IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Христианские истории
Miriam
сообщение 1.9.2010, 11:46
Сообщение #61

Частый гость
**

Из: Словакия

Вы молитесь без веры

Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого поселка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему священнику за советом.
Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай.
— Все, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.
Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.
— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя все нет и нет.
— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их добрый священник. Они стали уверять его, что это так.
Но священник возразил: Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!

Три сестры

Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая — злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.

Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сёстры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.

— Кто ты? — спросили они.

— Я — Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

Посадила их Судьба на телегу и повезла выдавать замуж.

Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.

— Вот этот — твой, — говорит Судьба первой из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.

— Вот этот — твой, — говорит Судьба второй из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:

— Этот — твой.

— Да на кой он мне?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла — что, другого для меня нет?

— Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила: — Но этот без тебя пропадёт!

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 12.9.2010, 18:34
Сообщение #62

Частый гость
**

Притча о дружбе
В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину".
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил eго:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 30.1.2011, 18:42
Сообщение #63

Частый гость
**

По вере вашей да будет вам
Жила в одном селении вдова. Услышала она как-то от людей, что сказал Господь: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда – и она перейдет».
Обрадовалась вдова, услышав благую весть, так как во дворе у нее с давних пор лежала большая гора навоза, но желания взяться за лопату и убрать ее у вдовы не было.
Два месяца вдова соблюдала закон, постилась и молилась. Наконец она решила, что исполнилась веры с избытком. Выйдя во двор свой, приказала навозу перейти в поле. Но не шелохнулась гора навоза. Много раз повторила вдова: «Перейди отсюда туда», но не пошевелилась даже трава, растущая во дворе. В досаде отправилась вдова спать, сказав: «Так я и думала».

Сообщение отредактировал Miriam - 30.1.2011, 18:44

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 30.1.2011, 18:46
Сообщение #64

Частый гость
**

Наклонности
Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые – трудно и остаются непрочны в нем.
Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? – спросил старец.
– Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, – ответили ученики.
– Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце.
Вы же будьте мудры.
Ученики возблагодарили авву за поучение и удалились в размышлении.

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 30.1.2011, 23:24
Сообщение #65

Частый гость
**

Пять простых правил чтобы быть счастливым

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, к всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, к всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого, самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.

2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.

3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.

4. Отдавай больше.

5. Ожидай меньше.

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 10.2.2011, 20:50
Сообщение #66

Частый гость
**

Научись вначале сам быть счастливым

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? - Спросил мудрец.

- Я страдаю для счастья своих детей и внуков. - Ответил человек.

- Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

- А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? - спросил мудрец.

- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! - ответил несчастный человек.

- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! - сказал мудрец.

- Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 10.2.2011, 20:54
Сообщение #67

Частый гость
**

мы должны быть рабами Божьими

Однажды встретились два друга. Один из них верил Господу от всего сердца, его же товарищ был увлечен приобретением богатств этого мира.

И вот спрашивает верующий человек :

- Скажи, друг, почему ты не веришь, что Господь есть и твой Бог, давший тебе жизнь и создавший все, что ты видишь вокруг?

Бизнесмен же ответил :

- Вот если бы твой Бог дал мне большой загородный коттедж, отличный джип и предоставлял контракты по выгодным мне сделкам - тогда поверил бы.

Подумал верующий человек и ответил :

- Знаешь, мы должны быть рабами Божьими, чтобы достигнуть царства небесного.

ты же хочешь, чтобы Господь был твоим рабом, исполняя твои желания

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 11.2.2011, 0:00
Сообщение #68

Частый гость
**

Два ручья

Малыш, гуляя с родителями по лесу, увидел чистый ручей. Он напился чистой воды, а потом, ради забавы, взял в руки веточку и принялся мутить воду в ручье. Дно ручья было илистым, и потому на поверхность тотчас поднялся песок, опавшие листья .. Некогда прозрачная вода стала непригодна для питья. Малышу быстро разонравилось смотреться в грязную воду ручейка. Он бросил туда веточку и побежал к маме.

А где-то высоко в горах другой мальчик так же забавлялся с горным ручейком. Он тоже хотел мутить воду веточкой. Но дно ручейка было каменистым. он сломал веточку и побежал дальше, ничего не добившись. Поток был чист как и прежде.

Подобно сему некоторые люди внешне кажутся добрыми и отзывчивыми, как чистый ручей. Но попробуй хоть нечаянно обидеть такого человека и увидишь, как со дна души всплывут самомнение, мелочность, гордыня и старые обиды, подобно тине и мусору в лесном ручье.

Когда же человек постоянно поучается в Слове Божием и о горнем помышляет, то постепенно пример смирения Христова закаляет добродетельного человека смирением и терпением, об которые, как тростинки об камень, ломаются всякая человеческая злоба и неприязнь.

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 11.2.2011, 0:04
Сообщение #69

Частый гость
**

QUOTE (Miriam @ 11.2.2011, 3:54) *
мы должны быть рабами Божьими

Однажды встретились два друга. Один из них верил Господу от всего сердца, его же товарищ был увлечен приобретением богатств этого мира.

И вот спрашивает верующий человек :

- Скажи, друг, почему ты не веришь, что Господь есть и твой Бог, давший тебе жизнь и создавший все, что ты видишь вокруг?

Неверующий же ответил :

- Вот если бы твой Бог дал мне большой загородный коттедж, отличный джип и предоставлял контракты по выгодным мне сделкам - тогда поверил бы.

Подумал верующий человек и ответил :

- Знаешь, мы должны быть рабами Божьими, чтобы достигнуть царства небесного.

ты же хочешь, чтобы Господь был твоим рабом, исполняя твои желания

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 17.8.2013, 21:56
Сообщение #70

Академик

Из: Молдова

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=101...e=1&theater

не знал куда запостить, но очень впечатлило! Мусульмане защищают католиков во время Св. Мессы в Египте.

+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 17.8.2013, 22:51
Сообщение #71

Старожил

Из: Самара. дом ветеранов ВОВ

Цитата(almaz @ 17.8.2013, 22:56) *
Мусульмане защищают католиков во время Св. Мессы в Египте.
Так, в принципе, и должны поступать нормальные люди, независимо от веры. Будем надеяться на прогресс в этом аспекте...

Сообщение отредактировал Wayfarer - 17.8.2013, 22:51

--------------------
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. (Лао-Цзы)

+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 23.2.2014, 0:31
Сообщение #72

Старожил

Доброй ночи, друзья! rolleyes.gif А, вот, и я воротился...

Некий человек пришёл на приём к врачу-психиатру.
— Ну, как вы себя чувствуете?
— Думаю, что хорошо.
— Есть ли у вас проблемы в личной жизни?
— Думаю, что нет.
— Беспокоят ли вас отношения в семье?
— Думаю, что не беспокоят.
— Какие у вас отношения с сослуживцами?
— Думаю, что нормальные.
— Я думаю, что вам нужно серьезно задуматься о своём отношении к жизни.
— А я думаю, что в этом нет необходимости.
— Как бы вы ни думали, а я думаю, что вы ещё подумаете над моими словами, — завершил беседу психиатр.

«…Ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.» (Мф. 13:15)

http://pritchi.ru/id_4292

--------------------

+Цитировать сообщение
ladydoctor
сообщение 25.2.2014, 18:08
Сообщение #73

Новичок
*

Из: Москва

Это замечательная тема! Мы всей семьей читали с удовольствием! И детям очень понравились рассказы!

+Цитировать сообщение
ladydoctor
сообщение 26.2.2014, 15:18
Сообщение #74

Новичок
*

Один альпинист отважился покорить вершину, которая считалась одной из самых трудных для восхождения. Желая всю славу присвоить себе, он решил сделать это один.

Но вершина просто так не сдавалась. Начинало темнеть. Звезды и луна в эту ночь были закрыты облаками. Видимость была ноль. Но скалолаз не хотел останавливаться.

И вот на одном из опасных выступов альпинист поскользнулся и сорвался вниз. Он точно бы погиб, но как всякий опытный верхолаз наш герой совершал восхождение со страховкой.

Повиснув над бездной в полной темноте, несчастный закричал: "Боже! Молю, - спаси меня!"

И вдруг ясный голос промолвил с небес: "Режь страховку".

Однако бывалый альпинист только крепче обхватил веревку, продолжая беспомощно висеть. Так он и не отважился ее разрезать.

На следующий день отряд спасателей обнаружил тело замерзшего и впившегося в веревку скалолаза, которое висело всего В ПОЛУМЕТРЕ ОТ ЗЕМЛИ.

РАЗРЕЖЬ СВОЮ СТРАХОВКУ И ДОВЕРЬСЯ ГОСПОДУ…

+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 26.2.2014, 20:37
Сообщение #75

Старожил

Спасибо, понравилось, однако!.. rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
ladydoctor
сообщение 27.2.2014, 1:30
Сообщение #76

Новичок
*

Героический Подвиг

"Ибо едва ли кто умрет за праведника;
разве за благодетеля, может быть,
кто и решится умереть.
Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем,
что Христос умер за нас,
когда мы были еще грешниками" (Рим. 5:7-8)

В одной военной части произошел такой случай. Старшина вышел на плац во время строевой подготовки и кинул гранату во взвод новобранцев. Все солдаты бросились наутек, спасаясь от гибели. Но потом выяснилось, что сержант кидал муляж гранаты, чтобы проверить быстроту реакции молодых солдат.

Через некоторое время в эту часть прибыло пополнение. Старшина решил повторить трюк с муляжом гранаты, попросив тех, кто уже знал о нем не показывать вида. И когда он кинул муляж гранаты в толпу солдат, все опять бросились врассыпную. Но один из вновь прибывших, не зная о том, что граната ненастоящая, бросившись, лег на нее, чтобы своим телом закрыть других от осколков. За своих товарищей по службе он был готов умереть.

В скором времени этот молодой солдат был представлен к медали за отвагу. Это был тот редкий случай, когда подобная награда вручалась не за успехи в боевых действиях.

Окажись я на месте этого новобранца, я бы наверняка, бросился наутек с остальными прятаться в укрытие. И у меня не возникло бы и мысли умирать за товарищей, не говоря уже о людях чужих для меня, и, может быть, даже не очень хороших. Но наш Господь пожелал умереть за самых последних грешников, спасши нас Своим телом на кресте!

+Цитировать сообщение
ladydoctor
сообщение 27.2.2014, 2:20
Сообщение #77

Новичок
*

Цепочка любви

Однажды вечером он направлялся домой по проселочной дороге. Дела в этом маленьком городке Среднего Запада продвигались также неторопливо, как и его потрепанный Понтиак. Однако он не собирался покидать эту местность. С тех пор, как закрылся завод, он оставался безработным.

Это была пустынная дорога. Здесь не бывало много людей. Большинство его друзей разъехались. Им надо было кормить свои семьи, достигать намеченные цели. Но он остался. В конце концов, это было место, где он похоронил свою мать и отца. Здесь он родился и хорошо знал этот город.

Он мог вслепую спуститься по этой дороге, и рассказать, что находилось на каждой стороне даже с выключенными фарами, что ему легко удавалось. Темнело, с неба посыпались светлые снежные хлопья.

Вдруг он заметил пожилую даму, сидящую на другой стороне дороги. Даже в свете надвигающихся сумерек он заметил, что ей требовалась помощь. Он остановился напротив ее Мерседеса и вышел из машины. Его Понтиак продолжал тарахтеть, он приблизился к женщине.

Несмотря на улыбку, она выглядела обеспокоенной. За последний час никто не остановился, чтобы предложить ей свою помощь. Что если он причинит ей вред? Его внешний вид не заслуживал доверия, он выглядел бедным и уставшим. Дама испугалась. Он представил, что она могла сейчас чувствовать. Скорее всего, ею овладел озноб, вызванный страхом. Он сказал:

— Я здесь, чтобы помочь вам, мэм. Почему вы не ждете в машине? Там вам было бы намного теплее? Меня зовут Джои.

Как выяснилось, у машины спустило колесо, но для пожилой женщины этого было достаточно. Ища подножку для домкрата, Джои поранил руки. Испачканный и с пораненными руками он все же смог заменить колесо. Закончив починку, женщина начала разговор. Она рассказала, что живет в другом городе, а здесь была проездом. Она была невероятно благодарна за то, что Джои пришел ей на помощь. В ответ на ее слова Джои улыбнулся и закрыл багажник.

Женщина спросила, сколько она должна была ему заплатить. Она была готова выложить любую сумму, т.к. уже представляла весь ужас того, что могло с ней произойти, если бы Джои не остановился ей помочь. Джои никогда не приходилось думать о деньгах дважды. Его поступок не был для него работой. Он оказал помощь, в которой нуждался другой человек. Как много людей в его собственной жизни в прошлом подавали ему руку помощи. Джои всегда жил с такими убеждениями и ему никогда не приходилось действовать каким-либо другим образом. Он сказал этой женщине, что если она действительно хочет отблагодарить его, то в следующий раз, когда она увидит кого-нибудь, кому понадобится помощь, пусть окажет этому человеку содействие, после чего добавил: "...и вспомните обо мне".

Джои подождал, пока дама тронулась и отъехала. Это был тяжелый день, но сейчас, направляясь домой, он чувствовал себя хорошо. Проехав несколько миль, женщина увидела маленькое кафе, в котором она остановилась перекусить и обогреться перед тем, как проехать последний отрезок пути до дома. Заведение выглядело мрачновато. Снаружи располагалось два старых газовых насоса. Окружающая обстановка была ей чужда.

Подошедшая официантка принесла даме чистое полотенце, чтобы просушить ее мокрые волосы. У нее была милая, добрая улыбка. Дама заметила, что официантка беременна, около восьми месяцев, но что большая нагрузка не меняла ее отношение к работе. Пожилая женщина изумилась, как возможно, имея так мало, быть таким внимательным к постороннему человеку. Потом она вспомнила о Джои...

После того, как дама поела, и официантка отправилась к кассе за сдачей на крупную купюру дамы, посетительница незаметно направилась к двери. Когда официантка вернулась, ее уже не было. Официантка с удивлением бросилась к окну, и вдруг заметила, оставленную на салфетке надпись. В ее глазах появились слезы, когда она прочла:

— Вы ничего мне не должны. Однажды я была в подобном положении, и один человек очень помог мне. Теперь моя очередь помочь вам. Если же вы хотите отплатить мне, сделайте вот что: не дайте оборваться цепочке любви.

Официантке нужно было еще вымыть столы, наполнить сахарницы, но она отложила это на следующий день. Этим вечером, когда она, наконец, добралась до дома и легла в постель, она размышляла о деньгах и о том, что написала эта женщина. Откуда эта женщина знала, насколько сильно нуждалась в деньгах их молодая семья? С ребенком, который должен родиться через месяц, должно было стать еще тяжелее. Она знала, как переживал ее муж. Он спал рядом, она нежно поцеловала его и ласково прошептала:

— Все будет хорошо, я люблю тебя, Джои

+Цитировать сообщение
Margarita-Oxana
сообщение 14.11.2016, 15:12
Сообщение #78

Постоянный участник

Из: Дальний Восток

Из: Вл.Соловьёв, "Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории, со включением краткой повести об Антихристе".

"В Нитрийской пустыне спасались два отшельника. Пещеры их были в недалеком расстоянии, но они никогда не разговаривали между собою, разве только псалмами иногда перекликаются. Так провели они много лет, и слава их стала распространяться по Египту и по окрестным странам. И вот однажды удалось диаволу вложить им в~ душу, обоим зараз, одно намерение, и они, не говоря друг другу ни слова, забрали свою работу -- корзинки и подстилки из пальмовых листьев и ветвей -- и отправились вместе в Александрию. Там они продали свою работу и затем три дня и три ночи кутили с пьяницами и блудницами, после чего пошли назад в свою пустыню. Один из них горько рыдал и сокрушался: -- Погиб я теперь совсем, окаянный! Такого неистовства, такой скверны ничем не замолишь. Пропали теперь даром все мои посты, и бдения, и молитвы -- зараз все безвозвратно погубил! А другой с ним рядом идет и радостным голосом псалмы распевает. -- Да что ты, обезумел, что ли? -- А что? -- Да что ж ты не сокрушаешься? -- А о чем мне сокрушаться? -- Как! А Александрия? -- Что ж Александрия? Слава Всевышнему, хранящему сей знаменитый и благочестивый град! -- Да мы-то что делали в Александрии? -- Известно, что делали: корзины продавали, святому Марку поклонились, прочие храмы посещали, в палаты к благочестивому градоправителю заходили, с монахолюбивою домною Леониллою беседовали... -- Да ночевали-то мы разве не в блудилище? -- Храни Бог! Вечер и ночь проводили мы на патриаршем дворе. -- Святые мученики! Он лишился рассудка... Да вином-то мы где упивались? -- Вина и яств вкушали мы от патриаршей трапезы по случаю праздника Введения во храм Пресвятыя Богородицы. -- Несчастный! А целовался-то с нами кто, чтобы о горшем умолчать? -- А лобзанием святым почтил нас на расставании отец отцов, блаженнейший архиеписком великого града Александрии и всего Египта, Ливии же и Пентаполя и судия вселенной, Кир-Тимофей, со всеми отцами и братиями его богоизбранного клира. -- Да что ты, насмехаешься, что ли, надо мной? Или за вчерашние мерзости в тебя сам диавол вселился? С блудницами скверными целовался ты, окаянный! -- Ну, не знаю, в кого вселился диавол: в меня ли, когда я радуюсь дарам Божиим и благоволению к нам мужей священноначальных и хвалю Создателя вместе со всею тварью, или в тебя, когда ты здесь беснуешься и дом блаженнейшего отца нашего и пастыря называешь блудилищем, а его самого и боголюбезный клир его -- позоришь, яко бы сущих блудниц. -- Ах ты, еретик! Ариево отродье! Аполлинария мерзкого всеклятые уста! И сокрушавшийся о своем грехопадении отшельник бросился на своего товарища и стал изо всех сил его бить. После этого они молча пошли к своим пещерам. Один всю ночь убивался, оглашая пустыню стонами и воплями, рвал на себе волосы, бросался на землю и колотился об нее головой, другой же спокойно и радостно распевал псалмы. Наутро кающемуся пришла в голову мысль: так как я долголетним подвигом уже стяжал особую благодать Святого Духа, которая уже начала проявляться в чудесах и знамениях, то после этого, отдавшись плотской мерзости, я совершил грех против Духа Святого, что, по слову Божию, не прощается ни в сем веке, ни в будущем. Я бросил жемчужину небесной чистоты мысленным свиниям, т. е. бесам, они потоптали ее и теперь, наверное, обратившись, растерзают меня. Но если я во всяком случае окончательно погиб, то что же я буду делать тут, в пустыне? И он пошел в Александрию и предался распутной жизни. Когда же ему понадобились деньги, то он, в сообщничестве с другими такими же гуляками, убил и ограбил богатого купца. Дело открылось, он был подвергнут градскому суду и, приговоренный к смертной казни, умер без покаяния. А между тем его прежний товарищ, продолжая свое подвижничество, достиг высшей степени святости и прославился великими чудесами, так что по одному его слову многолетне-бесплодные женщины зачинали и рожали детей мужеского пола. Когда пришел день его кончины, изможденное и засохшее его тело вдруг как бы расцвело красотою и молодостью, просияло и наполнило воздух благоуханием. По смерти над его чудотворными мощами создался монастырь, и имя его перешло из Александрийской церкви в Византию, а оттуда попало в киевские и московские святцы. "Вот, значит, и правду я говорю,-- прибавлял Варсонофий,-- все грехи не беда, кроме одного только -- уныния: прочие-то все беззакония они совершали оба вместе, а погиб-то один, который унывал".

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему