IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Религия и мораль в совремённом мире
smnklf
сообщение 27.5.2009, 9:37
Сообщение #1

Новичок
*

Моё мнение - религия в наше время утратила своё влияние на людей. Сегодня религия стала маской благообразия, а не руководством жизни людей в общстве.Новая мораль, формируемая через СМИ, вытеснила в молодёжной среде вековые нормы поведения. Но молодёжь сегодня - это взрослые завтра. Так рушатся вековые традиции, устои общества. Мои упрёки христианской религии на http://smoke-not.narod.ru/11-izbavlenie.html и http://smoke-not.narod.ru/associacii.html#pp6

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 27.5.2009, 11:01
Сообщение #2

Старожил

Из: Закарпатье

QUOTE (smnklf @ 27.5.2009, 17:37) *
Моё мнение - религия в наше время утратила своё влияние на людей. Сегодня религия стала маской благообразия, а не руководством жизни людей в общстве.Новая мораль, формируемая через СМИ, вытеснила в молодёжной среде вековые нормы поведения. Но молодёжь сегодня - это взрослые завтра. Так рушатся вековые традиции, устои общества. Мои упрёки христианской религии на http://smoke-not.narod.ru/11-izbavlenie.html и http://smoke-not.narod.ru/associacii.html#pp6

Ошибка официального управления Церкви ( и многих мирян) будет тогда, если они всё же буду опираться на традицию, а не на Иисуса Христа.
И многое зависит от священников. Общество - это абстракция. Реально святая христианская Церковь всегда во все века насчитывала не народы, не большинство, а небольшое количество (в сравнении) истинно верующих в Спасителя людей.
Теперь точно та же картина, только большинство "притворявшихся", самообманывавшихся (думающих что верят и заслуживают себе что-либо у Бога) и т.д. людей просто решили показать свою настоящую сторону: неверие и атеизм, верования и склонность к магии, язычеству и т.д.
"Новая мораль, формируемая через СМИ[/b], вытеснила в молодёжной среде вековые нормы поведения. "

Она не просто формируется через СМИ, а люди в первую очередь подтверждают СМИ свои мысли и желания, и делают что хотят, и думают, как им выгоднее.

Надо в первую очередь развивать евангелизацию, катехизацию и особенно диаконию - с одной (с Церковной) стороны, и естественные, гуманитарные, экономические науки - с другой (с державной) стороны, и методически обращать народ к Богу и просвещать его науками (не только в школах но и в сельских клубах и т.д.) тогда можно воспитывать более качественных христиан и людей вообще, если Вы этого хотите. А так - христианство всегда остается личной связью с Богом (каждого, а через каждого - всей Церкви). На личностном уровне лишь можно судить про качество христианства сегодня. Народ же, повторюсь, лишь абстракция. Народ Божий - это "спільнота" истинно верующих в Отца и Сына и Святого Духа, принимающая Церковь Христову и живущих церковной жизнью.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 27.5.2009, 14:25
Сообщение #3

Академик

Из: Молдова

Цитата(Michail @ 27.5.2009, 18:01) *
Ошибка официального управления Церкви ( и многих мирян) будет тогда, если они всё же буду опираться на традицию, а не на Иисуса Христа.

Традиция - это тоже часть Иисусу Христа, тк традицию формировали ученики на основании данного им от Христа Права "...что свяжете - то свяжется... что развяжете- то развяжется...". Посему, имхо, не следует противопоставлять Христа самому себе.

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 11.6.2009, 10:05
Сообщение #4

Старожил

Из: Закарпатье

QUOTE (almaz @ 27.5.2009, 21:25) *
Традиция - это тоже часть Иисусу Христа, тк традицию формировали ученики на основании данного им от Христа Права "...что свяжете - то свяжется... что развяжете- то развяжется...". Посему, имхо, не следует противопоставлять Христа самому себе.

То, что формировали ученики и записано в Библии - тоже Живое Слово Божее. И какраз на Живом слове и нужно назидать Церквовь.
А традиция не всегда понятна людям. Когда они её слепо повторяют, это ещё не наазидание. Когда же люддям обясняют традицию, стараются через неё донести Слово Божие, это другое дело.

Традиция - это библиотека. Духовность - ключ к ней, учение ею пользоваться. Дайте людям закон: надо ходить в библиотеку и тогда Вы станете умными, но не дайте им ключа. И толку с этого?

Вы хотели сказать что не надо себя протиставлять Иисусу Христу, так и есть. Надо изучать Волю Божию и исполлнять её.

Сообщение отредактировал Michail - 11.6.2009, 10:18

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 26.6.2009, 21:20
Сообщение #5

Модератор

Из: С-Петербург - сейчас Франция

Я бы сказал, что традиция это форма, а Христос содержание. Без самого Христа традиция мертва, но именно живое исповедание Христа неизбежно формирует традицию. Так что оба эти явления существуют вместе.

Можно сказать, что традиция это храм, а литургия это Христос. Литургия может быть без Храма,но обязательно сформирует его. Храм может быть годами без литургии, но это унылое зрелище.

Нельзя сказать, что Христос - это все, а традиция ничто по сравнению со Христом, потому что в конечном итоге именно Он формирует традицию. Именно через традицию, как форму в которой существует христианская вера, человек приходит ко Христу. Даже если он уверовал, только лишь прочитав одно Евангелие, потому что Евангелие это тоже часть традиции.

Сообщение отредактировал Ivan_Pavlov - 26.6.2009, 21:35

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 27.6.2009, 12:32
Сообщение #6

Дед

Из: Oslo

Цитата(Ivan_Pavlov @ 27.6.2009, 5:20) *
Я бы сказал, что традиция это форма, а Христос содержание. Без самого Христа традиция мертва, но именно живое исповедание Христа неизбежно формирует традицию. Так что оба эти явления существуют вместе.

Можно сказать, что традиция это храм, а литургия это Христос. Литургия может быть без Храма,но обязательно сформирует его. Храм может быть годами без литургии, но это унылое зрелище.

Нельзя сказать, что Христос - это все, а традиция ничто по сравнению со Христом, потому что в конечном итоге именно Он формирует традицию. Именно через традицию, как форму в которой существует христианская вера, человек приходит ко Христу. Даже если он уверовал, только лишь прочитав одно Евангелие, потому что Евангелие это тоже часть традиции.

Правильно говорите...я согласен с вами

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Sunwind
сообщение 8.10.2013, 17:15
Сообщение #7

Новичок
*

Вот что нам нужно:

ДУХОВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Люди Земли, перед Богом покайтесь!
Верующие всех стран,
Объединяйтесь!
Долой навсегда атеизма конструкцию!
Да здравствует Духовная
Революция!
Вулканы дымят, летят метеоры –
Это всё залпы небесной Авроры!
Дети Христа, Мухаммада и Будды!
Встанем! Расчистим греховные груды!
Долой бездуховность! Долой извращения!
Долой наших душ усыплённых растление!
Пьянству – запрет! Под контроль телевидение!
Выключим мира греховного видение!
Книги безбожные – в макулатуру!
Вспомним поэзию! Вспомним культуру!
Вспомним забытые Божии заповеди!
Вычистим алчности грязные заводи!
Разрушим грехов в наших душах
Бастилию!
Ратью поднимемся неисчислимою!
Люди! Гордыни разрушим плотину!
Положим пороки на гильотину!
Проявим решимость! Проявим терпение!
Все обойдём стороной искушения,
И, троны низвергнув тельцов золотых,
Свершим революцию в душах своих!

Владимир Кевхишвили

http://www.solnce-lubvi.ru/

+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 8.10.2013, 22:05
Сообщение #8

Старожил

Из: Самара. дом ветеранов ВОВ

Направление стремления, конечно, правильное. Стихи неплохие. Однако, мне вот что в голову взбрело по этому поводу.

Много патетики, радикализма,
пафоса, как у вождей коммунизма,
свергнем, разрушим, на плаху положим -
больше, увы, ничего мы не можем...

Верить, молиться - моя резолюция,
Господу вряд-ли нужна революция,
преданность наша и вера нужна,
всех революций "по-круче" она!

--------------------
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. (Лао-Цзы)

+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 9.10.2013, 0:03
Сообщение #9

Старожил

Из: Самара. дом ветеранов ВОВ

Цитата(Fidelio @ 27.6.2009, 12:32) *
Правильно говорите...я согласен с вами
Цитата
Матроскин: Если мы холодильник напрокат берем, он чей?
Дядя Фёдор: Государственный.
Матроскин: Правильно, дядь Фёдор! А мороз, который он вырабатывает, чей?
Дядя Фёдор: Мороз наш! Ну, мы его для мороза и берем.
Мне, просто, интересно, Сань, ты подписку еще не удалил? (техническая проверка -раз, два,..) biggrin.gif

--------------------
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков. (Лао-Цзы)

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему