IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Между Православной и Католической Церквями больше нет напряженности?
almaz
сообщение 9.10.2009, 10:06
Сообщение #21

Академик

Из: Молдова

А Вы не слишком ли много на себя берёте, устанавливая временные рамки? Или Вы регулируете Провидение? Судя по количеству лозунгов, которые Вы озвучиваете - Вы не просто "читатель" Писания, а ещё и "участнег" некой разновидности секто-организаций с методиками агитпропа ЦК КПСС. Если собираетесь в таком же духе общаться, то Ваша карьера здесь не сложится. Сдается мне, что в гости с наездами и "братской любовью" не ходят. Умерьте демагогию, или попрощаемся.

+Цитировать сообщение
Облак
сообщение 17.10.2009, 4:33
Сообщение #22

Новичок
*

А что вы понимаете под единением? Может достаточно сказать:"МЫ ХРИСТИАНЕ!"

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 21.10.2009, 12:52
Сообщение #23

Новичок
*

Из: Якутск

Обьединение Церквей! Круто! Об этом можно только мечтать! Но думаю что это будет не так скоро как хотелось бы. Надо было в свое время поменьше на Русь с крестовыми походами ходить smile.gif

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 21.10.2009, 13:34
Сообщение #24

Модератор

Из: Москва, Россия

Вот Вы вроде католиком записались, а пишете такие глупости... Не было на Русь крестовых походов.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 21.10.2009, 13:51
Сообщение #25

Новичок
*

Цитата(stranger @ 21.10.2009, 13:34) *
Вот Вы вроде католиком записались, а пишете такие глупости... Не было на Русь крестовых походов.

Извиняюсь, может ошибся, может и не крестовый поход был, а просто поход, ну я имею ввиду что Александр Невский на Неве да и на Чудском озере побил кого то.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 21.10.2009, 14:04
Сообщение #26

Модератор

Может и побил, вот только те, кого побили к католичеству не относились никак. А фильм "Александр Невский" с реальной историей мало общего имеет, потому как он больше идеологический. Как и фильм "Крейсер Варяг", к слову. Часть исторических материалов по теме "Александр Невский и злобные католики" можно прочесть тут и тут.

Шоб я так жил, как жили католики в Великом Новгороде при Александре Невском smile.gif.

--------------------

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 21.10.2009, 16:31
Сообщение #27

Академик

да, меня тож улыбнуло)) если бы всё дело было в походах...

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 22.10.2009, 4:14
Сообщение #28

Новичок
*

Цитата(stranger @ 21.10.2009, 13:34) *

Можно сказать что Вы меня убедили. Только возникает вопрос: Если те с кем воевал Александр Невский не имеют к Католикам никакого отношения, то к кому же они тогда отношение имеют. Атеистов насколько я знаю в те времена не было, протестанты ни с кем не воюют, неужели язычники?J

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 22.10.2009, 4:23
Сообщение #29

Новичок
*

Цитата(almaz @ 21.10.2009, 16:31) *
да, меня тож улыбнуло)) если бы всё дело было в походах...

Полностью согласен с тем что не все дело в походах, просто я думал что может быть истоки такой нелюбви к нам со стороны РПЦ идут именно из тех времен. К стати РПЦ почему то к Протестантам лучше относиться (у нас в Якутске) чем к нам, не ко всем правда.

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 22.10.2009, 7:34
Сообщение #30

Модератор

Из: С-Петербург - сейчас Франция

РПЦ свою нелюбовь к католичеству получило из Константинополя. В самой идее православия как религии отделенной от Рима кроется нелюбовь к католицизму. Точно так-же и с протестантизмом. Эта нелюбовь их и объединяет.

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 22.10.2009, 8:17
Сообщение #31

Дед

Из: Oslo

Цитата(OLeg Yug @ 22.10.2009, 11:14) *
Можно сказать что Вы меня убедили. Только возникает вопрос: Если те с кем воевал Александр Невский не имеют к Католикам никакого отношения, то к кому же они тогда отношение имеют. Атеистов насколько я знаю в те времена не было, протестанты ни с кем не воюют, неужели язычники?J

Это почему же атеистов не было? rolleyes.gif
Кстати,в свое время Лютер с товарищами жгли анабаптистов только так.Это может и не война конечно,но...мирным мероприятием это тоже назвать нельзя wink.gif

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 22.10.2009, 9:04
Сообщение #32

Новичок
*

[quote name='Fidelio' date='22.10.2009, 9:17' post='27124']
Это почему же атеистов не было? rolleyes.gif
Атеисты может и были но они не играли главенствующей роли в государстве, а Церковь играла.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 22.10.2009, 9:47
Сообщение #33

Модератор

Цитата(OLeg Yug @ 22.10.2009, 5:14) *

А они обязательно должны к кому-то иметь отношение? Ну толпа вооруженных бродяг Вам подойдет? wink.gif Ливонский орден потом вообще рванул в лютеранство. Да и не было вообще столько братьев-рыцарей в ордене в то время, сколько написано в русских летописях. Просто в летописях все "немного" приукрашено. А Вам известно, что существуют версии, согласно которым новгородцы задолго до невской битвы периодически сами делали набеги на шведов? Причем, очень даже хорошо наваривались путем обычного рэкета - типа, или плати мзду, или мы сейчас твою крепость возьмем и ... (ну и так далее).

--------------------

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 22.10.2009, 10:20
Сообщение #34

Академик

Цитата
К стати РПЦ почему то к Протестантам лучше относиться (у нас в Якутске) чем к нам, не ко всем правда.

Иван ответил на Ваш вопрос.

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 22.10.2009, 11:24
Сообщение #35

Новичок
*

Цитата(stranger @ 22.10.2009, 10:47) *
А они обязательно должны к кому-то иметь отношение? Ну толпа вооруженных бродяг Вам подойдет? wink.gif Ливонский орден потом вообще рванул в лютеранство. Да и не было вообще столько братьев-рыцарей в ордене в то время, сколько написано в русских летописях. Просто в летописях все "немного" приукрашено. А Вам известно, что существуют версии, согласно которым новгородцы задолго до невской битвы периодически сами делали набеги на шведов? Причем, очень даже хорошо наваривались путем обычного рэкета - типа, или плати мзду, или мы сейчас твою крепость возьмем и ... (ну и так далее).

Уверен что в те времена иметь отношение к какой либо конфессии было обязательно, по сути Вы на вопрос не ответили.

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 22.10.2009, 11:30
Сообщение #36

Новичок
*

Цитата(almaz @ 22.10.2009, 11:20) *
Иван ответил на Ваш вопрос.

Вопроса в принципе не было. А обьяснение Ивана вполне меня устраивает. Спасибо! smile.gif

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 23.10.2009, 2:20
Сообщение #37

Новичок
*

Цитата(OLeg Yug @ 22.10.2009, 12:24) *
Уверен что в те времена иметь отношение к какой либо конфессии было обязательно, по сути Вы на вопрос не ответили.

Короче ответа нет. Поэтому выскажу свое мнение по этому поводу:
В битве на Чудском озере принимали участие Крестоносцы. Они применяли свою обычную тактику, т.е. разрезали вражеское войско клином из тяжелой конницы, а когда это не удалось, ушли под защиту «стены» которую выстраивали кнехты из щитов и копий. Это в любом учебнике истории написано.
И еще: Представлять эти события как незначительный конфликт с бандой бродяг, мне кажется не совсем корректным. Так можно сказать, что и Бородинская битва была просто незначительным конфликтом белорусских партизан с французским обозом rolleyes.gif
Но впрочем, я могу и ошибаться.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 23.10.2009, 17:40
Сообщение #38

Модератор

Цитата(OLeg Yug @ 23.10.2009, 3:20) *
Поэтому выскажу свое мнение по этому поводу...

А Вы лучше не учебники истории а труды ученых почитайте. В учебниках истории есть много (до сих пор) идеологической мишуры. Я Вам уже приводил пример с фильмом "Крейсер Варяг" - там тоже мало общего с реальными событиями.
Ответ Вам был дан, а устроил он Вас или нет - это уже не моя забота.

Цитата
Представлять эти события как незначительный конфликт с бандой бродяг, мне кажется не совсем корректным.

Понимаете, если верить летописям, то в битве участовало столько народа, сколько в то время не было вообще: со стороны шведов - просто не было столько братьев-рыцарей, а со стороны русских - так тоже не было столько народа в тот момент в Великом Новгороде... Про рэкет со стороны новгородцев я тоже написал. Может, конечно, неприятная картина, которая не вписывается в Ваше мировоззрение - но история это вообще дело такое, которое требует объективности. В то время Швеция была раздираема междоусобицами и новгородцы эти успешно пользовались. Поэтому поход шведов мог вполне быть "симметричным ответом".

Что до "Крестового похода"- такая точка зрения удобна тем, кто хочет опорочить КЦ. Крестовый поход требует благословления Папы, чтоб являться таковым. Попробуйте найти документы КЦ об этом, если считаете себя умнее историков. Гитлер вот тоже просил благословления, да так его и не дождался...

Цитата
Уверен что в те времена иметь отношение к какой либо конфессии было обязательно

А можно узнать, на чем основана такая уверенность? Вы по жизни тоже свое окружение меряете по конфессиональной принадлежности?

Цитата
Так можно сказать, что и Бородинская битва была просто незначительным конфликтом белорусских партизан с французским обозом

Не надо путать теплое с мягким. В войне 1812 года были другие масштабы участия...

--------------------

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 23.10.2009, 19:25
Сообщение #39

Академик

Цитата(OLeg Yug @ 23.10.2009, 10:20) *
В битве на Чудском озере принимали участие Крестоносцы.

И что?

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 24.10.2009, 0:54
Сообщение #40

Новичок
*

Цитата(alkar @ 23.10.2009, 19:25) *
И что?