предъявляют физически невозможных требований - все становится легко. И мне очень понравился порядок в католическом храме - все чинно, никто не бродит, в очередях не стоит, во время Евхаристического канона все опускаются на колени... Я люблю порядок.

Потом наступил Великий пост, и я наконец-то получила возможность сконцентрироваться на том, ради чего пост и существует - на духовной жизни, а не шататься от голода и концентрироваться на кухне. Я ела все, что мне было нужно, но при этом, о чудо, приучилась молиться утром и вечером, чего раньше у меня совсем не выходило. И я оценила замечательную вещь - Литургию часов. Если я по болезни не могу попасть в храм - можно просто открыть, почитать, и не чувствовать себя всеми оставленной. А Повечерие вообще теперь читаю на ночь каждый день.

Я не планирую переходить в католичество. Во-первых, я поняла, что по сущности своих взглядов я вообще ни одной конфессии не подхожу, и нехорошо было бы лицемерить. И к тому же несмотря ни на что люблю православие, как веру своих предков.

Но католический храм мне многое дал, чего бы в другом месте у меня просто не получилось.

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 23.4.2014, 23:50
Сообщение #82

Дед

Из: Украина

Это движение вперед, но это только пол шага вперед...

--------------------
Мир та добро!
Заходьте на францисканський сайт: www.patryk.ho.ua

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 24.4.2014, 12:01
Сообщение #83

Академик

Из: Москва, Россия

Да слава Богу, что католический храм перестаёт быть страшилкой и люди уже своими мозгами уходят от навязанных ранее стереотипов в отношении всего католического как чуждого... Двери католических храмов открыты для всех, каждый может либо просто прийти, либо прийти со своими заботами, либо даже попытаться "примерить" католичество для себя...Мы всем рады.. rolleyes.gif

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Karrin
сообщение 26.4.2014, 19:43
Сообщение #84

Новичок
*

Из: Москва

Цитата(alkar @ 24.4.2014, 13:01) *
Мы всем рады.. rolleyes.gif

Спасибо, мне приятно. smile.gif

+Цитировать сообщение
Agnes
сообщение 26.4.2014, 22:13
Сообщение #85

Новичок
*

Из: Германия

Я не католичка (крещена в РПЦ, но в церкви до недавнего времени вообще не бывала), но думаю о переходе.

Католичество привлекает меня, как интеллектуально (догматы+некоторые моменты вероучения), так и нравственно (именно у католиков лично мне больше всего видится проявляемая на деле любовь к Богу и любовь к ближним); да и просто, почему-то именно туда меня душой и тянет, уже достаточно долгое время.

Мешает переходу именно страх - тот, от которого рациональными доводами не отделаешься. Страх того, что собственной голове и сердцу доверять никак нельзя, и что правы православные (некоторые из них), что иноверцам в Рай дорога заказана, и что Христос в итоге отречется от своих "неправославных" последователей.

Кто-нибудь сталкивался с подобными чувствами?

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 27.4.2014, 17:22
Сообщение #86

Академик

Цитата(Agnes @ 26.4.2014, 23:13) *
Я не католичка ....но думаю о переходе.

Бог в помощь!

Мешает переходу именно страх - тот, от которого рациональными доводами не отделаешься. Страх того, что собственной голове и сердцу доверять никак нельзя, и что правы православные (некоторые из них), что иноверцам в Рай дорога заказана, и что Христос в итоге отречется от своих "неправославных" последователей.

Для этого есть катехизация - период когда можно подробнее узнать о католичестве и разобраться в серьёзности своих намерений стать католичкой (католиком). Молитвенная практика, посещение церковных служб (месс) - также здесь весьма уместны.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Viator
сообщение 28.4.2014, 23:07
Сообщение #87

Новичок
*

Я не католичка (крещена в РПЦ, но в церкви до недавнего времени вообще не бывала), но думаю о переходе.

Католичество привлекает меня, как интеллектуально (догматы+некоторые моменты вероучения), так и нравственно (именно у католиков лично мне больше всего видится проявляемая на деле любовь к Богу и любовь к ближним); да и просто, почему-то именно туда меня душой и тянет, уже достаточно долгое время.

Кто-нибудь сталкивался с подобными чувствами?

Я сам православный, и сам испытываю аналогичную душевную тяжесть. Наверное вам следует побывать в церкви, помолиться, оценить - ваше, не ваше, поговорить со священником

+Цитировать сообщение
Margarita-Oxana
сообщение 29.4.2014, 3:02
Сообщение #88

Постоянный участник

Из: Дальний Восток

Каждого Бог призывает в определённую Церковь, Православную или Католическую. Надо быть в той общине, где свои люди, по вере и духу. В конце мира Бог рассудит, какая Церковь как Ему послужила.
Цитата
Христос в итоге отречется от своих "неправославных" последователей
- интересуясь православной литературой, заметила, что в традиции Русской Православной Церкви (особенно дореволюционного периода) вместо слова "христианский"употреблять слово "православный", они идут синонимами. Такова уж традиция. Думается, что в Русском Православии никогда серьёзно не интересовались судьбами "иноверцев".

Сообщение отредактировал Margarita-Oxana - 29.4.2014, 3:19

+Цитировать сообщение
Agnes
сообщение 1.5.2014, 16:59
Сообщение #89

Новичок
*

Спасибо всем за ответы.

Была вчера на Мессе, желание принять католичество только укрепилось... договорилась встретиться со священником, чтобы обсудить с ним возможность перехода - там посмотрим, что будет.

А допустимо ли до "официального" перехода в КЦ ходить на исповедь+причастие в православный храм (насколько я поняла, православные таинства признаются и католиками)? Сколько продлится в моем случае катехизация, я не знаю, а совсем без Таинств оставаться на это время все же не хочется...

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 1.5.2014, 18:17
Сообщение #90

Академик

Цитата(Agnes @ 1.5.2014, 17:59) *
А допустимо ли до "официального" перехода в КЦ ходить на исповедь+причастие в православный храм (насколько я поняла, православные таинства признаются и католиками)? Сколько продлится в моем случае катехизация, я не знаю, а совсем без Таинств оставаться на это время все же не хочется...

Не допустимо. Вы определитесь где Вы. На "двух конях" уже не получится. Ходя на исповедь-причастие в православный храм и одновременно катехизируясь в Католической Церкви - Вы неискренны и грешны перед обеими Церквями. Сделайте выбор, осознанный выбор, а потом живите в мире со своей совестью и со своей Церковью. И глубоко сомневаюсь, что если Вы православному батюшке поведаете на исповеди, что посещаете курсы катехизации у католиков, а он Вам даст покояние и допустит к причастию, ой как сомневаюсь... а не сказать об этом на исповеди не имеете право...такие дела.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Agnes
сообщение 1.5.2014, 23:34
Сообщение #91

Новичок
*

Цитата(alkar @ 1.5.2014, 17:17) *
Не допустимо. Вы определитесь где Вы. На "двух конях" уже не получится. Ходя на исповедь-причастие в православный храм и одновременно катехизируясь в Католической Церкви - Вы неискренны и грешны перед обеими Церквями. Сделайте выбор, осознанный выбор, а потом живите в мире со своей совестью и со своей Церковью. И глубоко сомневаюсь, что если Вы православному батюшке поведаете на исповеди, что посещаете курсы катехизации у католиков, а он Вам даст покояние и допустит к причастию, ой как сомневаюсь... а не сказать об этом на исповеди не имеете право...такие дела.

Да, Вы правы, наверное.

Я как-то не подумала, что в мыслях о принятии католичества, пока окончательное решение еще не принято, (о курсах речь пока не идет) тоже нужно каяться на исповеди - как-то грехом это не считаю. Но согласна, православный священник наверняка имеет другой взгляд на ситуацию.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 2.5.2014, 15:51
Сообщение #92

Академик

Цитата(Agnes @ 2.5.2014, 0:34) *
Но согласна, православный священник наверняка имеет другой взгляд на ситуацию.

Ещё бы, фактически , с его точки зрения , Вы в схизму впадаете.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему