IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
РПЦ контра Константинополь!!! или наоборот???
Dimitrium
сообщение 24.7.2008, 0:43
Сообщение #21

Постоянный участник

Из: Россия

Нет, что Вы, поступаться ничем я не собираюсь, но полагаю, что Православие тоже спасительно, как и Католицизм. Это же не протестантизм или сектантство. В православии есть истинное духовенство, есть истинные таинства, хотя конечно и заблуждения там тоже имеются, но самое главное, там немало гордецов, политиканов, и , к сожалению, очень мало истинно верующих. Для современного православия характерно первобытное обрядоверие (пример - понимание большинством православных иконопочитания, намеренно спрашивал \"верующих\" православных на эту тему - волосы дыбом встают от такого идолопоклонничества, какое приходилось слышать). Плюс еще и неадекватное отношение к другим конфессиям+ традиционный уже для православия цезарепапизм(об этом уже говорилось) - вот это плохо, а не догматические расхождения с Римом. Не будь политизации, боязни православного клира лишиться доходов и политического влияния - давно не было бы уже никакой схизмы.

+Цитировать сообщение
Goblin
сообщение 24.7.2008, 1:15
Сообщение #22

Частый гость
**

Абсолютно с Вами, ув. Dimitrium, соглашусь. Все что Вы написали, в подавляющем большинстве, увы, правда. Ну чтож, будем молиться Господу за скорейшее, возможное братское лобзание, любовь и понимание между нами, столь близкими, и в тоже время, столь далекими Церквями.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 24.7.2008, 15:05
Сообщение #23

Академик

Из: Украина, Николаев

Psychedelicgirl
Знаете, Вы взгляните на эту ссылку все-таки. Это интервью с о.Михаилом Ардовым. Может быть, многим оно прояснит...

Конечно и к сожалению отец прав более чем на 50%. Но гораздо важнее другое. Несмотря ни на что, простой верный РПЦ спасется, если будет САМ ЛИЧНО настоящим христианином. Кстати, у нас, в РКЦ, есть очень мудрое положение: священник выполняет обряды in persona Christi, и поэтому его правильно проведенные обряды истинны и спасительны, даже если он лично весьма грешен. Т.е. получается, что может содействовать спасению мирян и не спасти себя.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 25.7.2008, 23:03
Сообщение #24

Постоянный участник

Из: Москва

Dimitrium, поясните подробнее, что Вы имели в виду: \"Не будь политизации, боязни православного клира лишиться доходов и политического влияния - давно не было бы уже никакой схизмы\". Не хочется интерпретировать по своему пониманию

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 25.7.2008, 23:18
Сообщение #25

Постоянный участник

Goblin, думаю, что МП - это крайне временная и нестабильная структура, родившаяся после перестройки, черновик. Наблюдая за процессами в обществе, да и просто будучи кроме всего прочего, журналистом, я сталкивалась с процессами, которые происходят в православной среде. Католическая церковь - монолит (на Западе), но она крайне мало информирована (для этого нужно судить не по пиар-выступлениям Кирилла Гундяева) о состоянии православия в реальной современной России, осознает это, и поступает, в сущности, замораживая развитие отношений с православной стороной, не строя с ней отношения как со стабильной структурой.

После неразрешенной до сих пор ситуации с Сергием Старогородским и полным отсутсвием покаяния за сотрудничество с властью у МП мало шансов выйти из пены перестройки и стать монолитом, серьезной общественной силой. И вот тут как раз кто-то из раскольников возьмет на себя эту роль в пару ближайших десятилетий. Кто? Не тот, кто сумеет служить президентам, а тот, кто сумеет консолидировать народ, в чем он сейчас нуждается. И тут надо смотреть, у кого есть шансы. Однозначных выводов дать не могу, все в процессе. Но не МП это точно - она уже сыграла свою историческую роль.

Что касается Символа Веры - все это куда серьезнее, мне кажется. чем линвистический вопрос. Если современное научное мышление человека вышло не только за пределы сомнений во вращении Земли вокруг своей оси, но и мыслит категориями теории относительности и микро- и макромира, то сравнение с кварком имеет место быть приемлемым для менталитета современного человека: а вот у православия есть в этом плане какая-то неясность. Они не трактуют Троицу как некий монолит, энергетический континуум. Есть разрыв в сознании. Для них Сын не может приводить в мир Святой Дух - спросите любого православного священника, это официальная точка зрения.

Я осознаю, что эта тема тоже не для форума, а хотя бы для ЖЖ smile.gif))

+Цитировать сообщение
Dimitrium
сообщение 26.7.2008, 0:20
Сообщение #26

Постоянный участник

А здесь и пояснять нечего - никаких серьезных препятствий для объединения ПЦ и РКЦ нет - пример - греко-католики. Главное противоречие - опасение потерять финансовые потоки, проходящие через руки церквей - поверьте, это немалые деньги. Кроме того, РПЦ, к примеру, ныне выполняет функцию государственной церкви. С этой целью изначально, и создавалась московская патриархия - своего рода министарство идеологии. А госорган не может быть подчинен зарубежному центру - такому, как Святому престолу, например.

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 26.7.2008, 2:12
Сообщение #27

Постоянный участник

(\"Dimitrium\")
А здесь и пояснять нечего - никаких серьезных препятствий для объединения ПЦ и РКЦ нет - пример - греко-католики. Главное противоречие - опасение потерять финансовые потоки, проходящие через руки церквей - поверьте, это немалые деньги. Кроме того, РПЦ, к примеру, ныне выполняет функцию государственной церкви. С этой целью изначально, и создавалась московская патриархия - своего рода министарство идеологии. А госорган не может быть подчинен зарубежному центру - такому, как Святому престолу, например.

Насчет денежных потоков - знаю smile.gif

http://rodonskiy.livejournal.com/4955.html

Там даже коммент от журнала \"Фома\", опровергающий денежные потоки, так вяло немного...
Я о схизме хотела узнать. Насколько я понимаю - схизматики не только удаляются от мира как монахи, но и вообще становятся вне всех систем (экономических, политических)?

Знаете, меня удивляет одна вещь: люди всегда вместо МП пишут РПЦ :mrgreen:

Ведь это, действительно, не одно и то же. И сто раз РПЦ может выйти из-под МП и в любой день. В России предсказуема только непредсказуемость. И решение об объединении или разъединении не МП принимает, а Вселенские Соборы (или нет? может быть, моя информация уже из области прошлого?)

+Цитировать сообщение
Dimitrium
сообщение 26.7.2008, 2:24
Сообщение #28

Постоянный участник

Ага, понял прикол laugh.gif
Вы просто перепутали. Схизма - это раскол, разделение церквей, а схимна - это постриг в православии. Есть несколько степеней - малая схимна, великая схимна.[/b]

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 26.7.2008, 2:31
Сообщение #29

Постоянный участник

(\"Dimitrium\")
Ага, понял прикол laugh.gif
Вы просто перепутали. Схизма - это раскол, разделение церквей, а схимна - это постриг в православии. Есть несколько степеней - малая схимна, великая схимна.[/b]

Серьезно? А не наоборот случайно?

+Цитировать сообщение
Dimitrium
сообщение 26.7.2008, 2:36
Сообщение #30

Постоянный участник

Не-а!
Бывают схиммонахи, а схизматик значит раскольник!

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 26.7.2008, 2:54
Сообщение #31

Постоянный участник

(\"Dimitrium\")
Не-а!
Бывают схиммонахи, а схизматик значит раскольник!

Да, посмотрела в интернете. Надо же! Кстати, заодно вот что увидела: \"Во всём обновленческом движении, начиная с Вл. Соловьёва и до самого конца его, присутствовало два элемента: собственно религиозно-церковный и политический.
Обновленчество потерпело полный крах к 1946 году в части первого: народ, оставшийся приверженным православной церковной религиозности в СССР в своём подавляющем большинстве желал видеть свою Церковь по возможности такой, какой она была при царе. Стремление к полной консервации взяло верх. В части политической — абсолютной лояльности коммунистическому режиму — обновленчество победило в том смысле, что его политическая философия во многом стала политикой РПЦ МП после осени 1943 года, а в значительной степени ещё раньше — со времени Декларации митрополита Сергия, подлинным значением которой, по мнению М. Шкаровского[3] был полный переход кадровой политики в Патриаршей Церкви в ведение ОГПУ\".

Это обновленчество и есть МП, и началось оно раньше Сталина - перед революцией как будто и в Церкви возникли странные нехристианские по духу силы, а похожие на нью эйдж тогдашнего \"серебряного века\", смотрите: \"Движение за «обновление» Российской Церкви возникло явственно весной 1917 года: одним из организаторов и секретарем Всероссийского Союза демократического православного духовенства и мирян, возникшего 7 марта 1917 года в Петрограде, был священник Введенский Александр Иванович — ведущий идеолог и вождь движения во все последующие годы. Его соратником был священник Александр Боярский. Союз пользовался поддержкой обер-прокурора Святейшего Синода В. Н. Львова и издавал на синодальные субсидии газету Голос Христа.

На Поместном Соборе 1917—1918 гг. сторонники «обновления» оказались в меньшинстве и поэтому перешли к полуподполной деятельности.

29 мая 1922 года в Москве создается группа Живая Церковь, которую 4 июля возглавляет протоиерей Владимир Красницкий. В августе 1922 года епископ Антонин, председатель ВЦУ, организует отдельно Союз церковного возрождения (СЦВ). СЦВ при этом видело свою опору не в клире, а в мирянах — единственном элементе, способном «зарядить церковную жизнь революционно-религиозной энергией». Устав СЦВ обещал своим последователям «самую широкую демократизацию Неба, самый широкий доступ к лону Отца Небесного». Александр Введенский и Боярский, в свою очередь, организуют Союз общин Древлеапостольской Церкви (СОДАЦ). Появилось множество и иных, более мелких, церковно-реформаторских групп.

В 1922 году обновленцы получили негласную поддержку ГПУ\".

А после 1946 года НАРОД потребовал конца обновленчества.

Не исключено, что НАРОД в России, очнувшийся от перестройки, потребует ухода с исторической арены МП - а уж альтернатива ей ооочень многочисленна, есть кому заменить. Так что вести стабильные переговоры кому-либо сегодня с РПЦ МП - бессмысленно.........

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%...%D0%BE%D0%BB%29

+Цитировать сообщение
Dimitrium
сообщение 26.7.2008, 3:02
Сообщение #32

Постоянный участник

Да только народ, как у Пушкина, безмолвствует...
Дело в том, что никто ныне не понимает, что творится в МП, поскольку настоящих верующих там осталось всего ничего...
Да и внешнее \"благолепие\" \"блюдется\" - комару носа не подточить...
Посему я и ушел в католики. Я же несколько лет склонялся к православию, но постепенно отошел, а причины уже изложил выше. Хотя еще раз подчеркну, ничего против Православия как такового я не имею, я против современного православия в лице МП. Хотя спастись полагаю можно и там...

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 26.7.2008, 4:05
Сообщение #33

Постоянный участник

(\"Dimitrium\")
Да только народ, как у Пушкина, безмолвствует...
Дело в том, что никто ныне не понимает, что творится в МП, поскольку настоящих верующих там осталось всего ничего...
Да и внешнее \\"благолепие\\" \\"блюдется\\" - комару носа не подточить...
Посему я и ушел в католики. Я же несколько лет склонялся к православию, но постепенно отошел, а причины уже изложил выше. Хотя еще раз подчеркну, ничего против Православия как такового я не имею, я против современного православия в лице МП. Хотя спастись полагаю можно и там...

Я присоединилась к католикам исключительно из-за Символа Веры smile.gif))))) Именно у них он не еретический, а наоборот - так говорит явная логика. А обряд мне больше нравится восточный.

А насчет МП субъективное мнение такое: они существуют временно, а народ терпелив и оспаривать стал режим Сталина, например, только после войны. После войны сажать стали меньше - боялись и зажимать народ мало осмеливались. Удивило, что в 1946 году народ потребовал патриархальную церковь, а не такую, как все эти годы была до войны.
Сейчас во всем мире падение Веры из-за общества потребления. У нас еще потому народ безмолвствует. Но как только все устаканится - тут большевикам и обновленцам и конец smile.gif - это как раз в характере народа (любого), даже в Библии сказано: \"Когда услышите, что говорят мир и безопасность, тогда и...\"

А кроме Православие существует и вне МП - греки, болгары, Автономная и Катакомбная Церкви - и они-то как раз не ругаются, а мирно сосуществуют и дружат, и к ним все больше и больше народа присоединяется, я жду критической массы smile.gif. Посмотрю, что будет дальше. Это интересно. С России, мне кажется, начнется возрождение Церкви, слияние церквей (в том числе и католической) в одну.

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 26.7.2008, 4:13
Сообщение #34

Постоянный участник

И еще:

Капли Крови Церкви...
Обновле́нчество - оппозиционное движение в русском православии в послереволюционный период, повлекшее за собой временный раскол. Было инспирировано и некоторое время активно поддерживалось большевистской властью, с целью разрушения канонической \"тихоновской\" Церкви.

Возникло весной 1922 г. после ареста патриарха Тихона (по делу об изъятии церковных ценностей). Сначала существовало в виде реформаторских групп \"Живая Церковь\", \"Союз церковного возрождения\", \"Союз общин Древлеапостольской Церкви\" (СОДАЦ), \"Народ и Церковь\" и множества других более мелких образований такого же типа. Ими был создан общий орган руководства Церковью - Высшее церковное управление\" (ВЦУ), призванное заменить Патриарха.

Каждая группа разработала свою программу церковных преобразований, рассчитанную на радикальное обновление Русской Православной Церкви. Эти программы были обсуждены на созванном обновленцами \"поместном соборе\" 1923 г., который провозгласил родственость революционных идеалов с христианскими и объявил о низложении патриарха Тихона. При этом собор санкционировал лишь частичные преобразования церковной жизни, отложив проведение основных реформ на более поздний срок. ВЦУ было преобразовано в Высший церковный совет (ВЦС). Не признавший соборных решений св. патриарх Тихон анафематствовал обновленцев как \"незаконное сборище\" и \"учреждение антихристово\". Митр. Вениамин (Казанский), попытавшийся пресечь деятельность обновленцев уже на их первых шагах, был расстрелян по сфабрикованному обвинению в \"препятствовании изъятию церковных ценностей\".

Обновленчество сначала привлекло многих представителей епископата и духовенства, но широкой поддержки в народе оно не получило. После освобождения патриарха Тихона в начале 1923 г., который призвал верующих соблюдать строгую лояльность к советской власти, обновленчество испытало острый кризис и потеряло значительную часть своих сторонников.

В конце 1923 г. было принято решение о роспуске обновленческих групп и объединении их членов в \"Обновленческую Церковь\", которая попыталась принять более \"благообразный\" облик, не изменившись по существу. \"Живая Церковь\" этому решению не подчинилась и некоторое время продолжала функционировать самостоятельно, но вскоре потеряла поддержку со стороны гражданской власти и сразу прекратила свое существование. На смену ВЦС пришел обновленческий синод с митрополитом во главе: до 1925 г. этот пост занимал Евдоким (Мещерский), до 1930 г. - Вениамин (Муратовский), а после - Александр (Введенский).

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 26.7.2008, 10:07
Сообщение #35

Модератор

Из: Москва, Россия

Католическая церковь - монолит (на Западе), но она крайне мало информирована (для этого нужно судить не по пиар-выступлениям Кирилла Гундяева) о состоянии православия в реальной современной России, осознает это, и поступает, в сущности, замораживая развитие отношений с православной стороной, не строя с ней отношения как со стабильной структурой.

Кто Вам это сказал? Ту на форуме уже несколько раз цитировали статью кард. Каспера о том, как РПЦ трактует \"прозелитизм\" и что он для нее означает на самом деле. Там все называется своими именами. Так что не надо обвинять КЦ в \"неинформированности\".

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Dimitrium
сообщение 26.7.2008, 19:37
Сообщение #36

Постоянный участник

Впрочем я и не говорю, что присоединился к РКЦ только по проичине политизации и т.п. Есть многие другие причины - вопрос о священстве, вопрос о постах, понимание иконопочитания, понимание церковного единства и соборности, догмат о примате Римского Первосвященника и многое другое.
По поводу обряда можно с вами отчасти согласиться - византийское пение очень красиво, так же как прекрасны и древние литургические чины. Православные храмы воистину прекрасны, но... Дело не только в красоте. В православии ныне господствует обрядовость, начетничество и просто фарисейство. Как писал еще в 1993 году уже упоминавшийся здесь М. Ардов в своих \"Мелочах...\" : есть у нас (в РПЦ) такие батюшки, которые отреклись бы от Христа, если бы при этом им оставили Церковь.
По поводу Символа Веры - надо сказать он весьма немногим отличается. И еще раз повторюсь, что вопрос исхождения Св. Духа считаю сугубо богословским, хотя тут с РКЦ я полностью согласен. Но на этом основании называть православный символ еретическим я бы не стал.

+Цитировать сообщение
Dimitrium
сообщение 27.7.2008, 2:04
Сообщение #37

Постоянный участник

Да, кстати,Psychedelicgirl, Вы говорили про исхождение Св.Духа. Православие признает, что Дух может исходить ЧЕРЕЗ Сына, но не ОТ Сына, то есть Сын может быть только передаточным звеном - своего рода ретранслятор. В то время как католическая Церковь признает Сына наравне с Отцом источником исхождения Св. Духа.

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 27.7.2008, 12:14
Сообщение #38

Постоянный участник

(\\"Dimitrium\\")
Да, кстати,Psychedelicgirl, Вы говорили про исхождение Св.Духа. Православие признает, что Дух может исходить ЧЕРЕЗ Сына, но не ОТ Сына, то есть Сын может быть только передаточным звеном - своего рода ретранслятор. В то время как католическая Церковь признает Сына наравне с Отцом источником исхождения Св. Духа.

Я это, я бы назвала, \\"дипломатическое заблуждение\\" слышу несколько лет smile.gif. Нет, это печатается в газете \\"Свет Евангелия\\" как будто бы официальная точка зрения Православной Церкви. Но на деле это не так: \\"От Отца Исходящего, с Отцом и Сыном спокланяема..\\" И любой православный священник скажет, что это \\"лингвистическое заблуждение\\", что \\"Дух исходит чрез Сына\\", - на самом деле, они скажут в любой личной беседе (сами попробуйте поспрашивать) - Дух не исходит чрез Него. Это-то я спрашивала ЛИЧНО у многих-многих священников ПЦ. Так что это доброжелательное дипломатически-лингвистически заблуждение.

Я вот читаю сейчас статью на портале:

http://katolik.ru/modules.php?name=News&am...e&sid=33736

Мне цитата нравится: \\"В письме Патриарха Алексия II Грузинскому Патриарху Илии II четко сказано, что если Константинополь решится на активное участие в украинском вопросе и на восстановление своей юрисдикции в Украине, это повлечет разделение православного общества, которое будет по характеру такое же, как и разделение 1054 года. Это уже прямая угроза. Это осознают все: и Константинополь, и Москва, и все православные Церкви. Если такой сценарий будет реализован, то разделение мирового православия, как минимум, прекращение евхаристического общения между Москвой и Константинополем, станет очевидным фактом\\".

Дело зашло далеко, по-моему. Я считаю МП и Алексей Второго - классическими обновленцами и наследниками по прямому духовному пути Введенского, Старогородского etc. Ну..Даже не \\"я считаю\\" smile.gif - это, скорее, непреложный исторический факт. Так что это не \\"второй раскол\\" будет, а шанс Покаяния Церкви и народа за все бесчинства и служение антихристу в 20 веке. Считаю, что со временем возможен для коммунистов сценарий Нюрнбергского процесса, где наряду с преступником против своего народа фашистом Сталиным раскроются и дела и обновленцев.

Хорошо, что Украина отойдет от МП, Россия будет следующей - в 10-20 лет. Вот тогда в Россию вернется Монархия, то есть, скорее всего, будут медленные шаги к этому.

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 27.7.2008, 12:24
Сообщение #39

Постоянный участник

(\"Dimitrium\")

То-то и оно, что если Троица - Единый Бог в Трех Качествах, не изменяющих Его Сущности, то Сын никак не может быть ретранслятором, а только \"наравне с Отцом источником исхождения Св. Духа\".

Но, к сожалению, Православная Церковь и как ретлянслятора Его не очень-то признает, а это уже что-то серьезнее - потому как если допустить, если они правы, то рушится многое в представлениях об Истинной Природе Иисуса Христа, а значит, из этого логически вытекает, что мы читали, возможно, и знаем не об истиной, а о ложной истории христианства вообще. Не стоит создавать \"коды да винчи\", стоит просто раскрыть пошире глаза на реальную историю и посмотреть, кто и когда и что писал и как исказил историю. Сейчес многие ищут альтенативные источники, ведь, согласитесь, Церкви сегодня опасно заставлять общество слушаться под давлением \"догматов\" smile.gif. Церковь рискует опустеть и превратиться в соборы-музеи smile.gif через сотню лет, самое большее. Догматы и беспрекословное подчинение \"командно-административной системе\" в обществе не популярно, и Церковь ВЕРНУТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ АВТОРИТЕТ может ТОЛЬКО ПРАВДОЙ.

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 27.7.2008, 12:44
Сообщение #40

Постоянный участник

В статье крайне странная цитата smile.gif :\\" Кстати, в Украине чрезвычайно изменилась тональность высказываний местных лидеров МП. Если раньше это была агрессия и абсолютная уничижительность в эпитетах по отношению (неважно к кому - мое мнение) к УПЦ КП и УАПЦ, то сейчас это довольно либеральная и демократическая терминология, которую раньше и представить было невозможно\\".

Если у христианина такой тон, к кому бы то ни было, не стоит обольщаться и называть его христианином. Как писал о.М.Ардов - \\"это люди порочны и растленны, в них даже близко нет ни христианского духа, ни духа покаяния, а без этого никто просто не христианин\\" (кстати, насчет общения здесь, на форуме, - это тоже подходит: \\"как будетe иметь любовь между собою, так отличат вас от других людей\\", то есть если есть агрессия и вызов - это значит, за ником на форуме скрывается некто, кто может носить всего лишь овечью шкуру)

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему