IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
А.Кончаловский о месте религиозной идеи в жизни России
zanny
сообщение 2.5.2013, 21:34
Сообщение #41

Частый гость
**

Из: Москва

Цитата(almaz @ 2.5.2013, 20:13) *
Кончаловский не участник Форума, его интервью мы обсуждаем, хотите обсуждать в тч и его тон - не вопрос, но Ваш тон в свете раздаваемых направо и налево "поздравлений" и "флагов", на мой субъективный взгляд, не является дружелюбным (пп. 1-2 Правил Форума). Если мы будем вести разговоры регулярно подкалывая друг друга, то вряд ли из этого выйдет что-то интересное. На это я Вам и обращаю внимание как модератор. Решения о бане на Форуме принимаются советом модераторов (это для справки), если Вам угодно стать одной из "жерв модераторов" - Ваше дело)))), но мне кажется, что достаточно учесть пожелания. Что до полемики, то высказывать свои идеи, отвечать на вопросы и задавать их - воля каждого участника. Надеюсь, на этот раз я Вам передал суть доходчиво.

Я никого не хотела "подколоть", но если мои слова были так восприняты, приношу извинения.

Вопрос мой был и остается следующим (и еще раз прошу воспринимать его именно как вопрос, и ничего более): что именно в интервью человека, ранее (по Вашим собственным словам) Вами не уважаемого, заставило Вас его зауважать, при том, что тон его заявлений абсолютно нехристианский (могу привести ряд примеров, если это необходимо)? Лично мое к нему отношение не изменилось ни в лучшую, ни в худшую сторону что после статьи, что после интервью - как я считала его болтуном и конъюнктурщиком, так и считаю. Прошу ответить именно как модераторов КАТОЛИЧЕСКОГО форума.

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 3.5.2013, 7:05
Сообщение #42

Академик

Из: Молдова

модератор - такой же участник, как и остальные.

Заставило зауважать то, что он обращает внимание на вещи, на которые обычно внимание не обращают. Это интервью лежит в смысловой последовательности с предыдущей его статьей. Что касается государства: не все так радужно и облачно, как пишут в СМИ; что до Церкви: что обряды зачастую заменяют Веру, люди мало информации имеют о христианстве, количество назвавшихся христианами сильно отличается от количества регулярно посещающих Храм; что до общества: сравнение с Батыями очень понравилось, тк напомнило старую китайскую сказку про дракона и богатырей, которые приходили его воевать; о демократии... этого мало?

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 3.5.2013, 9:25
Сообщение #43

Частый гость
**

Цитата(almaz @ 3.5.2013, 8:05) *
Заставило зауважать то, что он обращает внимание на вещи, на которые обычно внимание не обращают. Это интервью лежит в смысловой последовательности с предыдущей его статьей. Что касается государства: не все так радужно и облачно, как пишут в СМИ; что до Церкви: что обряды зачастую заменяют Веру, люди мало информации имеют о христианстве, количество назвавшихся христианами сильно отличается от количества регулярно посещающих Храм; что до общества: сравнение с Батыями очень понравилось, тк напомнило старую китайскую сказку про дракона и богатырей, которые приходили его воевать; о демократии... этого мало?

Спасибо за ответ. Правда, я надеялась, что это будет ответ с КАТОЛИЧЕСКИХ позиций. То, что написали Вы, мог написать любой прочитавший, я не увидела в нем позиции христианина и католика (не сочтите за упрек, это просто констатация факта).

Разумеется, это Ваше право - принимать на веру любые заявления (и даже наполнять их желаемым для себя смыслом, делая предположения, что именно имел в виду автор). Но дело в том, что я ЗНАЮ (а не предполагаю), что 70% сказанного - недостоверные и тенденциозно освещенные факты, а остальные 30% взяты из различных произведений, без указания источника (кроме Владимира Соловьева, могу упомянуть, например, В. Лосского и его работу "Характер русского народа"). Собственных мыслей (в смысле, не заимствованных из различных источников; на самом деле, я полагаю, что это социальный заказ) - кот наплакал, их можно свести к трем упоминавшимся мною ранее тезисам. Но, благодаря тому, что большинство народа в наше время, особенно в интернет-сообществе, являются людьми лишь поверхностно образованными, им можно втюхать любую дичь, лишь бы были смысловые "маркеры" (на которые Вы, собственно, и среагировали). Ну, Вы же сами признались, что не собираетесь лезть в дебри русской философской мысли, а из русской классики предпочитаете Алексея Толстого - писателя, нет слов, талантливого, но вряд ли ему можно полностью доверять как бытописателю, учитывая его просоветские взгляды (не зря же его прозвали "красным графом"). Я понимаю, что Вы останетесь при своем мнении, поскольку никому не хочется признаваться в собственном невежестве (простите, я ни в коем случае не хочу Вас обидеть, просто не могу подобрать другого слова) - хотя как раз это и является необходимым условием всякого обучения.

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 3.5.2013, 10:05
Сообщение #44

Академик

Не помню, по-моему Сенека сказал: "Я знаю то, что я ничего не знаю." Поэтому, категоричное
Цитата
я ЗНАЮ (а не предполагаю), что 70% сказанного - недостоверные и тенденциозно освещенные факты
я приму как Ваше мнение, но не истину в последней инстанции. Кончаловский озвучил то, что считал нужным, назвать это заказом можно, тогда назовите заказчика? Опять таки, а что по-Вашему у него недостоверно? Андрон поработал на разных континентах, варился в разных культурах и имеет возможность сравнивать. Я полагал, что Голливуд его больше окунет в примитивизм, секуляризм и прочие штампы бичующие "их образ жизни", на самом деле я ошибался, мне понравились его сравнительные характеристики. Опять таки что конкретно Вас не устроило в его словах?

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 3.5.2013, 14:51
Сообщение #45

Частый гость
**

Цитата(almaz @ 3.5.2013, 11:05) *
Не помню, по-моему Сенека сказал: "Я знаю то, что я ничего не знаю."

Это сказал Сократ. Об остальном позже.

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
Margarita-Oxana
сообщение 3.5.2013, 15:26
Сообщение #46

Постоянный участник

Из: Дальний Восток

Цитата(zanny @ 2.5.2013, 22:16) *
Вопрос "на засыпку": а кто из декабристов был католиком, причем с детства?

Скорее всего, не Трубецкой и не Волконский, не интересовалась. Почему для нас в данном контексте это важно?

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 3.5.2013, 15:27
Сообщение #47

Частый гость
**

Цитата(Margarita-Oxana @ 3.5.2013, 16:26) *
Скорее всего, не Трубецкой и не Волконский, не интересовалась. Почему для нас в данном контексте это важно?

Просто потому, что это КАТОЛИЧЕСКИЙ форум.

Но не буду мучить: это был Михаил Лунин.

Сообщение отредактировал zanny - 3.5.2013, 15:29

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 3.5.2013, 15:45
Сообщение #48

Академик

Вы так напираете на католический в связи с чем?))

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 3.5.2013, 15:59
Сообщение #49

Частый гость
**

Цитата(almaz @ 3.5.2013, 16:45) *
Вы так напираете на католический в связи с чем?))

А что, я ошиблась адресом? Это не католический портал и соответствующий форум? Почему же мне не ожидать оценки любых вопросов именно с католических позиций?

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 3.5.2013, 16:46
Сообщение #50

Частый гость
**

Цитата(almaz @ 3.5.2013, 11:05) *
Не помню, по-моему Сенека сказал: "Я знаю то, что я ничего не знаю." Поэтому, категоричное я приму как Ваше мнение, но не истину в последней инстанции. Кончаловский озвучил то, что считал нужным, назвать это заказом можно, тогда назовите заказчика? Опять таки, а что по-Вашему у него недостоверно? Андрон поработал на разных континентах, варился в разных культурах и имеет возможность сравнивать. Я полагал, что Голливуд его больше окунет в примитивизм, секуляризм и прочие штампы бичующие "их образ жизни", на самом деле я ошибался, мне понравились его сравнительные характеристики. Опять таки что конкретно Вас не устроило в его словах?

Если помните, по поводу заказа я написала "полагаю". Да, я полагаю, что это социальный, а точнее, политический заказ. А обсуждать политические вопросы я здесь не собираюсь.

"Я знаю, что ничего не знаю" - афоризм Сократа, развитый Платоном, который следует понимать диалектически: я знаю, что не знаю, следовательно, я должен учиться. К сожалению, в последнее время бывает по-другому: я, может, и не знаю, но и знать не хочу. Печально.
Мне в последнее время часто почему-то вспоминаются стихи Окуджавы, например: "Мы успели сорок тыщ всяких книг прочитать, и узнали, что к чему, и что почем, и очень точно..." Но это шутка, конечно. Но дело в том, что я не смогу объяснить, что именно меня не устраивает в словах Кончаловского, потому что, во-первых, я не в состоянии пересказать содержание этих "сорока тыщ" книг, и, во-вторых, это было бы специальное исследование, которое я не готова просто так делать для Андрона Кончаловского (и для данного форума тоже). Еще раз прошу прощения.

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 3.5.2013, 18:14
Сообщение #51

Академик

Цитата(zanny @ 3.5.2013, 15:59) *
А что, я ошиблась адресом? Это не католический портал и соответствующий форум? Почему же мне не ожидать оценки любых вопросов именно с католических позиций?

посетители и участники Форума не только католики, это Форум для всех на католическом портале, но высказываются разные мнения. Кондуит в Правилах Форума, а в остальном, что не запрещено, то разрешено.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 3.5.2013, 18:16
Сообщение #52

Академик

Цитата(zanny @ 3.5.2013, 16:46) *
Если помните, по поводу заказа я написала "полагаю". Да, я полагаю, что это социальный, а точнее, политический заказ. А обсуждать политические вопросы я здесь не собираюсь.

"Я знаю, что ничего не знаю" - афоризм Сократа, развитый Платоном, который следует понимать диалектически: я знаю, что не знаю, следовательно, я должен учиться. К сожалению, в последнее время бывает по-другому: я, может, и не знаю, но и знать не хочу. Печально.
Мне в последнее время часто почему-то вспоминаются стихи Окуджавы, например: "Мы успели сорок тыщ всяких книг прочитать, и узнали, что к чему, и что почем, и очень точно..." Но это шутка, конечно. Но дело в том, что я не смогу объяснить, что именно меня не устраивает в словах Кончаловского, потому что, во-первых, я не в состоянии пересказать содержание этих "сорока тыщ" книг, и, во-вторых, это было бы специальное исследование, которое я не готова просто так делать для Андрона Кончаловского (и для данного форума тоже). Еще раз прошу прощения.

жаль... вы обозначили некоторые цифры, хотелось бы и об их обосновании что-то услышать. Но нет - так нет. Остановимся на "нравится-не нравится".

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 4.5.2013, 10:45
Сообщение #53

Частый гость
**

Цитата(almaz @ 3.5.2013, 19:14) *
посетители и участники Форума не только католики, это Форум для всех на католическом портале, но высказываются разные мнения. Кондуит в Правилах Форума, а в остальном, что не запрещено, то разрешено.

Я так и думала, что, на самом деле, это НЕ католический форум, и Вы это подтвердили. Интересно, что именно Вы, Алмаз, в других темах строго напоминали православным, что они находятся в гостях на католическом форуме. Впрочем, меня лично это больше не интересует.

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 4.5.2013, 10:53
Сообщение #54

Академик

Цитата(zanny @ 4.5.2013, 10:45) *
Я так и думала, что, на самом деле, это НЕ католический форум, и Вы это подтвердили. Интересно, что именно Вы, Алмаз, в других темах строго напоминали православным, что они находятся в гостях на католическом форуме. Впрочем, меня лично это больше не интересует.

У Вас странные логические цепочки... Форум - это место общения разных людей, он не публикует ОФИЦИАЛЬНУЮ позицию КЦ по тем или иным вопросам, более того, приглашает к полемике, а там где полемика могут высказываться и мысли отличные от официальных, но тем не менее, это не мешает Форуму быть католическим. Если я кому-то напоминаю о том, что он находится на католическом Форуме, то только для того, чтобы общение оставалось в рамках приличия, тк время от времени некоторые "горячие головы" пытаются заниматься антикатолической агитацией)))).

Я не знаю для чего Вы здесь появились, но судя по тону Ваших постов - явно не для межхристианского общения, или я ошибаюсь?

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 4.5.2013, 11:33
Сообщение #55

Частый гость
**

Цитата(almaz @ 4.5.2013, 11:53) *
Я не знаю для чего Вы здесь появились, но судя по тону Ваших постов - явно не для межхристианского общения, или я ошибаюсь?

Ошибаетесь, но и я тоже ошиблась. Но это уже не важно.

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 4.5.2013, 18:07
Сообщение #56

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(zanny @ 4.5.2013, 11:45) *
Я так и думала, что, на самом деле, это НЕ католический форум,

Расслабтесь, здесь Вы в гостях у католиков, которые кроме того обычные люди со своими собственными взглядами на многие вопросы. Мы не собираемся по любому поводу кичиться своим конфессиональным выбором или любые полемические дискуссии, тем более досужие субъективные рассуждения некоторых, на форуме, преламливать через призму католических канонов.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 4.5.2013, 19:40
Сообщение #57

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(zanny @ 3.5.2013, 16:59) *
Почему же мне не ожидать оценки любых вопросов именно с католических позиций?

А чисто человеческие позиции "оценки любых вопросов " не подойдут?

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему