IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Библия, 10 заповедей
Анна-Мария Белор...
сообщение 27.11.2014, 17:41
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Минск

Ответьте мне пожалуйста правильно ли я понимаю Заповеди БОЖЬИ по Библии .Если что не так поучите меня.
ЗАПОВЕДИ:
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим"
(Исход гл.20, ст.2,3)

Очень часто нашими богами становятся наши ближние - для кого то авторитетом выше Бога становится, мама, для кого-то ребенок, для кого-то супруг. И от того мы становимся не способными жить так, как Бог от нас бы хотел, не принимаем тех решений в жизни, которые соответствуют Божьей Воле для нас. Я думаю, что именно об этом предупреждал нас и Иисус Христос, говоря:

"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня"
(Евангелие от Матфея гл.10, ст.37)

Иисус говорил о Себе - что Он есть Путь. И мы становимся недостойными этого Пути или другими словами - не способными идти за Богом так, как Он хотел бы нас вести, чтобы мы стали по-настоящему счастливыми в этой жизни.

В общем, если мы хотим быть, действительно, счастливыми, мы всегда должны ставить Бога на первое место в своей жизни, как это нам заповедовал Иисус:

"... возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь"
(Евангелие от Матфея гл.22, ст.37,38)

Вторая заповедь:

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои"
(Исход гл.20, ст.4-6)

Кумир - этот тот, кому люди поклоняются, служат или на кого хотят быть похожими. Таким идолом может стать наша работа, карьера... Среди людей есть тысячи фанатов, которые поклоняются звездам футбола, эстрады, кино и т.п. Они ездят за ними по городам, совершенно хороня свою собственную жизнь, отношения со своими близкими. Также люди поклоняются луне, звездам, вверяя свою жизнь гороскопам или животным, почитая их как Бога. Плохо, когда люди молятся кому-либо кроме Бога - какому -нибудь изображению, статуе и т.п. - ведь даже если изображен какой-нибудь святой, Библия все равно предупреждает нас о том, что не должно быть никаких посредников между нами и Богом:

"Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки. А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо. Разве не знаете? разве вы не слышали? Разве вам не говорено было от начала? Разве вы не уразумели из оснований земли? Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли. Едва они посажены, едва посеяны, едва укоренился в земле ствол их, и как только Он дохнул на них, они высохли, и вихрь унес их, как солому. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой".
(Исайя гл.40, ст.18-25)

Только Иисус, Который умер за наши грехи, может ходатайствовать за нас перед Богом, согласно Библии:

"Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие"
(Евреям гл.9, ст.24)

"...Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них".
(Евреям гл.7, ст.24,25)

Заповедь третья:

"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно".
(Исход гл.20, ст.7)

Порой людям кто-то на ногу наступит, и они в сердцах восклицают: "Господи!", а кто-то даже дерзает упоминать Имя Бога в ругательствах. Я думаю, что только в двух случаях мы можем упоминать Имя Бога - в наших к Нему молитвах или когда хотим о Нем кому-то рассказать.

Заповедь четвертая:

"Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его".
(Исход гл.20, ст.8-11)

Я думаю, если человек живет в постоянной суете и у него совсем нет времени на общение с Богом, ему полезно какое-то время исполнять эту Заповедь буквально. Может, это не всегда обязательно субботний день, но один день в неделю человек должен отключаться от всех своих повседневных дел и общаться с Богом, оставаясь наедине с Ним и с самим собой. Люди, нарушающие такой порядок, как правило, отдают эти дни на больничных койках. Те же, кто не живет в суете и общается с Богом каждый день, должны идти на более глубокий уровень исполнения данной Заповеди, как это сказано в Новом Завете:

"Посему для народа Божия еще остается субботство. Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих. Итак постараемся войти в покой оный..."
(Евреям гл.4, ст.9-11)

Целью каждого верующего должно стать непрерывное пребывание во Христе Иисусе, как Он Сам говорил нам:

"Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам".
(Евангелие от Иоанна гл.15, ст.4-7)

Только в этом месте Иисус 5 раз говорит нам о необходимости пребывании в Нем!

Библию, смотреть на жизнь Иисуса Христа, Который оставил нам образец следования за Богом. Нигде в Евангелиях нет ни слова о том, чтобы Иисус поклонялся иконам или ставил какие-то свечки или поклонялся Марии. Ведь какой бы хорошей она не была - все же она - ЧЕЛОВЕК, а поклоняться можно только Богу. Очень интересный пример есть в Евангелии о том, как Сам Иисус сказал о Марии:

"Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь".
(Евангелие от Матфея гл.12, ст.46-50)

Что касается храмов и икон, то есть такие места в Библии:

"Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем... Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого".
"Прочие же люди... не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить".
(Откровение гл.9, ст.20)

"Бог наш на небесах; творит все, что хочет. А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них".
(Псалом 113, ст.11-16)

"Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матери... Есть ли Бог кроме Меня? Нет другой твердыни, никакой не знаю. Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены. Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены. Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает. Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь". А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой". Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и]сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?" Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?""
(Исаия гл.44, ст.2,8 -20)

Заповедь пятая:

"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе".
(Исход гл.20, ст.12)

Необходимо с почтением и с уважением относиться к нашим родителям - какими бы они не были. Через соблюдение этой Заповеди Бог обещает нам на Земле благословение и долголетие. Но что касается отношений взрослых детей с родителями, то нередко со стороны родителей (особенно если они неверующие) бывает контроль, которому совершенно не нужно подчиняться, иначе это начинает разрушать нашу жизнь. Но даже разрушая этот неправильный контроль, следует это делать почтительно.

Заповедь шестая:

Не убивай.
(Исход гл.20, ст.13)

Многие люди считают, что они никого не убили. Но на самом деле, если послушать, кого считает убийцей Иисус - то мы все не по разу являлись убийцами других людей:

"Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "дурак", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
(Евангелие от Матфея гл.5, ст.21,22)

То есть, гнев, ненависть, осуждение - приравниваются Иисусом к убийству. Также, убийством являются аборты.

Заповедь седьмая:

"Не прелюбодействуй"
(Исход гл.20, ст.14)

Прелюбодеянием, по Словам Христа, считаются не только внебрачные сексуальные отношения, но и вторичные браки:

"Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует".
(Евангелие от Матфея гл.19, ст.9)

Также, прелюбодеяние возможно и без секса:

"... Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем".
(Евангелие от Матфея гл.5, ст.28)

Конечно же, и так называемые, гражданские браки, являются блудом или прелюбодеянием.

Заповедь восьмая:

"Не кради".
(Исход гл.20, ст.15)

Украсть можно не только вещи, но и доброе имя человека, сплетничая о нем, и какую-то интеллектуальную собственность. Можно на работе, пребывая в интернете, воровать оплаченное начальником рабочее время, а кто-то не задумываясь пользуется рабочим принтером в своих личных целях, воруя бумагу и краску или уносит домой с работы ручки и карандаши, считая это мелочью, но для Бога не имеет значения размер украденного - в Его святых Очах - это воровство, которое отделяет нас от Него, как любой другой грех. А потом у людей пропадает радость в сердце, здоровье и т.п. И они даже не подозревают, как одно может быть связано с другим. Но духовный закон сеяния и жатвы работает всегда, как и написано в Библии:

"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет"
(Галатам гл.6, ст.7)

Заповедь девятая:

"Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего".
(Исход гл.20, ст.16)

Иногда мы, сами того не замечая, можем что-то приукрасить или преувеличить в наших рассказах. Нужно осторожно относиться к своим словам, особенно если мы говорим о ком-то другом. Иногда, при разводах люди "льют грязь" на своих бывших супругов, делясь с родственниками и т.п.

Ну и последняя - десятая заповедь:

"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего".
(Исход гл.20, ст.17)

Это о зависти, которая часто является началом других грехов. К тому же, зависть убивает наше здоровье:

"...зависть - гниль для костей".
(Притчи гл.14, ст.30)

Люди часто оправдывают, так называемую, белую зависть, как святую ложь или белую магию - но у Бога таких разделений нет.

В Новом Завете все эти заповеди Иисус сводит в одну:

"... возлюби ближнего твоего, как самого себя"
(Евангелие от Матфея гл.22, ст.39)

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..."
(Евангелие от Матфея гл.7, ст.12)

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 27.11.2014, 18:51
Сообщение #2

Академик

Из: Молдова

если у Вас накопилось столько вопросов, то Вам лучше всего обратиться к ближайшему священнику, но не к Форуму. Такого рода "опросники" не для обсуждений на Форуме, здесь не занимаются "оптовым толкованием".

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему