IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Между Православной и Католической Церквями больше нет напряженности?
izograph
сообщение 11.8.2014, 14:31
Сообщение #101

Новичок
*

Из: Московская область

Да, сейчас многое на словах делается для объединения Католической и Православной Церквей, но со стороны Православных - это более слова. Вселенский Патриарх регулярно сослужит Папе, ездит по всему миру, но на съезде Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, который был продготовкой к Великому Всеправославному Собору, намеченному на 2016 год, не было в его послании ничего сказано о сближении Церквей, более того даже не поднимался вопрос об уврачевании многочисленных расколов внутри Православной Церкви.
У русских в истории много есть басней, которые вошли твёрдо в умы людей. Например, наши летописи и византийские хроники по-разному описывают визит княгини Ольги в Константинополь. Между тем, в византийских хрониках говорилось, что она не крестилась в Царьграде, а была крещена ранее и в её свите был священник латинского (!) обряда. И первые русские святые Аскольд и Дир были крещены в латинском обряде. Конечно, когда Русь стала византийским экзархатом, греки постарались переписать летописи и представить так, будто мы от греков приняли христианство, хотя латинские страны нам были ближе и отношения у нас были давно налажены, а потом, всё стало портиться на почве раскола..
И ещё. Самым большим камнем преткновения является догмат о римском примате - его православные никогда не обойдут никакой дипломатией. И дело здесь не в том, кто кому будет уступать, ведь Русская Церковь может остаться автокефальной, а с Римской просто будет иметь евхаристическое общение, как это было в древности, но тогда Папа должен стать первым среди равных.

+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 11.8.2014, 18:48
Сообщение #102

Старожил

Из: Самара. дом ветеранов ВОВ

Цитата(Kris @ 11.8.2014, 14:06) *
В 90-е вдруг решили, что надо всё своё разрушить, чтобы полностью интегрироваться в Запад.
Как показывает реальность, интегрировались глубоко и успешно, в основном, криминальные теневые структуры и в мировую банковскую систему и в бизнес. Результат... Он на нашем "лице". Нас обложили со всех сторон и, именно, по этому мы так вяло реагируем на всё. Начнем, хотя-бы, с Югославии... и т. д...

--------------------
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. (Лао-Цзы)

+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 11.8.2014, 18:55
Сообщение #103

Старожил

Цитата
Самым большим камнем преткновения является догмат о римском примате - его православные никогда не обойдут никакой дипломатией
Я думаю, как только будут решены политические проблемы, а это возможно только с ростом духовности и интеллекта, эта "заноза" рассосется, было-бы желание.

--------------------

+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 11.8.2014, 21:51
Сообщение #104

Частый гость
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(izograph @ 11.8.2014, 15:31) *
Самым большим камнем преткновения является догмат о римском примате - его православные никогда не обойдут...
А вообще - да. Я сначала думал, что - Filioque. Но потом не раз встречал продвинутых православных братьев, которые после вдумчивого изучения признавали Filioque в том смысле, в каком признавали его их святые отцы Иларий, Афанасий, Амвросий Медиоланский, Иоанн-Кассиан, Лев Великий, Максим Исповедник, сщмч. Мартин и др.

А вот Примат - настоящий "камень" (Мф. 16,18) преткновения. Тут-то и видишь всю разницу в менталитете: с одной стороны - единоначалие; с другой - ок. 50 православных Церквей, большая часть которых не признаёт друг друга, и при этом каждая убеждена в собственной истинности и погибельности всех остальных (как будто Христу больше делать нечего - только разбираться в этой дремучей экклесиологии!). Причём проф. прот. Николай Афанасьев считал, что кафоличность сохраняется на уровне каждой православной общины (что странно)!

+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 11.8.2014, 22:06
Сообщение #105

Частый гость
**

Цитата(Wayfarer @ 11.8.2014, 19:55) *
Я думаю, как только будут решены политические проблемы...
Я думаю - этого уже не светит. Война... В ближайшее время католики будут восприниматься не с точки зрения искажения догматов, а просто как "иностранные агенты" (кстати есть такая книжка "Агенты Ватикана" - об отце Пьетро Леони) unsure.gif

+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 12.8.2014, 10:50
Сообщение #106

Старожил

Цитата(Kris @ 11.8.2014, 22:06) *
Я думаю - этого уже не светит. Война... В ближайшее время католики будут восприниматься не с точки зрения искажения догматов, а просто как "иностранные агенты" (кстати есть такая книжка "Агенты Ватикана" - об отце Пьетро Леони) unsure.gif
В ближайшем будущем, естественно, ничего хорошего не светит. Я имел ввиду условие, при котором что-то можно было бы сделать в этом направлении. А пока придется разгребать эти завалы и, видимо, долго.

--------------------

+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 12.8.2014, 22:22
Сообщение #107

Частый гость
**

А, ну это - да. Я не хочу, естественно, ничего драматизировать, потому что у нас в Питере пока ещё жив остаточный экуменизм. Но марку держит уже не православный митрополит (Варсонофий), а (Вы не поверите) - епископ древнейшей в нашем "Питерском углу" Церкви Ингрии - Арре Кугаппи:

Личность, вообще, потрясающая: недавно собирал нас всех (с православными братьями) на экуменическую службу и беседу - я просто обалдел (огромная церковь, органная Месса - сплошной Бах, и при этом - социальная программы заботы о неимущих!).

+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 13.8.2014, 19:36
Сообщение #108

Старожил

Добрый вечер! Ну, религия, это, ведь, по сути, тоже, идеология и противостояние ее форм, тоже, политический процесс, в котором также, как политике светской основным стрежнем, полагаю, является менталитет.
Цитата
Личность, вообще, потрясающая: недавно собирал нас всех (с православными братьями) на экуменическую службу и беседу - я просто обалдел (огромная церковь, органная Месса - сплошной Бах, и при этом - социальная программы заботы о неимущих!

Это, типа, Восточный вариант НК? По крайней мере, по Вашей реакции прослеживается некоторое "нео". rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 13.8.2014, 22:21
Сообщение #109

Частый гость
**

Цитата(Wayfarer @ 13.8.2014, 20:36) *
Это, типа, Восточный вариант НК? По крайней мере, по Вашей реакции прослеживается некоторое "нео". rolleyes.gif
Трудно сказать, как понимать эти греч. префиксы: если - "неокатехуменат", то я "только слышал звон", если - "неофитство", то они все сейчас жуткие традиционалисты и даже фундаменталисты... (не то что во времена моей молодости wink.gif

Вообще, католику трудно не быть немножко экуменистом - особенно после II Vat. с его скандальной декларацией "Nostra aetate"...
Да речь тут не обо мне. В Питере межконфессиональное общение было всегда нормой: митрополит (Никодим и др.) всегда лидировал и даже, говорят, "перегибал". Это уже потом все разбежались по своим углам и только лаются друг на друга.

Что же касается Церкви Ингрии, она действительно - древнейшая в нашем петербургском углу (и на Карельском перешейке - в т.н. Ингерманландии). Это - российская (Sic!) лютеранская Церковь скандинавской традиции, которая ведёт свою историю с 1610 г. (со времён смуты и царя Михаила Фёдоровича!). Изумительная эклессия (карело-финны + русские флегматики + тот самый бродильный элемент, без которого по слову Христа, не вскисает тесто инобытия), и в которой нет голодных (даже при демократии) - всех кормят!

+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 14.8.2014, 17:44
Сообщение #110

Старожил

Добрый вечер! Просто вокруг НК было "много шуму из ничего", вот я и поинтересовался. Мне кажется, люди, просто, не учитывают, что всё "нео", частенько, хорошо забытое старое. Не вижу ничего противоестественного в том, что каждый выбирает себе то, что ближе и приемлемее его духовной конституции и сознанию. Это нормально, ибо всех объединить одной идеологией, абсолютно не реально. Я, конечно, поинтересовался, прошелся по ссылкам и в курсе того, что Вы имели ввиду.

--------------------

+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 14.8.2014, 21:42
Сообщение #111

Частый гость
**

Цитата(Wayfarer @ 14.8.2014, 18:44) *
всех объединить одной идеологией, абсолютно не реально...

Цитата
религия, это, ведь, по сути, тоже, идеология и противостояние ее форм, тоже, политический процесс...

Вы правы: религия как-то постепенно превращается в идеологию (по крайней мере тщится заменить её), хотя, это всё-таки - явления разной природы.

Религия (по-крайней мере, христианская) - это "связь" с Высшим началом, достигаемая через морально-аскетическую традицию. Это личный путь к Царству, которое "не от мира сего" (Ин. 18,36)
Идеология - программа поведения в миру, которая навязывается обществу господствующим классом (буржуазией, компартией и т.п.) через СМИ и проч. каналы. По сути это - фальсификация реальности, сведение её к чёрно-белому варианту и примитивному набору императивов (будь успешным, служи нашей партии и т.п).

Сообщение отредактировал Kris - 14.8.2014, 21:43

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему