IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
РПЦ контра Константинополь!!! или наоборот???
stranger
сообщение 27.7.2008, 13:02
Сообщение #41

Модератор

Из: Москва, Россия

То-то и оно, что если Троица - Единый Бог в Трех Качествах, не изменяющих Его Сущности, то Сын никак не может быть ретранслятором, а только \\"наравне с Отцом источником исхождения Св. Духа\\".

Вот то-то и оно, что это ересь. Отец выше Сына. И католическое филиокве отражает исхождение Св. Духа от Отца ЧЕРЕЗ Сына.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 27.7.2008, 13:10
Сообщение #42

Постоянный участник

Из: Москва

(\"stranger\")
То-то и оно, что если Троица - Единый Бог в Трех Качествах, не изменяющих Его Сущности, то Сын никак не может быть ретранслятором, а только \\\"наравне с Отцом источником исхождения Св. Духа\\\".

Вот то-то и оно, что это ересь. Отец выше Сына. И католическое филиокве отражает исхождение Св. Духа от Отца ЧЕРЕЗ Сына.

В Символе Веры говорится: \"От Отца и Сына Исходящего...\" Там не говорится: \"От Отца ЧРЕЗ Сына Исходящего\", не так ли?

--------------------
Белое Движение

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 27.7.2008, 13:18
Сообщение #43

Модератор

Из: Москва, Россия

http://gethsemane.org.ru/index.php?showtopic=380
Сообщения 2, 5 и 6. Можно еще тему целиком прочесть.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 27.7.2008, 15:18
Сообщение #44

Постоянный участник

(\"stranger\")
http://gethsemane.org.ru/index.php?showtopic=380
Сообщения 2, 5 и 6. Можно еще тему целиком прочесть.

Читаю... А не могли Вы точно сказать, когда и как возник самый первый Символ Веры? каков он был? И каким образом - в каком конкретно году - Церковь стала не первыми христианами, погибающими на аренах императоров, а мощной структурой, которая оспаривала власть королей?

Правильно тут процитировали: отнимите у священников Христа, но оставьте Церковь - их это и устроит....

--------------------
Белое Движение

+Цитировать сообщение
Dimitrium
сообщение 27.7.2008, 15:18
Сообщение #45

Постоянный участник

Из: Россия

Согласен полностью - православие на бумаге и православие на практике вещи разные!
По поводу того, до чего доходят православные в попытках очернить католицизм - мой любимый пример - \"сравнительно-богословская\" мукулатурка Зноско-Боровского \"Православие, римо-католичество, проотестантизм, сектантство\", в которой, пытаясь доказать несостоятельность учения о главенстве Папы доходят даже до прямого охаивания апостола Петра! Цитаты не привожу за их огулностью. Кому интересно - может почитать, удостовериться, насколько \"братские\" чувства к нам испытывают!

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 27.7.2008, 15:23
Сообщение #46

Постоянный участник

(\\"Dimitrium\\")
Согласен полностью - православие на бумаге и православие на практике вещи разные!
По поводу того, до чего доходят православные в попытках очернить католицизм - мой любимый пример - \\\"сравнительно-богословская\\\" мукулатурка Зноско-Боровского \\\"Православие, римо-католичество, проотестантизм, сектантство\\\", в которой, пытаясь доказать несостоятельность учения о главенстве Папы доходят даже до прямого охаивания апостола Петра! Цитаты не привожу за их огулностью. Кому интересно - может почитать, удостовериться, насколько \\\"братские\\\" чувства к нам испытывают!

С такими людьми (как с католиками - здесь тоже их хватает, так и с православными - единственный способ как-то устоять в целостности разума - ибо она у них нарушена, потому они и они пытаются свести с ума других) можно разговаривать, только оперируя историческими источниками, желательно, независимыми от конфессии.

А у них Апостол Петр - первый еретик - это наконец-то говорит о том, кто они есть - это хороший самокомпромат, тут уже и спорить даже незачем. вопрос, как говорится, снят :mrgreen:

--------------------
Белое Движение

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 28.7.2008, 8:42
Сообщение #47

Академик

Из: Украина, Николаев

Psychedelicgirl
В статье крайне странная цитата smile.gif :\" Кстати, в Украине чрезвычайно изменилась тональность высказываний местных лидеров МП. Если раньше это была агрессия и абсолютная уничижительность в эпитетах по отношению (неважно к кому - мое мнение) к УПЦ КП и УАПЦ, то сейчас это довольно либеральная и демократическая терминология, которую раньше и представить было невозможно\".

Если у христианина такой тон, к кому бы то ни было, не стоит обольщаться и называть его христианином.

Я бы все-таки отошел от бинарной черно-белой градации. Каждый, в том числе и католик, несовершенен в различной степени. К тому же стоит различать мирных мирян и клир, который как раз и проявляет агрессивность. Сейчас более закамуфлированно только потому, что почва уходит из-под ног.

P.S. Нас - в Украине - этот вопрос больше 'щекочет'. С одной стороны, мы были бы рады за православных братьев, если утихнут у них взаимные скандалы. С другой - учитывая отношения в РФ, возникают некоторые опасения: не начнутся ли наезды на нас, латынщиков, а особенно на УГКЦ.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Sm_V
сообщение 28.7.2008, 12:09
Сообщение #48

Новичок
*

(\"Amadeo\")
Спор о филиокве по большей части лингвистический, нежели богословский.

\"По большей части\" - это как?
К сожалению, Amadeo, спор о филиокве не является по большей части лингвистическим. С этим соглашаются даже видные католические богословы. Филиокве - это лишь видимая часть всего строения.
... Немножко отвлечемся. Вот, скажем, в математике есть такая штука - аксиома. Она маленькая и на первый взгляд (и даже на второй :wink: ) кажется несущественной, например: что дает мне тот факт, что \"через 1 точку можно провести только 1 прямую параллельную данной\"? ну какая мне разница? - Никакой, это если я не математик.
Аналогично: \"что мне дает отсутствие или присутствие филиокве\"? - Ничего, если я не верующий. ...А вот если верующий. - то конечно же это существенный штрих, ведущий к существенным последствиям.
Что за \"существенный штрих\"? - Это долго надо говорить. Но вкратце приведу такой факт: если бы разницы не было, то учение святого Григория Паламы было бы принято Католической церковью безоговорочно. (я может ошибаюсь, но святого Григория Паламу Католическая церковь не считает святым.) Вот здесь один из камней преткновения.
И тут я бы обратился к католикам-богословам: готова ли Католическая церковь принять учение святого Григория Паламы целиком и полностью?

И еще, хотел бы сказать, что мне порекомендовали посмотреть ваш католический сайт, мне понравилось терпимое отношение к другим взглядам. Так что, спасибо Вам, католики!

+Цитировать сообщение
Sm_V
сообщение 28.7.2008, 12:32
Сообщение #49

Новичок
*

Добалю: если бы филиокве была всего лишь лингвистической проблемой, то не только святой Григорий Палама, но и святой Константинопольский патриарх Фотий были бы приняты Католической церковью безоговорочно. Православие ни от кого из них отказываться не намерено.
Если говорить не о богословском уровне, а обычном межчеловеческом общении, то здесь Православие хорошо относится ко всем неправославным, включая католиков.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 28.7.2008, 13:23
Сообщение #50

Дед

Sm_V, у вас с койне как? Чтобы было, о чем говорть дальше. Например, о лингвистических аспектах.
С Фотием тоже не все гладко, вот там уже политика была задействована.
Второй вопрос: где вы видите на форуме католиков-богословов? Я имею в виду тех, кто занимается богословием как наукой, профессионально.

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 28.7.2008, 13:36
Сообщение #51

Постоянный участник

(\"Sm_V\")
Добалю: если бы филиокве была всего лишь лингвистической проблемой, то не только святой Григорий Палама, но и святой Константинопольский патриарх Фотий были бы приняты Католической церковью безоговорочно. Православие ни от кого из них отказываться не намерено.
Если говорить не о богословском уровне, а обычном межчеловеческом общении, то здесь Православие хорошо относится ко всем неправославным, включая католиков.

Не далее, как вчера читала о Григории Паламе и последнем Символе Веры 30 июня 1968 года.

А Вы не можете изложить в 2 словах, так чтобы понятно было человеку, не особо занимающемуся алхимией, богословием и прочими вещами, в чем смысл и суть Православного Символа Веры? Вы прав - он имеет большое значение для ВЕРУЮЩЕГО человека, хотя для богословов, обычно, он просто возможность пофилософствовать (что современной психологией, как правило, трактуется как \"компенсаторный механизм тяжелого внутреннего состояния\" smile.gif)) шутка

--------------------
Белое Движение

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 28.7.2008, 13:46
Сообщение #52

Постоянный участник

Igor, cкандалы будут, наезды будут обязательно, как вышеупомянутый опять же отец Михаил Ардов (хотя он и православный священник, да еще и раскольник, но мне он близок духовно, потому что не понаслышке знает, что такое интеллигенция - знал лично Анну Ахматову и Арсения Тарковского - для меня имхо - это показатель) сказал, что власть в МП захватили банкиры и неверующие. Он сам был там, но вышел из нее. Я видела его храм на Головинском кладбище - этот человек бессеребреник, еще поэтому можно ему верить. (Не надо меня переубеждать богоугодностью богатства). Если это так, то... Не ждите легких времен.

Что касается меня имхо, то я за Православную Монархию на территории РФ. Как только она вернет себе свои позиции, укрепит Церковь (не МП), то католики вернут себе былое величие на территории России. Ведь в каждом маленьком дореволюционном городе при царе католическе приходы были обширны: в Твери до 3 тысяч человек, в Нижнем Новгороде - до 5 тысяч человек. И это при том, что тогда население было меньше! Никто никогда не наезжал на другие религии, но при этом держава была Православная и преуспевающая.

Монархия будет как Евросоюз-2 - она объединит вокруг себя все разрозненные и слаборазвитые экономически республики, даст им шанс подняться не как таджикам и украинцам - не в рабском труде на неквалифицированных специальностях, как это происходит сейчас в Москве.

Украине же царь даст право - самим решать, куда идти: присоединиться к России или к ЕС. Так или иначе этот геополитический процесс уже пошел smile.gif

--------------------
Белое Движение

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 28.7.2008, 13:56
Сообщение #53

Дед

Ржунимагу! Этта пять! Православная монархия! biggrin.gif
Если монархия православная, то вероисповедание будет тоже православное, уже официально. И пойдет политика \\"русский - обязательно православный\\". Историю надо учить. Да, приходы были, но приходы польские, французские и немецкие. А вот русских, принимающих католицизм, считали фактически изменниками родины.
Про право Украине самой решать, которое ей дадут, как шубу с барского плеча, это вообще перл. Надо уметь так придумывать, браво!
Бывшие республики, особенно Украина и Беларусь - свободные развивающиеся страны. И будут прекрасно развиваться дальше, если Россия не будет лезть со своими имперскими амбициями.
Если такое действительно произойдет... ну что ж, русские католики вымрут или будут вынуждены уйти в подполье. Будет безумно жалко.
Но, как говорила одна еврейская дама, когда ей предлагали \\"валить в свой Израиль\\": \\"Я-то уеду, а тебе придется угонять поезд\\".

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 28.7.2008, 14:02
Сообщение #54

Постоянный участник

\\"Бывшие республики, особенно Украина и Беларусь - свободные развивающиеся страны. И будут прекрасно развиваться дальше, если Россия не будет лезть со своими имперскими амбициями.
Если такое действительно произойдет... ну что ж, русские католики вымрут или будут вынуждены уйти в подполье. Будет безумно жалко\\".

У меня под окном сейчас таджик пилит траву smile.gif Достал уже.... smile.gif Но ни один русский не пойдет вместо него. Почему кассиры тоже все..не отсюда. А такие умные лица у девчонок. Но у них не возьмут здесь документы в вуз - гражданством не вышли.... В универе - вот уборщицы украинки - им еще повезло....

Историю я знаю не хуже Вас, ибо учила ее не в одном из новых вузов, которых много позаводилось в последнее время, а Петербургском Университете (традиции, знаете ли wink.gif ).

И она свидетельствует, например, о том, что прошлое - это прошлое, а к настоящему применим только урок из прошлого, не отменяющий специфики настоящего.

Православная монархия даст свободу совести всем и каждому. В том числе русским католикам, потому что настоящее - это не прошлое. Сейчас сосед - это ЕС, а тогда соседом были государтсва, которые даже фашизм не смогли без нас преодолеть.

--------------------
Белое Движение

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 28.7.2008, 14:06
Сообщение #55

Академик

Из: Молдова

уже даже экзотические монархии по чуть уходят в прошлое, типа Непала, так о какой монархии может идти речь? и где найти такого \\"помазанника\\", чтобы простым смертным было не обидно его поддерживать, отгонять от него распутиных, биронов, орловых и тп...
откуда эта тяга к поиску варягов для управления? а самомтоятельно, почему не научиться? или всё-таки просто лень?

а о свободе совести при православной толерантной монархии, то как появились и остаются до сих пор \"веротерпимые\" черносотенцы?

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 28.7.2008, 14:16
Сообщение #56

Постоянный участник

(\\"almaz\\")
уже даже экзотические монархии по чуть уходят в прошлое, типа Непала, так о какой монархии может идти речь? и где найти такого \\\\"помазанника\\\\", чтобы простым смертным было не обидно его поддерживать, отгонять от него распутиных, биронов, орловых и тп...
откуда эта тяга к поиску варягов для управления? а самомтоятельно, почему не научиться? или всё-таки просто лень?

а о свободе совести при православной толерантной монархии, то как появились и остаются до сих пор \\\"веротерпимые\\\" черносотенцы?

Так, разберемся с самого начала: черносотенцы, хоругвеносцы, прочая нечисть, распутины-бироны - это все следствия того процесса, который Достоевский описал в романе \\"Бесы\\". Единственный писатель, и его еще за это \\"интеллигенты от гопников\\" то есть \\"разночинцы\"- назвали сумасшедшим. Бесы захватили власть в Православной церкви и полявилось обновленчество, которое плавно превратилось в МП - что это такое, читайте тут же.

Так что Вы невнимательно просматриваете мысль - о каких черносотенцах мы можем вести сейчас речь, если я пишу, что идеологически несогласна с МП?

То есть Вы написали это просто так?

Далее, почему это Вы считаете, что кто-то будет искать монарха на стороне smile.gif? Царь есть и уже давно. Просто пока он дает отработать свои комплексы и обиды народу на демократах smile.gif)))

--------------------
Белое Движение

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 28.7.2008, 14:25
Сообщение #57

Дед

Sm_V, хорошо, тогда вечерком я приду домой, пороюсь в документах и все излож. на работе это делать несколько неудобно.
Богословом я стану, когда закончу свой ВУЗ (это года 4,5), закончу Григорианум (4 года) и вот тогда... а пока я только студент-теолух.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 28.7.2008, 14:46
Сообщение #58

Дед

У меня под окном сейчас таджик пилит траву Достал уже.... Но ни один русский не пойдет вместо него. Почему кассиры тоже все..не отсюда. А такие умные лица у девчонок. Но у них не возьмут здесь документы в вуз - гражданством не вышли.... В универе - вот уборщицы украинки - им еще повезло....

Рыдаю над судьбой бедных украинских девочек, которым больше некуда пойти, только в уборщицы. Вместе со мной рыдают коллеги-украинцы, бедные и несчастные, получающие минимум 1000 евро в месяц.

Историю я знаю не хуже Вас, ибо учила ее не в одном из новых вузов, которых много позаводилось в последнее время, а Петербургском Университете (традиции, знаете ли ).

Традиции университета - не показатель образованности и прилежания студентов. Это раз. Утверждать, что знаете историю не хуже меня - безосновательно. Я вам экзамен не сдавала - это два.

Православная монархия даст свободу совести всем и каждому. В том числе русским католикам, потому что настоящее - это не прошлое. Сейчас сосед - это ЕС, а тогда соседом были государтсва, которые даже фашизм не смогли без нас преодолеть.

Град Китеж - символ русской Утопии (с)Красная Бурда
Из вики:
Основные черты фашизма
Огосударствление всех сторон жизни общества посредством создания системы массовых организаций. Для фашистских государств характерно наличие рыночной экономики при сильной регулирующей роли государства.
Значительная военизация общества.
Насильственные методы подавления инакомыслия (оппозиции).
Тотальная система идеологического контроля, целью которого провозглашается развитие и приумножение нации, сплочения народа под единым идеологическим строем.
Культивация консервативных, националистических идей, целью которых провозглашается отстаивание прав и свобод коренного населения.
Вождизм: культ личности дуче, каудильо, вождизм развит, в основном, по причине единоправия, когда у власти находится один-единственный человек, являющийся, по сути, вождём нации, в чьи обязанности входят не только блага правления, но и ответственность перед собственным народом.
Неприятие принципов либеральной демократии.
Создание идеала «новой личности»: волевой, сильной духом, освобождённой, находящейся «по ту сторону добра и зла».[5]
Крайние формы шовинизма (например, апартеид или геноцид).
Полицейское государство.

ИМХО, СССР сам подходит по всем критериям.

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 28.7.2008, 14:56
Сообщение #59

Постоянный участник

Амадео, и я о том же. Враг у нас один - совок smile.gif))

Причем здесь СССР и Православная Монархия? Связи между ними нет - впрочем, я написала в другой теме об этом.

--------------------
Белое Движение

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 28.7.2008, 14:59
Сообщение #60

Постоянный участник

\\\"Утверждать, что историю знаете не хуже меня - это безосновательно\\\"

Вы сами-то поняли, что сказали? Поработайте с гордыней. smile.gif

--------------------
Белое Движение