IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Христианские истории
alkar
сообщение 29.12.2009, 15:52
Сообщение #41

Академик

Из: Москва, Россия

Ещё раз спасибо уважаемая Miriam за ведение темы "Христианские истории" - очень интересно, поучительно, заставляет задуматься. Бог в помощь!

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 1.1.2010, 18:05
Сообщение #42

Частый гость
**

Из: Словакия

Любовь

Как-то ночью одному человеку приснилось, что он прогуливается по пляжу вместе с Богом. По небу проносились эпизоды его жизни. При каждом из них человек замечал две цепочки следов на песке. Одна вела к нему, другая – к Богу. Когда промелькнул последний эпизод, человек оглянулся на следы. Он заметил, что довольно часто на его жизненном пути была только одна цепочка следов, и это случалось в самые тяжелые и печальные моменты жизни.
Обеспокоенный, он спросил Бога об этом:
"Господи, Ты говорил, что с тех пор, как я решил следовать за Тобой, Ты сопровождал меня всю мою жизнь. Но я заметил, что во время наиболее трудных мгновений жизни была только одна цепочка следов. Я не понимаю, почему, когда я очень сильно нуждался в Тебе, Ты оставлял меня?"
Бог ответил:
"Возлюбленное дитя Мое, Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. В мгновения испытаний и страданий, где ты видел только одну цепочку следов, Я нес тебя на руках".

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 1.1.2010, 18:13
Сообщение #43

Частый гость
**

Прощённый монах
Жил в некоем монастыре нерадивый монах: он часто опаздывал к службе, огорчал этим братьев и вынуждал гневаться игумена. Иноки роптали и даже просили настоятеля изгнать его.
И вот этот монах заболел, болезнь усиливалась, и он уже приближался к смерти. Огорчены были братья, что погибнет душа несчастного. Собрались они у одра его, чтобы облегчить предсмертные страдания своей молитвой, но что же видят они? Этот монах умирал смертью праведника. Лицо его выражало спокойствие и радость.
Когда он немного очнулся, братия спросили:
— Какое утешение получил ты от Бога? С кем ты беседовал, как с близкими родными своими?
И умирающий, собрав последние силы, отвечал:
— Братья, вы знаете, что я жил недостойно, и вот я увидел, как демоны окружили мой одр, в руках их была хартия — лист, сверху донизу исписанный моими грехами. Они приблизились ко мне, Ангел же хранитель мой стоял вдалеке и плакал. И вдруг я услышал голос с неба: «Не судите, да не судимы будете! Этот монах не осудил никого, и Я прощаю его!» — и тотчас хартия в руках демонов загорелась, и они с воплями исчезли. Подошёл ко мне Ангел и приветствовал меня, и я говорил с ним. Братья, — продолжал он, — после принятия монашества я не осудил ни одного человека! Братья, — сказал он ещё, — вы осуждали меня и осуждали справедливо, а я, грешный, не судил никого.

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 1.1.2010, 18:16
Сообщение #44

Частый гость
**

Ангельская работа
В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу. Отдыхающий ангел решил спросить другого: "Что же ты летаешь туда-сюда?" Спросил.
- Я ношу Богу послания, которые начинаются "Помоги Господи..." А почему ты всегда отдыхаешь?
- Я должен носить Господу послания которые начинаются "Спасибо, Господи..."

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 1.1.2010, 18:24
Сообщение #45

Частый гость
**

Слепой и безногий
Однажды богомольцы спешили на праздник в большой монастырь. Среди них были слепой и безногий, которые с большим трудом продвигались вперед, но вдруг и вовсе остановились.
Посреди дороги протекал ручей. Мостика через него не было, но повсюду лежали большие камни, по которым люди ловко перебирались на другой берег.
Что было делать? Безногий не мог переступать с камня на камень, а слепой не видел, куда поставить ногу. Думали они, думали, и наконец решили.
Слепой посадил безногого себе на плечи, заменив ему собой отсутствующие ноги, а безногий указывал слепому, куда идти, заменив собой его глаза.
Так и переправились они через ручей и смогли продолжить путь к монастырю.
Трудно бывает человеку переправиться через зло и неправду к Божьей, христианской жизни. Но у нас все получится, если мы будем помогать друг другу, как те слепой и безногий.

Ветер и Солнце
Однажды Ветер и Солнце спорили кто сильнее, и Ветер сказал: «Сейчас я докажу тебе, что я сильнее! Видишь там внизу старика в плаще? Спорим, что я сумею сорвать с него плащ быстрее, чем ты?
И вот солнце спряталось за тучу, а ветер начал дуть, пока не превратился в настоящий ураган. Но чем сильнее он дул, тем сильнее старик закутывался плащом.
В конце концов, ветер сдался и стих. Тогда солнце выглянуло из-за тучи и ласково улыбнулось старику. Вскоре он стал вытирать пот и снял плащ. И тут Солнце объяснило Ветру, что доброта и дружелюбие всегда сильнее гнева и грубой силы.

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 1.1.2010, 18:31
Сообщение #46

Частый гость
**

Человеческая мудрость

Жил-был крестьянин, который думал, что если бы он делал погоду, то было бы намного лучше. "Зерно будет быстрее поспевать, - думал он, - и в колосьях будет больше зёрен".
Бог увидел его мысли и сказал ему:
- Раз ты считаешь, что знаешь лучше, когда какая погода нужна, управляй ею сам этим летом.
Крестьянин очень обрадовался. Тут же он пожелал солнечной погоды. Когда земля подсохла, он пожелал, чтобы ночью пошёл дождь. Зерно росло, как никогда. Все не могли нарадоваться, а крестьянин думал: "Отлично, в этом году всё хорошо - и погода, и урожай. Таких колосьев я ещё ни разу в жизни не видел".
Осенью, когда поле пожелтело, крестьянин поехал собирать урожай. Но каково было его разочарование: колосья-то все были пустыми! Он собрал только солому.
И опять этот крестьянин стал Богу жаловаться, что урожай никуда не годный.
- Но ведь ты же заказывал погоду по своему желанию, - ответил Творец.
- Я посылал по очереди то дождь, то солнце, - стал объяснять крестьянин. - Я сделал всё как надо. Не могу понять, почему же колос пустой?
- А про ветер-то ты забыл! Поэтому ничего и не получилось. Ветер нужен для того, чтобы переносить пыльцу с одного колоска на другой. Тогда зерно оплодотворяется и получается хороший полный колос, а без этого урожая не будет.
Крестьянину стало стыдно и он подумал: "Лучше пусть Господь Сам управляет погодой. Мы только всё перепутаем в природе нашей "мудростью".

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 1.1.2010, 18:35
Сообщение #47

Частый гость
**

Молитва убогих
Жил в Петербурге один добрый и благочестивый вельможа. Имел он дом, множество друзей, К сожалению, он имел несчастье подвергнуться немилости государя; на него возвели какую-то клевету, отдали под суд и дело грозило тюрьмой. Несчастный вельможа заболел и слег от горя в постель. Все прежние друзья от него отвернулись.
В это время приехал в Петербург строгий подвижник Валаамского монастыря отец Назарий. Он был знаком с несчастным вельможей и зашел утешить его в скорби. Несчастная супруга хозяина бросилась в ноги отцу Назарии и взмолилась:
- Помолись, отец, чтобы дело моего мужа получило добрый исход.
- Хорошо, – ответил старец, – конечно надо молиться Господу; но необходимо попросить ходатайства и приближенных государя. Дайте мне немного денег, я сам попрошу их за вас.
Старцу подали золота.
- Нет, – сказал он, – это мне не годится. Нет ли медных или мелкого серебра?
Подали тех и других. Отец Назарий взял деньги и ушел.
Поздно вечером он опять пришел к вельможе и спокойно сказал:
- Все царские приближенные обещали похлопотать за вас; успокойтесь и ждите радостных вестей.
И действительно – старец еще сидел у постели больного, как последний получил известие о благополучном окончании его дела. Радостная весть благотворно подействовала на больного.
Вельможа начал благодарить старца и просил его сказать, кто из приближенных государя принял наибольшее участие в его беде, за кого ему надлежало молиться и кого благодарить.
Только тут открылось, что отец Назарий ни у кого из ближних к государю людей не был. Вместо этого он целый день ходил по улицам города и раздавал бедным деньги, взятые им у вельможи.
- Итак, благодарите Господа, – сказал в заключение старец. – Он, Милосердный, внял молитвам убогих и положил на сердце доброму государю еще раз пересмотреть ваше дело. Да не забывайте и вельмож Господа – ваших благодетелей, нищих и убогих. Их молитва многое может пред Престолом Божиим!

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 15.1.2010, 23:28
Сообщение #48

Частый гость
**

Случай в парикмахерской

Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге.

Парикмахер сказал:

— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

— Почему? — спросил клиент.

— Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:

— Парикмахеров не существует! — вежливо приподнял шляпу и вышел.

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 15.1.2010, 23:34
Сообщение #49

Частый гость
**

Картина

Богатый человек и его сын любили собирать редкие произведения искусства. Они часто собирались вместе, чтобы любоваться каким-нибудь великолепным шедевром.

Когда началась война во Вьетнаме, сын был призван в армию. Он проявил себя отважным и смелым солдатом и, спасая жизнь другого бойца, потерял свою собственную. Отец был извещён о потере сына и глубоко горевал об этом.

Примерно через месяц, как раз перед рождеством, раздался стук в дверь. У дверей стоял молодой человек с большим свёртком в руках. Он сказал:

— Сэр, вы не знаете меня, но я тот солдат, за которого ваш сын отдал свою жизнь. В тот день он спас многих. В то время, когда он нёс меня на своих плечах, пуля пробила его сердце, и он мгновенно умер. Он часто рассказывал о вас и о вашей любви к искусству.

Молодой человек протянул сверток:

— Я знаю, что это немного. На самом деле я не великий художник, но я подумал, что ваш сын хотел бы, чтобы вы имели это.

Отец открыл свёрток. Это был портрет его сына, нарисованный молодым солдатом. Он был глубоко взволнован той точностью, с которой солдат изобразил черты лица его сына. Глаза молодого человека, изображённого на портрете, так сильно притягивали его, что он не смог сдержать слёз. Он поблагодарил солдата и предложил ему плату за портрет.

— О, нет, сэр, я никогда не смогу оплатить то, что сделал ваш сын. Это подарок.

Отец повесил картину над своим пальто. Каждый раз, когда посетители приходили в его дом, он показывал им портрет своего сына, а уже потом остальную коллекцию картин.

Спустя несколько месяцев этот человек умер. После его смерти должен был состояться большой аукцион его картин. Собралось большое количество людей, среди которых было много знатных и влиятельных лиц. Для них это был хороший шанс приобрести картины. На платформе была выставлена картина с изображением сына. Ведущий аукционом ударил своим молотком.

— Аукцион мы начнем с продажи картины «Сын». Кто даст свою цену за нее?

В зале была тишина. Затем с конца зала послышался голос:

— Мы хотим видеть знаменитые картины, пропускайте эту.

Но ведущий настаивал на своём:

— Кто даст цену за эту картину? Кто начнёт, предлагайте, двести, триста долларов?

Послышался другой раздражённый голос:

— Мы пришли сюда не на эту картину играть, мы хотим видеть картины Ван Гога, Рембрандта. Нам нужно настоящее искусство!

Однако ведущий аукционом продолжал настаивать на своём предложении:

— «Сын»! «Сын»! Кто возьмет «Сына»?

Наконец, из самых последних рядов аукционного зала прозвучал голос. Это был садовник, который долгие годы служил этому человеку и его сыну.

— Я дам десять долларов за картину.

Будучи бедным человеком, это было всё, что он мог предложить.

— У нас есть первое предложение на десять долларов, кто даст двадцать? — объявил ведущий.

— Дайте ему за десять. Мы хотим видеть шедевры!

— Было предложено десять, кто-нибудь предложит двадцать?

Публика начала волноваться и высказывать недовольство. Они не хотели картину «Сына», они рассчитывали на более выгодное инвестирование своего капитала. Ведущий ударил молотком:

— Десять долларов — раз, десять долларов — два, десять долларов — три. Продано за десять долларов!

Человек, сидящий на втором ряду закричал:

— Теперь давайте нам настоящую коллекцию!

Ведущий положил свой молоток и сказал:

— Мне очень жаль, но аукцион закончен.

— Но как же остальные картины?

— Прошу прощения, но когда я был приглашён для проведения этого аукциона, мне было сказано о секретном распоряжении владельца коллекции, и до этого момента я не мог сообщить об этой последней воле хозяина картин. Только картина «Сын» будет разыгрываться. Тот, кто купит её, получит в наследство всё имение и всю коллекцию картин.

Человек, который приобрел «Сына», получил всё!

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 15.1.2010, 23:44
Сообщение #50

Частый гость
**

Муха и пчела

Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно». И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.

А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», — то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!».

Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.

+Цитировать сообщение
CRUZ
сообщение 15.1.2010, 23:47
Сообщение #51

Частый гость
**

Из: Закарпатье

Цитата(Miriam @ 16.1.2010, 0:44) *
Муха и пчела

Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно». И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.

А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», — то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!».

Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.

Очень интересно rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 16.1.2010, 1:43
Сообщение #52

Частый гость
**

Цена послушания

В кабинете не молодого офицера КГБ был подвержен жестокому допросу христианин. После многих безрезультатных попыток склонить его к сотрудничеству, офицер предложил откровенный разговор.

— Давай на чистоту, — сказал он. — Что дал тебе твой Бог, которому ты так фанатично служишь? У тебя большая семья, дети часто голодают, не одеты, жена сейчас одна в декрете, а ты можешь отсюда и не выйти за своё упрямство. Подпиши документ о сотрудничестве и всё изменится. Приличная работа, достойная зарплата, уважение, у детей появится перспектива на высшее образование.

— Хорошо я согласен, — ответил христианин, — но у меня есть условие.

— Какое?

— У вас есть дети?

— Да. Сын, ему скоро 22, а при чём здесь это?

— Так вот, если вы позволите мне зверски замучить вашего сына до смерти, и вы не будете мстить мне за это, а наоборот простите мне. Потом выскажете, как сильно вы меня любите, пообещаете круглосуточную защиту мне и моей семье, помощь во всех моих нуждах. Прекрасную, которую невозможно описать, вечную жизнь, и чтоб я поверил в это, воскресите своего сына из мёртвых на 3-й день. Я клянусь вам, что сделаю всё, что вы потребуете от меня. Более того, я при всех буду называть вас своим господином и, если потребуется, пожертвую своей жизнью за вас.

Выслушав христианина, офицер долго молчал. Потом встал и сказал:

— Простите мне за моё глупое предложение, вы свободны.

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 22.1.2010, 22:24
Сообщение #53

Частый гость
**

Бог знает, что — добро

Брат спросил старца:

— Какое бы мне делать доброе дело и жить с ним?

Старец отвечал:

— Бог знает, что — добро. Я слышал, что некто из старцев спрашивал авву Нестероя: «Какое бы доброе дело сделать мне?» Авва отвечал ему: «Не все ли дела равны?» Писание говорит: «Авраам был страннолюбив, — и Бог был с ним; Илия любил безмолвие, — и Бог был с ним; Давид был кроток, и Бог был с ним». Итак, смотри, чего желает по Богу душа твоя, то делай и блюди сердце Твоё.

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 7.2.2010, 20:02
Сообщение #54

Частый гость
**

Масло

Oдин старец был болен. Так как он в продолжении многих дней не мог принимать пищи, то ученик его просил позволения ему немного сладкой похлебки. Он ушел, приготовил и принес ему вкусить. Там стояло два сосуда: в одном из них было немного меда, а в другом масло из льняного семени: оно имело дурной запах и употреблялось только на светильники. Брат ошибся,- из сего сосуда налил в пищу старцу. Старец вкусил и не сказал ничего, но ел молча. Брат упрашивал его вкусить еще немного,- и он вкусил с принуждением. Брат предлагал ему в третий раз, но он не мог вкусить и говорил: поистине не могу, чадо! Ученик, желая убедить его, говорил: добрая пища, авва! Вот и я вкушу с тобою. Как скоро вкусил, то узнал, что сделал; пал на лицо свое и сказал: горе мне, авва! Я погубил тебя, и ты возложил на меня грех мой, потому что не сказал мне. Не скорби, чадо! говорил старец. Если бы Бог хотел, чтобы мы ели, то влил бы меда.

Пища

Некто спросил мудреца:
– Зачем ты постоянно читаешь книги, в которых содержится учение о Божестве и обязанностях человека? Ведь ты уже несколько раз их читал!
Мудрец сказал:
– Зачем ты сегодня требуешь пищи? Ведь ты вчера ел?
– Я делаю это для того, чтобы жить.
– И я читаю для того, чтобы жить, – ответил мудрец.

Господь в тебя верит

Этот случай произошел во Франции с двумя русскими людьми. Один образованный человек объяснял священнику, почему он не может верить в Бога. Ведь чего только не изучал: и богословие, и философию, и историю...
Батюшка был не шибко образованный, простой деревенский священник, попавший за границу. Он слушал, слушал, потом взглянул на собеседника и заметил: «А разве это важно, что ты в Бога не веришь? Какой Ему вред от этого? Замечательно то, что Господь в тебя верит...»

Сообщение отредактировал Miriam - 7.2.2010, 20:04

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 9.2.2010, 19:16
Сообщение #55

Частый гость
**

Однажды трое друзей купались в реке поверх водопада. Переплывая реку, они заметили, что их сносит. Течение было тихое, но с приближением водопада оно заметно ускорялось. Обеспокоенные этим, двое друзей вернулись к берегу и стали звать третьего товарища.
Но он только смеялся в ответ и кричал:
— Мне так легко плывется!
Друзья волновались за него и кричали:
— Держись ближе к берегу, затянет!
Но тот отвечал:
— Наоборот, мне плывется все легче и свободней! Я почти не прикладываю усилий, чтобы плыть...
Минутой позднее он вдруг почувствовал, что течение несет его с ужасающей скоростью к водопаду, но было уже поздно. Еще один крик — и пловец оказался в бездне.
Пловцы — это мы. Легко и удобно плыть в жизни по течению. Но беспечный может оказаться в бездне.

+Цитировать сообщение
CRUZ
сообщение 13.2.2010, 2:42
Сообщение #56

Частый гость
**

Из: Закарпатье

Лет пять назад мне удалось брать участие на мероприятии(так у вас говорят).
Священник из венгрии один из ведущий это мероприятия росказал о себе: после школы вопрос стоял куда дальше,что делать7 Отдыхал несколько лет путешествовал по целому миру.Приехал на родину до Пасхи и сказал вот такие слова:
Господи до Пасхи мне нужно решить,что мне делать,куда идти чем заняться и т. д. Взял святое писание у великодную суботу открывает на слепую и там написано священник ты навсегда.

Как священник он мне понравился.

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 6.3.2010, 0:45
Сообщение #57

Частый гость
**

Об истинном посте и о чистоте тела

Однажды во время поста сидел я на горе, благодарил Господа за то, что сделал Он со мною, и увидал вдруг пастыря рядом с собою. И спрашивает он у меня:

— Что так рано пришел ты сюда?

— Потому, господин, что нахожусь на стоянии.

— А что такое «стояние»?

— То есть пощусь, господин, — объяснил я.

— Каким же образом, — спросил он, — постишься ты?

— Как постился по обыкновению, так и пощусь.

— Не умеете вы, — сказал он, — поститься Богу, и пост, который совершаете, бесполезен.

— Почему, господин, говоришь так?

— То, как вы думаете поститься, не есть истинный пост, но я научу тебя, какой пост есть совершенный и угодный Богу. Слушай. Бог не хочет такого суетного поста, ибо, постясь таким образом, ты не совершаешь правды. Постись же Богу следующим постом: не лукавствуй в жизни, но служи Богу чистым сердцем; соблюдай Его заповеди, ходи в Его повелениях и не допускай никакой злой похоти в сердце своем. Веруй в Бога, и если исполнишь это и будешь иметь страх Божий и удержишься от всякого злого дела, то будешь жить с Богом. И таким образом ты совершишь великий и угодный Богу пост.

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 6.3.2010, 1:14
Сообщение #58

Частый гость
**

Три типа слушателей

Однажды к старцу пришёл человек, очень культурный, очень образованный и очень учёный. И он задал ему вопрос. Старец сказал:
— Извините, но прямо сейчас я не могу ответить на ваш вопрос.
Человек удивился:
— Почему вы не можете ответить? Вы заняты?
Это был очень важный человек, хорошо известный во всей стране, и, конечно, он почувствовал себя обиженным тем, что старец так занят, что не может уделить ему немного времени.Старец сказал:
— Нет, дело не в этом. У меня достаточно времени, но прямо сейчас вы будете не в состоянии воспринять ответ.
— Что вы имеете в виду?
— Есть три типа слушателей, — сказал старец. — Первый тип, как горшок, повёрнутый вверх дном. Можно отвечать, но ничего не войдёт в него. Он недоступен. Второй тип слушателей подобен горшку с дыркой в дне. Он не повёрнут вверх дном, он находится в правильном положении, всё, как должно быть, но в его дне дырка. Поэтому кажется, что он наполняется, но это лишь на мгновение. Рано или поздно вода вытечет, и он снова станет пустым. Очевидно, лишь на поверхности кажется, что в горшок что-то входит, на самом деле ничего не входит, поскольку ничего не может удержаться. И наконец, есть третий тип слушателя, у которого нет дырки и который не стоит вверх дном, но который полон отбросов. Вода может входить в него, но как только она входит, она тут же отравляется. И вы принадлежите к третьему типу. Поэтому-то мне и трудно ответить прямо сейчас.

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 6.3.2010, 1:18
Сообщение #59

Частый гость
**

Золотые окна

Мальчик сидел на пороге своего домика на холме и с завистью смотрел на красивое здание внизу в долине. Лучи полуденного солнца падали прямо на него, и его окна сияли золотым светом. Дом выглядел, как сказочный замок. И мальчик с грустью подумал о том, что он живет в бедном неказистом домишке, а, возможно, такой же, как он мальчик гуляет по комнатам того чудесного замка.
Однажды мальчик решил спуститься в долину и поближе посмотреть на замечательный дом, полюбоваться им. Он так и поступил. И что он увидел в час, когда солнечные лучи не делали окна золотыми? Он обнаружил, что сказочный замок, так восхищавший его, - это самый обыкновенный дом, который ничуть не лучше его собственного. И тут мальчуган невольно перевел взгляд на вершину холма, на свой дом. Солнце заходило, и его лучи ярко освещали стекла окон, которые сейчас сверкали золотом. Так выглядело из низины его привычное жилье. "А ведь дом, в котором я живу, красивый", - подумал паренек, поднимаясь по тропинке на вершину холма.

Бывают люди, имеющие все, что только можно пожелать, но недовольные жизнью, вечно брюзжащие и жалующиеся. Но нам знакомы и такие, кто не стремится схватить как можно больше. Они радуются малому - и радость эта светла и искренна. Так кто же из них СЧАСТЛИВЕЕ? Посмотрите на окна своего дома, когда на них падают солнечные лучи!..

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 19.3.2010, 15:45
Сообщение #60

Частый гость
**

три дерева

Давным-давно росли в лесу три дерева.

Первое дерево мечтало о золоте и бриллиантах. Оно хотело, чтобы из него сделали сундук и хранили в нем величайшие сокровища мира. Второе дерево мечтало о далеких городах и странах. Оно хотело, чтобы из него построили корабль, на котором бороздили бы моря и океаны гордые адмиралы. Третье дерево хотело вырасти большим-пребольшим, чтобы стоять на вершине горы и указывать людям путь к Богу.

И вот в лесу появились три дровосека. Один из них подошел к первому дереву и сказал: «Вот дерево, которое я давно ищу». И срубил его. Другой дровосек подошел ко второму дереву и сказал: «Вот именно то, что мне нужно». И срубил его. Третий дровосек сказал: «А мне все равно, какое дерево рубить». И срубил третье дерево.

Когда из первого дерева стали мастерить ящик, оно подумало, что мечты сбываются. Но когда крестьянин стал хранить в нем сено для скота, дерево поняло, что судьба сыграла над ним злую шутку. Мечты второго дерева тоже не сбылись. Из него сделали лодку, которая стала плавать по озеру, и дерево поняло, что далеких чудесных стран ему не увидать. Третьему дереву не повезло больше всех. Его просто положили на какой-то склад и надолго забыли.

Шли годы, и однажды в хлеву крестьянина остановилась семья, которой не нашлось места в гостинице. Ночью женщина родила Младенца, Которого положили в ящик с сеном. И дерево вдруг поняло, что вместило в себя величайшее сокровище мира.

А лодка плыла по озеру, и вдруг поднялась сильная буря. Рыбаки очень испугались, но Учитель, спавший на корме, проснулся и запретил ветру и волнам. И буря утихла. И дерево поняло, что много есть на свете городов и стран, но нигде не случалось такого чуда.

А третье дерево достали со склада и водрузили на окровавленную спину Человека, Который вынес дерево на вершину горы, где был прибит к нему гвоздями и умер, и воскрес. И дерево это навсегда осталось связанным с Ним. Оно навеки на вершине Голгофы указывает нам путь к Господу.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему