IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Джордж Буш вскоре может стать католиком
fraternia
сообщение 18.6.2008, 8:01
Сообщение #21

Постоянный участник

Совсем не согласен. Не надо развивать еще один миф, похожий на миф о кровожадной и всесожигающией инквизиции. Можно немножко больше прочитать у Витторио Мессори.

У Мессори я читал. Но во-первых, он очень полемичен. То есть он показывает положительное лицо церкви впротивовес черной легенде. И это правильно. Но при этом замалчивает многочисленные факты негатива. Что понятно, хотя и неправильно.

Плюс христианство - это не только святые католические миссионеры. Это еще и такие люди, как тот епископ из фильма \"Миссия\" отдавший приказ уничтожить поселения индейцев. Это еще и протестанты-пуритане, платившие деньги за скальпы индейцев. И многое другое. Да достаточно вспомнить как Русь огнем и мечом крестили. Или как крестили Латвию и Литву на копьях крестоносцев без согласия латышей. Это все тоже было

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 18.6.2008, 10:21
Сообщение #22

Академик

Из: Украина, Николаев

ИМХО Будет большой ошибкой принять Буша в Католичество, особенно если торжественно. Ведь по прошествии н-го кол-ва лет будут говорить: вот католик развязал войну в Ираке. Оправдьівайся потом. sad.gif

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Sanches
сообщение 18.6.2008, 11:23
Сообщение #23

Новичок
*

Из: Санкт-петербург

Но ведь на американских долларах написано: \"Мы верим в Бога\" И на пример по опросу около 80% американцев сказали, что религия имеет большое значение в их жизни

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 18.6.2008, 11:32
Сообщение #24

Старожил

Из: Finland

мне сложно понять,какое относение имеет та клоунада,которуйу они устраивайут в своих Церквях,к религии.может,кто-нибудь об`яснит?

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 18.6.2008, 13:15
Сообщение #25

Дед

Из: Украина

fraternia
У Мессори я читал. Но во-первых, он очень полемичен. То есть он показывает положительное лицо церкви впротивовес черной легенде. И это правильно. Но при этом замалчивает многочисленные факты негатива. Что понятно, хотя и неправильно.

Плюс христианство - это не только святые католические миссионеры. Это еще и такие люди, как тот епископ из фильма \\"Миссия\\" отдавший приказ уничтожить поселения индейцев. Это еще и протестанты-пуритане, платившие деньги за скальпы индейцев. И многое другое. Да достаточно вспомнить как Русь огнем и мечом крестили. Или как крестили Латвию и Литву на копьях крестоносцев без согласия латышей. Это все тоже было

О негативах Мессори не замалчивает.
\"Миссия\" фильм всего лишь.
Разница между протестантским миром и католическим тоже неплохо показано Мессори, не только в статье о Америке.
Русь крестили огнем и мечем? Интересно. Уже в 3 веке, да? В 988 году был последний акт христианизации, не без применения силы в некоторых случаях (о чем не надо судить нашими мерками морали). Но навязанная религия могла бы удержаться силой? Вдумайтесь. Об этом писал, например, Честертон в \"Вечный человек\". Не надо сгущать краски и вешать ответственность за все на Церковь.

--------------------
Мир та добро!
Заходьте на францисканський сайт: www.patryk.ho.ua

+Цитировать сообщение
fraternia
сообщение 18.6.2008, 18:02
Сообщение #26

Постоянный участник

Миссия - фильм основанный на реальных событиях. на самом деле подобных иерархов было много

Разница между протестантским иром и католическим показана. Но ведь христианство - это и баптисты, и пуритане, и плимутские братья тоже. Не надо их со счетов сбрасывать

Навязанная вера и не удержалась. С 988 по 1917 христианство в русском изводе было пропитано язычеством, за редкими исключениями подвижников, ну а после 1917 так и не воцерковленные до конца люди быстренько обратились к другому язычеству: поклонению красной тряпке, а потом и трупу в Мавзолее. Так что вот...

+Цитировать сообщение
Anita2007
сообщение 18.6.2008, 19:19
Сообщение #27

Старожил

Из: Москва

Но ведь на американских долларах написано: \\"Мы верим в Бога\\" И на пример по опросу около 80% американцев сказали, что религия имеет большое значение в их жизни

Вот именно,что на долларах это написано.Религия американцев(включая этих опрошенных 80%) - это деньги,доллары.Может я слишком резко говорю,но у моих знакомых много друзей иммигрировало в штаты,там поклоняются деньгам.Ну такой это народ!Еще раз ИМХО! :x

+Цитировать сообщение
fraternia
сообщение 18.6.2008, 20:03
Сообщение #28

Постоянный участник

А разве в Москве им поклоняются меньше?

+Цитировать сообщение
Sergey29
сообщение 18.6.2008, 22:15
Сообщение #29

Новичок
*

Из: м Царицыно

Хочу заступиться за Американцев! по сравнению с русскими, это очень религиозная нация!Хотя к политеке Буша и его администрации отношусь крайне негативно !вся эта политика основана на интересах определенных крупных финансовых групп,и уж канечно там никто о Христианстве не думает,так как преследуеться только одна цель - деньги! Буш станет католиком? ну и что?....Гитлер тоже был крещеным! и Сталин тоже....важно ведь не это,а какие плоды принесла жизнь того или иного человека.

--------------------
\\"Стараясь найти счастье другим,мы находим свое собственное\\" Платон

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 19.6.2008, 11:32
Сообщение #30

Старожил

интересно,и в Чем,по-васему,выражается религиозность американцев?

+Цитировать сообщение
fraternia
сообщение 19.6.2008, 11:48
Сообщение #31

Постоянный участник

Хотя бы в том, что они действительно верят в Бога, ходят в церкви, и вся их жизнь пропитана христианством. Пусть и в протестантском изводе. Это вам не 2% верующих в России, или там 5% в Финляндии

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 19.6.2008, 11:52
Сообщение #32

Старожил

вам не кажется,Что хождение американцев в церковь крайне материализовано?
и в Бога они верят какого-то американизированного?
я не утверждайу,я всего-лись хоЧу разобраться,действительно ли американцы настолько религиозны или же ето оЧередное американское show?

+Цитировать сообщение
Sanches
сообщение 19.6.2008, 12:07
Сообщение #33

Новичок
*

Из: Санкт-петербург

Между прочим у американцев почти 30% католиков и около 60% протестантов. 56% верующих американцев отметили, что посещают церковь чаще чем раз в месяц. В то время как около 7% верующих русских отметили(от числа всех верующих русских), что посещают церковь чаще чем раз в месяц. Даже в гимне США поется: \"Наш девиз: мы верим в Бога\" Так что не такие уж американцы и безбожники.

+Цитировать сообщение
fraternia
сообщение 19.6.2008, 12:32
Сообщение #34

Постоянный участник

вам не кажется,Что хождение американцев в церковь крайне материализовано?
и в Бога они верят какого-то американизированного?

Любая религиозность имеет национальные черты. Финское христианство отличается от голландского и немецкого, а американское отличается от русского. Это нормально.

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 20.6.2008, 12:23
Сообщение #35

Старожил

позвольте привести высказывание американского проповедника:
`некоторые говорят,Что десятину в церковь надо вносить из тех денег,которые остались после уплаты налогов.Ето лжеуЧение!Надо отсЧитывать десятуйу Часть от обсей суммы`.
можно приводить куЧу примеров и все они сходятся на одном:для больсинства американцев Бог и материальное благополуЧие-одно и тоже.и ето как-то не состыковывается со многими словами Иисуса.

+Цитировать сообщение
fraternia
сообщение 20.6.2008, 23:24
Сообщение #36

Постоянный участник

Ну и что? Значит такая у них культура. В Корее - другая культура, в Китае - третья, в России - еще какая-то своя. Скажем в России не считается грехом для христиан пить водку. А в Корее - практически повсеместное табу, да и в Штатах тоже

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 21.6.2008, 11:31
Сообщение #37

Старожил

[quote=\"fraternia\"]Ну и что? Значит такая у них культура. В Корее - другая культура, в Китае - третья, в России - еще какая-то своя. Скажем в России не считается грехом для христиан пить водку.

то,Что ето грехом не сЧитается,есе не знаЧит,Что ето не грех.

+Цитировать сообщение
fraternia
сообщение 21.6.2008, 12:31
Сообщение #38

Постоянный участник

Ну вы это православным скажите, что умеренно пить водку - грех. не поймут.

+Цитировать сообщение
XeV_b3k
сообщение 21.6.2008, 12:34
Сообщение #39

Частый гость
**

американцы страшные пуритане,а туда пуритане и въезжали в основном.Судить по этому в их религиозности?да это ерунда.Все это у них наносное и поверхностное,запреты порождают вольности

+Цитировать сообщение
katolikgomel
сообщение 28.6.2008, 21:35
Сообщение #40

Новичок
*

Из: Гомель

Я тоже хочу заступиться за Американцев. Могу привести пример. Мой лучший друг ездил каждый год в Америку, в семью. Эта семья приютила 2 ребенка из Беларуси, имеет свои[ 2, и приглашает. Сейчас друг учиться в американском колледже полностью за счет семьи. Они каждую неделю ходят в церковь. У их семьи очень много друзей, верующих. Вот и такие люди живут в Америке.

--------------------
А я буду взирать на Господа,
уповать на Бога спасения моего:
Бог мой услышит меня.
Книга пророка Михея, глава 7, стих 7

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему