IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Молитвы за сохранение Природы
Michail
сообщение 5.8.2009, 13:15
Сообщение #1

Старожил

Из: Закарпатье

В наш час екологическая проблема очень актуальна, поэтому нужно постоянно молить Бога про сохранение окружающей среды. Мы ответсвенны за неё, ведь нам дана природа как виноградарям виноградник. Помогите собрать чем побольше таких молитв.
Буду очень благодарен.

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 6.8.2009, 10:54
Сообщение #2

Старожил

Я нашёл акафист: "Слава Богу за всё". Но он большой. Есть в молитвеннике "Мои любимые молитвы".
Вот такую молитву:

Молитва, предложена в рекомендациях Папськой рады по межрелигиозному диалогупо случаю четвертого дня всемирной недели молитв за единость христиан

«Боже, Ты наш Творец, Твоим Словом был сотворён мир, и всё было хорошо. Но сегодня мы вносим в нашу окружающую среду смерть и уничтожение. Вызволи нас от нашего равнодушия и помоги нам заботливо относится ко всему Сотворению... Аминь».

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 6.8.2009, 11:00
Сообщение #3

Старожил

Есть ещё интересная молитва баптистов, но думаю что она подходит для всех конфесий:

"Эта молитва исповедания написана как голос северо-американских сестер к своим баптистским
сестрам на других континентах. Выберите две или три женщины, чтобы они прочитали ее с
выражением. Или используйте ее в качестве модели для составления своих собственных молитв
исповедания.
МЫ, ВАШИ БАПТИСТСКИЕ СЕСТРЫ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ, ПРИЗНАЕМ, что мы слишком часто
относились к земле, как если бы она принадлежала нам, а не Богу.
Мы бездумно потребляли земные ресурсы вместо того, чтобы сохранять их для будущих поколений.
Мы растрачивали воду, продукты и энергию.
Мы загрязнили почву, море и воздух.
Мы излишне согревали наши дома зимой и охлаждали их летом.
Мы, не задумываясь, садились за руль, когда нам следовало бы надеть обувь для ходьбы.
Мы живем в бoльших домах, чем нам надо, едим больше, чем нам надо и ездим в бoльших машинах, чем
нам необходимо.
Мы построили города на плодородных почвах, засыпали мусором поля и превратили леса в туалетную
бумагу.
Мы подаем плохой пример нашим детям и нашему миру своей экстравагантностью и
безответственным образом жизни.
Мы поставили заботу о себе и наших удобствах выше заботы о других и об их удобствах.
МЫ ТАКЖЕ ПРИЗНАЕМ, что мы слишком часто относились к жителям нашей планеты, как будто
они принадлежали нам, а не Богу...."

Сознательно не оканчиваю молитву. Она слишком большая но есть в Интернете. Надеюь Вам молитвы поравятся и пригодятся.

Очень жду от Вас помощи.

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 8.8.2009, 15:59
Сообщение #4

Старожил

Возможно я уже где-то наводил ссылку на этот сайт:
http://church-nature.ucoz.ru/church-nature.rus.html

На этом сайте я стараюсь вывешивать всё, что касается данной тематики (Церковь и окружающая природная среда).

Немного позже переведу и странички сайта на русский и английский.

И ещё, если не сложно, может подскажете где описано про то, как Франциск Ассизкий читал Евангелие животным? И про других религийных деятелей, защищавших природу?

Сообщение отредактировал Michail - 8.8.2009, 16:05

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 17.9.2009, 13:38
Сообщение #5

Старожил

Творца можно познавать и по Творению Его и Творение Его можно познавать через Творца.

Но если относится к Творению Божьему (природе) с жестокостью, то как при этом молиться к Богу?
Я разочарован, щчто христианство официально благо относится к животным но по делах видим иногда совсем обратное. Приэтом такое делают официальные представители христианства - духовенство и монахи, не говоря уже про мирян:

"Священники — живодеры"

Российские организации по защите животных направили открытое письмо Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II (2008 г.).

В последнее время в России в средствах массовой информации участились упоминания о негуманном отношении представителей духовенства Русской Православной Церкви к бездомным животным.

Так, 27 октября с.г. по распоряжению отца эконома из Троице Сергиевой лавры более 30 живых кошек упаковали в мешки и вывезли на свалку, где их вместе с остальным мусором должен быть раскатать бульдозер. Один мешок бросили в пруд, и этих животных удалось спасти.
В Ново-Девичьем монастыре в 1999 году, перед визитом Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, кошек отстреливали из духовых ружей, и из монастырской казны «охотникам» было выплачено по 10$ за «хвост».

По личному распоряжению и.о. настоятельницы Марфо-Мариинской обители (г.Москва) Молибоги Н. 23 мая 2006 года, на глазах несовершеннолетних послушниц и сотрудников монастыря были убиты собаки, много лет жившие при обители....

Это отрывок статьи с Гуманитарного экологического журнала №2, 2009

ecoethics.ru/ books/ magazine/ gezh09-2/ svyaschenniki-zhyvodery/

Отметьте, не рекламирую сайт, а подаю адрес статьи.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 17.9.2009, 16:38
Сообщение #6

Модератор

Из: Москва, Россия

Это уже жутко старая информация. И слишком много про нее писали, что дескать это выдумка...

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 17.9.2009, 17:55
Сообщение #7

Частый гость
**

Из: Екатеринбург

Цитата(Michail @ 5.8.2009, 13:15) *
В наш час екологическая проблема очень актуальна, поэтому нужно постоянно молить Бога про сохранение окружающей среды. Мы ответсвенны за неё, ведь нам дана природа как виноградарям виноградник. Помогите собрать чем побольше таких молитв.
Буду очень благодарен.

А Вы сами в магазины ходите? Товары во что пакуете? Пластиковая тара не разлагается, Вы слыхали об этом? На машинке ездите? Электричество (отопление, ХВС, ГВС, канал.) пользуете? А мусор куда даваете?
Вот пример беспечности человеков, дескать, прочитаю молитву за экологию и так сойдёт.
Давайте хотя-бы откажемся от пластика, от дорогих, прожорливых машин, экономить электричество и т.д. и т.п.
Кому молиться то? Мольбы возносят к Богу! Он что-ли отвечает за экологию?
"ЭКОЛОГИЯ" - наука о среде обитания человека, сами извините нагадили, сами и убирайте.

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 18.9.2009, 16:18
Сообщение #8

Старожил

Тоесть молиться Богу по Вашим словам вообще не нужно. Сами живём - сами и отвечаем за свои поступки, и пожинаем их плоды?
По-моему Церковь не про это нас учит. В первую очередь отдайте все проблемы Богу, молите Его помочь Вам их решить. Но также надо всё исправлять.
Поэтому я и молю Бога про восстановление окружающей среды, и пишу статьи про "Воспитание уважения к окружающей среде в христиан", и сам не кидаю мусор куда попало, и не имею машины. Поддерживаю Шварценегера (губернатора Калифорнии) за то что он практически ввёл и реализирует проэкт машин на водороде, поддерживаю (пока что усно) все хорошие проэкты альтернативной энергетики.
Сделал сайт: http:// www.church-nature.ucoz.ru/
Я не против поддержки какого-нибудь проэкта по замене пластиковых упаковок на экологически чистые и легко раскладывающиеся. Картон и бумага не подходят. Дороговато выйдет да и деревья пострадают... Если бы были деньги, я бы всё это ещё и материально поддерживал.
Или Вы думаете, я бы писал сюда, ничего не далая?
Я не сделал экологическию проблему. Сделало её человечество - грешное. Тоесть отвернувшись от Бога, оно её губит. А задание христиан (тоесть тех, кто вернулся к Богу) природу преображать, тоесть восстанавливать и усовершенствовать. И такой уже отдать Богу при Втором Пришествии (как в притче про Таланты).

А Вас прошу найти несколько молитв, да Вы и этого не хотите сделать, мол "молиться не надо, надо решать проблему". Нет, надо молиться и работать "Ore et labore".
Так что прошу откликнуться на мой скромній запрос.

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 19.9.2009, 7:23
Сообщение #9

Частый гость
**

Цитата(Michail @ 18.9.2009, 17:18) *
Тоесть молиться Богу по Вашим словам вообще не нужно. Сами живём - сами и отвечаем за свои поступки, и пожинаем их плоды?

Как то я не очень ясно себе представляю, о чём просить Господа, попробую изобразить:
"Боже всемогущий! Помоги нам привести в порядок планету, которую Ты дал нам для проживания!
Ибо мы, человеки, недостойные рабы Твои [загадили] Землю, дом наш общий, истребили леса Твои, и живность всякую Твою, и рыб в океанах Твоих, и воздух, который Ты дал нам для дыхания просмердили."
Типа того?

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 19.9.2009, 7:43
Сообщение #10

Частый гость
**

Предположим Он услышал наши молитвы, и снизошел до нас, представляете себе Его слова?
Мне лично живо рисуется монолог профессора Преображенского из "Собачьего сердца", помните?, про разруху?

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 19.9.2009, 10:31
Сообщение #11

Частый гость
**

Цитата(Michail @ 18.9.2009, 16:18) *
Я не сделал экологическию проблему. Сделало её человечество - грешное. Тоесть отвернувшись от Бога, оно её губит. А задание христиан (тоесть тех, кто вернулся к Богу) природу преображать, тоесть восстанавливать и усовершенствовать. И такой уже отдать Богу при Втором Пришествии (как в притче про Таланты).

Вы же сами знаете ответы на вопросы.
1. Любостяжательство
2. Чревоугодие
Если искоренить эти грехи, то в природе порядок восстановится.
Начинать надо с себя.

+Цитировать сообщение
Anna2605
сообщение 19.9.2009, 12:10
Сообщение #12

Постоянный участник

Из: Россия

Знаете, а для меня дико, когда я вижу, что ради попавшего на дерево котенка, соседи вызывают спасателей, а когда в московском метро девушка падает на рельсы - народ равнодушно идет мимо.
и это не единичные случаи, это тенденция.
потому как для того чтоб накормить-напоить животное нужно только желание и возможность.
А человеку попавшему в беду нужно и соучастие и состадание. и не все мы готовы дать ему не только рыбу, а еще и удочку.

Я во многом согласна с автором темы.и нет смысла тут цитировать истины.
но где мера?
почему не возникла тема о молтве за больных детей (или о каком -то даже конкретном ребенке), о заключенных, потерявших кров, подвергающихся насилию, нищих?

настолько все у нас хорошо?

--------------------
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко...

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 19.9.2009, 19:23
Сообщение #13

Частый гость
**

Цитата(Anna2605 @ 19.9.2009, 12:10) *
Знаете, а для меня дико, когда я вижу, что ради попавшего на дерево котенка, соседи вызывают спасателей, а когда в московском метро девушка падает на рельсы - народ равнодушно идет мимо.
и это не единичные случаи, это тенденция.
потому как для того чтоб накормить-напоить животное нужно только желание и возможность.
А человеку попавшему в беду нужно и соучастие и состадание. и не все мы готовы дать ему не только рыбу, а еще и удочку.

Я во многом согласна с автором темы.и нет смысла тут цитировать истины.
но где мера?
почему не возникла тема о молтве за больных детей (или о каком -то даже конкретном ребенке), о заключенных, потерявших кров, подвергающихся насилию, нищих?

настолько все у нас хорошо?

Ещё раз, начните с себя, хватит лозунгов!
Молитесь. Бог с нами!

+Цитировать сообщение
wildcat
сообщение 20.9.2009, 18:28
Сообщение #14

Новичок
*

Из: РФ, Москва

Да не молиться за природу надо, а не загаживать её.
Начинать-то надо с простого. Пользоваться туалетом, не бросать мусор мимо урны, не плеваться, не вырубать деревья, не курить и ещё много простого - но оказывается для многих незнакомого.
Мне даже чем-то грин пис был в этом смысле приятен, пока я не понял, что и в своей основе это что-то типа коммерческого полутеррористического проекта (легкий способ создать проблему конкуренту). Хотя ряд их акций считаю очень хорошими. Только поцесс загаживания природы какой-то уже необратимый," человек - хозяин природы", да не хозяин - а оккупант.

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 20.9.2009, 19:49
Сообщение #15

Частый гость
**

Цитата(wildcat @ 20.9.2009, 19:28) *
Да не молиться за природу надо, а не загаживать её.
Начинать-то надо с простого. Пользоваться туалетом, не бросать мусор мимо урны, не плеваться, не вырубать деревья, не курить и ещё много простого - но оказывается для многих незнакомого.
Мне даже чем-то грин пис был в этом смысле приятен, пока я не понял, что и в своей основе это что-то типа коммерческого полутеррористического проекта (легкий способ создать проблему конкуренту). Хотя ряд их акций считаю очень хорошими. Только поцесс загаживания природы какой-то уже необратимый," человек - хозяин природы", да не хозяин - а оккупант.

Почти согласен! GreenPeace это симптоматическое лечение. Выход в отказе от чрезмерного потребления - Например: Зачем ехать на работу на машине, если пешком 20 мин., или 2-3 остановки на общ. транспорте? А потом эта колымага будет стоять (нередко) в запрещённом месте (препятствуя проезду тем, кому это действительно нужно) до вечера, чтобы проделать обратный путь до дома (причём очень часто бывает так, что путь на машине гораздо дольше). Это только один пример из многих. Могу продолжать долго... Кто поддержит дискуссию?

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 21.9.2009, 10:58
Сообщение #16

Старожил

Так значит и за больных и за бедных молиться не нужно. Нужно им просто помогать, а то в диалоге с Богом на эту тему выйдет тоже самое, что и на тему экологии smile.gif

Вы что, всё ещё не понимаете разные функции молитвы? Одна из них назидательная. Когда Вы молитесь, то появляется чувство желания действовать. Другая - поучительная, потому что из молитвы можно научится как действовать. Ещё одна - мотивационная и т.д.

Василий Великий молился за Твоение Божье и за то чтобы мы поняли его суть. Или скажете что он был неправ, что молился?

Молитва св. Василія Великого за Створіння
О Боже, розшири в нас почуття дружності з усіма живими істотами, з нашими меншими братами, яким Ти дав цю землю, як спільний з нами дім. Хай усвідомимо, що вони живуть не для нас тільки, але й для самих себе і для Тебе, що вони насолоджуються радістю життя так, як і ми, і служать Тобі на своєму місці краще, ніж ми на своєму.

Есть даже молитва папской рады:
Молитва, предложена в рекомендациях Папськой рады по межрелигиозному диалогупо случаю четвертого дня всемирной недели молитв за единость христиан

«Боже, Ты наш Творец, Твоим Словом был сотворён мир, и всё было хорошо. Но сегодня мы вносим в нашу окружающую среду смерть и уничтожение. Вызволи нас от нашего равнодушия и помоги нам заботливо относится ко всему Сотворению... Аминь».

Или рада не права?

Но нужны ещё молитвы...
Если Вы не поможете, то я всё-таки насобираю и выставлю здесь!

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 21.9.2009, 14:47
Сообщение #17

Частый гость
**

Цитата(Michail @ 21.9.2009, 11:58) *

Или рада не права?

Но нужны ещё молитвы...
Если Вы не поможете, то я всё-таки насобираю и выставлю здесь!

Яж почти такую-же молитву сочинил! См. выше...
Только я всё равно не могу по моральным соображениям согласитья с Вами, т.к. Бог дал нам этот Мир в пользование а не в собственность, и у меня лично язык не повернётся прочитать такую молитву. В ней мы расписываемся в неспособности и нежелании навести порадок в Мире, хотябы попытаться не желаем. Ведём себя как извините свиньи в хлеву. Не гневите Его пустыми молитвами! Или переформулируйте их.
Хотя... как знать... Бог в помощь!

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 21.9.2009, 15:04
Сообщение #18

Старожил

Бог дал нам ближних не в собственность, а для любви, дружбы и взаимопомощи. Так что молиться за них ни к чему, а надо им помогать (выходит по Вашим словам так).

Во-вторых, Ваша молитва не такая как те, что я навёл. В них не сказано, что природа наша собственность, а только просьба помочь нам наладить в мире порядок. И молитвы дают человеку понять что он неправ и должен охранять и очищать природу, правильно ею пользоваться, так как в пользование дана природа ему, и даже во владение (так в Библии написано, но только во владение правильное), а не признавать себя немощным и ничего не делать.

"Ти дав цю землю, як спільний з нами дім."

Василий Великий даже показывает, что приролда не только для нас ценна, но и (в первую очередь) для Бога и даже имеет ценность в себе. "але й для самих себе і для Тебе, "

И во-третьих - результат: Церкви уже лет 10 сотрудничают с дрежавами и другими организациями в охране природы:
www.church-nature.ucoz.ru
www.minpriroda.by (Программа сотрудничества Минприроды Беларуси с Беларусской Православной церковью по вопросам охраны природы
http://ecoethics.ru/books/magazine/gezh09-...-i-minprirody/)

Так что надо и молиться и трудиться.
Одно без другого не эффективно. Церковь вообще перед каждой работой рекомендует молить Бога о помощи.
или Вы и этого против?

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 21.9.2009, 16:03
Сообщение #19

Частый гость
**

Цитата(Michail @ 21.9.2009, 15:04) *
Так что надо и молиться и трудиться.
Одно без другого не эффективно. Церковь вообще перед каждой работой рекомендует молить Бога о помощи.
или Вы и этого против?

Вооот! Наконец-то начала выщелачиваться основная мысль. Надо, надо работать на приведение окружающей среды в порядок. Ну и, как положено перед начинанием любого Богоугодного дела помолиться Господу!
А в вопросе, как начать, я останусь при своём мнении - в первую очередь ограничить себя в чрезмерном потреблении, здесь молитвы произносить некому ибо это грех (в смысле любостяжательство и чревоугодие).

Сообщение отредактировал No Name - 21.9.2009, 16:08

+Цитировать сообщение
Anna2605
сообщение 21.9.2009, 20:28
Сообщение #20

Постоянный участник

Из: Россия

Цитата(No Name @ 19.9.2009, 20:23) *
Ещё раз, начните с себя, хватит лозунгов!
Молитесь. Бог с нами!

Уважаемый, это у Вас лозунги. очень удобно никого кроме себя не слышать. Понимаю, всегда приятно поговорить с умным человеком.
по- моему Вам тут никто не противоречил.

--------------------
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко...

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему