IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Духовный отец
Lykerya
сообщение 15.5.2008, 19:23
Сообщение #1

Частый гость
**

Из: г.Москва

Насколько необходим духовный отец в жизни католика?
Как выбрать духовника?

:roll:

--------------------
Жить нужно так, как если бы пришествие Христа ожидалось сегодня вечером (Джимми Картер)

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 15.5.2008, 20:36
Сообщение #2

Дед

Из: Москва

Кому как. Мне вот проще обращаться за духовным руководством к одному-двум священникам. Духовник официальный есть, но он как-то сам выбрался.
Вообще, это вопрос доверия. Если вы доверяете этому человеку, попросите взять вас в \"дети\".

+Цитировать сообщение
Lykerya
сообщение 15.5.2008, 20:47
Сообщение #3

Частый гость
**

Духовник официальный есть, но он как-то сам выбрался

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Как удобно у вас получилось!
Меня смущает то, что это какой-то одностороннее общение. Мне духовный отец даст духовный рост, а я ему \"спасибо\" и пошла дальше...
Да и как понять что именно этот священник тот самый, которого искал.
Ну а потом пройдет время и как уйти от духовника. Или он на всю жизнь один единственный?
С другой стороны, духовник будет знать тебя хорошо и исповедоваться, может быть, легче: не надо каждый раз вводить в курс дела.
Ну а с другой стороны, слишком привязываешься к одному человеку.

--------------------
Жить нужно так, как если бы пришествие Христа ожидалось сегодня вечером (Джимми Картер)

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 15.5.2008, 21:05
Сообщение #4

Дед

началось с того, что мы долго ругались на эту тему.
Да нет, духовники могут меняться. А еще лучше, чтобы духовник и исповедник были разные.

+Цитировать сообщение
Otto
сообщение 27.8.2008, 8:39
Сообщение #5

Новичок
*

Я здеь, на форуме, в первый раз...

Как первоклассник на линейке...

+Цитировать сообщение
Lykerya
сообщение 27.8.2008, 10:19
Сообщение #6

Частый гость
**

Otto все бывает когда-то в первый раз :wink:

--------------------

+Цитировать сообщение
NT
сообщение 28.8.2008, 14:08
Сообщение #7

Новичок
*

(\"Amadeo\")
началось с того, что мы долго ругались на эту тему.
Да нет, духовники могут меняться. А еще лучше, чтобы духовник и исповедник были разные.

Духовник менятся не может. Эти, так сказать, \"отношения\" оформляются официально и - по гроб жизни. Или Вашей, или его laugh.gif - смотря кому повезет :wink: . Правда, священники обычно очень неохотно соглашаются на это - слишком большая ответственность. Если же кто-то просто дает Вам духовные советы или что-то в этом роде, формально это не духовник, хотя фактически и исполняет эту функцию.

+Цитировать сообщение
Goblin
сообщение 29.8.2008, 20:38
Сообщение #8

Частый гость
**

Духовник менятся не может.

Увы, в русском католичестве может. Наши священники периодически уезжают из страны, и прихожанину приходится искать нового духовника, а тот тоже может уехать. Мне вспоминается строки из дневников Св. Фаустины Ковальской, которая писала, что \"как трудно найти своего духовного отца\", и это в католической Польше, что же тогда говорить о нас, русских католиках... Ведь даже если священник - русский (слава Богу, наша семинария выпускает их, хоть не так много как хотелось, но выпускает), это не значит что он постоянно в одном приходе. Год, другой он в одном приходе, потом его епископ переводит, а то и в другой город отправляет и все, нет тогда духовного отца. Так что увы, но духовник может меняться и помимо нашей воли.
И поддержу Amadeo что духовник и исповедник, желательно, должны быть разными людьми. Падре Пио тоже говорил об этом.

+Цитировать сообщение
Lykerya
сообщение 29.8.2008, 20:49
Сообщение #9

Частый гость
**

духовник и исповедник, желательно, должны быть разными людьми

Странно, что нам на катехизации говорили, что духовник и исповедник желательно должен быть один человек, мол легче исповедоваться, поскольку исповедник будет знать все насущные проблемы. Хотя я думаю, это не столь важно. Важно прислушиваться к насталениям данным как при духовной встрече, так и во время исповеди.

--------------------

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 12.6.2009, 13:15
Сообщение #10

Старожил

Из: Закарпатье

QUOTE (Lykerya @ 30.8.2008, 4:49) *
Странно, что нам на катехизации говорили, что духовник и исповедник желательно должен быть один человек, мол легче исповедоваться, поскольку исповедник будет знать все насущные проблемы. Хотя я думаю, это не столь важно. Важно прислушиваться к насталениям данным как при духовной встрече, так и во время исповеди.

Духовник, как конкретный священник, не обязателен. Это развито в конфессиональных православных.
Тоесть, для неофитов, и тех, кто чувствует себя неуверенно в вере, духовник - хорошо.
Но каждый человек имеет дыры Святого Духа. Общих даров - 7. Специальных (пророчество, слово знания и т.д.) - 9. Среди общих даров есть мудрость, разум и знания. Поэтому каждый человек должен самостоятельно развиваться и решать проблемы. Иногда есть проблемы сложные и поэтому нужен советчик - человек с опытом. Один духовник знать много чего не может. И я спрашиваю в тех священников, которые специальзуются на той или иной теологической науке, и имеют тот или иной опыт. Даже духовник иногда скажет Вам, что по этому вопросу обратитесь к тому священнику. Он изучает эту проблему конкретно и детально. И это я уважаю в священниках - они признают что всё не знают. Это скромность и смирение.

Ну и наконец, после совета Вам всё равно придётся решать самому: делать так или иначе. Настоящим духовником в принятии решений для Вас есть Бог. Через молитву, если прислушаетесь, можете услышать наилучший ответ.

Поверьте, таким образом я и моя жена нашли много хороших ответов на сложные вопросы.

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 9.7.2009, 13:22
Сообщение #11

Дед

Из: Oslo

Цитата(Goblin @ 30.8.2008, 3:38) *
Увы, в русском католичестве может. Наши священники периодически уезжают из страны, и прихожанину приходится искать нового духовника, а тот тоже может уехать. Мне вспоминается строки из дневников Св. Фаустины Ковальской, которая писала, что "как трудно найти своего духовного отца", и это в католической Польше, что же тогда говорить о нас, русских католиках... Ведь даже если священник - русский (слава Богу, наша семинария выпускает их, хоть не так много как хотелось, но выпускает), это не значит что он постоянно в одном приходе. Год, другой он в одном приходе, потом его епископ переводит, а то и в другой город отправляет и все, нет тогда духовного отца. Так что увы, но духовник может меняться и помимо нашей воли.

Такая же практика и в Европе тоже есть.Их переодически тут тоже перемещают,чтоб так сказать не "расслаблялись" rolleyes.gif .А вообще в иерархической структуре,ето всегда способствует "оздоравливанию" среды и полезно для самого священика в часности..

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Ermina
сообщение 9.7.2009, 13:41
Сообщение #12

Старожил

Да,ротация каждые 5лет,если не ошибаюсь.Понятно,что это делается,чтобы священник не слишком привязывался к саоему приходу,а прихожане к конкретному священнику.Понятно,что в храм мы идем к Господу.Но,когда уезжают отцы,к которым многие привыкли,многие полюбили-всегда грустно,как будто расстаешься с очень близким человеком.

--------------------
Domine,non sum dignus.

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 9.7.2009, 14:08
Сообщение #13

Дед

Из: Oslo

Цитата(Ermina @ 9.7.2009, 21:41) *
Да,ротация каждые 5лет,если не ошибаюсь.Понятно,что это делается,чтобы священник не слишком привязывался к саоему приходу,а прихожане к конкретному священнику.

EXACTLY... rolleyes.gif

Цитата(Ermina @ 9.7.2009, 21:41) *
Понятно,что в храм мы идем к Господу.Но,когда уезжают отцы,к которым многие привыкли,многие полюбили-всегда грустно,как будто расстаешься с очень близким человеком.

А вот тут прям в точку.У нас одного священника перевели,к которому я привязался.Так его чуть не со слезами провожали..(грустный смайлик)

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 7.8.2009, 9:37
Сообщение #14

Частый гость
**

Из: Словакия

[quote name='Michail' date='12.6.2009, 21:15' post='23479']
Духовник, как конкретный священник, не обязателен. Это развито в конфессиональных православных.
Тоесть, для неофитов, и тех, кто чувствует себя неуверенно в вере, духовник - хорошо.
Но каждый человек имеет дыры Святого Духа. Общих даров - 7. Специальных (пророчество, слово знания и т.д.) - 9. Среди общих даров есть мудрость, разум и знания. Поэтому каждый человек должен самостоятельно развиваться и решать проблемы.

вопрос: а как без духовника не впасть в прелесть?
примечание: и у священников с высокими санами есть духовники, а уж их то неофитами не назовёшь...

+Цитировать сообщение
avgusto
сообщение 8.8.2009, 11:57
Сообщение #15

Новичок
*

Из: Kakhovka

Oчень хорошее примичание ."Мы друг другу члены "-.как то так в Библии...

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему