IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ватикан официально признал неокатехуменат
Amadeo
сообщение 19.6.2008, 15:18
Сообщение #41

Дед

Из: Москва

Ориген, как говорят в Сети, +100.
Давайте и культуру подгоним под нужды масс, что уже делается, давайте вообще скатимся до примитивизма, потому что он понятнее. Это же общая тенденция: культура превращается в массовую культуру и поп-арт, язык упрощается, мышление примитивизируется, для того, чтобы почувствовать присутствие Святого Духа или понять смысл мессы, уже недостаточно своей веры, нужны камлания и астральные колокольчики. \"Самый охмуреж идет, под сладкий лепет мандолины\" (с)
Я не по мифам сужу, а по своему приходу. Где песни и пляски очень даже имеют место быть. И я разговаривала с настоятелем костела моего родного города, где неонов прикрыли. Кстати, мои земляки \"неоновые\" на форуме появлялись, истерики закатывали.
Вы, fraternia, уверены, что прихожане, участники \"буржуазных\", не живут молитвенной жизнью? Что плохого в том, что они следуют тому, чему их учила бабушка? Церковь начинается с семьи. И где гарантия, что рыдания на мессе не показные? Многие мои знакомые-протестанты (именно харизматы), люди с IQ выше среднего, жалуются, что очень часто происходящее на службе, все эти говорения, битье головой о скамейку и слезы в три ручья выглядят крайне показушно.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 19.6.2008, 15:36
Сообщение #42

Дед

Из: Москва

И пару слов о семейной церкви: моя покойная прабабушка была очень верующим человеком. Но я никогда не видела, как она молилась, не видела, чтобы она показывала какие-то сильные эмоции на людях. Это считалось невежливым и нас, детей, воспитывали так же. Я знаю, что моя мама очень верующий человек, я знаю, что она молится и очень искренне, но никто этого не видит. В свое время она тоже походила по радикальным движениям, их в 90-е годы было как грибов после дождя, но потом поняла, что это не то. Когда нас с братьями учили молиться, то учили делать это в тишине и уединении. И мой духовник учил точно так же. Так чем плох такой опыт?
Опасность харизматических движений в том, что приходят уже не ради прославления, а ради ощущений. Да. такие вот эмоциональные, направленные на открытость встречи сплачивают. Но в то же время от них возникает зависимость. Вот так и возникает тусовка или каста избранных.

+Цитировать сообщение
fraternia
сообщение 19.6.2008, 16:08
Сообщение #43

Постоянный участник

Вы, fraternia, уверены, что прихожане, участники \\"буржуазных\\", не живут молитвенной жизнью? Что плохого в том, что они следуют тому, чему их учила бабушка?

А я разве сказал про всех?

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 19.6.2008, 17:08
Сообщение #44

Академик

Из: Молдова

Опасность харизматических движений в том, что приходят уже не ради прославления, а ради ощущений.

чест гря, когда я на Форуме впервые увидел инфу о неонах, то никакого негатива не было, тк о них до этого я не знал. был достаточно продолжительный опыт общения с американскими харизматиками, не самый позитивный, но если им нраиццо, то и на здоровье, я в этом не участнег, но когда, пошла истерия на оруме от самих товарисчей неонов, и их открытое противопоставление себя остальному ... -ым, то, такой футбол, как говориться нам ненужен. Мне тоже кажется, что здесь на первом месте ощущения. Согласен, что богатство в разнообразии, и хрошо, что каждый может выбрать свой путь, но пути должны быть не просто в одно напрвлении, о и с дорожной разметкой, чтобы песпрепятственно могли двигаться все.

+Цитировать сообщение
fraternia
сообщение 19.6.2008, 18:00
Сообщение #45

Постоянный участник

По моему их просто загнали в угол. Интернет-общение очень агрессивное и не все к нему готовы

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 19.6.2008, 21:28
Сообщение #46

Академик

да, ну, ладно)))) где Вы нашли угол в этом круглом пространстве?! laugh.gif

+Цитировать сообщение
neo_igor
сообщение 20.6.2008, 12:21
Сообщение #47

Новичок
*

Из: Sumy, UA

оффтоп: каждую тему со словом \"неокатехуменат\" можно смело переименовывать в \"Что плохого в неокатехуменате?\"
и огромное СПАСИБО модераторам (ну честно, спасибо), что закрыли тему \"Что такое неокатехуменат\":)

угол, наверное, в том, что приходится оправдываться всё время
вы бы знали, как это надоедает...

ИМХО, нет никакого толку от погони за ЭМО в литургике
но кто сказал, что не может быть \"плясок под барабан\" и песен под гитару?
на Диецезиальном Дне Молодёжи в г.Житомир вот уже 2й год показывают, как прославлять Бога танцем. И к этому тоже призывают как псалмы, так и другие книги Ветхого, например, Завета. Здесь, думаю, притензий быть не может?
И расскажу вам на примере своей общины, что для нас танец на литургии был обузой до тех пор, пока не было желания прославлять Бога всем чем только можно. И вот тогда я (и не только я) начал понимать его ценность. Но, к сожалению, не могу танцевать, потому что играю на гитаре:).

А про видно, как человек молится или не видно, тут вообще что-то странное происходит. В Церкви есть, например, орден кармелитанок босых, которые живут не выходя из дома, и есть формации миссионеров, которые свидетельствуют открыто о Христе. Точно также есть в Церкви люди, которые молятся ну... незаметно, чтоли, а есть те, которые делают это по-другому. И очень важной харизмой Пути есть миссионерство, провозглашение Христа Воскресшего. Что здесь предосудительного?

И, наконец, о протестантизме. Ярким примером может быть экзорцизм, который \"вернулся\" в католичество от протестантов. Так что из протестантизма можно взять очень много действительно важных практик. Что плохого в том, например, что свидетельствует о Христе не презбитер, которого вроде как несколько лет учили теологии и философии, а мирянин, который может рассказать о том, как он встречается с Христом в своей повседневной жизни. Когда ему хочется установить нелицензионный софт, или хочется взять колбасы в колбасном цеху, когда лень идти мыть посуду и вставать среди ночи к ребёнку и т.д. и т.п. Это от пресвитера не так часто можно услышать, да и не всем дойдёт, мол он только и знает, как учить, а сам не пробовал...

И Путь очень помогает мне в жизни. Потому что из-за работы и семьи очень часто становится всё \"впадло\". Из-за ссоры с кем-то из прихожан хочется его избегать, а не решать проблемы. И это получается! Ведь можно ходить на другую службу или, в конце концов, держаться обособленно: моя хата скраю. На Пути же есть обязанности, которые приводят меня, лентяя к Богу. Я слышу Его слово, и не могу не обращаться. Я не могу сказать Богу Ты- дурак, а я умнее... Братья из общины тоже никуда не деваются и ссоры побеждаются вместе с Христом и вот тогда приходит БЛАГОДАРНОСТЬ БОГУ. Потому что меня учили, что Бог не хочет, чтобы я Его благодарил просто так (все благодарят за день, и я буду и т.д. и т.п.), потому что Он мне даёт ОЧЕНЬ МНОГО в жизни такого, за что нельзя не благодарить.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 20.6.2008, 13:31
Сообщение #48

Академик

Уважаемый neo_igor

Если Вы помните, всё началось с темы \"Почему закрыли неокатхуменат в Волгограде\"... и договорились там до скадалов... хотя всё чинно и мирно начиналось. Думаю, это произошло не потому что плохой неокатехуменат, а из за тех, кто его так преставил своими высказываниями в Форуме.
Не берите эти слова на свой счёт, тк Ваши высказывания (почему-то biggrin.gif ) не нагнетают ни истерии, ни оппортунизма одних другим))).
Общн и направлений много и каждая иеет право на существование, главное, чтобы никто не мерялся в \"крутизне\" с другими.

+Цитировать сообщение
katolikgomel
сообщение 27.6.2008, 23:16
Сообщение #49

Новичок
*

Из: Гомель

У нас в общине очень долго катехисты ждали принятия неокатехумената Ватиканом. И его подписания, как я знаю, несколько раз откладывалась и все очень нервничали. Когда все таки приняли, все радовались и стоя хлопали. Не понимаю, чему кто- то не рад... Если что-то не устраивает, можно просто молиться. Думаю, так хотел Бог, ведь его подписал Ватикан...

--------------------
А я буду взирать на Господа,
уповать на Бога спасения моего:
Бог мой услышит меня.
Книга пророка Михея, глава 7, стих 7

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 6.7.2008, 16:56
Сообщение #50

Модератор

Из: С-Петербург - сейчас Франция

Католическая церковь обладает одним удивительным и уникальным свойством - синтезировать различные духовные устремления, которые ведут ко Христу. Лично я считаю общинность очень важным элементом духовного роста, поэтому приветствую это движение. Другое дело, что в полузакрытых общинах может твориться всякое, но ведь и обычные вилка и нож могот быть опасны.

+Цитировать сообщение
Облак
сообщение 5.10.2009, 21:10
Сообщение #51

Новичок
*

Цитата(littlekitty @ 19.6.2008, 14:19) *
Согласна, что должна быть определенная граница в адаптации, за которую уже переходить нельзя.

[font="Courier New"][/font]

<Большой грех непослушание и гордыня.Из-за этого произошел раскол церкви и продолжается. Да,Христос
общался с грешниками и мытарями, но чтобы их вести за собой, а не идти у них на поводу. Пастыри церкви
должны отстаивать заветы Христа, который говорил о единстве Церкви. Вы не должны говорить:" Я Петров","А я Павлов". Скажите, где надо поставить точку в списке церквей:Католическая, Православная, Баптисты, Пятидесятники, Трясуны, Свидетели Иеговы, сатанисты... Несведущему человеку с улицы этот ряд кажется логическим! Кто развеет это заблуждение?

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.10.2009, 9:29
Сообщение #52

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(Облак @ 6.10.2009, 5:10) *
Скажите, где надо поставить точку в списке церквей:Католическая, Православная, Баптисты, Пятидесятники, Трясуны, Свидетели Иеговы, сатанисты... Несведущему человеку с улицы этот ряд кажется логическим! Кто развеет это заблуждение?

Ответ уже давно дан. Есть Церковь Христова, основанная Спасителем и которая в полноте своей пребывает в Католической Церкви. Здесь была точка. Но есть люди которые попытались точку убрать, и для несведущего в самом деле обилие церквей и пугает , и и вызывает недоверие, а у кого-то и усмешку.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
shemma2
сообщение 30.10.2009, 15:52
Сообщение #53

Новичок
*

А я искренне рад за неонов и от всего сердца поздравляю!!!!! Сам когда то состоял в четвертой общине в Москве,но ушел,и не потому что они такие плохие,а потому что самому многое нужно было переварить и в себе и в жизни.Движений много и все разные,монашеских орденов много и у всех разные харизмы,и никто не говорит о том что опыт одних лучше чем опыт других.В главном-единство,во второстепенном-благодать!!!Слава Богу что в Церкви есть Неокатехуменат,Обновление в Святом Духе,Фоколярий,Легион Марии,Община Матери Божье Прекрасной Любви,Община Распятой Любви и много других общин и движений,ведь все они средства на пути христианского совершенства и роста,формирования христианина,и каждый в праве выбирать то что привносит в его жизнь духовную целостность и способствует духовному росту! В любой общине есть как хорошие братья так и плохие,одни служат примером для подражания другие просто уничтожают все на своем пути.Но это не только в общинах но и Церкви,ведь она Богочеловеческий организм,а где человек там всегда к сожалению грех.Не могу не вспомнить старый анекдот о нынешнем понтифике,он будучи еще архиепископом,участвовал в заседании рейхстага,на котором обсуждалось будущее Церкви в Коммунистической Германии.После одного из заседаний,к архиепископу Ратцингеру подбегает переполненный эмоциями коммунист и заявляет: Еще не много,и мы вашу Церковь совсем уничтожим!!! На что Ратцингер ему отвечает: Посмотри на меня,такие как я уничтожают ее уже 2000 лет,и все ни как не можем,а ты собрался здесь и сразу??? Анекдот из жизни.Не стоит судить строго об общине по поведению братьев и по их высказываниям,по плодам судить надо.А плоды признанны Церковью!! так что еще раз здрям!!!

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему