IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему так мало информации о католичестве в виде фильмов?
Как вам кажется, аудио и видео продукции о Католичестве на русском языке:
вполне достаточно [ 1 ] ** [4.35%]
не хватает [ 22 ] ** [95.65%]
Всего голосов: 23
Гости не могут голосовать 
Алексей_В
сообщение 30.4.2008, 12:39
Сообщение #1

Частый гость
**

Из: Москва

Здравствуйте!
Живу в Москве. Сам православный, но к католикам отношусь дружелюбно, а к Католической Церкви - нормально. Поэтому интересуюсь католичеством сегодня. С этой целью, бывает, захожу в католические магазины в Москве. Например, издательство "Паолине", церковная лавка Собора непорочного зачатия Девы Марии (собор на Малой Грузинской), церковная лавка храма Святого Людовика на Лубянке.
Интересная ситуация - во всех этих католических магазинах представлен широчайший выбор ПРАВОСЛАВНЫХ фильмов, аудиодисков с православными песнопениями, проповедями. Есть множество книг о житиях православных святых, широко представлены их творения.

Но...

Когда я попытался найти в католических магазинах фильмы на русском языке, рассказывающие о католической духовности, богословии, может быть, рассказывающие о сегодняшней жизни католических приходов и монастырей - я не смог найти ни одного DVD диска с подобными фильмами. Тогда я попытался разыскать католические песнопения (Мессу целиком найти не удалось, в то же время записи православных Литургий присутствовали в изобилии), продавщица с трудом нашла мне 1 диск с грегорианскими песнопениями.
Из DVD продукции, рассказывающий именно о Католичестве (а не просто о Христианстве) нашел лишь один фильм "Кароль - человек, ставший Папой", рассказывающий о жизни Папы Иоанна Павла Второго.

Скажите, а почему такой вакуум в сфере аудио и видеопродукции по теме "Католичество" на русском языке? Неужели русским католикам не интересно снять (или, хотя бы, перевести) фильм, рассказывающий о католических святых, о жизни приходов и монастырей?

Или, быть может, такие материалы есть? Может, где - нибудь их можно купить или скачать? Подскажите адрес, пожалуйста! И буду благодарен, если поделитесь своим видением ситуации: почему такой вакуум?

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 30.4.2008, 16:04
Сообщение #2

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемый Алексей_В!

Действительно, ситуация ненормальная. У нас в Украине с этим лучше, достаточно много по крайней мере литературы, есть и фильмы. И тем не менее делюсь своим опытом: много можно почерпнуть зная хотя бы пару языков. Из следующего минимального набора: английский, итальянский, польский, немецкий.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
p_oles
сообщение 30.4.2008, 18:13
Сообщение #3

Частый гость
**

Из: Беларусь

Алексей_В, Вы ведь католиков еретиками назывете, чего кривите душой что к католикам дружелюбны??
ну ладно, в самом деле на польском языке токого рода фильмов масса, а перевести на русский, это дорогостоящиее удовольствие.

--------------------
Fides omnia vincit!

+Цитировать сообщение
Алексей_В
сообщение 30.4.2008, 20:29
Сообщение #4

Частый гость
**

Алексей_В, Вы ведь католиков еретиками назывете, чего кривите душой что к католикам дружелюбны??

Как интересно - человек, мало того - СВЯЩЕННИК, говорит, что я кривлю душой. Это или святым надо быть, или ... гм ... лжецом ... , чтобы утверждать, что ты видишь человека насквозь!

ну ладно, в самом деле на польском языке токого рода фильмов масса, а перевести на русский, это дорогостоящиее удовольствие.

Вам помочь? Польским языком я не владею, но переведенный текст могу смонтировать и сделать из него DVD диск с несколькими языками.

Если кому надо, обращайтесь - братьям католикам помогу бесплатно.

+Цитировать сообщение
p_oles
сообщение 30.4.2008, 22:07
Сообщение #5

Частый гость
**

(\"Алексей_В\")

Как интересно - человек, мало того - СВЯЩЕННИК, говорит, что я кривлю душой. Это или святым надо быть, или ... гм ... лжецом ... , чтобы утверждать, что ты видишь человека насквозь!

Вам помочь? Польским языком я не владею, но переведенный текст могу смонтировать и сделать из него DVD диск с несколькими языками.

Если кому надо, обращайтесь - братьям католикам помогу бесплатно.
я Вас не вижу, и я не святой, ведь Вы сами пишите в форуме от своего имени, правда??? а Еретик в в русском языке, это Тот, кто говорит нечто ложное, вредное, вредящее духовному росту человека!!!! так почему Вы теперь на меня обижаетесь??? Тут Вы Нас называете еретиками, а тут признаетесь в дружбе, тут призиваете к тому, что с Нами нельзя сесть за трапезу вместе, а тут Вы признаетесь в уважении к католикам, или я не прав???????может чё недопонял!!! ???

--------------------
Fides omnia vincit!

+Цитировать сообщение
Anita2007
сообщение 30.4.2008, 23:03
Сообщение #6

Старожил

Проголосовала за 2-е.

+Цитировать сообщение
Алексей_В
сообщение 1.5.2008, 12:29
Сообщение #7

Частый гость
**

Прошу вас, отче, лучше не употребляйте HTML теги, а то глаза словать можно - где ваш текст, где мой, все перепутано.

ну, а теперь попытаюсь спокойно, без эмоций, ответить на ваши вопросы. Уверен, что недопонимание происходит исключительно из-за разночтения в терминах между нами. Давайте начнем вот с этого:
Еретик в в русском языке, это Тот, кто говорит нечто ложное, вредное, вредящее духовному росту человека!!!!

Я понимаю слово ересь как ЗАБЛУЖДЕНИЕ. И моя позиция, как и всякого православного такова: считаю, что нововведения Католической Церкви вроде Филиокве, непорочного зачатия Девы Марии и т.п. - это заблуждения. Давайте оставим этот факт, как он есть, а не будем спорить, так это или нет - все равно никто никого не переубедит. тем более я уже писал, что признаю за каждым человеком свободу выбора и уважаю эту его свободу. Вы хотите оставаться католиками? Будьте ими!

Теперь насчет моей симпатии к католикам. Вы пишете:
Тут Вы Нас называете еретиками, а тут признаетесь в дружбе, тут призиваете к тому, что с Нами нельзя сесть за трапезу вместе, а тут Вы признаетесь в уважении к католикам, или я не прав???????может чё недопонял!!! ???

Действительно, из-за того, что я не вдавался в подробности, и произошло недопонимание. Сейчас попытаюсь исправить эту свою ошибку.

Итак, вы спрашивали, какая может быть симпатия и дружба с еретиками (можно, я больше не буду употреблять это слово?) Отвечу: святой Иоанн Златоуст говорит о том, что мы должны не любить заблуждения (ибо всякое заблуждение - происки лукавого), но мы НЕ ИМЕЕМ ПРАВА не любить заблуждающегося! Видите, какие золотые слова! Я, в меру сил, пытаюсь им следовать. Поэтому совершенно напрасно вы говорите, будто я не сяду даже за один стол с католиком. Если под словом \"трапеза\" вы имели ввиду совместное принятие пищи, то, поверьте, я бы лично с огромным удовольствием отобедал бы с вами: уверен, нам было бы о чем поговорить и обед бы затянулся надолго!
Но есть у слова Трапеза и духовный смысл: это Причащение Тела и Крови Христовой. И здесь, к сожалению, именно так, как вы говорите: поскольку между нашими Церквами нет евхаристического общения, да и апостольские правила запрещают это делать, то, к сожалению, я не смог бы приступить к совместной Святой Трапезе. Тут уж ничего не поделаешь...
Но, как вы увидели, в моем отношении к католикам нет и тени презрения. В отличие, кстати, от отношения большинства православных, считающих, что от Католической Церкви вообще ничего хорошего произойти не может: что ни Папа, то масон, развратник или дьяволопоклонник, и духовности никакой. Я это мнение не разделяю. Считаю, что Православная и Католическая Церкви являются последним заслоном и оплотом против всемирного дьявольского наступления и разложения современного мира.
Кроме того, у нас с вами много общего: единое наследие, одно и то же духовное устремление. В чем-то я даже ставлю католиков в пример при разговорах с православными. Например, меня радует ваша подробная катехизация перед тем, как человек желает принять Крещение. Я завидую вашему порядку на церковных службах (в православных храмах часто нельзя спокойно и помолиться).

Могу еще долго продолжать разговор о том, что нас многое сближает, но все - таки тема не об этом, простите. На ваш вопрос я ответил затем, чтобы разрешить все недоумения. Надеюсь, теперь мы сможем с вами нормально общаться, без взаимных упреков. Давайте для этого постараемся не спорить о том, что нас разъединяет (ибо это выбор каждого из нас - вы хотите быть католиком, я - православным), а будем лучше относиться к друг другу с любовью и уважением. И получится, как заповедовал Христос (цитата по памяти): \"по любви, которая между вами, будут узнавать, что вы Мои ученики\". Как вы считаете, я прав?

+Цитировать сообщение
Алексей_В
сообщение 1.5.2008, 12:35
Сообщение #8

Частый гость
**

Действительно, ситуация ненормальная. У нас в Украине с этим лучше, достаточно много по крайней мере литературы, есть и фильмы.

Но вот я не пойму: почему так? Неужели московским католикам неинтересно наследие своей Церкви? Или нет людей, которые могут добавить русскую звуковую дорожку или русские субтитры к DVD диску? Так обращайтесь, я помогу, причем бесплатно!

И тем не менее делюсь своим опытом: много можно почерпнуть зная хотя бы пару языков. Из следующего минимального набора: английский, итальянский, польский, немецкий.

На английском читаю худо-бедно (сам язык учил), но понять фильм на английском на слух, увы, не смогу.

+Цитировать сообщение
p_oles
сообщение 1.5.2008, 16:16
Сообщение #9

Частый гость
**

Спасибо Алексей_В, я понял Вашу позицию, и удовлетворён, что мои сомнения, по поводу Вас рассеялись. пусть будет так, как Вы написали. в другой теме, кажется про сутану, я уже написал остро, поэтому не принимайте на свой счёт!! я думаю нам надо думать, как в самом деле противостоять злу, которое угрожает христианству, вернее христианам. я ведь всётаки не принимаю то, что кто то считает РКЦ еретической, в принципе я уже об этом писал, не буду повторяться (прмером служит Явления Богородицы, чудеса Святых и т.д., не думаю, что Бог допустил бы, что бы у отступников от Его учения были такие знаки Его покравительства)...

--------------------
Fides omnia vincit!

+Цитировать сообщение
Алексей_В
сообщение 1.5.2008, 16:32
Сообщение #10

Частый гость
**

Цитата
Спасибо Алексей_В, я понял Вашу позицию, и удовлетворён, что мои сомнения, по поводу Вас рассеялись.

Ну вот и слава Богу, что я сумел исправить недоразумение, вызванное моими неточными определениями.

Цитата
прмером служит Явления Богородицы, чудеса Святых и т.д., не думаю, что Бог допустил бы, что бы у отступников от Его учения были такие знаки Его покравительства

Я не считаю Католическую Церковь какой - то потерянной или пропащей, лишенной Божьего водительства (как считают большинство православных, посмотревших фильмы типа "Тайные оккультные обряды Ватикана").
Я верю, что Господь ведет и нас и вас. Много раз и в жизни и в инете встречал умных, добрых, духовных людей, исповедающих Католичество. Часто даже ставил их в пример православным, которые, бывает, "Отче наш" наизусть не помнят, а уж как в грудь себя бьют, утверждая, что они - настоящие православные!
Я признаю, что и в Католической Церкви есть чудеса, которые свидетельствуют о том, что Бог нас всех не оставил.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 2.5.2008, 10:28
Сообщение #11

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемый Алексей!

Вашу идею - самостоятельно мирянам делать субтитры к фильмам - нахожу просто замечательной! Вполне посильная вещь для любого нового домашнего компа! Как я раньше не догадался! Так ведь можно не ждать появлений профессионального дубляжа и пускать НОВЬЕ в массы. smile.gif

P.S. А вдруг буквально через пару лет наши с Вами иерархи договорятся о сопричастии? Надеюсь, Вы лично тогда не откажетесь? Лично я причащался как-то в византийском обряде с нашими греко-католиками, и ничего от меня не отвалилось. wink.gif

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Алексей_В
сообщение 2.5.2008, 11:40
Сообщение #12

Частый гость
**

Вашу идею - самостоятельно мирянам делать субтитры к фильмам - нахожу просто замечательной! Вполне посильная вещь для любого нового домашнего компа!

Не совсем так. Если у вас слабенький или средней мощности компьютер, процессы кодирования и DVD авторинга будут проходить с такими тормозами, что вам и не захочется этим заниматься. Кроме того, и в теоретической части нужно быть подкованным неплохо - иначе на выходе у вас получится крайне низкокачественный продукт (достаточно перепутать чредование полей, и будет ужас). Так что нужно или учиться самому (я пошел по этому пути), или отдавать метериал с студию, где с вас возьмут огромные деньжищи за подобную работу.

Как я раньше не догадался! Так ведь можно не ждать появлений профессионального дубляжа и пускать НОВЬЕ в массы.

Именно! Знающий человек перевел фильм - вы субтитры наложили - и пожалуйста, готова пища для души на русском (или украинском) языке. Можно и вторую звуковую дорожку наложить - тоже несложно сделать. Возможностей масса.

А вдруг буквально через пару лет наши с Вами иерархи договорятся о сопричастии?

Эх... будем честными... зная человеческую природу, я думаю, что мы никогда не воссоединимся Церквами. Вы же не согласитесь сделать \"откат назад\" в догматическом вопросе, до разделения 1054 года? Вот и я не соглашусь признать первенство Папы Римского, безбрачие священников и непорочное зачатие Девы Марии. Так что, к великому сожалению, нам не объединиться...

Лично я причащался как-то в византийском обряде с нашими греко-католиками, и ничего от меня не отвалилось. wink.gif

Но поймите: правила запрещают! Я не вправе вносить коррективы в апостольские правила. Думаю, даже Патриарх не возьмет на себя такой смелости.

А в остальном - вы видите, я уважаю вашу Церковь и вполне дружелюбно отношусь к католикам. Всякий раз, когда бываю возле храма Святого Людовика в Москве или Кафедрального Собора, захожу поговорить с людьми или просто посидеть на лавочке в дальнем углу собора, где на меня никто не обращает внимания и где можно ощутить то спокойствие, что редко почувствуешь в православном храме, где вездесущие бабушки возле подсвечников наблюдают за тобой, кажется, отовсюду...

+Цитировать сообщение
art_irina
сообщение 4.5.2008, 15:55
Сообщение #13

Новичок
*

Из: Красноярск

Рада, что наконец-то мир появился на этом форуме smile.gif
Спасибо за это всем!
И всё-таки, Алексей, я буду стоять на своем - уж если мы будем с Вами дискутировать (а думаю, что это ещё не раз случится smile.gif), то наши аргументы должны быть внутренне логичны и рациональны, а не эмоциональны... хотя... ведь это тоже одно из отличий наших Церквей smile.gif
Но лучше будет говорить о том, что нас объединяет!
На самом деле, эта тема заставила меня улыбнуться довольной улыбкой.
Мы, христиане, должны держаться вместе!

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 11.5.2008, 18:18
Сообщение #14

Постоянный участник

Алексей! Вы отлично делаете, что цивилизованно защищаете Православие в глазах Католиков. Не обижайтесь - часто люди уже настолько задерганы необоснованными наездами на них и, \"обжегшись на молоке, дуют и на воду\". Это только \"человеческий фактор\". Например, Папа Иоанн Павел Второй - даже целовал русскую святую Землю. Я вот с удовольствием хожу в православные московские храмы, прикладываюсь к иконам. Это же СВЯТЫНИ! Мы ведь в России все живем, что нам делить? Наступит время, когда иностранные миссионеры и священники так или иначе уедут, а русские католики и русские православные останутся, в том числе и русские священники католические, тем более одна молодежь. А что молодежи между собой делить? Мы ведь все понимаем, что живем в одном информационном обществе. Где будущая власть, к тому же, будет не у политических правителей и президентов, а транснациональные корпорации будут управлять всеми народами. Экономические границы уже сегодня не совпадают с политическими. Мир меняется. Очень возможен новый Советский Союз, только республики будут объединены цивилизованно. Как ЕС.

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 11.5.2008, 18:24
Сообщение #15

Постоянный участник

\" Считаю, что Православная и Католическая Церкви являются последним заслоном и оплотом против всемирного дьявольского наступления и разложения современного мира.\"

Я вот тоже так считаю. Честно говоря, такое чувство, что именно сатанинские силы, не желающие, чтобы остановили их разгул, хитро и тайно ссорят Католиков и Православных. Они могут прикрываться при этом христианской фразеологией более успешно, чем Вы или я smile.gif)))))[/b]

+Цитировать сообщение
Psychedelicgirl
сообщение 11.5.2008, 18:31
Сообщение #16

Постоянный участник

(\\"p_oles\\")
Спасибо Алексей_В, я понял Вашу позицию, и удовлетворён, что мои сомнения, по поводу Вас рассеялись. пусть будет так, как Вы написали. в другой теме, кажется про сутану, я уже написал остро, поэтому не принимайте на свой счёт!! я думаю нам надо думать, как в самом деле противостоять злу, которое угрожает христианству, вернее христианам. я ведь всётаки не принимаю то, что кто то считает РКЦ еретической, в принципе я уже об этом писал, не буду повторяться (прмером служит Явления Богородицы, чудеса Святых и т.д., не думаю, что Бог допустил бы, что бы у отступников от Его учения были такие знаки Его покравительства)...

Святой Отец, те люди, кто называют Католическую Церковь \\"еретической\\" всего лишь возносят хулу на Духа Святого, а как известно, это именно тот момент, что не прощается ни на Земле, ни на Небе. Далее, логично вытекает из этого то, что это скрыто сатанинские силы. Третьего не дано. Обижаться на сатанинские силы - это вестись на сатанинские провокации, что им как раз и выгодно.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 11.5.2008, 19:27
Сообщение #17

Академик

Из: Молдова

Святой Отец

это не обращение к католическому священнику... так вольно переводят слово Padre или Don - совковые переводчики, правильное обращение \"Отец\".

+Цитировать сообщение
Алексей_В
сообщение 11.5.2008, 19:39
Сообщение #18

Частый гость
**

[quote]Алексей! Вы отлично делаете, что цивилизованно защищаете Православие в глазах Католиков. [/quote]
К сожалению, мало кто еще на это форуме придерживается того же мнения. Как я уже писал, на малейшее замечание в адрес католиков следует настолько болезненная реакция, что для меня лично это удивительно. Я понимаю вашу правоту, вы пишете:
[quote]Не обижайтесь - часто люди уже настолько задерганы необоснованными наездами на них и, \"обжегшись на молоке, дуют и на воду\".[quote]
Да я и не обижаюсь, обижаются как раз исключительно католики. Честно говоря, я их не понимаю: если бы здесь на форуме высказывался человек в стиле обычного православного мнения: \"Да что ждать от этих католиков кроме ереси и всякой прелести\", то обида была бы понятна. Но я просто указывал на какие-то черты, которые для меня, православного, в Католичестве непонятны или неприемлемы. И - такая реакция...
Я ж не обижаюсь той откровенной лжи, что напичкана тема про Благодатный Огонь, что сходит в нашу пасху! Уж чего только не писали: и что вранье это все, и что патриарх его чуть ли не зажигалочкой зажигает - я ж ен писал тонну гневных постов в тему! Потому что я знаю, кто я есть и что значит моя вера. И любые, так сказать, \"наезды\" мне до лампочки. И все потому, что я уверен в своей вере. Именно поэтому, что бы мне не говорили, я выслушаю, но обиды направо и налево кидать не буду. Хочется того же пожелать и братьям - католикам: быть уверенными в своей вере, иначе нам, христианам, нельзя.

[quote]Я вот с удовольствием хожу в православные московские храмы, прикладываюсь к иконам. Это же СВЯТЫНИ! [/quote]
И я тоже с удовольствием смотрю католические фильмы, читаю книги католический богословов, и черпаю в них много нужного для своей грешной души!

[quote]Мы ведь в России все живем, что нам делить?[/quote]
Не отвечу за всех православных и за Православную Церковь, но МНЕ ЛИЧНО с католиками нечего делить. Сколько я не общался с верующими христианами, исповедующими Католицизм, у меня только положительные эмоции от встреч с вами. дай Бог, чтобы мир и дружба между нашими конфессиями только укреплялись в дальнейшем! К сожалению, я не питаю иллюзий насчет воссоединения Православной и Католической Церкви, считаю, что это никогда не произойдет, но дружить - то мы можем! даже не можем, а обязаны. Думаю, вы тоже со мною согласитесь.

Храни вас Господь!

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 11.5.2008, 21:39
Сообщение #19

Модератор

Из: Москва, Россия

Но я просто указывал на какие-то черты, которые для меня, православного, в Католичестве непонятны или неприемлемы. И - такая реакция...

Повторюсь - в аналогичной ситуации Вас бы на \"курятнике\" забанили бы моментально. А с Вами тем не менее общаются.
Я ж не обижаюсь той откровенной лжи, что напичкана тема про Благодатный Огонь, что сходит в нашу пасху!

Если есть возможность ответить аргументированно - милости просим. Интересно только, что в Вашем посте слово \"пасха\" с маленькой буквы, а \"благодатный огонь\" с большой wink.gif
К сожалению, я не питаю иллюзий насчет воссоединения Православной и Католической Церкви, считаю, что это никогда не произойдет

Человеку это не возможно, а вот во власти Бога сделать так, что Церкви объединятся. Пока же нас разделяют лишь вопросы гордыни...

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Алексей_В
сообщение 12.5.2008, 9:55
Сообщение #20

Частый гость
**

stranger, на форуме диакона А. Кураева (который вы пренебрежительно назвали курятником) я говорил и не такие вещи. Критковал Православие только так. И никто меня там не банил. Обидчивость в крайней степени присуща только этому форуму.

Эх, не сваришь с вами каши, ребята! Можно вас попросить: удалите мою учетную запись, плиз! Желаю здравствовать!

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему