IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
А.Кончаловский о месте религиозной идеи в жизни России
zanny
сообщение 2.5.2013, 8:31
Сообщение #21

Частый гость
**

Из: Москва

Цитата(alkar @ 2.5.2013, 9:26) *
Да ладно, не ёрничайте. Далеко не глупый человек, высказал интересные (собственные) мысли, без понтов (как у нас любят).

Да уж, конечно, далеко не глупый, кто же спорит! Вон какую базу подвел под несложную мысль, что хорошо бы государству выделить еще бабла клану Михалковых-Кончаловских!

Впрочем, спорить больше не буду - и так ему слишком много внимания. Я вообще не стала бы читать это интервью, не будь на него ссылка дана на католическом форуме. Мне стало интересно, что же в его болтовне так привлекло католическую общественность данного форума. Но ответа не получила.

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 2.5.2013, 8:37
Сообщение #22

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(zanny @ 2.5.2013, 9:31) *
католическую общественность данного форума

Прямо льстите wink.gif
Повышенного внимания не было; стартовая страница РБК (у меня на ноутбуке), выдаёт анонсы новостей - просто их проглядываю, настоящее интервью показалось уместным для опубликования на уже открытой на форуме теме. Не нравится - Ваше право.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Margarita-Oxana
сообщение 2.5.2013, 9:48
Сообщение #23

Постоянный участник

Из: Дальний Восток

Цитата(zanny @ 2.5.2013, 14:31) *
Впрочем, спорить больше не буду - и так ему слишком много внимания. Я вообще не стала бы читать это интервью, не будь на него ссылка дана на католическом форуме. Мне стало интересно, что же в его болтовне так привлекло католическую общественность данного форума. Но ответа не получила.

Во-первых, некоторые мысли в статье созвучны и мне (о религиозном состоянии нашего общества). Интересно было посмотреть реакцию тех, кто статью прочитал. Во-вторых, интересен термин, внесённый Кончаловским - "русский европеец". И хоть не отношу себя к славянофилам, думаю, русский никогда не был и не будет "европейцем". Россия - это не Европа. И в-третьих, есть европейские философы, которые писали о России и прогнозировали её будущее (например, Шпенглер, автор "Заката Европы", пишет, что России ещё в будущем предстоит совершить своё культурное и цивилизационное развитие), и поэтому интересно, что сами русские думают о своей стране. Но у нас, как всегда, много разных мнений. Скорее всего, немного таких, кто думает, как автор статьи.

Сообщение отредактировал Margarita-Oxana - 2.5.2013, 9:49

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 2.5.2013, 11:14
Сообщение #24

Академик

Из: Молдова

я бы не придирался к Андрону по поводу того, что он поставил семью перед Богом. До революции понятия "Бог" и "семья" сосуществовали друг в друге. когда Бог был в семье и семья в Боге. Крах союза вернул Бога как пресловутую "свободу вероисповедания", которая была только декларативной, но вместе с Богом люди не получили всей полноты гумманистических ценностей, одной из которых является семья. Ведь сейчас большинство скажут, что в Бога-то они верят, но начнешь анализировать количество разводов, абортов, брошенных родителей и детей и задумаешься, а насколько это является правдой. Возможно под семьей автор имеет в виду еще более общее понятие - "ближний", тк опять таки анализируя общество видишь, что с любовью к ближнему у нас не все гладко, а без любви к ближнему, не может быть и любви к Богу. Я лично это так для себя понял из этого интервью. Считаю это важным. Должны быть трезвые светские голоса, а не только клир, говорящие о ценностях и исповедующие их. Мне показалось, что у Кончаловского все звучит намного искреннее, чем у его младшенького братца.

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 2.5.2013, 11:16
Сообщение #25

Частый гость
**

Цитата(Margarita-Oxana @ 2.5.2013, 10:48) *
интересен термин, внесённый Кончаловским - "русский европеец"

Вообще-то, термин "русский европеец" ввел не Кончаловский, а русский философ Владимир Соловьев в своем произведении "Три разговора". Но кто в наше время читает Владимира Соловьева!

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 2.5.2013, 12:56
Сообщение #26

Частый гость
**

Цитата(almaz @ 2.5.2013, 12:14) *
До революции понятия "Бог" и "семья" сосуществовали друг в друге. когда Бог был в семье и семья в Боге.

Простите, Вы это откуда взяли? Ссылочку дадите?

И причем здесь то, что было до революции (кстати, какой именно - уточните).

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
Margarita-Oxana
сообщение 2.5.2013, 12:57
Сообщение #27

Постоянный участник

Из: Дальний Восток

Цитата(zanny @ 2.5.2013, 18:16) *
Вообще-то, термин "русский европеец" ввел не Кончаловский, а русский философ Владимир Соловьев в своем произведении "Три разговора". Но кто в наше время читает Владимира Соловьева!

Так получилось, что именно "Три разговора" я прочла. Видимо, как-то упустила у него этот термин. Но дело не в этом, а в том, что "русских европейцев" в царской России было ничтожно мало, учитывая то, что процент городского населения составлял 3 процента и не всех из них можно назвать "русскими европейцами".
3 процента городского населения царской России смотрели в сторону Запада и развивались вместе с ней, будучи в отрыве от остальной России. Они, как и декабристы, «страшно далеки были от народа» (по словам Ленина). Когда европейски думающую часть населения после революции истребили, остался тот самый народ, которого подхватила советская власть и слава Богу, достойное образование было доступно каждому. А духовность, которая была в обиходе у дореволюционного населения России и которая заключалась в основном в соблюдении обрядов, бывшим частью обихода, как известно, была запрещена и истреблялась, и сейчас она пробивается опять, но проявляется она теперь во многом на очень, надо сказать, примитивном уровне, и я здесь соглашусь с Кончаловским, что с элементами язычества, суеверия. Ведь творить какие-то традиции, не совсем понимая их смысла, граничит с суеверием и магией.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 2.5.2013, 14:10
Сообщение #28

Академик

Цитата(zanny @ 2.5.2013, 12:56) *
Простите, Вы это откуда взяли? Ссылочку дадите?

И причем здесь то, что было до революции (кстати, какой именно - уточните).

Революция - октябрьский переворот. Я об уровне религиозности на Руси можно сложить впечатление из одних только классиков литературы, царствующая династия своим примером демонстрировала религиозность, самодержцу вторили многие.

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 2.5.2013, 15:10
Сообщение #29

Частый гость
**

Цитата(almaz @ 2.5.2013, 15:10) *
Революция - октябрьский переворот. Я об уровне религиозности на Руси можно сложить впечатление из одних только классиков литературы, царствующая династия своим примером демонстрировала религиозность, самодержцу вторили многие.

Правда? Видимо, мы с Вами читали разную классику. Лескова, к примеру, Вы читали? Что именно? А русских религиозных философов? Интересно было бы сравнить впечатления. Кстати, знаки препинания Вы из принципа не ставите в своих постах? Иногда без них трудно понять, что именно Вы имеете ввиду.

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 2.5.2013, 15:16
Сообщение #30

Академик

Цитата(zanny @ 2.5.2013, 15:10) *
Правда? Видимо, мы с Вами читали разную классику. Лескова, к примеру, Вы читали? Что именно? А русских религиозных философов? Интересно было бы сравнить впечатления. Кстати, знаки препинания Вы из принципа не ставите в своих постах? Иногда без них трудно понять, что именно Вы имеете ввиду.

если Вам что-то непонятно, я поясню, а если Вам не дают покоя лавры "училки по русскому и литере", то на оценки я не претендую. я не собирался и не собираюсь лезть в дебри русской религиозной философии, достаточно тех картин и образов, которые рисует в своих исторических романах А. Толстой.

у Вас какие-то нервные посты. Вы вчера за Барселону болели?

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 2.5.2013, 15:16
Сообщение #31

Частый гость
**

Цитата(Margarita-Oxana @ 2.5.2013, 13:57) *
декабристы, «страшно далеки были от народа» (по словам Ленина).

Вопрос "на засыпку": а кто из декабристов был католиком, причем с детства?

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 2.5.2013, 15:27
Сообщение #32

Частый гость
**

Цитата(almaz @ 2.5.2013, 16:16) *
если Вам что-то непонятно, я поясню, а если Вам не дают покоя лавры "училки по русскому и литере", то на оценки я не претендую. я не собирался и не собираюсь лезть в дебри русской религиозной философии, достаточно тех картин и образов, которые рисует в своих исторических романах А. Толстой.

у Вас какие-то нервные посты. Вы вчера за Барселону болели?

Толстой был отлучен от Церкви - это для начала.

В принципе, Вы правы, я симпатизирую Барселоне, хотя футбол с детства ненавижу и за играми не слежу. А Вы думаете, я на самом деле мужчина?

Насчет образования - вообще-то, по основному образованию я математик (но не училка!).

Да, мне непонятно. Поясните.

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 2.5.2013, 16:33
Сообщение #33

Частый гость
**

Цитата(Margarita-Oxana @ 2.5.2013, 13:57) *
Так получилось, что именно "Три разговора" я прочла. Видимо, как-то упустила у него этот термин. Но дело не в этом, а в том, что "русских европейцев" в царской России было ничтожно мало, учитывая то, что процент городского населения составлял 3 процента и не всех из них можно назвать "русскими европейцами".
3 процента городского населения царской России смотрели в сторону Запада и развивались вместе с ней, будучи в отрыве от остальной России. Они, как и декабристы, «страшно далеки были от народа» (по словам Ленина). Когда европейски думающую часть населения после революции истребили, остался тот самый народ, которого подхватила советская власть и слава Богу, достойное образование было доступно каждому. А духовность, которая была в обиходе у дореволюционного населения России и которая заключалась в основном в соблюдении обрядов, бывшим частью обихода, как известно, была запрещена и истреблялась, и сейчас она пробивается опять, но проявляется она теперь во многом на очень, надо сказать, примитивном уровне, и я здесь соглашусь с Кончаловским, что с элементами язычества, суеверия. Ведь творить какие-то традиции, не совсем понимая их смысла, граничит с суеверием и магией.

Замечательно, что Вы тоже читали "Три разговора"! А помните, как возник этот термин "русский европеец"? Я напомню. В русском языке все представители народов обозначаются именами существительными: немец, поляк, англичанин, венгр, и так далее. И только "русский" обозначается именем прилагательным - значит, должно быть существительное, к которому оно прилагается. Этим существительным и предложено было считать слово "европеец".

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 2.5.2013, 17:05
Сообщение #34

Академик

Цитата(zanny @ 2.5.2013, 15:27) *
Толстой был отлучен от Церкви - это для начала.

В принципе, Вы правы, я симпатизирую Барселоне, хотя футбол с детства ненавижу и за играми не слежу. А Вы думаете, я на самом деле мужчина?

Насчет образования - вообще-то, по основному образованию я математик (но не училка!).

Да, мне непонятно. Поясните.

Алексей Толстой был отлучен от церкви? Может Вы со Львом Николаичем попутали? "Петра I" можно читать с любой страницы. В романе есть и крестьяне, и дворяне, описан быт и религиозность, а точнее Богопочитание и Богопоклонение видны невооруженным глазом. В России не было того реформаторского брожения, как в Европе, человек был связан с Церковью от рождения до смерти, институт семьи эту связь всячески поддерживал.

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 2.5.2013, 17:38
Сообщение #35

Частый гость
**

Да, действительно, Алексей Толстой, "красный граф", не был отлучен от церкви. В этом не было необходимости, он в Бога вообще не верил. Это Вы из его романов черпаете сведения о "дореволюционной" действительности? Я Вас поздравляю!

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 2.5.2013, 17:40
Сообщение #36

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(zanny @ 2.5.2013, 17:33) *
В русском языке все представители народов обозначаются именами существительными: немец, поляк, англичанин, венгр, и так далее. И только "русский" обозначается именем прилагательным - значит, должно быть существительное, к которому оно прилагается. Этим существительным и предложено было считать слово "европеец".

Просветили, данке.
Русский вообще-то собирательный пассионарный термин, много кого в русских понапихано. А казаки - это русские европейцы? А русский азиат можно?
На Руси и в России с этим проще было: из какой губернии, сословие и вероисповедание - чего заморачиваться. tongue.gif

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 2.5.2013, 17:45
Сообщение #37

Академик

Цитата(zanny @ 2.5.2013, 17:38) *
Да, действительно, Алексей Толстой, "красный граф", не был отлучен от церкви. В этом не было необходимости, он в Бога вообще не верил. Это Вы из его романов черпаете сведения о "дореволюционной" действительности? Я Вас поздравляю!

знаете, если мы продолжим разговор в таком тоне, то он очень скоро закончится... мое дело и мое право читать и делать свои выводы, на Форуме мнениями делятся, а не навязывают. Если Вас что-то тут не устраивает, интернет пространство может удовлетворить любой каприз.

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 2.5.2013, 17:45
Сообщение #38

Частый гость
**

Цитата(alkar @ 2.5.2013, 18:40) *
Просветили, данке.
Русский вообще-то собирательный пассионарный термин, много кого в русских понапихано. А казаки - это русские европейцы? А русский азиат можно?
На Руси и в России с этим проще было: из какой губернии, сословие и вероисповедание - чего заморачиваться. tongue.gif

Вообще-то, я Владимира Соловьева цитировала (не дословно, конечно).

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 2.5.2013, 18:30
Сообщение #39

Частый гость
**

Цитата(almaz @ 2.5.2013, 18:45) *
знаете, если мы продолжим разговор в таком тоне, то он очень скоро закончится... мое дело и мое право читать и делать свои выводы, на Форуме мнениями делятся, а не навязывают. Если Вас что-то тут не устраивает, интернет пространство может удовлетворить любой каприз.

Я так понимаю, Вы, как модератор, меня забаните? Или намекаете, что мне надо пойти на другой, форум? Вообще, обычно я по форумам не особо хожу - сюда пришла только потому, что он позиционируется, как католический. Или здесь возбраняются мнения, отличные от мнений модераторов? Я, вроде бы, не ругаюсь, никого не оскорбляю, в чем проблема? В том, что Вы не можете ответить на мои простые вопросы?

Ну, хорошо, допустим, Вам не нравится мой тон. А тон Кончаловского, который очень пренебрежительно отзывается о христианстве, Вам, значит, нравится? Дело вкуса, разумеется, как элегантно выразился Алкар.

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 2.5.2013, 19:13
Сообщение #40

Академик

Кончаловский не участник Форума, его интервью мы обсуждаем, хотите обсуждать в тч и его тон - не вопрос, но Ваш тон в свете раздаваемых направо и налево "поздравлений" и "флагов", на мой субъективный взгляд, не является дружелюбным (пп. 1-2 Правил Форума). Если мы будем вести разговоры регулярно подкалывая друг друга, то вряд ли из этого выйдет что-то интересное. На это я Вам и обращаю внимание как модератор. Решения о бане на Форуме принимаются советом модераторов (это для справки), если Вам угодно стать одной из "жерв модераторов" - Ваше дело)))), но мне кажется, что достаточно учесть пожелания. Что до полемики, то высказывать свои идеи, отвечать на вопросы и задавать их - воля каждого участника. Надеюсь, на этот раз я Вам передал суть доходчиво.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему