IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Между Православной и Католической Церквями больше нет напряженности?
Fidelio
сообщение 28.9.2009, 17:05
Сообщение #1

Дед

Из: Oslo

Кардинал Вальтер Каспер: Между Православной и Католической Церквями больше нет напряженности
18 сентября, 2009 •

Напряженности в отношениях между Римско-Католической и Российской Православной Церквями больше нет. Об этом заявил председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер после встречи в Риме с главой Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископом Волоколамским Иларионом.

По словам Каспера, Русская Православная Церковь более не обвиняет Римско-Католическую Церковь в прозелитизме. «У нас теперь нормальные позитивные и конструктивные отношения, – заверил кардинал. – Сотрудничество базируется на твердой основе взаимопонимания и обоюдного уважения».

В пятницу, 18 сентября, архиепископ Илларион встретится с Папой Римским Бенедиктом XVI в его летней резиденции в Кастель-Гандольфо. По словам Вальтера Каспера, Бенедикт XVI и Илларион не будут обсуждать возможность встречи Папы Римского с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

«Когда придет время, эта встреча состоится. А пока, как и прежде, мы продолжим совместную работу в этом направлении», – отметил кардинал. Тем не менее, подобная встреча становится все более вероятной, сообщил он.

pravmir.ru

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 28.9.2009, 17:23
Сообщение #2

Частый гость
**

Из: Екатеринбург

Цитата(Fidelio @ 28.9.2009, 18:05) *
Кардинал Вальтер Каспер: Между Православной и Католической Церквями больше нет напряженности
18 сентября, 2009 •

Напряженности в отношениях между Римско-Католической и Российской Православной Церквями больше нет. Об этом заявил председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер после встречи в Риме с главой Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископом Волоколамским Иларионом.

По словам Каспера, Русская Православная Церковь более не обвиняет Римско-Католическую Церковь в прозелитизме. «У нас теперь нормальные позитивные и конструктивные отношения, – заверил кардинал. – Сотрудничество базируется на твердой основе взаимопонимания и обоюдного уважения».

В пятницу, 18 сентября, архиепископ Илларион встретится с Папой Римским Бенедиктом XVI в его летней резиденции в Кастель-Гандольфо. По словам Вальтера Каспера, Бенедикт XVI и Илларион не будут обсуждать возможность встречи Папы Римского с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

«Когда придет время, эта встреча состоится. А пока, как и прежде, мы продолжим совместную работу в этом направлении», – отметил кардинал. Тем не менее, подобная встреча становится все более вероятной, сообщил он.

pravmir.ru

Меж Церквей может и нет, и я вроде не напрягаюсь, а вот некоторые представители РПЦ по моему сильно в напряге, аж до искрЕния. ИМХО wink.gif

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 28.9.2009, 19:15
Сообщение #3

Академик

Из: Молдова

не путайте политику (особенно, высокую) и практику (особенно, низкую) biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Christ333
сообщение 29.9.2009, 17:23
Сообщение #4

Новичок
*

Притная новость. Жаль, что все это, действительно, на политическом уровне.
Интересно, а Церкви могут объединиться? wink.gif

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 29.9.2009, 17:59
Сообщение #5

Академик

они 100% объединятся, тк мы хотим этого, верим в это и просим Бога об этом...

+Цитировать сообщение
Christ333
сообщение 29.9.2009, 18:29
Сообщение #6

Новичок
*

Я тоже, кстати, об этом Бога прошу.
А вот как Вы (просто интересно) представляете две великие Церкви, соединенные в одну? Кто будет стоять во главе Церкви? Вряд ли Папа Римский и Патриарх Всея Руси уступят друг другу свои позиции... Я уж молчу про филиокве, о котором православные (особенно, священники) говорят, как об ереси.
Мне как-то сложно представить воссоединение двух Церквей...

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 29.9.2009, 19:15
Сообщение #7

Академик

опыты Литургий Папы с Румынским и Вселенским патриархами показывают, что всё реально...

+Цитировать сообщение
No Name
сообщение 29.9.2009, 19:26
Сообщение #8

Частый гость
**

Из: Екатеринбург

Цитата(Christ333 @ 29.9.2009, 19:29) *
Мне как-то сложно представить воссоединение двух Церквей...

Интересно..., тыщу лет разъединялись, сколько потребуется на воссоединение huh.gif ? Я так думаю даже моим внукам этого не увидеть, слишком много накипело, а революции приводят к дальнейшему развитию сепаратистских настроений, и в Церкви и в обществе.
Никто не возмёт на себя ответственность, ограничатся общими заявлениями ИМХО.
Ещё не время, хотя, высшие церковные власти могут регулярно встречаться и разговаривать языком лозунгов, а в кормане фига... cool.gif . Извините если что...

Сообщение отредактировал No Name - 29.9.2009, 19:31

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 29.9.2009, 21:29
Сообщение #9

Академик

Из: Москва, Россия

Отсутствие напряжённости, точнее констатация отсутствия напряжённости - хорошая мина при... (далее думаю все знают). Дипломатия заставляет говорить хорошо , или то что хотелось бы услышать окружающим, или в лучшем случае - к чему надо идти. Обидно, и сюда затащили дипломатию, а не совместную молитву и совместную просьбу о ниспослании Духа Святого к единению. Но реально слишком большой водораздел. слишком от много надо отказаться, слишком многим уступить... Без вмешательства Свыше ни о каком единстве и тем более об объединении и нечего думать.
Давайте кстати не забывать, что РПЦ очень поднялась в отличие от других афкокефальных православных Церквей, РПЦ сейчас круче, и сответственно ей больше есть чего терять. Так РПЦ имеет в отличие от других автокефалий широкую приходскую сеть за рубежом (прежде всего в республиках бывшего Союза плюс наследие РПЦЗ). Т.е. как минимум сейчас патриарх РПЦ может считаться равным по уровню Папе Римскому - мы (католики) это не признаем, но нас никто и не спросит. А границы РПЦ уже реально и широко шагнули по миру.
Больше нет напряжённости и что? Это значит всё хорошо?

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Christ333
сообщение 29.9.2009, 21:42
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата
Обидно, и сюда затащили дипломатию, а не совместную молитву и совместную просьбу о ниспослании Духа Святого к единению. Но реально слишком большой водораздел. слишком от много надо отказаться, слишком многим уступить... Без вмешательства Свыше ни о каком единстве и тем более об объединении и нечего думать.

Вот-вот. Это и жалко, что все делается исключительно на дипломатическом уровне.
Вообще, мне кажется, соединение двух Церквей - утопия. Повторяю, вряд ли одна Церковь другой уступит в каких-то серьезных моментов. Представьте себе, как сложно отказаться (или изменить) от каких-то обычаев, которые в Церкви существовали на протяжении многих лет! Да и рвения со стороны РПЦ не видно. Мне кажется, что они категорически против воссоединения.
Хотя, возможно, совместными усилиями и молитвами это удастся...

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 29.9.2009, 22:19
Сообщение #11

Академик

Цитата
Вообще, мне кажется, соединение двух Церквей - утопия.

честное слово, не понимаю, как можно доверять Богу, молиться о Единой Овчарне и одновременно говорить, что это утопия??? будем верить в утопию - получим её родную...

у меня на днях случилась смешная история... чуть отвлекусь, но это по сути... в января прооперировали мою бабушку по онкологии, но тк опухоль дала метастазы и была на поджелудочной, удалять не стали, дали 4-6 месяцев и отправили домой. моя мама, бросила работу, чтобы за ней ухаживать, при этом, бабуся чувствовала себя довольно сносно, но от такого внимания стала даже где-то капризничать.. ну что делать, старики как дети))) звонит мне на днях мама и говорит: Ты представляешь, получила анализ крови, а у неё всё просто супер, РОЭ, лейкоциты... то есть никакого воспалительного процесса! Я ничего не понимаю!" Я откровенно начал смеяться в трубку (мама у меня нуууу очень религиозная)))) Я грю:Мам, мы в столько смычков, пилили Богу каждый день о её здравии, а сегодня ты удивленна!)))) Маман: Пойду искать работу)))!

Это так, зарисовка. Даже очень верующие, в плену стереотипов забывают о том, что Бог дает нам всё, о чём мы только не попросим, касательно ли это болезней, единства Церкви, да кучу всего хорошего можно пожелать.... Молитесь, просите, стучите, и Бог даст вам всё сполна! Я не удивлюсь, что символ Веры, ваще не будет читаться в таком виде, или ещё какое мудрое решение прийдёт по Божьей благодати.... так о каких утопиях мы с вами, христиане???!)

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 30.9.2009, 22:26
Сообщение #12

Модератор

Из: С-Петербург - сейчас Франция

Действительно, чудеса бывают. Вообще Церковь сама по себе уже явление чуда. Поэтому единение ПЦ и КЦ это не утопия, к тому же в истории уже были случаи хоть краткого и неполного, но единения.
Я бы предположил, что вселенское возвращение ПЦ к КЦ произойдет по уже отработанному сценарию, как это было перед падением Константинополя. Но, чтобы это было возможно, перед этим должна проявиться и угроза вселенского маштаба.

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 30.9.2009, 22:46
Сообщение #13

Дед

Цитата(Ivan_Pavlov @ 1.10.2009, 6:26) *
проявиться и угроза вселенского маштаба.

Мда...беда всегда обьеденяет

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 30.9.2009, 22:51
Сообщение #14

Академик

зачем моделировать себе же любимым проблемное будущее???

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 30.9.2009, 22:53
Сообщение #15

Дед

Цитата(almaz @ 1.10.2009, 6:51) *
зачем моделировать себе же любимым проблемное будущее???

Это не моделирование..это больше риторическое изречение. rolleyes.gif

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 30.9.2009, 22:58
Сообщение #16

Дед

Более хотелось бы обьединения на разумных началах

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 30.9.2009, 23:53
Сообщение #17

Академик

будущее всегда прекрасно, мы в него верим, мы его строим... но, наверное, всё оч индивидуально.

+Цитировать сообщение
Облак
сообщение 5.10.2009, 22:14
Сообщение #18

Новичок
*

Цитата(Fidelio @ 30.9.2009, 23:58) *
Более хотелось бы обьединения на разумных началах

5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,
6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.
Послание к Римлянам. А может быть ко всем христианам? Я думаю, отцы Церкви должны научиться послушанию. Я верю, что обряд служения - это не главное. Это Бог дает выбор для людей с разным воспитанием. Главное - это чаще сверять свои поступки со Святыми Писаниями.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.10.2009, 9:07
Сообщение #19

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(Облак @ 6.10.2009, 6:14) *
Главное - это чаще сверять свои поступки со Святыми Писаниями.

Вы абсолютно правы - и это видимо единственный путь к объединению различных Церквей исповедующих христианство (о других говорить пока весьма преждевременно у них свои боги и своя "правда" о Боге).
Но есть ещё и дарованая человеку свобода выбора, да и гордыня - обе являются существенным препятствием к единению, и это (пока?) наша суровая действительность.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Трой
сообщение 9.10.2009, 7:57
Сообщение #20

Новичок
*

Напряженность всегда будет. В её основе лежат амбиции иерархов обеих сторон.

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему