IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Между Православной и Католической Церквями больше нет напряженности?
OLeg Yug
сообщение 24.10.2009, 1:19
Сообщение #41

Новичок
*

Из: Якутск

[quote name='stranger' date='23.10.2009, 17:40' post='27145']
А Вы лучше не учебники истории а труды ученых почитайте. В учебниках истории есть много (до сих пор) идеологической мишуры. Я Вам уже приводил пример с фильмом "Крейсер Варяг" - там тоже мало общего с реальными событиями.
Ответ Вам был дан, а устроил он Вас или нет - это уже не моя забота.
А где можно взять труды ученых? Вы можете что нибудь порекомендовать?

Понимаете, если верить летописям, то в битве участовало столько народа, сколько в то время не было вообще: со стороны шведов - просто не было столько братьев-рыцарей, а со стороны русских - так тоже не было столько народа в тот момент в Великом Новгороде... Про рэкет со стороны новгородцев я тоже написал. Может, конечно, неприятная картина, которая не вписывается в Ваше мировоззрение - но история это вообще дело такое, которое требует объективности. В то время Швеция была раздираема междоусобицами и новгородцы эти успешно пользовались. Поэтому поход шведов мог вполне быть "симметричным ответом".

Народ был я думаю, братья-рыцари составляли высший и старший командный состав, а основная масса была кнехты и наемники из разных стран, которым было всеравно за кого воевать (Крестоносцы их активно использовали).
Рекет со стороны Новгородцев? Все возможно. Тогда времена были такие. Насчет "симметричного ответа" согласен, это могло стать причиной.

А можно узнать, на чем основана такая уверенность? Вы по жизни тоже свое окружение меряете по конфессиональной принадлежности?
Нет конечно! Но в те времена церковь была соединена с государством, поэтому не быть членом церкви это было тоже самое что не быть гражданином государства. Конечно допускаю что были и атеисты, но думаю что они это тщательно скрывали иначе костер был не минуем.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 24.10.2009, 9:12
Сообщение #42

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(OLeg Yug @ 24.10.2009, 7:54) *
Да ничего такого, просто кое кто не хочет этого признать. rolleyes.gif

Вы немного запутались и не всякое действо именующего себя крестоносцем (для этого ранее для кого-то было просто нашить на одежду крест не углубляясь далее в смысл этого выбора) можно вменять в вину Церкви. Да и stranger Вам уже отметил, что версий очень много в том числе выгодных для кого-то сейчас чтоб упрёками сыпать. Я , например, читал цитированные исторические документы, где указано убедительно что к событиям на Чудском озере вообще Александр Невский никакого отношения не имел, это его отец "потрудился" там. Но чтоб сделать святым оказалось и подвиги пришлось привтаскивать, а то своих не хватало. Да и не надо забывать, что Александр Невский был по-существу наёмником Орды, его дружина оберегала западные границы ханства и совершала набеги (и это было).
А вот крестоносцев на Чудском озере в самом деле было очень мало( в основном наёмники были, в т.ч. и русские) и была это по существу ответная акция.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 24.10.2009, 12:07
Сообщение #43

Новичок
*

Цитата(alkar @ 24.10.2009, 9:12) *
Вы немного запутались и не всякое действо именующего себя крестоносцем (для этого ранее для кого-то было просто нашить на одежду крест не углубляясь далее в смысл этого выбора) можно вменять в вину Церкви. Да и stranger Вам уже отметил, что версий очень много в том числе выгодных для кого-то сейчас чтоб упрёками сыпать. Я , например, читал цитированные исторические документы, где указано убедительно что к событиям на Чудском озере вообще Александр Невский никакого отношения не имел, это его отец "потрудился" там. Но чтоб сделать святым оказалось и подвиги пришлось привтаскивать, а то своих не хватало. Да и не надо забывать, что Александр Невский был по-существу наёмником Орды, его дружина оберегала западные границы ханства и совершала набеги (и это было).
А вот крестоносцев на Чудском озере в самом деле было очень мало( в основном наёмники были, в т.ч. и русские) и была это по существу ответная акция.

На самом деле я сам думаю что вины Церкви здесь нет. Просто так сейчас пытается представить РПЦ, и ей это удается.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 24.10.2009, 21:20
Сообщение #44

Академик

Цитата(OLeg Yug @ 24.10.2009, 20:07) *
На самом деле я сам думаю что вины Церкви здесь нет. Просто так сейчас пытается представить РПЦ, и ей это удается.

Вообще, в тот период надо было бы учитывать и автономность и определённые амбиции в Европе магистров (точнее гросмейстеров) Тевтонского и Ливонского Орденов, причём даже Папские легаты игнорировались, а вот к пожеланиям немецкого государя прислушивались.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 26.10.2009, 8:27
Сообщение #45

Новичок
*

Прочитал основные принципы отношения РПЦ к инославию. Действительно на этих принципах воссоединение Церквей возможно только если Католичекая Церковь станет Православной. wink.gif
А все таки интересно, почему Католик может принимать участие в Литургии в РПЦ а Православный в КЦ нет?

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 26.10.2009, 9:42
Сообщение #46

Модератор

Если не ограничивать православие рамками только РПЦ, то и православный может. В Европе в храмах КЦ православных даже причащают.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 26.10.2009, 10:25
Сообщение #47

Академик

Цитата(OLeg Yug @ 26.10.2009, 15:27) *
Прочитал основные принципы отношения РПЦ к инославию. Действительно на этих принципах воссоединение Церквей возможно только если Католичекая Церковь станет Православной.

РПЦ - это далеко не всё Православие, есть ещё "куча" Православных автокефалий и претендующих на автокефалию, и согласия между ними чего-то не наблюдается, каждая считает себя независимой и имеющей право решать как поступать и диктовать условия другим. Просто РПЦ сейчас конечно же "круче".
И пускай успокоятся - Католическая Церквоь останется Церковью Христовой, верной своему Основателю. А вот Православные Церкви, РПЦ в частности, пускай со своими принципами сами и разбираются.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 26.10.2009, 11:08
Сообщение #48

Новичок
*

Цитата(stranger @ 26.10.2009, 9:42) *
Если не ограничивать православие рамками только РПЦ, то и православный может. В Европе в храмах КЦ православных даже причащают.

Ну и правильно делают я думаю.

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 26.10.2009, 22:11
Сообщение #49

Дед

Из: Oslo

Цитата(stranger @ 26.10.2009, 17:42) *

А в России православных не допускают к Причастию?

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Ermina
сообщение 27.10.2009, 12:54
Сообщение #50

Старожил

Из: Москва

Цитата(Fidelio @ 26.10.2009, 22:11) *
А в России православных не допускают к Причастию?

Вроде как не допускают.Боятся обвинений в прозелитизме со стороны РПЦ.

--------------------
Domine,non sum dignus.

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 27.10.2009, 13:00
Сообщение #51

Дед

Цитата(Ermina @ 27.10.2009, 20:54) *

Понятно...

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 28.10.2009, 5:51
Сообщение #52

Новичок
*

Цитата(Ermina @ 27.10.2009, 12:54) *

Думаю правильно делают что не допускают. РПЦ четко следит за обстановкой у представителей других конфессий через свои "Центры помощи жертвам деструктивных культов". У них к стати везде есть свои люди, и у ФСБ тоже.

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 28.10.2009, 11:35
Сообщение #53

Дед

Может это и выход (не самый лучший,конечно).Хотя все это печально...

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 29.10.2009, 3:39
Сообщение #54

Новичок
*

Вчера по нашему местному телевидению выступал иеромонах РПЦ, говорил о сектах действующих на территории Якутии, среди особенно активных упомянул Баптистов, Пятидесятников и Свидетелей Иеговы. Сказал что самый лучший способ избежать сектантов это идти в РПЦ. О Католиках ни слова. Это уже хорошо я думаю! smile.gif

Сообщение отредактировал OLeg Yug - 29.10.2009, 3:40

+Цитировать сообщение
Ermina
сообщение 29.10.2009, 10:23
Сообщение #55

Старожил

Из: Москва

От того,что РПЦ делает вид,что в России нет значительного присутствия Католической Церкви,Католическая Церковь из России не исчезнет.Конечно,многим иерархам РПЦ хотелось бы,чтоб католиков не существовало вообще и Ватикана тоже.

--------------------
Domine,non sum dignus.

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 29.10.2009, 10:43
Сообщение #56

Новичок
*

Цитата(Ermina @ 29.10.2009, 10:23) *
От того,что РПЦ делает вид,что в России нет значительного присутствия Католической Церкви,Католическая Церковь из России не исчезнет.Конечно,многим иерархам РПЦ хотелось бы,чтоб католиков не существовало вообще и Ватикана тоже.

Звучит немного радикально, но по сути правильно я думаю. Думаю если активизировать деятельность по Евангелизации то многие предпочтут Католическую Церковь а не РПЦ.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 29.10.2009, 19:07
Сообщение #57

Академик

Цитата(OLeg Yug @ 29.10.2009, 17:43) *
Думаю если активизировать деятельность по Евангелизации то многие предпочтут Католическую Церковь а не РПЦ.

Это из чего такие выводы?

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 29.10.2009, 19:31
Сообщение #58

Академик

Цитата(Ermina @ 29.10.2009, 17:23) *
Конечно,многим иерархам РПЦ хотелось бы,чтоб католиков не существовало вообще и Ватикана тоже.

РПЦ имеет интерес к территориям которые она определила как "исторически укоренённые в православии", а Ватикан где-то далеко и за пределами этих "территорий" у РПЦ нет претензий к Ватикану (если мы конечно не начнём углубляться в филиокве и т.д.). Другое дело что оказывается эти интересы РПЦ стали выходить за пределы РФ (напрмер небезызвестные претензии к греко-католикам на Украине якобы ликвидировавших три православные епархии подчинявшиеся РПЦ). Католики в РФ, если это не граждане РФ, для РПЦ не проблема, вот "своих" не хочет терять (тут и про "прозелитизм" можно вспомнить). Хуже, что дипломатические игры Ватикана как-то сдержанно реагируют на расширение сфер влияния РПЦ , и мало интересуются дальнейшим развитием реставрированных католических структур в РФ (Иоанн Павел II показал пример , но далее ничего кардинального не происходит).

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 30.10.2009, 6:28
Сообщение #59

Новичок
*

Цитата(alkar @ 29.10.2009, 20:07) *
Это из чего такие выводы?

Не буду вдаваться в Богословие, а даже чисто житейски. Я много бывал в Правосланой Церкви на службе. В общем там все не понятно чего то поют, ходят кадят а ты стой и крестись постоянно. Служба на старославянском. Думаю что не я один такой там был (непонятливый). Потом конечно я прочитал нормальные коментарии на нормальном языке о литургии Иоанна Златоуста, но не уверен что многие будут это делать.
Потом занятий перед крещением у них всего два, и вперед. Вел занятия мой знакомый, бывший пастырь Евангельских Христьян, его допустили до этого служения через два месяца после того как он перешел. Соответственно выглядел он как протестант и обучение то же в этом же духе было. Как нормально?!
Не удивительно что сами представители РПЦ жалуются что "Мы крестим большое количество людей а на службах присутствуют единицы, даже в воскресение храмы полупустые".
В настоящий момент мы с женой проходим подготовку к крещению в Католической Церкви, она будет длиться больше года. Это здорово! Это напоминает первую Церковь в которой несколько лет ходили в "оглашенных" и только после этого становились верными. За это время мы изучим все основы Веры и пройдем полный круг. Такая тактика дает возможность отсеять случайных людей и наполнить церковь истинно верными.
Все службы на русском языке, все понятно, а что непонятно обьяснят. А атмосфера в храме какая! С Православными не сравнить, там чувствуешь себя подавленным среди нагромождения икон, дыма свечей и кадила. А окружают тебя люди со скорбными озабоченными лицами (наверное в своих грехах сокрушаются smile.gif ).
В общем даже из этих соображений думаю что человек который по настоящему ищет Бога скорее всего пойдет к нам чем в РПЦ. Можно еще много аргументов привести, но итак слишком длинно получилось.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 30.10.2009, 8:02
Сообщение #60

Академик

Цитата(OLeg Yug @ 30.10.2009, 14:28) *
В общем даже из этих соображений думаю что человек который по настоящему ищет Бога скорее всего пойдет к нам чем в РПЦ. Можно еще много аргументов привести, но итак слишком длинно получилось.

Не убедительно. Лишь эмоциональная частная позиция.
Смиритесь, что каждый имеет право выбирать ту конфессию какую хочет (хотя понимаю аргументы могут быть различные). Но уж не надо быть пророком для прогнозирования, что в РФ Католическая Церковь ещё долго-долго будет в "опале", да и желающих "найти себя" в РПЦ будет больше чем католиков. А вот тенденция переходов из РПЦ в КЦ будет нарастать как бы ни сдерживали это (в том числе и представители католических структур в РФ).

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему