IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему так мало информации о католичестве в виде фильмов?
Как вам кажется, аудио и видео продукции о Католичестве на русском языке:
вполне достаточно [ 1 ] ** [4.35%]
не хватает [ 22 ] ** [95.65%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
Amadeo
сообщение 12.5.2008, 10:04
Сообщение #21

Дед

Из: Москва

Конечно, на \"курятнике\" не банят. Там и так есть, кого травить. Католиков, например.
Алексей, какую кашу вы хотели с нами сварить? Чтобы мы дружно отказались от Филиокве и прочих неприятных вам догматов и дружно ринулись в ряды РПЦ МП? Не получится, многие из нас оттуда ушли, были причины. Хотите общаться - да общайтесь, пожалуйста.
Никто не обижается. Просто со своим уставам не ходят в чужой монастырь. Мы же не побиваем камнями тех православных клириков, которые пишут книги о том, что явление Марии в Фатиме - бесовское явление.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 12.5.2008, 12:10
Сообщение #22

Модератор

Из: Москва, Россия

Алексей, я Вам еще могу сказать, что Кураева я тоже не уважаю, так же как и его форум.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 12.5.2008, 22:55
Сообщение #23

Постоянный участник

Тут есть еще один щекотливый момент, Алексей... если этот мой ответ не снесут модераторы smile.gif)) Короче говоря, читайте между строк: русским католическая церковь (даже русским католикам) не доверяет до конца. Не допустят тебя ни в совет прихода, ни в какие-то серьезные дела... Мы сталкиваемся с отчуждением священников, потому что русские. А тут Вы с открытым исповеданием другой веры... Скажу так: католическая церковь часто только говорит, что лояльна к православной. Там то же самое. Только православные об этом кричат, а здесь...молча...
Русские, думаю, меня на этом форуме все прекрасно поймут smile.gif

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 12.5.2008, 22:56
Сообщение #24

Постоянный участник

(\"stranger\")
Алексей, я Вам еще могу сказать, что Кураева я тоже не уважаю, так же как и его форум.

Ой. а ему зачем про этот одиозный круг людей? Парень ведь совершенно нормальный! (там вообще только психи smile.gif)))) )

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 12.5.2008, 22:57
Сообщение #25

Постоянный участник

(\"Алексей_В\")
stranger, на форуме диакона А. Кураева (который вы пренебрежительно назвали курятником) я говорил и не такие вещи. Критковал Православие только так. И никто меня там не банил. Обидчивость в крайней степени присуща только этому форуму.

Эх, не сваришь с вами каши, ребята! Можно вас попросить: удалите мою учетную запись, плиз! Желаю здравствовать!

Не стоит, нет. Останьтесь ради меня smile.gif))

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 13.5.2008, 7:58
Сообщение #26

Модератор

русским католическая церковь (даже русским католикам) не доверяет до конца. Не допустят тебя ни в совет прихода, ни в какие-то серьезные дела... Мы сталкиваемся с отчуждением священников, потому что русские. А тут Вы с открытым исповеданием другой веры... Скажу так: католическая церковь часто только говорит, что лояльна к православной.

Что за (извините) бред? Вы это сами придумали?

--------------------

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 13.5.2008, 8:38
Сообщение #27

Дед

Конечно, кругом враги происки сатаны. А уж чтоб русскому в семинарию поступить... ууу...
Может, это мне повезло, что я с отчуждением священников не сталкивалась? Или они чуют украинскую кровь? Или нагло врут в глаза, а за спиной плетут сети ватиканского заговора?

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 13.5.2008, 9:35
Сообщение #28

Постоянный участник

Что-то я не понимаю, что подразумевается под словом \"русский\"? Русская кровь? Так таковой вроде бы уже в природе не существует, как динозавров. Или российское гражданство? Так его многие священники имеют. И как, например, священник поймет, что ты \"русский\"? Для многих священников русский - практически родной язык, при этом национальность другая. Не очень понятно, что имеется в виду. Я пришла, например, к священнику, хорошо говорю по-русски, но на самом деле русской крови во мне, наверное, и нет почти. Зато много всего смешано. И как ко мне будут относиться в этом случае? Не думаю, что нечто подобное есть. Церковь Вселенская. Может быть, существуют всякие закидончики, вроде \"польской национальной идеи\" (я очень хорошо отношусь к полякам, сама немножко имею польской крови, но подобных идей не понимаю), но это ограниченное явление. Да и от польского духовенства никогда на самом деле ничего подобного не замечала - ни от монахинь, ни от священников.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 13.5.2008, 9:36
Сообщение #29

Академик

Из: Молдова

Короче говоря, читайте между строк: русским католическая церковь (даже русским католикам) не доверяет до конца. Не допустят тебя ни в совет прихода, ни в какие-то серьезные дела...

бред... тк основания для этого нет!

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 13.5.2008, 12:21
Сообщение #30

Постоянный участник

(\"Amadeo\")
Конечно, кругом враги происки сатаны. А уж чтоб русскому в семинарию поступить... ууу...
Может, это мне повезло, что я с отчуждением священников не сталкивалась? Или они чуют украинскую кровь? Или нагло врут в глаза, а за спиной плетут сети ватиканского заговора?

Смешно wink.gif? Прямо настолько, да? Отвечу сразу ВСЕМ (впрочем, если бы я была НЕ права, то столько бы ответов не получила. да ведь wink.gif)) ?)

Я делаю выводы вот из этого:
http://sangria-s.livejournal.com/458475.html

А вот тут:http://sangria-s.livejournal.com/458475.html?thread=3032811#t3032811

Девушка конкретно пишет:\"Катя, а я хитрая. Я \"не вписалась\" по полной программе в приход (только в одну из дружеских тусовок), но мне очень хотелось хоть куда-то - ну и прибилась к внеприходской структуре. Увы, там далеко не все по шерсти - я мирянка и совершенно русская, даже не терциарка, никто из духовенства и монашествующих никогда не будет доверять мне полностью, но хоть что-то я делаю. Хотя - ужасно мало, конечно. И... э-э... имею дело с вечно живыми, которые подождут, если что. А Вы-то - с живыми, сейчас, ну и что, что не в храме, а в больнице! Вы еще лучше приспособились smile.gif Думаю, что и в приходах когда-нибудь что-нибудь сладится, если потихоньку по-христиански щекотать то в одном, то в другом месте. Обстоятельства все время меняются, как калейдоскоп, их невозможно абсолютизировать.
Нашего настоятеля, например, не уговорили нанять дворника. Не хочет каких-то финансовых проблем. Но прихожане стали грести листья во дворе сами, старыми полусломанными граблями. И настоятель купил новые грабли, три штуки... smile.gif\"
Сами
делайте выводы. Одна девушка из Нижнего Новгорода, другая из Питера.

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 13.5.2008, 12:23
Сообщение #31

Постоянный участник

(\"almaz\")
Короче говоря, читайте между строк: русским католическая церковь (даже русским католикам) не доверяет до конца. Не допустят тебя ни в совет прихода, ни в какие-то серьезные дела...

бред... тк основания для этого нет!

А Вы можете сами не все знать. Комсомольцы вот верили тоже........

У нас в Москве,конечно, все иначе

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 13.5.2008, 12:26
Сообщение #32

Модератор

Вы в какой приход ходите?
А Вы можете сами не все знать. Комсомольцы вот верили тоже

Серьезно? Я знаю достаточно того, чтобы безосновательно не поливать грязью Церковь к которой принадлежу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 13.5.2008, 12:30
Сообщение #33

Постоянный участник

(\"littlekitty\")
Что-то я не понимаю, что подразумевается под словом \\"русский\\"? Русская кровь? Так таковой вроде бы уже в природе не существует, как динозавров. Или российское гражданство? Так его многие священники имеют. И как, например, священник поймет, что ты \\"русский\\"? Для многих священников русский - практически родной язык, при этом национальность другая. Не очень понятно, что имеется в виду. Я пришла, например, к священнику, хорошо говорю по-русски, но на самом деле русской крови во мне, наверное, и нет почти. Зато много всего смешано. И как ко мне будут относиться в этом случае? Не думаю, что нечто подобное есть. Церковь Вселенская. Может быть, существуют всякие закидончики, вроде \\"польской национальной идеи\\" (я очень хорошо отношусь к полякам, сама немножко имею польской крови, но подобных идей не понимаю), но это ограниченное явление. Да и от польского духовенства никогда на самом деле ничего подобного не замечала - ни от монахинь, ни от священников.

Лично я вот тоже имею и польскую, и немецкую кровь. Но и русскую. А одеваюсь не как европейка, а как русская или американка. Это бросается в глаза. Мода у нас разная, джинсы на бедрах не носят католички. И менталитет у меня русский. Я верю в Новое европейское Сообщество-2 на базе России, новой России,,цивилизованной. Но отдаю себе отчет, что в моем менталитете нет ни феминизма, ни стремления как европейки к небрежной одежде. А европейцы это за версту чувствуют. Чувствуют и открытость, душевность.

Это отталкивает их. Но не поляков. Поляки - славяне и близкие по душевности к нам.

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 13.5.2008, 12:32
Сообщение #34

Постоянный участник

(\"stranger\")

Вы в какой приход ходите?
А Вы можете сами не все знать. Комсомольцы вот верили тоже

Серьезно? Я знаю достаточно того, чтобы безосновательно не поливать грязью Церковь к которой принадлежу.

Не надо злиться. ладно? Я не поливаю ничего грязью. Я девушка и не привыкла в тоне грубости разговаривать.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 13.5.2008, 14:29
Сообщение #35

Академик

А Вы можете сами не все знать. Комсомольцы вот верили тоже........

Вы знаете, я очень долго вращался да и щаз время от времени в церковных структурах, и в ситуации немного разбираюсь.

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 13.5.2008, 14:51
Сообщение #36

Постоянный участник

Я, конечно, может, не поняла чего. И вообще ситуации в этом Нижнем Новгороде не знаю. Но сложилось впечатление, что тут дело не в столько в том, что кто-то русский, а кто-то \"европеец\" (очень, кстати, абстрактное понятие - европеец, они все тоже разные, однако), а в конкретных людях. Разные бывают настоятели. И всех подряд допускать в серьезные дела тоже нельзя. Сам принцип очень даже полезен. Сейчас в России немало священников, родившихся на территории СНГ, свободно говорящих по-русски, может быть, даже учившихся в русской семинарии. И что? Считать их русскими или нет? Иностранное руководство обязательно должно быть, и контролировать российские безобразия надо. И проверять людей тоже. А вот доверять особенно не надо - ни русским, никому. Поэтому, я думаю, здесь не столько проблема \"русскости\". Человек должен быть проверенный, причем и временем в том числе. А когда миряне желают просто так участвовать в серьезных делах прихода - с какой стати им должны это разрешать? Я не беру этот случай с дворником - здесь, скорее всего, проблема личного плана, но сам принцип держать дистанцию и проверять людей, особенно всех не допуская - полезен. о. Стефано просто, видимо, в приходе был одной из тех харизматических личностей, которые естественным образом умеют создавать атмосферу общины, которая только на этой харизме и держится. Но это явление не массового плана. Идеал общинной жизни - это, конечно, хорошо, но в реальности встречается крайне редко. И если не получается, то лучше не заниматься профанацией, а соблюдать иерархию, авторитет и контроль. И, естественно, не очень понятно, что подразумевать под \"русским менталитетом\". Разный есть и \"русский менталитет\", и \"патриотизм\". Иногда такой вульгарный патриотизм попадается, что прям противно. И вот такого рода менталитет во Вселенской Церкви - нехорошее явление, но такие люди обычно в католичество и не идут. Я вот, каюсь, совсем не понимаю, что такое чувство патриотизма, ни разу его не испытывала. Почему одно место на земле должно быть чем-то лучше другого, мне непонятно. Если человек непроверенный, а при этом лезет во все дела, то недоверие - это нормально. Так и должно быть, я считаю.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 13.5.2008, 15:39
Сообщение #37

Дед

Какой-то поиск черных котов в темной комнате, когда их там нет. На основании чьего-то ЖЖ и мнения можно ли делать выводы о всей церкви? Что-то я не поняла про грабли. Ну, купил настоятель новые. Это часть ватиканского заговора? Люди в черном? Я лично не вижу криминала, потому что знаю. сколько денег уходит на содержание даже самого маленького костела и как приходится экономить. В моем родном городе настоятель многое делает своими руками и своими силами. Да и не только он. И это нормально, потому что на фига нанимать дворника, если прихожане, простите, способны оторвать зад от скамейки и сделать все сами. У нас в кафедрали ремонт делали сами прихожане. И очень хорошо, между прочим.
Почему такое мнение, что европейки неопрятны? Бред какой. А русские все как на подбор, ага. Конечно, европейцы все чуют и готовят заговор. Под руководством Ватикана. А за всем сверху наблюдает Кровавая Гэбня.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 13.5.2008, 16:06
Сообщение #38

Академик

Поляки - славяне и близкие по душевности к нам.

тока за Катынь перед ними никто так и не раскаялся....

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 13.5.2008, 17:21
Сообщение #39

Модератор

Не надо злиться. ладно? Я не поливаю ничего грязью. Я девушка и не привыкла в тоне грубости разговаривать.

Я злиться пока не начинал. Просто представьте себе то, о чем могут подумать люди не принадлежащие КЦ прочтя то, что Вы написали. Тем более, что это мягко говоря далеко от действительности.
И Вы не ответили на мой вопрос относительно прихода. Приводите конкретные примеры \"недоверия\" к Вам. А так... Беспочвенные разговоры.

--------------------

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 13.5.2008, 22:30
Сообщение #40

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемая Psychedelicgirl!

Согласитесь, Вьі здорово промахнулись с тем ЖЖ. Написано: стучите и откроется, а та девушка 'даже не терциарка', как подчеркивает. ИМХО, кто хочет бьіть ближе к Церкви, тот в своей конкретной церкви обязательно находит дело полезное и по плечу. Войти в молитвенную группу или по уходу за стариками или по ремонтам в храме ... Да мало ли что!

P.S. Впервьіе мне попадается, чтобьі русская сетовала на свою 'пятую графу', как говаривали в советские годьі. Нет! Второй! В КВН как-то спели: 'тьі ботинок, я сапог, тьі еврей, а я не смог (в Изаиль из СССР улизнуть)'

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему