IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Грегориан и женщины-священники
Gigi
сообщение 21.8.2008, 11:23
Сообщение #21

Новичок
*

А если нет семьи,не женаты,то усынавить никто не даст.

+Цитировать сообщение
fleur [email protected]
сообщение 14.8.2009, 8:09
Сообщение #22

Новичок
*

Loki я с тобой согласна. А вообще не понимаю почему все против женщин священников? Именно в католической вере, просто хочу услышать грамотный ответ.

+Цитировать сообщение
Ermina
сообщение 20.8.2009, 15:43
Сообщение #23

Старожил

Из: Москва

Просто у женщины другое служение.Тем более,что среди апостолов были только мужчины.Можно еще на св.Павла сослаться-он был против учительской роли женщинв Церкви.

--------------------
Domine,non sum dignus.

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 21.8.2009, 21:43
Сообщение #24

Модератор

Из: С-Петербург - сейчас Франция

Цитата
А вообще не понимаю почему все против женщин священников? Именно в католической вере, просто хочу услышать грамотный ответ.

Я думаю ответ довольно простой. Отсутствие женщин священников это устоявшаяся церковная традиция, которой начало положил сам Христос, когда выбрал в число 12 апостолов только мужчин. В свою очередь это, как мне кажется, продолжение иудейской церковной традиции.

Вообще священник это не просто человек, а пастырь, т.е. духовный лидер в своей общине. Вполне естественно, что эта роль более соответствует мужчине, так как у женщины (жены) более подчиненное к мужчине (мужу) положение. Сейчас это менее заметно, но более продолжительный исторический период это было естественно.

Что и подтверждает Апостол Павел в Послании к Колоссянам, глава: 3: 18

18 Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе.

Вот еще цитата из Первого Послания к Тимофею Святого Апостола Павла гл. 2 где он так-же обосновывает эту церковную традицию.

8 Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;
9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, 10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

Так что Церковь всего лишь сохраняет эту традицию, как многие другие. Например причастие, исповедь, крещение, целебат.
Вот если бы гипотетически представить, что у в числе 12 апостолов были бы женщины, то скорее всего женщины были бы и в священниках, но случилась другая традиция, поэтому стоит её принять как данность, данную самим Христом.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему